Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V

 
1 2 3 4 5 6 7 21

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Триэтаноламин может подойти.
Где б его еще взять :-)
1  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если ПЭПА брать точно по эквивалентному весу, то получится очень сильно сшитый продукт. Наверно нужно брать в 2-3 раза больше, тогда будет сшитый, но не очень сильно. В общем, надо сначала поэкспериментировать.

GOGI

координатор
★★★★
Сильно сшитый это аж до хрупкости? Мне ориентировочно нужно как обувная подошва, чтобы твердый, но не хрупкий. Ну и время жизни хотя бы минут пять, чтобы наполнитель успеть внести.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Откуда ж я знаю, до хрупкости здесь будет или нет. Ты наверно первый в мире такой замес сделал ;^))

Попробуй три варианта - с одним, двумя и тремя эквивалентами.

Может быть уротропин будет отверждать. Только размолоть нужно очень мелко.
Ещё может эпоксидка подойти. Или смесь эпоксидки с 1-2% отвердителя. Или смесь эпоксидки с 10% уротропина.

GOGI

координатор
★★★★
Значит, если я буду пробовать с NN23 (NN22 жалко :-) ),
у него э.в. 934. у ПЭПА 42, то есть эквимолярное количество будет 1 ч. ПЭПА на 22 части NN23. Весьма экономное расходование отвердителя :-)
А с эпоксидкой должно быть 1 ч. ЭД20 на 5 частей NN23. Я правильно понял? А уротропина сколько брать?
Чувствую, я так всю банку на эксперименты и грохну :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С эпоксидкой верно. Уротропина 10% от эпоксидки, размолоть и смешать с эпоксидкой при 50-60С, частично растворится.

GOGI

координатор
★★★★
По моему, меня в Красоле кто-то сильно не любит :-)
Попробовал сегодня NN23 с отвердителем для эпоксидной смолы. Сразу при внесении отвердителя началась реакция, выразившаяся в том, что NN загустел в месте, где в него влили ПЭПА. Но при дальнейшем размешивании вроде как все стало снова однородной жидкой массой. Я подождал пять минут, но никаких изменений (вязкости, появления пузырьков) не было. Я поставил емкость на водяную баню и погрел 10 минут - ничего!
Я добавил эпоксидной смолы - 1/4 часть по массе. То ли смола не смешивается с NN, то ли масло содержащееся в NN не растворяется в смеси эпоксидки и NN, но смесь стала белой. Но никаких других изменений не произошло. Даже спустя полчаса на водяной бане. Я не стал больше ждать и отправил эту гадость в мусор.
В следующий раз попробую с отвердителем, который на работе, может он какой-то другой.
Уротропин я пока не нашел.
1  
Не успел сказать! Если ты отвеждал изоцианатный продукт, то с аминами р-ция очень быстрая. В своё врем я пробовал мешать герметик "макрофлекс" (фенилизоцианатный) с эпоксидкой и ПЭПА. С эпоксидной смолой не реагирует. С ПЭПА - реагирует за секунды с саморазогревом.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Serge77

модератор

GOGI> Попробовал сегодня NN23 с отвердителем для эпоксидной смолы

Какое соотношение?
+
-
edit
 
Мне кажется, что с быстрореагирующим амином адекватного полимера не получить. В месте смешивания образовался "форполимер", который и размазался/растворился в дальнейшем по исходному "олигомеру".
Дальнейшим подбором соотношения ПЭПА в лучшем случае можно добится превращения исходного "олигомера" в "форполимер", но ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ будет ме-едленно протекать от действия влаги воздуха (превращение изоцианатных групп в аминные).
А это ИМХО не подходящий вариант для толстых шашек (со шнурами 2-3 мм диам такое вполне проходит).

ИМХО, нужно доставать менее активный отвердитель, дабы поликонденсация шла в массе без привлечения влаги воздуха
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 11.11.2007 в 21:12

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Какое соотношение?
1 к 22
1  

Serge77

модератор

Serge77>> Какое соотношение?
GOGI> 1 к 22

Попробуй больше ПЭПА, в 2 и 3 раза.
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

GOGI> Уротропин я пока не нашел.
Продается в магазинах ,,Природа", ,,Охота" и т.д. под названием ,,Сухой спирт"-в курсе?
 

GOGI

координатор
★★★★
Да, конечно я знаю, но в ближайшем не было, а до дальних еще дойти надо.
Попробовал сегодня еще раз с другим отвердителем на работе. Соотношение отвердителя и смолы было где-то 1 к 10 (на глаз, на работе весов нет). Тут картина немного другая: быстрое первоначальное загустевание, но в течении получаса полностью не затвердело, а дальше я закрутился и забыл про смесь. Взял этот отвердитель домой, буду с ним в разных концентрациях пробовать.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А что за другой отвердитель? Название есть?

GOGI

координатор
★★★★
Неа, ни у того ни у другого нет. Тот что на работе, скорее всего чистый ПЭПА, он у нас шел с бочкой смолы. а что за фигня дома - я не знаю, это тот отвердитель, с которым у меня водосмываемая эпоксидка получается :-)
1  

Serge77

модератор

GOGI> что за фигня дома - я не знаю, это тот отвердитель, с которым у меня водосмываемая эпоксидка получается :-)

А этот откуда? Какое для него соотношение с эпоксидкой?

GOGI

координатор
★★★★
Этот от эпоксидного клея. Соотношение с эпоксидкой 1 к 10.
1  

GOGI

координатор
★★★★
С отвердителем который я взял на работе тоже до конца не отверждается. Ни при каких отношениях :-) Остается очень вязкой массой.
Буду пробовать с уротропином и эпоксидкой.
1  
+
-
edit
 
RU Андрей Суворов #02.12.2007 22:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сергей, ты лучше скажи, какой у карамели температурный показатель? если у меня пробник имеет температуру 10 С, сколько миллиметров в секунду он должен гореть? а 0 С?
И, если при 20С он горит со скоростью 2,4 мм/с, можно ли считать такое топливо нормальным?
 
UA Serge77 #02.12.2007 22:58  @Андрей Суворов#02.12.2007 22:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Сергей, ты лучше скажи, какой у карамели температурный показатель?

Лучше, чем что? ;^))

Про температуру, как всегда, нужно смотреть Накку:

Лайфстрим AOL : Login

Or use your existing account: Or use your existing account: Read, comment and post to all of your networks from one handy place. Search across all of your networks from one place. There's an app for your smartphone, so you won't miss a thing! © 2013 AOL Inc. Все права защищены. // members.aol.com
 

А.С.> И, если при 20С он горит со скоростью 2,4 мм/с, можно ли считать такое топливо нормальным?

Немного медленнее нормы, но если такая скорость будет всегда и дальше, то ничего страшного. Хуже, когда скорость сильно варьируется от партии к партии.

Близится новое испытание?
RU Андрей Суворов #03.12.2007 12:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ну, да, очередная 800-граммовая шашка - новые заглушка и сопловый блок, новые уплотнения и новое крепление :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Успешных испытаний!
Крепите там всё получше ;^))
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru