«Калашниковы» в Ираке.

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 15
BG excorporal #28.11.2007 15:56  @Полл#28.11.2007 15:03
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> У АК-47 для защиты дульного среза специальная накладка была. Стрелять со снятым дульным насадком - портить оружие.
Век живи, век учись... Я-то думал, что эта гаечка накручена на дуло, чтобы сохранить резьбу...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU AGRESSOR #28.11.2007 17:54  @excorporal#28.11.2007 15:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Век живи, век учись... Я-то думал, что эта гаечка накручена на дуло, чтобы сохранить резьбу...

И это тоже.
 
RU AGRESSOR #28.11.2007 18:00  @Полл#28.11.2007 15:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ну да, АК-74М сразу делался под 7Н22, ИМХО.

А если посмотреть на даты появления этой модификации АК-74 и дату создания патрона 7Н22? ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
В 1998 г. разработан и принят на вооружение патрон БП (7Н22) с бронебойной пулей массой 3,68 г которая пробивает бронеплиту толщиной 5 мм на дистанции 250 метров.
http://www.handgun.kapyar.ru/page.php?pg=818
Наряду с оружием подвергся серьезной модернизации и 5,45-мм патрон. Широкое использование в 1980-х годах в армиях многих стран средств индивидуальной бронезащиты показало, что поражение цели при стрельбе из автоматов не гарантировано. Поэтому советским конструкторам-оружейникам пришлось искать новые пути увеличения пробивного действия пуль малоимпульсных автоматных патронов.
...
Новый автомат АК 74 М планировалось освоить в производстве на Ижевском машиностроительном заводе, а ручной пулемет РПК-74М — на Вятско-Полянском машиностроительном заводе "Молот" еще в 1991 году,
...

К последнему источнику я лично отношусь с сомнением, но смысл, ИМХО, ясен: 7Н22 - дальнейшее развитие 7Н10, а новый автомат сразу требовался с патроном повышенной бронебойности.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Но из этого не следует, что АК-74М разработан как раз под 7Н22. ;)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Кстати, вопрос.
В каком году АК-47 был принят на вооружение? В 47? Или это дата разработки?

Вопрос вот откуда всплыл.
Мой дед попал в первый послевоенный призыв. Был призван в ВДВ. По его словам, только десанту давали в то время первые АК-47. Для пущей секретности автоматы на людях носили в чехлах. Так вот, не могло быть так, что обкатка проходила с конца-середины 46?

В десанте дед был первым номером в расчете гранатомета. По его описанию: здоровенная труба на колесиках, перед стрелком щиток с плексигласовым окошком. Стрельба велась кумулятивными гранатами, не понял правда, какими - калиберными или надкалиберными. Вроде, говорил, что заряжалось сзади, значит, не могла быть надкалиберная граната, но могу и ошибаться. Второй номер был здоровенным хохлом. При нужде он закидывал эту бандуру на плечо и быстро-быстро бежал. :) Что за гранатомет мог быть? Не РПГ-6 случайно?
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HolyBoy> Мой дед попал в первый послевоенный призыв. Был призван в ВДВ. По его словам, только десанту давали в то время первые АК-47. Для пущей секретности автоматы на людях носили в чехлах. Так вот, не могло быть так, что обкатка проходила с конца-середины 46?
Ещё в первой половине 50-х АК-47 был секретным, носился в чехлах, а на стрельбищах собирались все гильзы. Это из воспоминаний моего отца. Причём, офицеры ругали эти мероприятия крепкими офицерскими словами, потому, что первые два вагона с автоматами и патронами захватили бандеровцы.
 
RU Dem_anywhere #02.12.2007 20:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Не уверен, что ирак, но точно калашников
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

на левом приклад похоже заменён на ручку от снегоуборочной лопаты?
читайте маны...они рулез  
RU Ропот #02.12.2007 23:47
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Значит точно не Ирак, там снега на улицах нет.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Не обязательно "снегоуборочная". Классическая ручка от популярной в штатах лопаты...
 

NCD

опытный

HolyBoy> В каком году АК-47 был принят на вооружение? В 47? Или это дата разработки?

Войсковые испытания - июль 1948


HolyBoy> В десанте дед был первым номером в расчете гранатомета.Что за гранатомет мог быть? Не РПГ-6 случайно?

"Р" - это ручной, как ты понимаешь. А станковый - СПГ - 9, наверное.Хотя он был на треножнике, а не на колесах.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

Den02

новичок
У СПГ-9 есть колесный ход.Катали в учебке.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Почему именно снегоуборочной? Такой и уголь, и прочие сыпучие грузы кидают.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Cannon

опытный

israel> Почему именно снегоуборочной? Такой и уголь, и прочие сыпучие грузы кидают.

Я ж говорю - вполне распространенная ручка. Посмотрите любой голливудский фильм - если в нем есть сцена с закапыванием трупа, то яму копают именно такой лопатой...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лопаты с такими ручками я в продаже и в Питере видел.
 

NCD

опытный

AGRESSOR> Лопаты с такими ручками я в продаже и в Питере видел.

Глобализация,однако. :)
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Кстати, ручка, имхо, цельнометаллическая. А это говорит о круглогодичной плюсовой температуре. Адназначна, Ирак!
Обратите внимание - пришли к прямо противоположному выводу на основании всего лишь одной и той же ручки лопаты (да она ли это?). Логика - страшная весчь!
 
UA Sheradenin #03.12.2007 14:41
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

обычный стройбатовский АК :D
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

israel

модератор
★★☆
Cannon> Логика - страшная весчь!
Ну, если говорить о логике, то землица такая на БВ часто встречается. А вот Хаммер - не израильский, значит Израиль отбрасываем.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Cannon

опытный

Cannon>> Логика - страшная весчь!
israel> Ну, если говорить о логике, то землица такая на БВ часто встречается. А вот Хаммер - не израильский, значит Израиль отбрасываем.

А что такого характерного в колесах израильских Хаммеров, что ты так уверенно?
 

israel

модератор
★★☆
Cannon> А что такого характерного в колесах израильских Хаммеров, что ты так уверенно?
На израильских военных колесных машинах прямо над колесом на колесной арке нанесено черной или белой краской 2 буквы и 2 цифры - давление в колесах. На хронике это почти незаметно, но мне то приходилось с ними потеть на солнышке. :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

MIKLE

старожил
★☆
гранатомёт-спг82 или както так...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Cannon

опытный

Cannon>> А что такого характерного в колесах израильских Хаммеров, что ты так уверенно?
israel> На израильских военных колесных машинах прямо над колесом на колесной арке нанесено черной или белой краской 2 буквы и 2 цифры - давление в колесах. На хронике это почти незаметно, но мне то приходилось с ними потеть на солнышке. :)

О! А у нас на УРАЛах компрессор накачивает. На УАЗиках тоже написано, причем на специальной табличке в кабине продублировано...
 

israel

модератор
★★☆
Cannon> О! А у нас на УРАЛах компрессор накачивает.
Ну, на части Хаммеров, Татр и РИО тоже есть централизованная подкачка. Так же, как и на части КАМАЗов, БАЗ и т.д. Если склероз не изменяет, впервые в массовом порядке эта фича появилась на американских грузовиках во ВМВ, вроде вначале на ДАКах.
Cannon> На УАЗиках тоже написано, причем на специальной табличке в кабине продублировано...
Таблички (обычно в дверном проёме) есть на каждой израильской машине, включая гражданские. Но для военных есть особая армейская инструкция, согласно которой над КАЖДЫМ колесом нанесено давление, в обязательном порядке.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 6 7 8 9 10 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru