[image]

Су-17 vs МиГ-27 — вопросы лётчикам. часть 5

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Хок196 #15.12.2007 13:07
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Вова, а автомат пирико\у\са чи перекресных связей был на 27-м, как на 23-м?.
   
Это сообщение редактировалось 15.12.2007 в 14:23
RU Зеро #15.12.2007 13:27  @Хок196#15.12.2007 13:07
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Хок196> Вова, а автомат пирико\уса чи перекресных связей был на 27-м, как на 23-м?.
Есть автомат связей всяко-разных
В Греции всё есть
   
UA Хок196 #15.12.2007 14:22
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

А 27-и в Греции есть? :D
   

KAV

опытный

Edu> А ИБА начали привлекать к БД в приграничье после шалунишки-Матиаса. Терли уже...

Куда как раньше. В Монголии, например, небыло ИА ПВО совсем и полки ИБА несли БД по воздуху. Пара Р-60 и пушки. У нас каждый день ДЗ конечно не летало, но раз в пару-тройку дней готовность № 1 объявляли, да и подымали самолет из ДЗ частенько. То на китайцев, где-то близ границ летавших, то на аэростаты, то монголы-гражданские чего учудят.... Да мало-ли чего. Один раз Аэрофлотовский Ту-154 выполнявший рейс Москва-Пхеньян и шедший по китайской территории залетел к нам, другой раз наш Ан-12 с овощами-фруктами зашел в воздушное пространство КНР, а потом, сообразив, обратно возвернулся.
Так, что выполняли в приграничье летчики ИБА работу по БД по воздуху.
   
+
-
edit
 

GranD

опытный

Хок196> Вова, а автомат пирико\у\са чи перекресных связей был на 27-м, как на 23-м?.
Витя, автомат п\\коса это из ветролётной темы. На 23-х, 27-х была крень шо по рукам била, ежели РУС выламывать начнешь и механизьм загрузки её по V и Ny, назывался кажись МЗР, или в энтом роде.
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

YACC
БД ввели в ИБА в 1985 году в ГСВГ, заступили с 1 мая, звено в 15 мин готовности сначала, потом понизили до 20 мин и звено усиления в 30 мин готовности
дежурное звено сидело в домике на сутки с 18.00 до 18.00 - ни самолеты , не пилоты летать не могло на плановых полетах в отличия от звена усиления (пилоты могли летать)
в 730 апиб боезапас был
4 Х-25мл + 2 Р-60 + 2 ПТБ-800
Цель 50 ракетный пол ЛАНС почти у границе ФРГ с Францией, от цели до Парижа было ближе чем до аэродрома, туда и обратно весь полет расчитан на 50м и днем и ночью!!! во всех условиях, что не мало забавило нас, а как пускать УР при мизере - получили ответ - какой то расчет на неуправляемый пуск на определенной дальности, полет весь по расчетам дальность и время высота такая та, чтобы не впороться в горушки по маршруту, знали как молитву.

Реально подняли всего один раз - наложили в штаны все когда ДЗ запустило и начало выруливать, потом когда начали взлетать - наложили в штаны уже на той стороне, по границе у буржуев стояли РЛС для обнаружения целей на ПВМ - видели они нас примерно метров с 50....
За ними порулило звено усиления, вот тут точно крыша начала съежать вовсе - из домов еще бежим на стоянку, а кое кто уже улетел на ....
Потом кто летал в ДЗ - писали обяъсниловки, кто и что как делал и что слышал - видеть было бесполезно в полночь...
Штаны стирали...
Шли до пограничной зоны, потом отвернули по стандартному маршруту
   

KAV

опытный

Боря, а в Борзе было ДЗ по воздуху или там Безречная все перекрывала?
   
RU Иван_Воронин #15.12.2007 23:57  @KAV#15.12.2007 15:34
+
-
edit
 

Иван_Воронин

втянувшийся

KAV> В Монголии, например, небыло ИА ПВО совсем и полки ИБА несли БД по воздуху. Пара Р-60 и пушки. У нас каждый день ДЗ конечно не летало, но раз в пару-тройку дней готовность № 1 объявляли, да и подымали самолет из ДЗ частенько.
В 88-90гг Чойбалсан одним Су-17М3 дежурил только днем, готовность объявляли редко, и сильно удивлял, если выруливал. Второй был в резерве, но бывало его иногда утаскивали на полеты. На ночь все уезжали домой. Летом получалось всего на три часа и сразу назад. Отгазуешь-дозаправишь перед зарей и бьешь баклуши до вечера. В Маните дежурило две пары МиГ-21бис, там готовность и вылеты ДЗ никого не удивляли.
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2007 в 12:45
+
-
edit
 

Black77

втянувшийся

С 1980 года ввели ДС по быстроходным малоразмерным целям. Сидели парами, рядом экипаж на Ту-22р (разведчик). Готовность 20 мин. Самое противное было - вовремя натянуть ВМСК и получить задачу. Как чижики потом прыгали в эту резину...Периодически увеличивали группу до звена (при усложнении обстановки). Сидели целую неделю в дневное время, на полеты планировались только ночью...Частенько бывало - после недели ДС, в воскресенье вечером - на автобус на Лиепаю и на полигон (руководить)...Доставали эти дежурства в ДС... Периодически поднимали по тревоге, проруливали, потом снимали оружие и на проверку ПВО или с облегченной зарядкой - на полигон. (То "Айова" какая-нибудь около наших берегов лазит, то КУГ РКА на учения припрется под Балтийск, то еще какая-нить шушара вдоль наших берегов гуляет...)
   

Lamm

аксакал

Зеро> разные режимы были и думаю она не хужее вашей была
Зеро> А почему про джи-Пи -эс молчать?
Зеро> точность несколько метров..кстати
Зеро> Про коррекцию РсБН (РСБН) молчи
Зеро> про джи-пи -эс молчи
Зеро> Скажи, про чё можно говорить то?


Не, мля, Цэ...Пэ...Ша....
Про режимы выставки- я ж тя и спрашиваю и про свои рассказал, мож, думаю, есть у вас сходство с передовой матчастью...Ниразунифуяпомоему...
Почему про джипиэс молчи? вОЛОД, ТЫ ЧТО, ИЗ ГРАЖДАН, ЧТО ЛИ? Да вырубят у тебя его точность до 2-3 км в районе БД, неугодном владельцу ситемы. Ты знаешь, что там есть режим паролирования, искусственно загрубляющий точность потребителям, не владеющем паролем? Хотя бы... ГЛОНАСС еще не развернут в полном объеме.
РСБН- какова его дальность? Напомню- при радиусе планеты 6371 км 112корней квадратных из высоты полета в км. на практике 100. То есть, на высоте 1000 м это 100 км.
Если ты собрался громить жителей деревень вокруг аэродрома- нормально. Но у тебя ж аэродром будет в 100-150 км от ЛФ только, а сколько от цели?
Если ты на 4-5 тысяч заберешься- скока ты там проживешь при наличии хоть фуёвого, устаревшего, кривого ЗРК? Енто ж те не от рогаток папуасов защищаццца, там да- строй заход учебный со средних высот, кирпичом не попадут, не докинут.
Говорить можно про прицельно-навигационные средства своего самолета. Дизеля тянут. Калёсы убираются и выпускаются. К-36ДМ заряжены. Крыло переставляется. Тока толку в этом, если ты реально не можешь выполнить задачи по уничтожению наземной цели без визуального контакта?
Толку от тебя при выполнении ПТ НУМЕР РАЗ, если ты будешь оглядываться на МУ выше взлетного минимума?
Ой, мляяяя....Назипыч.... ЗАЧООООТЫЫЫЫ....
По тактике ВВС, СВЖ и матчасти.
Или Штурманам в отдел канистру...Гы...

Лёв, ты на Новый год в Москву собирался? Когда и как- С Ниной али один? Оба варианта усторим. Ентого...вредоносного вазьмёшь? Обучать будим. У Борика, пока не снесли его...Жалко мне деревню... С Бориком хочу сельхозкооператив организовать- ЛАМАКС.
Не путать с Тампаксом. Кур разводить будем, шоб яйцы несли. Земли у меня дофуя, а у него опыта и знаний по сельхозчасти. А то сдохнет с тоски в городе.
А я для зимнего курятника аккурат участок наметил... С автоматическим самонаводящимся говнометом на крыше.
   

Lamm

аксакал

Зеро> Бля, когда слышу такие выступления..смех разбирает.
Зеро> Ейск -колыбель ИБА, классика
Зеро> Луцк-столица ИБА..кто-то недавно звизданул.
Зеро> Кто определяет?
Зеро> Каждый хвалит своё болото.
Зеро> Тебе про Ейск сказал танкист в военкомате..ты и поверил
Зеро> не буду никого переубеждать..про Мартыновку например, или Бебск
Зеро> Поинтересуйся историей, прежде чем звиздеть.
Зеро> Инет под рукой.
Зеро> Ейск-как морская бурса организовался
Зеро> А Бебск-изначально, как ИБА, чуть по-другому назывался, но смысл тот же.


А вот те фуёвотвсехдвадцатишестибакинскихкомиссаров...
Как там чё было, не знаю. Морская романтика, свойственная многим ейчанам, меня не привлекала. Хотел бы в матросы- в Оренбург пошел бы, там на лодки отправляли, али на дальние енти ракетоносцы. У нас процентов 25 туда шло- рота была на ентыт профиль.
Не, матросы- ента матросы, а мене хотелось в ИБА. Основной масалет ИБА на конец 70-х= Су-7 и Су-17. На них там сразу и выпускали и метода обучения налажена была, бо выпускали не один десяток лет.
А у вас чё? Кача в 64-м на Миг-21 выпускть начала, а у вас в 77-м еще Миг-17, тока группу одну на Миг-21 пересадили.Инструкторов ещё учить нада, када они смогут обучать сами по-нормальному, а в Ейске они были уж по десятку лет и более. Ну, меня выгнали оттудава, с элок исчо, енто провидение в Штурмана определило, доброго здравия господу Богу и капитану Сокирко, как евоному орудию.
Мож ты и нормально переучивался. Но как Саня Леонв описал выпуск на Миг-21 в Бараньем УЛе- енто хлеще ШЛИ- низзя так курсантов пихать,оправдывая это переучиванием инструкторов, которые ентот самолет сами не знали толком и не умели нифуяниразутолком.
Потому и считаю Бэбск не был полноценным училищем ИБА на тот момент. Как до этого и как потом не знаю, а мнение своё аргУментами подкрепил. А про Луцк там, али Мартыны- где столица, а где нет- енто немагузнать, столица- там где летают много, на класс быстро готовят и бытовые условия желательно хорошие. Брандт, например, али Гроссенхайн.
Ентот...Кунмадараш...
   

Lamm

аксакал

Lamm>> Чумадан афтаномна летать могет. Если есть ВПП и он может взлететь. А ты нифуяниразу. И ВПП не найдешь без РТС. А я найду.
Зеро> Найдёшь, если взлетишь..автомомный ты мой.
Зеро> Я те вводную дал..такую, как ты мне кидаешь:
Зеро> -партизаны взоравали эшелон с солярой..нету её!
Зеро> -Супостаты ВПП расковыряли..нету ВПП...
Зеро> Твои действия..автономный ты мой?
Зеро> А почему то ты молчишь, что колыбель ИБА твоя более десятка лет КПшных штурмацов выпускает..сын мой заканчивал
Зеро> А Бебск..не колыбель..обычная скромная бурса..без пафоса...до сих пор готовит ЛЁТЧИКОВ штурмовой авиации..пусть в качестве филиала..пох.

Лёв... Он у тя в детстве игрушки не отнимал? Вот и поделом тебе, 3,14здить нада было, када паперёк кровати лежал, а таперча позна...
Ну каки те на х.. партизаны? Гуманоидов позови ишшо. Саляра те... Условия простые- самолет исправен, погода ни в 3,14зду. Сидеть будешь, али гудеть и бросать за ЛФ по секундомеру. А мы полетим. Мы могем.
Аэродром без РТС-оперативный или запасной. Координаты КТА есть. Или в воздухе дали, что возможно. Я ВПП найду в РПО и привяжусь по торцу. Заходи, совмещай марки, садись без РТС обойдемся, дальность есть, направление есть, высота есть- тока не ссы.
А ты с чем заходить будешь?
Бурса-то моя ЧВВАКУШ... Он как раз и стоит, как хер у литинанта.
А СТОЛИЦА, а не колыбель ИБА тогда в Ейске была... Чичас и ИБА-то нет...
Я ж те про тот период говорю. Мож, в 41-м в Бэбске новее усе было, я ж не знаю... Али в 68-м... Ну, училище, как училище... Все они хорошие, везде ероев усяких много...
В Барнауле не было почти, так какая разница- скока они на Яках готовили, и хорошо готовили...
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Кароче..я тебя понял
Ты мне вводные по войне даёшь..я их принять должен
Ты мои нет...у тебя в войну всё будет.
А у меня не будет..
понятно..
Андрей..нах ваще ВСЕ РТС...наземные и бортовые?
Тока для мирного времени?
В войну то ничё не будет работать..

И, кстати, войны разные бывают, не только глобальные..
Те, в которых мы участтвовали и афганцы..таких большинство.
И никуя там не вырубалось, и линии фронта не было и летали наеборот на больших высотах, чтоб ПВО не достало
И спутники все летали и РСБН(РСДН) работал, там где был
Учи матчасть..

Про бурсы...Бебск уже через три года после воостановления на 21-х выпускать стал
А уж когда ты зелень пузатая поступал, там про Миг-17 забыли уже..так что не аргУмент ты привёл..нихрена не знал, а танкист в военкомате тебя наипал..ты и купился
Приехал бы в Бебск..летал бы сам, а не за пассажира..у нас таких сакирок не было..не столица, обычная бурса, как все лётные
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2007 в 16:24
UA Хок196 #17.12.2007 17:21
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Бэпск - северная столица ИБА, а Ейск - южная.
Луцк - больной областной удобный город для подготовки летунов ИБА, Барнаул - заслуженное героическое училище, када экспериментировали со старой матчастью и пацанов кидали в горнило....если выживешь, будешь летать....
Бранд и Гроссенхайн - Хорошие, Темпплин, Лерц (бойцы!!!), Нейруппин (тама Боря был, это што-то значить!))))),
Финстервальде - воще нет слов, там такие гаштеты...... !!

   
RU Зеро #17.12.2007 17:36  @Хок196#17.12.2007 17:21
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Хок196> Луцк - больной областной удобный город для подготовки летунов ИБА,
Разве областной? не знал...Луцкая губерния..хм-мм..не помню такой
А чем больной то?
   

KAV

опытный

Иван_Воронин> В 88-90гг Чойбалсан одним Су-17М3 дежурил только днем, готовность объявляли редко, и сильно удивлял, если выруливал. Второй был в резерве, но бывало его иногда утаскивали на полеты. На ночь все уезжали домой. Летом получалось всего на три часа и сразу назад. Отгазуешь-дозаправишь перед зарей и бьешь баклуши до вечера. В Маните дежурило две пары МиГ-21бис, там готовность и вылеты ДЗ никого не удивляли.

Вот, что значит - обстановка изменилась. А при мне минимум пара в ДЗ стояла, а то и четыре самоля закатывали, правда вторая пара - видимо резервные в чехлах стояли, а на основных чехлы только на фонаре.
   
UA Хок196 #17.12.2007 17:41
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Больной ИБА, Волынская область, одни бендеровцы.... :D
   
RU Зеро #17.12.2007 17:53  @Хок196#17.12.2007 17:41
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Хок196> Больной ИБА,
Чё за болезнь? Не венерическая???
> Волынская область,
Областной Луцк в Волынской области? оригинально..по типу Питера в Лен. области?
> одни бендеровцы.... :D
Эти в Бендерах живут, недалеко от Тирасполя
А бандеровцы в лесах... и Луцке)))
   
UA Хок196 #17.12.2007 18:00
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Тама были бендеровцы и бендеровки...
Если не продохраняться, сам знаешь, чего бывает :D


Имена бе-е-е-е-енде-е-е-еровци, ихзаногу, перебаламутили усю неньку.....
Западенци, карочи.
Но ипутса, как восточныи, ничем ни отличаюцца. :D
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

KAV
дежурило звено Су-17мс 4 блока УБ-32 - только днем это 1982-1983, далее не знаю...
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

топик закончился - идем в новый
   

Lamm

аксакал

Зеро> Кароче..я тебя понял
Зеро> Ты мне вводные по войне даёшь..я их принять должен
Зеро> Ты мои нет...у тебя в войну всё будет.
Зеро> А у меня не будет..

нЕ, Володь, у меня мой самолет останется, как и у тебя, какие они есть, пока не сбили. Отсюда и исходить будем, вернись к моим аргУментам.
Если оборудование самолета позволяет, то оно позволяет. Если нет, то нет.Вон, Евгенич писал, как он в Кунмадараше ногчью углядел цель в отблесках и вся аэ, потом полк, давай ее гвоздить. Не, ну мастество, героизм, тока мы б отработали без вопросов по своим целям.
Назипыч тож писал, как он во Львове где-то корячился... Не помню, то ли ПРМГ, то ли АРК глючил у него и чета он на земле высматривал на заходе... При исправном РПО мм диапазона енто не проблема, хоть ваще без РТС. САМОЛЕТ позволяет. А тебе нетниразу. Хоть в войну... хоть не в войну...
   

Lamm

аксакал

Зеро> Андрей..нах ваще ВСЕ РТС...наземные и бортовые?
Зеро> Тока для мирного времени?
Зеро> В войну то ничё не будет работать..
Зеро> И, кстати, войны разные бывают, не только глобальные..
Зеро> Те, в которых мы участтвовали и афганцы..таких большинство.
Зеро> И никуя там не вырубалось, и линии фронта не было и летали наеборот на больших высотах, чтоб ПВО не достало
Зеро> И спутники все летали и РСБН(РСДН) работал, там где был
Зеро> Учи матчасть..
Не, надо, конечно. Но не помогжет тебе РСБН над территорией противника
При возврате аэродром может быть с большой вероятностью оператиный, а то и автостадный участок дороги. А то и гражданский. Много чего может быть. РТС там может и не быть. А может и быть.
Про конфликты- для Афгана там, али еще чего такого- сойдет и Су-17 и Миг-27, в ПМУ бомби визуально, тягай его взад-назад или с горизонта с средних высот, там и РСБН тебе поможет при полном подавлении средств ПВО.
Только тогда забудь о длительном полете с дозаправкой скрытно и ударе вдали от аэродрома базирования, как часто мерикосы делают. Не лезь на территорию, где не подавлено полностью зональное ПВО. Пользуешься спутниками американскими- спроси разарешения у них повоевать с этой страной. Или мятежной областью, бандитами захваченной.
А нет- включат тебе режим пароля и будешь иметь точность пару верст. Помехи ГЛОНАССу тоже возможны, там УКВ, как и помехи в см диапазоне РПО и радиосвязи. По РПО ставили нам. Тока в мм диапазоне не ставятся, мощности нехватает у них.
Я бы использовал ГЛОНАСС, но в комплексе с РПО. А джипиэс, по-моему, позволяет еще и определить место твоего самолета. Оно те нада?
Матчасть изучай. Про север я тебя не просто так пытал- как идет автономное счисление без коррекции- очень зависит от режима выставки. А двойного и , по-моему, просто гирокомпастирования, у вас небылониразу, по крайней мере, не засветил нихто.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
GE Александр Леонов #18.12.2007 03:44
+
-
edit
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru