[image]

Нефть опять 25...

 
1 6 7 8 9 10 133
EE Татарин #03.01.2008 14:48  @Serg Ivanov#03.01.2008 12:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> СтарО, но, ИМХО, очень, очень интересно.
Татарин>> ___
Татарин>> Автомобили смогут ездить на крахмале и сиропе
S.I.> А люди на этом могут жить. Сколько там недоедает в мире?
Ну, синтез т.н. биоэтанола ещё жёстче в этом плане. На спирт идут менее продуктивные и более дорогие в производстве кукуруза и пшеница. Плюс куча проблем с отходами производства.

Татарин>> Авторы особо подчёркивают, что новый метод очень эффективен во всех отношениях. Затраты на заправку были бы эквивалентны примерно $2 на килограмм получаемого водорода. К тому же, получается высокая плотность упаковки энергии в крахмальном баке.
S.I.> Это сейчас. Использование пищевого сырья для автомобилей неизбежно поднимет цену на еду и крахмал.
Это безусловно.
   
US Naturalist #03.01.2008 16:14  @Татарин#03.01.2008 14:48
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин>>> СтарО, но, ИМХО, очень, очень интересно.
Татарин> Татарин>> ___
Татарин> Татарин>> Автомобили смогут ездить на крахмале и сиропе
S.I.>> А люди на этом могут жить. Сколько там недоедает в мире?
Татарин> Ну, синтез т.н. биоэтанола ещё жёстче в этом плане. На спирт идут менее продуктивные и более дорогие в производстве кукуруза и пшеница. Плюс куча проблем с отходами производства.

Этанол сейчас является филосовским камнем топливной энергетики.
КалТех сейчас ведет массивный метагеномный проект по поиску инзимов расщепляющих целлюлезу непосредственно в этанол в кишках термитов.

Termite Guts Could Boost Ethanol Efficiency - Technology Review

A metagenomic study could suggest ways to make cellulosic ethanol.

// www.technologyreview.com
 


На сколько я могу понимать, ищут иголку в стоге сена, но если найдут...
   
RU lenivec #03.01.2008 16:22  @Татарин#03.01.2008 14:48
+
-
edit
 
S.I.>> Это сейчас. Использование пищевого сырья для автомобилей неизбежно поднимет цену на еду и крахмал.
Татарин> Это безусловно.

А вот Форд-Т был запроектирован для работы на спирте (был тогда дешевле бензина), афтар счиал это большим плюсом и пользой для фермеров. Это потом бензин подешевел и стал главным топливом
   
LT Bredonosec #03.01.2008 16:48
+
-
edit
 
>А ведь нефть давеча сходила за сотню баксов, с чем всех и поздравляю.
взаимно. То, о чем так долго говорили большевики...
Короче, вот оно и прошло мимо :)
   
US Naturalist #03.01.2008 17:32
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Вот бы еще иметь гарантию, что цена на нефть не упадет через год...
   

au

   
★★☆
Вернёмся к этой мысли через год. :P А пока статистика:
   

marata

Вахтер форумный
★☆
au> Вернёмся к этой мысли через год. :P А пока статистика:
Красиво, тренд на лицо.
   

Naturalist

аксакал

au> Вернёмся к этой мысли через год. :P А пока статистика:

"Огласите весь список, пожалуйста?" (с) Операция "Ы" и другие приключения Шурика.

Мне картинку с ценами до 1998-го года? А то в одной очень замечательной стране от тех цен случался даже кирдык.

И еще нарисуйте мне график НАСДАК-а с мометна его основания и цен на недвижимость в США за последние 10 лет...
   

au

   
★★☆
Здесь разговор про нефть (читайте название темы). Вот цена за 20 лет, если за 10 вас не впечатлило. Масштаб тот же.
   
US Naturalist #03.01.2008 22:49
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Я не очень впечатлительный.

Вот другой график, с учетом инфляции с 1861-го года.:

Сегодняшиние $100 еще не перебили кризиса 80-х.

Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
   

ttt

аксакал

au>> 4. Гидратами уже без лишнего шума занялись японцы и америкосы. Ссылок не дам, но буквально на днях читал что-то про это в каких-то узкоспецифических новостях. У амов какой-то завод на Гаваях, у японцев программа поширше.
marata> Что в общем то и не удивляет если посмотреть на карту
marata> http://www.ijvs.com/volume6/edition1/Image147.gif
marata> Ну а японцы просто любят море ;)

А что это за карта??

Промышленно гидраты не разрабытывают еще

Что касается графика цен на нефть 1861 - 2007 то это несерьезно - просто шутка с цифрами

в 1880 нефть использовали только для керосина - только открыли ее

Известно что сын Наполеона 3 играл с игрушками из алюминия - страшно тогда дорогой металл был. А сейчас..
   

au

   
★★☆
Да, да, всё это просто страшный пик сон, а на самом-то деле гуд таймс выл гоу он. :)
Надеюсь, не на американские доллары? :P
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

ttt> Что касается графика цен на нефть 1861 - 2007 то это несерьезно - просто шутка с цифрами
ttt> в 1880 нефть использовали только для керосина - только открыли ее
ttt> Известно что сын Наполеона 3 играл с игрушками из алюминия - страшно тогда дорогой металл был. А сейчас..

Это исторические цены по результатам торгов на нефть на бирже. На цены раньше 1920-го можно не смотреть.

А вот еще график, но уже отношения доллара к евро. USDEUR=X Basic Chart | USD/EUR Stock - Yahoo! Finance

Реально, нефть не дорожает.
   
EE Татарин #04.01.2008 00:45  @Naturalist#03.01.2008 23:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naturalist> Это исторические цены по результатам торгов на нефть на бирже. На цены раньше 1920-го можно не смотреть.
Naturalist> А вот еще график, но уже отношения доллара к евро. USDEUR=X Basic Chart | USD/EUR Stock - Yahoo! Finance
Naturalist> Реально, нефть не дорожает.
Неужели?
А если привести цены к евро, поделив моментальную цену в долларах на современный моменту курс? Тоже не дорожает? ;)

Или это общемировая инфляция такая - 300% за 10 лет?
   
US Naturalist #04.01.2008 00:51  @Татарин#04.01.2008 00:45
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Это исторические цены по результатам торгов на нефть на бирже. На цены раньше 1920-го можно не смотреть.
Naturalist>> А вот еще график, но уже отношения доллара к евро. USDEUR=X Basic Chart | USD/EUR Stock - Yahoo! Finance
Naturalist>> Реально, нефть не дорожает.
Татарин> Неужели?
Татарин> А если привести цены к евро, поделив моментальную цену в долларах на современный моменту курс? Тоже не дорожает? ;)

:) Я имел в виду пару последних лет. Точных цифр за последний год найти трудно, а за предыдущие годы есть вот такая забавная картинка:

 


World Energy Council

Defining what to Measure There are several different categories of oil, each having different costs, characteristics and, above all, depletion profiles. Some are easy, cheap and fast to produce, whereas others are the precise opposite. The terms 'Conventional' and 'Non-Conventional' (or 'Unconventional') are in wide usage, but lack a standard definition, adding greatly to the confusion. Here, 'Conventional Oil' will be identified and defined to exclude the following categories: oil from coal, shale, bitumen and Extra-Heavy Oil. // Дальше — www.worldenergy.org
 

Татарин> Или это общемировая инфляция такая - 300% за 10 лет?

А за 30? ;)
   
EE Татарин #04.01.2008 00:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Два года - это не очень интересно. На таком периоде слишком велика доля "чистого шума". Но долгий тренд, ИМХО, очевиден.
   
US Naturalist #04.01.2008 01:07
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

По моему скромному мнению, ситуация с нефтью напоминает очередной "баббл".

Если рассматривать сложившуюся ситуацию на рынках с точки зрения глобализации мировой экономики как свершившегося факта, то отсутствие регулирования на глобальном уровне приводит к возможности для транснациональных корпораций манипулирования рынками и создания монополий и картелей, которые не видны на национальном уровне. Как говорится, получите дикий капитализм образца США и Европы 19-го века.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Что в общем то и не удивляет если посмотреть на карту
marata>> http://www.ijvs.com/volume6/edition1/Image147.gif
marata>> ...
ttt> А что это за карта??
ttt> Промышленно гидраты не разрабытывают еще
ttt> ...
Статья The methane water clathrate compound – treasures of the deep or an ecological timebomb? section1.htm
   
US Naturalist #04.01.2008 21:35
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Конечно дрейф вверх, американцы жгут мазут на электорстанциях (да-да, не только в СССР), топят обыные дома нефтью и газом, цена на который привязана к нефти. Например, наша Pepco получает энергию только из угля и мазута. Естественно, они подняли цены в прошлом году.

И общий энергетический кризис способствует локальному подъему. Но интегрально, цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
   

au

   
★★☆
Naturalist> цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.

Это же буквально мантра, вы сами не замечаете? Как в том перле: "I have made up my mind, don't confuse me with the facts!"©
   
MD Serg Ivanov #04.01.2008 21:53  @Naturalist#04.01.2008 21:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Naturalist> И общий энергетический кризис способствует локальному подъему. Но интегрально, цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
С какого рожна цена энергии будет падать если главные энергоносители истощаются?
Я же не написал квт*час электроэнергии -имется ввиду энергия вообще.
Уровень энергопотребления на душу населения - один из главных показателей развития.
   
US Naturalist #04.01.2008 22:47  @Serg Ivanov#04.01.2008 21:53
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> И общий энергетический кризис способствует локальному подъему. Но интегрально, цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
S.I.> С какого рожна цена энергии будет падать если главные энергоносители истощаются?
S.I.> Я же не написал квт*час электроэнергии -имется ввиду энергия вообще.
S.I.> Уровень энергопотребления на душу населения - один из главных показателей развития.

Вот именно по этому и падает. Потребление энергии на душу растет, цена энергии падает.
   

Naturalist

аксакал

Naturalist>> цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
au> Это же буквально мантра, вы сами не замечаете? Как в том перле: "I have made up my mind, don't confuse me with the facts!"©

Это модерирование? А то я, честно сказать, боюсь Вам отвечать.
   

au

   
★★☆
Naturalist> Это модерирование? А то я, честно сказать, боюсь Вам отвечать.

Это наблюдение, и кажется уже не только моё. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Naturalist #04.01.2008 23:08
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

А, я думал Вы опять меня модерируете...
   
1 6 7 8 9 10 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru