Современное состояние российской танковой промышленности. Прокоментируйте кто в теме: Танковый мираж под индексом Т-95

 
1 2 3 4 5 6 7 23

TT

паникёр

☠☠☠


Танковый мираж под индексом Т-95
Нет ни нового двигателя, ни пушки, ни электроники – одни обещания
2007-12-24 / Виктор Мясников

Начальник вооружения Вооруженных сил РФ – заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров заявил 22 декабря, что в 2008 году завершатся испытания принципиально нового танка. А в 2009 году его примут на вооружение. По его словам, машина будет концептуально новой, превосходящей все существующие образцы. Танк XXI века получит новые ходовую часть, силовую установку, систему управления огнем, вооружение. Хотя, как заявил Николай Макаров, некоторые предприятия российского ОПК уже не способны производить комплектующие соответствующего качества.

В России уже более 15 лет ходят слухи о новом танке Т-95, который якобы должны были принять на вооружение еще в 1994 году. В 2001 году директор Союза отраслей оборонной промышленности Свердловской области Виктор Батуев заявил, что Т-95 будет поставлен на производство сразу после реализации контракта на поставку Индии 310 танков Т-90С. Это заявление, содержащее совсекретную информацию, шокировала дирекцию «Уралвагонзавода» – производителя танков Т-90. Помощник генерального директора завода Эдуард Чуриков заявил тогда: «Я не знаю никакого танка и не знаю, о чем вообще вы говорите». К тому времени конвейеры предприятия стояли почти 10 лет, а квалифицированных рабочих, способных делать танки, оставалась одна бригада, потихоньку собиравшая выставочные образцы Т-90...

Т-95 превратился в легенду. Существуют даже его предположительные описания. Эксперты видят танк XXI века таким, каким, на их взгляд, он должен быть, – компактным, скоростным, неуязвимым, напичканным электроникой. Масса – не более 50 тонн, экипаж спрятан в бронированной капсуле внутри корпуса, а в башне людей нет. В ней расположены автомат заряжания, гладкоствольная пушка калибра 135 мм (сейчас все танки мира имеют пушки 120–125 мм), система управления огнем, датчики обнаружения противника, средства радиоэлектронной борьбы. Броня композитная с элементами активной защиты «Арена», которые автоматически расстреливают подлетающие противотанковые заряды.

Подвижность танка должен обеспечивать двигатель мощностью 1500–1800 л.с. Это может быть перспективный Х-образный дизель. Соответственно должна создаваться и новая трансмиссия, обеспечивающая большую плавность хода. Но сделать подобный двигатель в обозримом будущем российские конструкторы вряд ли смогут.

Еще одна беда – потеря технологии изготовления пушечных стволов. Нынешние имеют ресурс не более 450 выстрелов. А если стрелять управляемой ракетой – всего 50. Не все просто и с электроникой. Изготавливаемые для Индии Т-90С снабжаются французскими тепловизорами и целым рядом импортных электронных компонентов. И чем дальше, тем этих компонентов больше, поскольку мировое приборостроение на месте не стоит.

Самое привлекательное в российских вооружениях, поставляемых на экспорт, – это соотношение «цена–качество». Зарубежные основные танки существенно дороже. Американский «Абрамс», германский «Леопард-2А6», французский «Леклерк Мк2», итальянский «Ариете-2», израильский «Меркава-4», британский «Челленджер-2» – все они дороже 5 млн. долл. и могут достигать 9–10 млн. за машину в зависимости от комплектации

В нижнем ценовом ряду – стоимостью менее 5 млн. долл. находятся российский Т-90 и созданные на базе лицензионных советских машин иранский, польский, китайский, пакистанский, украинский клоны. В этом же ряду южнокорейский вариант «Абрамса» и японский «Тип 90», бразильский и южноафриканский танки. По оценкам экспертов, в ближайшие годы многие армии мира начнут перевооружение. 55% продаж придется на дорогие танки, которые будут закупать США, страны НАТО и их богатые союзники. Но 45% стоимости придется на низкобюджетные танки, из которых более половины получит Россия.

Есть смысл предложить на рынок новую дорогую машину 4-го танкового поколения, превосходящую нынешние лучшие танки поколения 3+. Однако эксперты подозревают, что легендарный Т-95 окажется лишь вялотекущей модернизацией Т-90, который сам произрастает из бывалого Т-72. Пока российский ОПК не явил технологических заделов и конструкторских ресурсов, на которых могли бы основываться большие ожидания.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Собственно меня интересует способность российской промышленности делать определённое количество танков в год, чисто теоритически при работе в условиях мирного времени сколько можно сделать в год. Сколько оборудование и персонал заводов позволяют. Может кто-то кроме Уралвагонзавода производить танки?
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Про заводы не знаю. Сейчас больше 300 в год не делают. Чисто теоретически можно и тысячу, но только если чисто.
 

spam_test

аксакал


TT> А если стрелять управляемой ракетой – всего 50.
Дурь ИМХО, с т.з. износа ствола ракета самый "легкий" элемент, поскольку выплевывается малым зарядом. Жрут стволы подкалиберные.
Почему аватар не меняется?  

Alex 129

координатор
★★★★★
TT> Собственно меня интересует способность российской промышленности делать определённое количество танков в год, чисто теоритически при работе в условиях мирного времени сколько можно сделать в год. Сколько оборудование и персонал заводов позволяют.

??
Это закрытая информация в любой нормальной стране. Те кто реально знает - тому положено молчать.



TT> Может кто-то кроме Уралвагонзавода производить танки?

Если надо типа вот сразу с завтрашнего утра начать - то логично предположить, что это будет возможно только на том предприятии которое их выпускало в последние годы. В остальных случаях - это вопрос времени и средств.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Да вся статья из разряда - а-а-а-а, все плохо, мы все умрем! Обязательно умрем, кто раньше, кто позже...
Анекдот:
Больной: - Доктор, скажите мне правду - я умру?
Доктор: - Ну что вы, батенька, конечно же вы не умрете...
Больной: - Доктор, скажите - я бессмертный?
 

Gross

втянувшийся

ну да чтото не чисто с этим 95-м. может просто так пыль в глаза всем пускают а сами что то принципиально новенькое делают а? бабки полюбому сейчас на это выделяют. а вот выпускать серийно наверно пока не будут. да и зачем? считаю 72-е, 80-е, 90с еще оч даже вполне современные (конечно в последних модификациях). да и куда сейчас танки то клепать? вот машины типа БМПТ и поддержки пехоты сейчас думаю намного актуальнее. может от того и не закупает минобороны массами (типа на складах этого добра еще много) ?
 

Scar

хамло

Gross, да вы оптимист закоренелый, как я посмотрю. :)

Задайте себе два вопроса:

1) Если все так хорошо, то почему все так плохо?
2) Если генералы не хотят закупать новые танки из за якобы скорого ожидания следующего поколения, то почему существующие так вяло модернизируем?

Такие вот невеселые вопросики. :(
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Если генералы не хотят закупать новые танки из за якобы скорого ожидания следующего поколения, то почему существующие так вяло модернизируем?

Видать ресурс уже выработан.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Scar

хамло

>> Если генералы не хотят закупать новые танки из за якобы скорого ожидания следующего поколения, то почему существующие так вяло модернизируем?
Jerard> Видать ресурс уже выработан.

интнресно когда они успели его выработать, если у нас вся армия больше десяти лет на приколе стояла, начиная от танков и заканцивая авианосцами. Просто денег нету, а вот куда они деваются, это вопрос. Индия имея бюджет даже меньше нашего, умудряется новых по 100 штук в пересчете на год закупать. А мы? Три "Тополя на Плющихе", 100 БТРов стареньких и кой чего по мелочи... Я конечно понимаю, у нас инфраструктура более дорого обходится, но блин, не верю что настолько дороже. Видимо кто считает "в уме".
 
Это сообщение редактировалось 26.12.2007 в 10:58
RU Dem_anywhere #26.12.2007 11:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
2) А смысл их невяло модернизировать? Завтра война? А всяких там гонять они и в нынешнем виде не хуже могут.
 

Scar

хамло

Dem_anywhere> 2) А смысл их невяло модернизировать? Завтра война? А всяких там гонять они и в нынешнем виде не хуже могут.

Ну знаете, при таком подходе мы нарвемся на новую проблему 22.06.1941. Все таки армия всегда должна быть в форме, потому что противник тоже не дурак и нападает не когда нам удобно, а наоборот... Да и модернизация на раз не делается, завтра обстановка поменяется так мы будем высунув язык бегать впопыхах модернизировать? Точно, пока гром не грянет...
 
UA Andrey_Kr #26.12.2007 12:04
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Даешь нац.проект:"К Ла-Маншу на новейших танках".
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>интнресно когда они успели его выработать, если у нас вся армия больше десяти лет на приколе стояла, начиная от танков и заканцивая авианосцами.

1. Ресурс вырабатывается НЕ только в движении.
2. Помнится на вторую чеченскую вертолетные лопасти и аккумуляторы танковые по всей России собирали.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Scar

хамло

Да я понимаю конечно, что не только в движении. Мне в этой связи вот что интересно, есть какая то разблюдовка по моделям, годам и кол-ву выпущенной брони? Хотелось бы понять чего и сколько из наиболее "свежего" имеется. Кхм...я не очень много прошу? :)
 

TT

паникёр

☠☠☠
A.1.> Это закрытая информация в любой нормальной стране. Те кто реально знает - тому положено молчать.
TT>> Может кто-то кроме Уралвагонзавода производить танки?
A.1.> Если надо типа вот сразу с завтрашнего утра начать - то логично предположить, что это будет возможно только на том предприятии которое их выпускало в последние годы. В остальных случаях - это вопрос времени и средств.

Я не совсем об этом, уралвагон он вообще в состоянии танки делать или нет. Сколько по времени орн там индийский заказ по Т-90 выполнял ;)

Что касается ленинграда, то производство Т-80 свёрнуто в результате выбытия из строя промышленного оборудования?
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TT> Я не совсем об этом, уралвагон он вообще в состоянии танки делать или нет. Сколько по времени орн там индийский заказ по Т-90 выполнял ;)

Не понял - что не устраивает со временем по индийскому заказу?


TT> Что касается ленинграда, то производство Т-80 свёрнуто в результате выбытия из строя промышленного оборудования?

Производство было прекращено в связи с резким сокращением госзаказа на продукцию. В рамках тогдашней ситуации было отдано предпочтение Омску, как специализированному и самому современному (на тот момент) предприятию отрасли полностью освоившему серийное производство восьмидесятки.
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #26.12.2007 18:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А вот Х-образный двигатель я сам видел на фото и разговаривал с одним из его создателей, недавно совсем, в начале декабря.. а больше я вам ничего не скажу, проклятые шпионы :)
 

TT

паникёр

☠☠☠
TT>> Я не совсем об этом, уралвагон он вообще в состоянии танки делать или нет. Сколько по времени орн там индийский заказ по Т-90 выполнял ;)
A.1.> Не понял - что не устраивает со временем по индийскому заказу?

Да долго как-то или это связано с платежеспособностью индусов?

TT>> Что касается ленинграда, то производство Т-80 свёрнуто в результате выбытия из строя промышленного оборудования?
A.1.> Производство было прекращено в связи с резким сокращением госзаказа на продукцию. В рамках тогдашней ситуации было отдано предпочтение Омску, как специализированному и самому современному (на тот момент) предприятию отрасли полностью освоившему серийное производство восьмидесятки.

И что в Омске? Там же тоже ничего не делают?
 
LV TT #26.12.2007 18:21  @Ведмедь#26.12.2007 18:13
+
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠
Ведмедь> А вот Х-образный двигатель я сам видел на фото и разговаривал с одним из его создателей, недавно совсем, в начале декабря.. а больше я вам ничего не скажу, проклятые шпионы :)


Это ещё советский задел. Должны по идее довести до ума за столько-то лет, если конечно сама идея изначально не порочна. Помнится в 40-е годы тоже мучались с Х-образниками, но ничего путного не вышло...
 
RU Alex 129 #26.12.2007 18:24  @Ведмедь#26.12.2007 18:13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> а больше я вам ничего не скажу, проклятые шпионы :)

Да шпионы - хрен с ими :), сейчас свои стали куда опаснее ;) (те самые которые, как там у Эдмундыча - с холодными руками, горячими головами... и в два раза увеличенным окладом).
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #26.12.2007 18:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
да, задел советский. Но дальше изготовления поытных образцов не пошло.
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TT> Да долго как-то или это связано с платежеспособностью индусов?

А что здесь кто то знает график отгрузки изделий с УВЗ индусам? :)


TT> И что в Омске? Там же тоже ничего не делают?

Что значит "тоже", УВЗ же делает (вон поди им еще придется делать то, что индусы так и не смогли у себя сделать по лицензионной партии). А Омск - так заказов нет на восьмидесятку, вот и не делают.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

TT>> Да долго как-то или это связано с платежеспособностью индусов?
A.1.> А что здесь кто то знает график отгрузки изделий с УВЗ индусам? :)
TT>> И что в Омске? Там же тоже ничего не делают?
A.1.> Что значит "тоже", УВЗ же делает (вон поди им еще придется делать то, что индусы так и не смогли у себя сделать по лицензионной партии). А Омск - так заказов нет на восьмидесятку, вот и не делают.

Хе, а индусы таки не смогли чего-то?
 
RU Ведмедь #26.12.2007 19:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Дык индусы, как и китайцы :) - вовсе не мастера на все руки. Где-то читал, как они молотком винты заколачивали на МиГ-21, который делали по лицензии..
 
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru