скрытное перемещение в городе

 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Я тоже, кстати, но знаю очень много способов прятаться "среди бетона" городских улиц, используя мусор, тени, всевозможные ниши, всяческую технику и т.д и т.п. :)

Не расскажете? Особенно для сценария "ночная улица с фонарями".
 

spam_test

аксакал


au> Особенно для сценария "ночная улица с фонарями".
это как-бы и есть идеальные условия. Неравнмерная освещенность + засветка оптики.
Почему аватар не меняется?  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Не расскажете? Особенно для сценария "ночная улица с фонарями".

Ого! Да это трактат накатать можно. Слишком много разных условий возможны. По каждому свои нюансы будут.

Действия разных по кол-ву человек группах, характер поверхности, по которой перемещаетесь, в разном окружении (город разрушен или нет), в разных погодных условиях (скажем, дождь скрадывает шум, а зимой остаются следы), наличие канонады, наличие то и дело взлетающих осветительных ракет и сигнальных мин, требования к скрытности вашей группы (разрешен или нет огневой контакт с противником), требуемая скорость перемещения, наличие различных технических средств в вашей группе (ПНВ, "переговорники", например). Что из себя, опять же, противник представляет - ориентировочно его оснащение, численность, задачи, расположение, координация. Сами понимаете, если вы действуете против аллахакбаровцев - это одно, если же против US Army с совершенно иным уровнем оснащения и боевой подготовки - совсем другое. Есть конкретные приемы постановки ног для бесшумной ходьбы, приемы переползания, приемы наблюдения, удержания оружия, тактического взаимодействия и взаимного прикрытия. Планирование маршрута и прохождение по нему, наличие запасных путей и т.д.

Уйма, просто уйма различных мелочей, au. Как правильно перемещаться, как правильно наблюдать, как не выдать себя случайным лязгом. Например, такая мелочь: перемещаться рекомендуется вдоль стен (причин много), но при этом стены крайне нежелательно касаться даже случайно - можно запросто выдать себя шуршащим звуком. Об этом чаще всего забывают при подъемах по лестничным пролетам. Не говоря уж о том, что противник может на ступеньках насыпать щебенки или мелкого битого стекла (есть и более сложные звуковые манки - банки из-под тушенки с насыпанными внутрь болтами или гильзами вешаются на манер растяжки) чтобы, выставив выше по лестнице пост, заранее услышать ваше приближение.

Или, например, такая мелочь. Перемещаясь в темной или полутемной комнате (без ПНВ), автомат держится одной рукой на уровне бедра. При этом вторая рука вытягивается вперед. При этом надо следить за тем, чтобы пальцы коснулись встреченного предмета раньше, чем вы коснетесь его глушителем или пламегасителем оружия. Иначе возможен демаскирующий лязг. При этом же оружие удерживается в горизонтальной плоскости для готовности немедленно открыть огонь по внезапно появившемуся противнику.

В общем, я думаю, вы поняли, насколько это многогранно. Парой фраз это очень непросто объяснить. Мне проще отвечать на какие-то конкретные вопросы, а не описывать это в целом. Иначе это целый учебник выйти может.
 
RU AGRESSOR #20.12.2007 17:00  @spam_test#20.12.2007 10:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> это как-бы и есть идеальные условия. Неравнмерная освещенность + засветка оптики.

Идеальных условий не бывает вообще. Всегда есть какие-то минусы, которые присущи этим условиям, но их нет в других. К примеру, да, ночью легче затеряться. Но ночью же легче и задеть ногой какую-нибудь валяющуюся на дороге железяку и выдать себя шумом. Это так, к примеру.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> В общем, я думаю, вы поняли, насколько это многогранно. Парой фраз это очень непросто объяснить. Мне проще отвечать на какие-то конкретные вопросы, а не описывать это в целом. Иначе это целый учебник выйти может.

Это уже получается оффтоп, но потом перенесём, если что — инструменты уже есть.
Ситуация: "аллея снайперов", длина 1000м, ширина 20м, уличные фонари в два ряда, ночь, обычная уличная обстановка минус люди. Нужно оказаться на другом конце как минимум без стрельбы, а в идеале — незаметно. ПНВ ни у кого нет, ракет нет, только "всё своё". Про ваше появление заведомо не знают, но и не спят. Недостающие детали — на ваш выбор.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Ситуация: "аллея снайперов", длина 1000м, ширина 20м, уличные фонари в два ряда, ночь, обычная уличная обстановка минус люди. Нужно оказаться на другом конце как минимум без стрельбы, а в идеале — незаметно. ПНВ ни у кого нет, ракет нет, только "всё своё". Про ваше появление заведомо не знают, но и не спят. Недостающие детали — на ваш выбор.

Хм... Самое разумное - обход. Идти по параллельной улице. Если город реальный, а не сферовакуумный, то это вполне рабочий вариант. Хорошо просматривающихся улиц, тем более освещенных, и движения вдоль них рекомендуется избегать, следовать дворами или проулками.

Если город разрушен, можно проходить через дома и их руины, забираясь в оконные проемы, проломы в стенах и т.п.

Если ПНВ у снайперов нет, лампочки ламп можно бить из рогатки. Либо самодельные, либо покупные. Однако это будет замечено, если лампы будем долбить более чем 1-2 в нужных местах.

Если ПНВ есть, то все равно им долго пользоваться не получится. Глаза замыливаются, устают. смотреть можно не более 30-50 минут, потом будет потеря остроты зрения, утомление = пропущенные объекты. Т.е. смотреть можно и дольше, но эффективность такого наблюдения будет ниже. Причем, чем хуже прибор (ну, например, не поколения II+, а поколения II), тем больше снизится эффективность за тот же срок.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Хм... Самое разумное - обход. Идти по параллельной улице. Если город реальный, а не сферовакуумный, то это вполне рабочий вариант. Хорошо просматривающихся улиц, тем более освещенных, и движения вдоль них рекомендуется избегать, следовать дворами или проулками. ...

Спасибо.
Обойти, логично. Но может быть заранее неизвестно какая из улиц назначена этой "аллеей". Если дворами и под стенками, да в тени, да тихо, то понятно что заметить намного труднее — потому и спросил про такую неудачную улицу, сам ниасилил. :)

AGRESSOR> Если ПНВ есть, то все равно им долго пользоваться не получится. Глаза замыливаются, устают. смотреть можно не более 30-50 минут, потом будет потеря остроты зрения, утомление = пропущенные объекты. ...

О! Вспомнил, навеяло. Если в темноте поблизости устроить пожарчик (с пламенем), то у наблюдателя глаза потеряют адаптацию к темноте (или слабому свету) — контраст цели на фоне местности снизится, плюс огонь шумит и вообще отвлекает внимание, и ещё дым тоже мешает. Я даже вспомнил откуда это. :)
 

StSgt

опытный

..
au> О! Вспомнил, навеяло. Если в темноте поблизости устроить пожарчик (с пламенем), то у наблюдателя глаза потеряют адаптацию к темноте (или слабому свету) — контраст цели на фоне местности снизится, плюс огонь шумит и вообще отвлекает внимание, и ещё дым тоже мешает. Я даже вспомнил откуда это. :)
--
+ учинить беготню-с-носилками с вызовом кучи машин "скорой помощи" с мигалками-и-сиренами.. одновременно инсценировать драку - ещё плюс машины милиции... под таким прикрытием можно много чего натворить! ;)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
пардон за более-менее оффтоп,

в свое время был очень удивлен открытием для себя того факта что можно допустим с 2 ночи до 4 утра на набережной Невы не встретить вообще ни одного человека, что можно в час ночи пройти 2 км по району и опять же - никого, при том что дело происходит летом

понятно, что это мне пару раз повезло, стечение обстоятельств, но вообще-то все бывает пустее чем думаешь
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU spam_test #21.12.2007 11:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


ИМХО, время около 4 часов самое затишье.
Почему аватар не меняется?  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Обойти, логично. Но может быть заранее неизвестно какая из улиц назначена этой "аллеей". Если дворами и под стенками, да в тени, да тихо, то понятно что заметить намного труднее — потому и спросил про такую неудачную улицу, сам ниасилил. :)

Э-э... Да как бы само по себе напрашивается, что длинная улица - аллея, очень удобная для снайперского контроля. Понимаете, в таких условиях лучше иметь "ломанную" логику - и маршрут передвижения. Вас не должны вычислить ни в прямом, ни в переносном смысле. Поэтому лучше не следовать одной улицей, а переходить с одной на другую (параллельные, двигаясь при этом все равно в сторону цели), желательно выбирая самые узкие, неудобные. А вот ярко освещенных и протяженных проспектов лучше избегать. ;)

au> О! Вспомнил, навеяло. Если в темноте поблизости устроить пожарчик (с пламенем), то у наблюдателя глаза потеряют адаптацию к темноте (или слабому свету) — контраст цели на фоне местности снизится, плюс огонь шумит и вообще отвлекает внимание, и ещё дым тоже мешает. Я даже вспомнил откуда это. :)

Ну, можно. Только надо помнить, что пожар не разгорается за две-три минуты (при дожде или мокром снеге будут еще большие затруднения). Помнить о ветре, куда он его понесет (чтоб самому задницу на запалить).

Солдаты противника, кстати, тоже не дурные. Пожар привлечет внимание. А вот битье 1-2 ламп - не факт - лампы могли просто перегореть.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
john5r> в свое время был очень удивлен открытием для себя того факта что можно допустим с 2 ночи до 4 утра на набережной Невы не встретить вообще ни одного человека, что можно в час ночи пройти 2 км по району и опять же - никого, при том что дело происходит летом

Не факт, что снайперы тебя не "ведут" и не смеются. :P

PS. Тема в "Радостях жизни"... гм... %)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
пусть ведут, я не про снайперов, написал же что оффтоп 1

Зы снайперу смеяться на позиции противопоказано. от смеха трясешься + демаскирующий звук 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Их учат смеяться в мыслях. :)
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Э-э... Да как бы само по себе напрашивается, что длинная улица - аллея, очень удобная для снайперского контроля. Понимаете, в таких условиях лучше иметь "ломанную" логику - и маршрут передвижения. Вас не должны вычислить ни в прямом, ни в переносном смысле. Поэтому лучше не следовать одной улицей, а переходить с одной на другую (параллельные, двигаясь при этом все равно в сторону цели), желательно выбирая самые узкие, неудобные. А вот ярко освещенных и протяженных проспектов лучше избегать. ;)

Диктуйте, я записываю. Интересно. :)

AGRESSOR> Солдаты противника, кстати, тоже не дурные. Пожар привлечет внимание. А вот битье 1-2 ламп - не факт - лампы могли просто перегореть.

Натриевые лампы (жёлто-оранжевым светят), которые по всему миру в городах, "перегорают" без взрывов. Они просто деградируют и тускло светятся, либо мигают, либо не горят вообще из-за дефектов в схеме питания. Хотя снайперы могут это не знать. :) Кстати, лампы эти обычно защищены прозрачным щитком, так что с рогатками может совсем не получиться.

В радостях, потому что 1) не знал куда и 2) не быть подстреленным в ночи — это таки радость.
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Тяжело людям в Австралии живёцца :-F
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru