[image]

ВМС Абхазии и Грузии соперничество на море.

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Обещанный файл по Абхазам
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Вот с Форума пограничников инфа...http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=6011
Цитата:
Абхазам передали лучший катер сочинского дивизиона 543 -самый новый в то время. И кажется 502. "Копейку" вроде бы уже разрезали.
При мне 500 на полном ходе шла 30 узлов,после чистки на слипе в Очамчире.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Также о несостоявшейся передаче ПСКР проекта 205П

   
RU Вованыч_1977 #15.12.2007 13:11  @Rohirrim#15.12.2007 01:42
+
-
edit
 
Rohirrim> Обещанный файл по Абхазам
Спасибо.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Обещанный файл по Абхазам
В сокращениям к списку ОБРПСКР расшифровывается так Отдельная Бригада Пограничныйх Сторожевых Кораблей - это конечно несущественно но всё же...
   

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> Обещанный файл по Абхазам
PSKR> В сокращениям к списку ОБРПСКР расшифровывается так Отдельная Бригада Пограничныйх Сторожевых Кораблей - это конечно несущественно но всё же...
Мелочь, но существенная. Спасибо.. :)
   

PSKR

втянувшийся

Вот нашёл фотографию района Маяка в Сухуми. Сейчас здесь главная ВМБ ВМФ Абхазии.
Прикреплённые файлы:
245217.jpg (скачать) [800x472, 49 кБ]
 
 
   
RU искатель #21.12.2007 20:44
+
-
edit
 

искатель

новичок
На своей странице разместил исправленный и дополненный материал о участии Черноморского флота в абхазском конфликте 1992-1993гг. Участие Черноморского флота в разрешении конфронтации Грузии и Абхазии.
Как всегда приветствуются исправления и дополнения.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Посмотрел я на "флоты" соперничающих "стран" ... Не "флоты", а "зуд в простате" (с) фон Штирлиц-Исаев :F

Ник
   
AM Rohirrim #22.12.2007 13:44  @искатель#21.12.2007 20:44
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

искатель> На своей странице разместил исправленный и дополненный материал о участии Черноморского флота в абхазском конфликте 1992-1993гг. Участие Черноморского флота в разрешении конфронтации Грузии и Абхазии.
искатель> Как всегда приветствуются исправления и дополнения.
Мой респект Искатель. Прочитал. Заслуживает внимания. Исправления и дополнения существенные. Поправки будут, но не обещаю что в скором времени. Во всяком случае со своей стороны советую всем кому интересна тема.
   

Rohirrim

втянувшийся

PSKR> Вот нашёл фотографию района Маяка в Сухуми. Сейчас здесь главная ВМБ ВМФ Абхазии.
Не здесь, а чуть севернее, за ней, там маленькая бухточка прикрытая волноломом. База там. ;) По грузинским данным в районе маяка штаб ВМС и, возможно, РЛС. На этой фотке какраз быв рыбопререраб. заводик, если не ошибаюсь, там сейчас как раз на берегу и стоят раздолбанные и проржавевшие суда, фотографии которых уже помещались на форуме. Во всяком случае если подойти с хозяйственной точки зрения, тот в этой зоне столько металлолома, что можно было с его продаж получить достаточно средств на закупку 1-2 полноценных боевых катера.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Во всяком случае если подойти с хозяйственной точки зрения, тот в этой зоне столько металлолома, что можно было с его продаж получить достаточно средств на закупку 1-2 полноценных боевых катера.
А если сдать весь металл (безхозный) по всей Абхазии, то я думаю не только на катера хватит.
   
RU nick191 #23.12.2007 00:14  @искатель#21.12.2007 20:44
+
-
edit
 

nick191

новичок

искатель> На своей странице разместил исправленный и дополненный материал о участии Черноморского флота в абхазском конфликте 1992-1993гг. Участие Черноморского флота в разрешении конфронтации Грузии и Абхазии.
искатель> Как всегда приветствуются исправления и дополнения.
За рейд к Абхазии на Зубре Кременчуцкий был награжден Орденом Мужества. И, с его слов, в том рейде артогнем и ракетами поразил два абхазских катера.
   

PSKR

втянувшийся

искатель>> На своей странице разместил исправленный и дополненный материал о участии Черноморского флота в абхазском конфликте 1992-1993гг. Участие Черноморского флота в разрешении конфронтации Грузии и Абхазии.
искатель>> Как всегда приветствуются исправления и дополнения.
nick191> За рейд к Абхазии на Зубре Кременчуцкий был награжден Орденом Мужества. И, с его слов, в том рейде артогнем и ракетами поразил два абхазских катера.
А со слов Грузин они ПЯТЬ раз топили один и тот же "Гриф" в районе Очамчиры. Даже премии получали и место гибели катера обозначили (один раз). Но с пограничного корабля в том районе кроме грузинского Ми-8 эхолотом ничего не нащупали.
   

nick191

новичок

nick191>> За рейд к Абхазии на Зубре Кременчуцкий был награжден Орденом Мужества. И, с его слов, в том рейде артогнем и ракетами поразил два абхазских катера.
PSKR> А со слов Грузин они ПЯТЬ раз топили один и тот же "Гриф" в районе Очамчиры. Даже премии получали и место гибели катера обозначили (один раз). Но с пограничного корабля в том районе кроме грузинского Ми-8 эхолотом ничего не нащупали.
Я ведь написал "поразил", а не "Потопил". Разницу ощущаете?;-))
   

PSKR

втянувшийся

nick191> Я ведь написал "поразил", а не "Потопил". Разницу ощущаете?;-))

Впринципепе ощущаю. Только не думаю что это большая разница для катера типа "Гриф". Хотя насколько мне известно (со слов командира того самого "Грифа") что за всю войну они имели всего одно боевое повреждение это поподание двух осколков в районе Очамчиры летом 1993 г. Другие абхазские катера от гоня НЕ грузин повреждений не имели. Впрочем они о невступали в боевые действия с кораблями ЧФ России/Украины.
Единственному кому доверили вести боевые действия в районе Очамчиры это командиру катера "Гриф" № 02 Р.Нанба. Он был мичманом в нащей бригаде (6 обрпскр г. Очамчира, да к тому же механиком на "Грифе", одно время исполнял роль командира "Грифа" пока было возможно по штату затем командирами мог стать только офицер). Просто он хорошо район знал и саму бухту (что бы ненароком не попасть ни в ГСМ, ни в склад боеприпасов). Всего он стрелял не много с НУРСов (орентировочно в сторону бригады было выпущенно не более 20 снарядов, около 8 попали в район стоянки грузинского катера "Гали"). Снаряды выпускались сериями 3-5 штук после того как два упали в районе завода больше он по бригаде не стрелял. После войны с ним разговаривал он сказал что нехотел жертв среди своих бывших колег и друзей, поэтому больше в сторону российских частей не стрелял. Кстати грузины ставили свои орудия ББ именно рядом с российскими частями. В Очамчире около бригады стояли 2 батарей (стреляя по ним можно было попасть или в часть или в жилой городок), около погранзаставы так же стояла одна ББ. В самом городе так же стояла ещё одна батарея (1 "Град" и несколько гаубиц "Д-30"), все они стояли среди жилых домов прямо на проезжей части.
Что то отошёл от темы...
Ну так вот в сети и даже на ТВ очень часто упомянается как "подлые абхазы" обстреливали корабли ЧФ с беженцами. Читал на сайте одного человека (он эвакуировался из Сухума на борту БДК) что во время их отхода от берега они были атакованны самолётами Су-25 ВВС России (именно написано ВВС России, а не Абхазии, т.к. выше в его форуме написанно что самолётов у Абхазии небыло вобще был один Л-39, но и он уже был сбит и опять же россиянами якобы по прямому указанию самого Ардзинбы т.к. его пилот Олег Чанба хотел устроить военный переворот и занять пост президента Абхазии) и якобы с корабля был открыт огонь и один самолёт был сбит, он упал в море рядом с бортом корабля.

Так что меньше верьте всяким рассказам неподверждённым (кстати ордена все хотят получать, а за боевые действия их получить проще).
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

nick191>>> За рейд к Абхазии на Зубре Кременчуцкий был награжден Орденом Мужества. И, с его слов, в том рейде артогнем и ракетами поразил два абхазских катера.
PSKR>> А со слов Грузин они ПЯТЬ раз топили один и тот же "Гриф" в районе Очамчиры. Даже премии получали и место гибели катера обозначили (один раз). Но с пограничного корабля в том районе кроме грузинского Ми-8 эхолотом ничего не нащупали.
nick191> Я ведь написал "поразил", а не "Потопил". Разницу ощущаете?;-))
Хрен редьки не слаще... От стольких "попаданий" из разных источников, эти два катера давно должны были уже лежать на дне. Во всяком случае от поражений "артогнем и ракетами" (в отличии от шальных осколков и пуль крупнокалиберных пулеметов) они должны были бы надолго выйти из строя, но судя по известной их актвности и отсутствии возможностей проведения ремонта у абхазов в то время, что-то никак не верится в подобные "поражения"...
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Хрен редьки не слаще... От стольких "попаданий" из разных источников, эти два катера давно должны были уже лежать на дне.
Это конечно не абхазский катер но ракурс самый лучший. Стрелками показал куда попали осколки (сам не видел но со слов Рауля Нанбы именно сюда). Один пробил илюминатор и переборку и на камбузе разбил бачок с питьевой воды. Второй попал в пожарный щиток, и в коробку распределения электротока (пакетник).
Прикреплённые файлы:
поражение.jpg (скачать) [425x425, 136 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

УТОЧНЕНИЕ:
ранее (на топике ВМФ Абхазия) я писал что летом 1993 г. с катера "Гриф" было сбито ТРИ гражданских самолёта (1 рейс "Сочи-Сухум с журналистами и гражданскими пассажирами на борту и 2 самолёта Ту-154 переоборудованные в транспортные самолёты рейс "Тбилиси-Сухум"), похоже всё же были сбиты два самолёта. Один рейсом "Сочи-Сухум", второй "Тбилиси-Сухум".
Информация по третьему борту неподверждантся. Но он был повреждён на ВПП от огня РСЗО "Град" и сгорел прямо на полосе (жертв на борту небыло). Так же на ВПП огнём с абхазской стороны (не исключено что НУРСами с "Грифа") был повреждён Ту-134 с беженцами (осколками посечены крылья и пробиты баки с топливом), самолёт не сгорел, потерь среди беженцев нет. Впоследствии самолёт отащили на стоянку где постепенно его разбирали на запчасти.
   
UA ДОКТОР #25.12.2007 20:01
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
еще фото флагмана ВМС Грузии
Прикреплённые файлы:
 
   
AM Rohirrim #27.12.2007 23:57  @ДОКТОР#25.12.2007 20:01
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

ДОКТОР> еще фото флагмана ВМС Грузии
Вот еслиб еще свеженьких фоток абхазских катеров... :)
Кстати как там дело с абхазским камуфлированным флагманом - его уже вывели из ремонта и перевооружения?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
PSKR> УТОЧНЕНИЕ:
PSKR> ранее (на топике ВМФ Абхазия) я писал что летом 1993 г. с катера "Гриф" было сбито ТРИ гражданских самолёта (1 рейс "Сочи-Сухум с журналистами и гражданскими пассажирами на борту и 2 самолёта Ту-154 переоборудованные в транспортные самолёты рейс "Тбилиси-Сухум"), похоже всё же были сбиты два самолёта. Один рейсом "Сочи-Сухум", второй "Тбилиси-Сухум".
PSKR> Информация по третьему борту неподверждантся. Но он был повреждён на ВПП от огня РСЗО "Град" и сгорел прямо на полосе (жертв на борту небыло). Так же на ВПП огнём с абхазской стороны (не исключено что НУРСами с "Грифа") был повреждён Ту-134 с беженцами (осколками посечены крылья и пробиты баки с топливом), самолёт не сгорел, потерь среди беженцев нет. Впоследствии самолёт отащили на стоянку где постепенно его разбирали на запчасти.

Один 134 был подбит, и только мастерство пилота, спасло жизнь находящимя на борту людям - почти дословно по памяти. Ссылку не помню.
   
UA Black Sea #05.01.2008 12:38
+
-
edit
 
UA Capt(N) #05.01.2008 12:47  @Black Sea#05.01.2008 12:38
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
B.S.> Грузина выводят из Балаклавской бухты. Январь 2008 г.
B.S.> Фото не найдено или у вас нет прав на его просмотр
И куда его потянули? Неужели в Поти?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Black Sea #05.01.2008 16:08  @Capt(N)#05.01.2008 12:47
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

B.S.>> Грузина выводят из Балаклавской бухты. Январь 2008 г.
B.S.>> Фото не найдено или у вас нет прав на его просмотр
Capt(N)> И куда его потянули? Неужели в Поти?

Нет, перетянули его к плавдоку ПД-51 в Южной бухте.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2008 в 16:28
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru