[image]

разлив нефти [перенос из "Нефть"]

 
LT Bredonosec #04.01.2008 06:06
+
-
edit
 
>Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
Вроде как женя пропал собирать денежку, мож стОит позволить гражданину забиться? :)
Будет нам развлечение через год, как месяц назад было :))))

Татарин> Или это общемировая инфляция такая - 300% за 10 лет?
>А за 30? ;)
Да хоть за сто. На сайте минфина сша есть калькулятор инфляции. За последние 100 лет выходит что-то 2100% или вроде того. Выберите интересующие года (период) и посчитайте самостоятельно.
   
US Naturalist #04.01.2008 06:38  @Bredonosec#04.01.2008 06:06
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

>>Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
Bredonosec> Вроде как женя пропал собирать денежку, мож стОит позволить гражданину забиться? :)
Bredonosec> Будет нам развлечение через год, как месяц назад было :))))

:) Ну давай поспорим, я спорю, что подъем цен на нефть через некоторое время закончится и начнется падение, ты - что нефть будет только дорожать или стоять на месте. Все с учетом инфляции. Срок возьмем 5 лет.

Татарин>> Или это общемировая инфляция такая - 300% за 10 лет?
>>А за 30? ;)
Bredonosec> Да хоть за сто. На сайте минфина сша есть калькулятор инфляции. За последние 100 лет выходит что-то 2100% или вроде того. Выберите интересующие года (период) и посчитайте самостоятельно.

Я считал самостоятельно, мне незачем. Я предложил Татарину посмотреть изменение цены на нефть ровно за последние 30 лет с учетом инфляции.
   
EE Татарин #04.01.2008 06:46  @Naturalist#04.01.2008 06:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>>Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
Bredonosec>> Вроде как женя пропал собирать денежку, мож стОит позволить гражданину забиться? :)
Bredonosec>> Будет нам развлечение через год, как месяц назад было :))))
Naturalist> :) Ну давай поспорим, я спорю, что подъем цен на нефть через некоторое время закончится и начнется падение, ты - что нефть будет только дорожать или стоять на месте. Все с учетом инфляции. Срок возьмем 5 лет.
Давай. Как инфляцию считать будем?
Сумма спора?
   
US Naturalist #04.01.2008 06:51  @Татарин#04.01.2008 06:46
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

>>>>Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
Татарин> Bredonosec>> Вроде как женя пропал собирать денежку, мож стОит позволить гражданину забиться? :)
Татарин> Bredonosec>> Будет нам развлечение через год, как месяц назад было :))))
Naturalist>> :) Ну давай поспорим, я спорю, что подъем цен на нефть через некоторое время закончится и начнется падение, ты - что нефть будет только дорожать или стоять на месте. Все с учетом инфляции. Срок возьмем 5 лет.
Татарин> Давай. Как инфляцию считать будем?
Инфляцию считает мин. фин. США. Только я предлагал провокатору. :)
Татарин> Сумма спора?
Ваши предложения?
   

au

   
★★☆
Только сумма не в американских долларах, а то нечестно будет. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Точно, вывплачивать бочками нефти. :F
   
RU marata #04.01.2008 10:11  @Татарин#04.01.2008 06:46
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Татарин> Давай. Как инфляцию считать будем?
В металлическом эквиваленте? Или в бушелях?
   
LT Bredonosec #04.01.2008 11:17
+
-
edit
 
>Срок возьмем 5 лет.
"многое может случиться за 20 лет - или пашА помрет, или я, или осел" (С)Ходжа насредин

>Только я предлагал провокатору. :)
Надо же - какие эпитеты в мой адрес всего лишь за предложение подтвердить ваши же слова "готов поспорить" )))

>Я считал самостоятельно, мне незачем.
Ну, знаете, так насчитать можно много чего :) Можно насчитать и что монгольский тугрик - самая твердая валюта :)
   
MD Serg Ivanov #04.01.2008 13:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Самая твердая валюта - джоуль.
Колебания цен на нефть конечно будут. Но общая тенденция -подъем, сохранится.
Нефть не пшеница, каждый год новая не вырастает.
Тем более Запад нихрена стабильности в нефтедобывающих странах обеспечить не может.
Ни в Нигерии ни на Среднем/Ближнем востоке.
Осталось Уго Чавеса скинуть и будет Западу счастья по самые гогошары...
Лучше б не рыпались, мудозвоны-демократизаторы...
   
US Naturalist #04.01.2008 20:25  @Bredonosec#04.01.2008 11:17
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

>>Срок возьмем 5 лет.
Bredonosec> "многое может случиться за 20 лет - или пашА помрет, или я, или осел" (С)Ходжа насредин

Ну Буш у кого там не умер? Я не возьмусь утверждать, что подъем цен закончится через год. Даже за 5 лет достаточно большой риск.

>>Только я предлагал провокатору. :)
Bredonosec> Надо же - какие эпитеты в мой адрес всего лишь за предложение подтвердить ваши же слова "готов поспорить" )))

"но виноват не жираф, а тот кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней!" (с) ВВ

Если не собираешься спорить, зачем встреваешь в разговор? [с кавказким акцентом] Хитрый, да?

>>Я считал самостоятельно, мне незачем.
Bredonosec> Ну, знаете, так насчитать можно много чего :) Можно насчитать и что монгольский тугрик - самая твердая валюта :)
Считай! :)
   
US Naturalist #04.01.2008 20:26  @Serg Ivanov#04.01.2008 13:31
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

S.I.> Самая твердая валюта - джоуль.
Джоуль постоянно дешевеет.
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.>> Самая твердая валюта - джоуль.
Naturalist> Джоуль постоянно дешевеет.

За базар ответите :P
http://www.eia.doe.gov/bookshelf/brochures/rep/images/retail price.png [not image]Error
   

Naturalist

аксакал

S.I.>>> Самая твердая валюта - джоуль.
Naturalist>> Джоуль постоянно дешевеет.
au> За базар ответите :P
au> http://www.eia.doe.gov/bookshelf/brochures/rep/images/retail%20price.png
au> Error

Ну общий тренд с 80-х именно на снижение цен. Или у меня с глазами плохо? И это толкьо по электричеству в розетке.
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Naturalist> Ну общий тренд с 80-х именно на снижение цен. Или у меня с глазами плохо? И это толкьо по электричеству в розетке.

Ну вы даёте... Там цена приведена в баксах 2000 года, статистика за полвека, и тренд там ровно боковой, а электричество — это джоули в чистом виде, из разных топлив от урана до угля.
А для промышленности (это примерно половина всего потребления) заметен медленный дрейф вверх.
   

au

   
★★☆
Нефть торгуется за баксы.
Так вы будете спорить с народом на бабки, или нет? :) А то просто так уже неинтересно..
   
US Naturalist #05.01.2008 01:21
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

С каким народом? Вы лично спорите?
   
+
-
edit
 
US Naturalist #05.01.2008 01:30
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Бредоносец вроде как тоже не жаждет спорить...
А с Татарином мы еще не договорились, в процессе, его пока нет.

Так чего вы так торопитесь? Сами не спорите, а подначиваете - некрасиво. Если не спорите, значит боитесь проспорить или наверняка знаете, что я прав. Выбирайте, тогда уж, выражения. Или вообще постойте в сторонке. ;)
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Naturalist> Так чего вы так торопитесь? Сами не спорите, а подначиваете - некрасиво. Если не спорите, значит боитесь проспорить или наверняка знаете, что я прав.

Мне уже неинтересно дискутировать: представлять факты и аргументы, а в ответ получать то что вы пишете. Вы хотите так думать — это ваше право, время рассудит. Но из активной дискуссии с вами на тему нефти я выбываю.

Naturalist> Выбирайте, тогда уж, выражения. Или вообще постойте в сторонке. ;)

Это вы меня модерируете? :) Я к новому 2009 году людям ценные подарки готовлю. :)
   

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Выбирайте, тогда уж, выражения. Или вообще постойте в сторонке. ;)
au> Это вы меня модерируете? :) Я к новому 2009 году людям ценные подарки готовлю. :)
Я не могу вас модерировать, у меня кнопочек таких нет... :)
   
RU lenivec #05.01.2008 11:13  @Naturalist#05.01.2008 02:06
+
-
edit
 
Вот бы почитать форумы 70-х годов (времена ценового пика). Помню, тоже были крики в старых книгах, что нефть заканчивается и т.п. Даже в начале двадцатого века автомобилестроители не рассчитывали на бензин как надёжное топливо, т.к. запасов нефти было всего на 20-25 лет
   
MD Serg Ivanov #05.01.2008 17:07  @lenivec#05.01.2008 11:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
lenivec> Вот бы почитать форумы 70-х годов (времена ценового пика). Помню, тоже были крики в старых книгах, что нефть заканчивается и т.п. Даже в начале двадцатого века автомобилестроители не рассчитывали на бензин как надёжное топливо, т.к. запасов нефти было всего на 20-25 лет
Никак не можно-с почитать форумы, интернета небыло..
Хе-хе.. Разведанных запасов забыли сказать...
С тех пор разведка поработала хорошо.
   
EE Татарин #05.01.2008 17:51  @Naturalist#04.01.2008 06:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>>>>Это просто очередной пик. Потом будет падение. Могу поспорить на деньги.
Татарин>> Bredonosec>> Вроде как женя пропал собирать денежку, мож стОит позволить гражданину забиться? :)
Татарин>> Bredonosec>> Будет нам развлечение через год, как месяц назад было :))))
Naturalist> Naturalist>> :) Ну давай поспорим, я спорю, что подъем цен на нефть через некоторое время закончится и начнется падение, ты - что нефть будет только дорожать или стоять на месте. Все с учетом инфляции. Срок возьмем 5 лет.
Татарин>> Давай. Как инфляцию считать будем?
Naturalist> Инфляцию считает мин. фин. США. Только я предлагал провокатору. :)
Да я тоже тот ещё кадр... :)

Татарин>> Сумма спора?
Naturalist> Ваши предложения?
50 грамм серебра? :)
   
LT Bredonosec #05.01.2008 19:32  @Naturalist#04.01.2008 20:25
+
-
edit
 
>>>Срок возьмем 5 лет.
Bredonosec>> "многое может случиться за 20 лет - или пашА помрет, или я, или осел" (С)Ходжа насредин
Naturalist> Ну Буш у кого там не умер?
Ты меня с женей не спутал? :)) Пока что ты в таком положении - начинаешь утверждать эээ... как бы помягче, весьма свежие мысли весьма категоричным тоном :)

>Я не возьмусь утверждать, что подъем цен закончится через год. Даже за 5 лет достаточно большой риск.
А если риск, то для чего говоришь, что готов?

Naturalist> >>Только я предлагал провокатору. :)
Bredonosec>> Надо же - какие эпитеты в мой адрес всего лишь за предложение подтвердить ваши же слова "готов поспорить" )))
Naturalist> "но виноват не жираф, а тот кто крикнул из ветвей: "Жираф большой, ему видней!" (с) ВВ
Naturalist> Если не собираешься спорить, зачем встреваешь в разговор? [с кавказким акцентом] Хитрый, да?
Ах вот как :) Типа надэжда заткнуть (тож с акцентом) ? :)) И попытки приравнять к попугаю? Вах, как интересно :))

Naturalist> >>Я считал самостоятельно, мне незачем.
Bredonosec>> Ну, знаете, так насчитать можно много чего :) Можно насчитать и что монгольский тугрик - самая твердая валюта :)
Naturalist> Считай! :)
Ок, тугрик относительно тугрика не изменился за последний век ни на цент! 33
Попробуй опровергни!

Naturalist> Ну общий тренд с 80-х именно на снижение цен. Или у меня с глазами плохо? И это толкьо по электричеству в розетке.
Относительно чего?

Naturalist> цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
скажите, а когда вам несколько выросшие счета домой приносят, вы тоже их отметаете, бо "этого не может быть никогда"? :)

>С диалектической точки зрения должен начаться обратный процесс потому, что а) нефти еще много, б) добыча и переработка догонит и перегонит спрос и в) часть потребления естественным образом перейдет на другие энергоносители, сократив тем самым спрос.
С диалектической-то можно много чего надиалектить, а вот пунктики, в особенности б) и в) - неплохо бы подтвердить чем-то более материальным, нежели ваша диалектика :)
Или таки мантра? :) Верим потому что верим?

>Для залива оптимальная цена была 25-50. При цене больше ста становится выгодна разнообразная добыча, при которой ОПЕК уже перестает играть вообще какую либо роль.
Еще как играет :) Там СЕБЕстоимость добычи ниже. Так что у них есть бОльшее поле для маневра выбросом на рынок или придержанием. Соответственно, и возможности, к примеру, убить попавшую во временные трудности компанию с более низкими маргинами, имеется.

>Медленность процессов не исключает их цикличности. Между тем она есть.
Цикличность есть. Но с чего вы взяли, что сейчас - именно верхний пик? :) Просто потому что так хоцца?

>Я не говорил, до какой цены будет спуск цены. Это ваши отфонарные цифры.
То есть, вы надеетесь выиграть, если в любой момент за протяжение выбранного периода цена сходит в область ниже сотни? :) Я правильно понял? :)

>Если Вы не спорите, почему вы навязываете условия спора? :)
Для начала я пока ваших предложений по условиям не слышал.

мои предложения - год срока, по окончании цена выше сегодняйшей.
В баксах, можно в евро (если охота поссылаться на сливание бакса). или бакс + калькулятор минфина.

почему год - а откуда я знаю, что через 5 лет вы еще будете тут бродить и что хоть кто-то вспомнит про тему? :) В точности по ходже насредину :)
   
RU Kuznets #05.01.2008 22:45  @Bredonosec#05.01.2008 19:32
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Naturalist>> цена падает и это общая тенденция и не может быть иначе.
Bredonosec> скажите, а когда вам несколько выросшие счета домой приносят, вы тоже их отметаете, бо "этого не может быть никогда"? :)

во-1 зарплата тоже как бы растет, не правда ли? :)
а во-2 даже у нас везде уже продаются лампы дневного света с потреблением в 4-5 раз меньше. а на светодиодах - еще меньше.
даже при наших ценах лампа д.с. окупается за 6-9 мес. а дальше - чистая экономия, и немаленькая.

ПС
ударим по росту тарифов на 14% снижением энергопотребления в полтора раза! :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru