[image]

Используются ли импортные комплектующие при производстве отечественной военной техники?

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Используются ли импортные комплектующие при производстве отечественной военной техники(не на экспорт)? Если да то в каких масштабах?
Недавно на Cnews говорилось об использовании французских камер в отечественных танковых тепловизорах, есть ли ещё подобные примеры?
   
RU Серокой #18.11.2007 06:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Конечно. Вся современная военная электронная техника российского производства содержит импортные компоненты.
Но тут есть некое уточнение, насчёт примеров. Вы говорите о готовых блоках, тепловизор - это уже законченное изделие. А даже в спроектированное и изготовленное у нас изделие - скажем, бортовой компьютер - всё равно пойдут импортные микросхемы. Хотя бы память - в России её банально не умеют делать.
   

rpk

втянувшийся

Используется. Как пример - продукция компании Analog Devices.
   

Dio69

аксакал

Довольно большое количество комплектующих невозможно купить, несмотря на то, что они широко представлены в каталогах тех же AD или TI.
Зачастую, даже при попытке купить не особо выдающиеся вещи, дилеры требуют предоставления полной инфы о покупателе, целях покупки и устростве, для которого покупается.
Поэтому говорить о широком употреблении импортных компонентов - явное преувеличение.
   

Mishka

модератор
★★★
Dio69> Довольно большое количество комплектующих невозможно купить, несмотря на то, что они широко представлены в каталогах тех же AD или TI.

Можно, но не всем. Скажем, мне проблемы не представляет. :)

Dio69> Зачастую, даже при попытке купить не особо выдающиеся вещи, дилеры требуют предоставления полной инфы о покупателе, целях покупки и устростве, для которого покупается.

Это не они — это государство. При любой продаже наших продуктов с криптозащитой мы заполняем те же бумажки, что и вышеупомянутые дилеры.

Dio69> Поэтому говорить о широком употреблении импортных компонентов - явное преувеличение.

Да нет, не слишком. Та же память (RAM) нужного объёма в России не делается.
   

Dio69

аксакал

Dio69>> Довольно большое количество комплектующих невозможно купить, несмотря на то, что они широко представлены в каталогах тех же AD или TI.
Mishka> Можно, но не всем. Скажем, мне проблемы не представляет. :)

Ну во-первых, Вы - не производитель российской военной продукции.
Во-вторых, Вы резидент США.
В-третьих, исполнение многих устройств в варианте military и Вам не продадут.
В четвёртых, если и продадут десяток, то в товарном количестве (типа 10000 шт) нет.
В-пятых, ряд номенклатуры не продадут ни в каком виде.

Посему это не актуально.

Dio69>> Зачастую, даже при попытке купить не особо выдающиеся вещи, дилеры требуют предоставления полной инфы о покупателе, целях покупки и устростве, для которого покупается.
Mishka> Это не они — это государство. При любой продаже наших продуктов с криптозащитой мы заполняем те же бумажки, что и вышеупомянутые дилеры.
Ясень пень, что как говариал Карл Маркс "..нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради 400% прибыли.."
Это я к тому, что "рыночная" ситуация на рынке комплектующих, на самом деле является рыночной в известных пределах.
Даже чистый кремний, (который насколько я слышал не производится в РФ) ограничен степенью чистоты, выше которой поставки этого материала в РФ запрещены. Здесь даже не спрашивают зачем его покупают - просто не дают.


Dio69>> Поэтому говорить о широком употреблении импортных компонентов - явное преувеличение.
Mishka> Да нет, не слишком. Та же память (RAM) нужного объёма в России не делается.
А в военной технике и нет потребности в ГГц-вых универсальных процессорах и гигабайтах памяти. Там весьма скромные потребности.
   

Mishka

модератор
★★★
Dio69> Ну во-первых, Вы - не производитель российской военной продукции.

Ясен пень. В олигархи ещё рылом не вышел. :)

Dio69> Во-вторых, Вы резидент США.

Есть такое.

Dio69> В-третьих, исполнение многих устройств в варианте military и Вам не продадут.

Не думаю. Есть, которые секретные, те не продадут. Другие — да, только я должен гарантировать, что они не попадут кому не надо. Просто я покупал некоторые вещи в военном исполнении. :)

Dio69> В четвёртых, если и продадут десяток, то в товарном количестве (типа 10000 шт) нет.

Тут не знаю — у меня таких денег нет. :)

Dio69> В-пятых, ряд номенклатуры не продадут ни в каком виде.

Это те, которые не попадают под 3 и 4? :F

Dio69> Посему это не актуально.

Кому как.

Dio69> Даже чистый кремний, (который насколько я слышал не производится в РФ) ограничен степенью чистоты, выше которой поставки этого материала в РФ запрещены. Здесь даже не спрашивают зачем его покупают - просто не дают.

Вот тут не совсем так. Даже в далёком СССР в подвале Тираспольского Педа была лаба, которая выращивал очень чистый кремний. Там дело в количестве проходов очистки.

Dio69> А в военной технике и нет потребности в ГГц-вых универсальных процессорах и гигабайтах памяти. Там весьма скромные потребности.

А там вопрос не про гигабайты, а про мегабайты. А такая потребность есть практически везде. Ну и насчёт гигагерц — явно преувеличено. У военных куча задач, где мощности такого порядка просто нужны.
   

pokos

аксакал

Mishka> ...Даже в далёком СССР в подвале Тираспольского Педа была лаба, которая выращивал очень чистый кремний...
То, что в далёком СССР считалось "очень чистым кремнием" и могло делаться в подвале ПЕДа, сейчас даже не возьмут на финальную очистку.
   

Cannon

опытный

Mishka>> ...Даже в далёком СССР в подвале Тираспольского Педа была лаба, которая выращивал очень чистый кремний...
pokos> То, что в далёком СССР считалось "очень чистым кремнием" и могло делаться в подвале ПЕДа, сейчас даже не возьмут на финальную очистку.

А цифрами доказать? А то у нас в нефтяном лежит песочек, добытый из керна какой-то северной скважины - судя по табличке, не смогли найти примесей сапсем. 100 % кремний :lol: Наверное, дело в отсталой советской аппаратуре :lol:
   

pokos

аксакал

Cannon> А цифрами доказать?
Чо доказать? Где цифры по подвальному кремнию?

Cannon> ..100 % кремний :lol:
Табличку в студию. Про самородный кремний я ещё не слышал.
Cannon> Наверное, дело в отсталой советской аппаратуре :lol:
Думается, нет.
   
LT Bredonosec #27.12.2007 01:01
+
-
edit
 
мож оксид кремния чистый? а то неокисленный плохо представляю самородным..
   
RU Серокой #27.12.2007 01:10  @Mishka#24.12.2007 04:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> А там вопрос не про гигабайты, а про мегабайты. А такая потребность есть практически везде. Ну и насчёт гигагерц — явно преувеличено. У военных куча задач, где мощности такого порядка просто нужны.

Угу. На данный момент примерно 0,5 гигагерц и 0,5 гигабайт.
Задачи основные для гигабайта - картография. А гигагерц тоже нужен - скажем, для гидроакустики бабочку считать.
Впрочем, объём памяти нарастить никто не мешает, проблема лишь - место на платке. )
   
RU Scar #27.12.2007 06:21  @Серокой#27.12.2007 01:10
+
-
edit
 

Scar

хамло

Серокой> А гигагерц тоже нужен - скажем, для гидроакустики бабочку считать.

Пардон, а что означает - "бабочку считать"?
   

tarasv

аксакал

Mishka> Это те, которые не попадают под 3 и 4? :F

Я думаю даже резидентам США не продадут устойства с высокой стойкостью к радиации ;) конечно если не предявить контракт например с министерством энергетики или НАСА.
   
RU Конструктор #27.12.2007 09:46  @Mishka#23.12.2007 21:53
+
-
edit
 
Dio69>> Довольно большое количество комплектующих невозможно купить, несмотря на то, что они широко представлены в каталогах тех же AD или TI.
Mishka> Можно, но не всем. Скажем, мне проблемы не представляет. :)

Ну попробуйте заказать у "Martin-Marietta Aerospace" хоть 1 грамм материала носового конуса "Pershing-2", живо узнаете, что такое "кровавая гэбня" по-американски. Потом нам расскажете о впечатлениях-если сможете.
Хотя уже казалось, 30 лет прошло..
   
RU Серокой #27.12.2007 10:11  @Scar#27.12.2007 06:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Scar> Пардон, а что означает - "бабочку считать"?

Быстрое преобразование Фурье. Алгоритм преобразования просто называется бабочкой.
   
CA pokos #27.12.2007 10:38  @Серокой#27.12.2007 10:11
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Серокой> Алгоритм преобразования просто называется бабочкой.
Ну, это не алгоритм, а только его шаг.
Правильные процы бабочку за один такт делают.
   
RU Серокой #27.12.2007 12:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Правильные процы - это DSP, а если проц универсальный, ему сложнее. Впрочем, у совсем правильных универсальных процов DSP-Расширение встроено в архитектуру. )
   
CA tarasv #27.12.2007 16:14  @Серокой#27.12.2007 12:45
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Серокой> Правильные процы - это DSP, а если проц универсальный, ему сложнее. Впрочем, у совсем правильных универсальных процов DSP-Расширение встроено в архитектуру. )

А правильному разработчику в голову не прийдет обрабатывать сигнал на процессоре с универсальной архитектурой.
   
CA tarasv #27.12.2007 16:20  @Конструктор#27.12.2007 09:46
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Конструктор> Ну попробуйте заказать у "Martin-Marietta Aerospace" хоть 1 грамм материала носового конуса "Pershing-2", живо узнаете, что такое "кровавая гэбня" по-американски. Потом нам расскажете о впечатлениях-если сможете.

А у этого материала название есть и вобще такой материал есть?
   
US Mishka #28.12.2007 11:12  @Конструктор#27.12.2007 09:46
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Конструктор> Ну попробуйте заказать у "Martin-Marietta Aerospace" хоть 1 грамм материала носового конуса "Pershing-2", живо узнаете, что такое "кровавая гэбня" по-американски. Потом нам расскажете о впечатлениях-если сможете.
Конструктор> Хотя уже казалось, 30 лет прошло..
А "Martin-Marietta Aerospace" это AD или TI?
   

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Это те, которые не попадают под 3 и 4? :F
tarasv> Я думаю даже резидентам США не продадут устойства с высокой стойкостью к радиации ;) конечно если не предявить контракт например с министерством энергетики или НАСА.

Есть процедуры. :P Можно и без контракта.
   

Mishka

модератор
★★★
tarasv> А правильному разработчику в голову не прийдет обрабатывать сигнал на процессоре с универсальной архитектурой.

А не всегда у военных есть доступ к спецпроцам.
   
RU Серокой #28.12.2007 11:21  @Mishka#28.12.2007 11:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> А не всегда у военных есть доступ к спецпроцам.

У нас другая ситуация. Нехватка скорее универсальных процессоров. А вот DSP делают в относительно большом ассортименте - см. ОАО НПЦ "ЭЛВИС" - отечественные микросхемы "МУЛЬТИКОР"
   
RU Конструктор #29.12.2007 10:25  @Mishka#28.12.2007 11:12
+
-
edit
 
Mishka> А "Martin-Marietta Aerospace" это AD или TI?

не знаю. А это играет какую-то роль? Вообще-то это сейчас как-то так звучит-"Локхид-Мартин"
   
Это сообщение редактировалось 29.12.2007 в 15:03
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru