[image]

На Камчатке нашлись пропавшие в октябре прошлого года рыбаки

 

U235

старожил
★★★★★
На Камчатке обнаружены 11 человек, пропавших без вести в октябре 2007 года после крушения промыслового судна, сообщает РИА Новости.

Как рассказали в Главном управлении МЧС РФ по Камчатскому краю, в четверг к Радиотехцентру Войск и Сил на северо-востоке России вышли пятеро мужчин, просивших помощи. По словам пострадавших, еще 10 октября их судно, находившееся на промысле, потерпело крушение, и с тех пор они и еще шестеро их товарищей жили в заброшенных зданиях около бухты Березовая в 100 километрах к югу от Петропавловска. Среди пострадавших есть трое женщин.

В настоящее время в аэропорту "Елизово" готовится к вылету вертолет Дальневосточного регионального центра МЧС со спасателями и медиками на борту, который эвакуирует пострадавших и доставит их в Петропавловск.

Lenta.ru: В России: На Камчатке нашлись пропавшие в октябре прошлого года рыбаки

На Камчатке обнаружены 11 человек, пропавших без вести в октябре 2007 года после крушения промыслового судна. Пострадавшие сами выбрались из заброшенного района около бухты Березовая и сообщили спасателям о своих товарищах, ожидающих помощи. Известно, что среди пострадавших есть три женщины.

// lenta.ru
 


Даже не знаю, как это комментировать. Кто знает, что такое Камчатка зимой - поймет. Похоже чудеса под Рождество действительно случаются.
   
LT Bredonosec #04.01.2008 11:31
+
-
edit
 
у-у у-у, это странное место камчатка..
(С) Цой..

действительно повезло...
   

israel

модератор
★★☆
U235> Даже не знаю, как это комментировать. Кто знает, что такое Камчатка зимой - поймет. Похоже чудеса под Рождество действительно случаются.
А вот то, что спасателей после этого не расстреляют - это уже не чудеса, это - Россия.
   

U235

старожил
★★★★★
israel> А вот то, что спасателей после этого не расстреляют - это уже не чудеса, это - Россия.

Ты на карту посмотри. Огромные безжизненные пространства, заросшие тайгой и занесенные снегом размером где-то с Италию. Если нет радиомаяков, то разыскать небольшую группу людей там можно только при очень большом везении или если они сами к людям выйдут. У нас в Приморье не оборудованный маяком вертолет над тайгой пропал зимой, так их только через полгода нашли. Охотники случайно на сгоревший вертолет с останками погибших наткнулись.
   

israel

модератор
★★☆
U235> Ты на карту посмотри.
У меня дед там служил.
   

U235

старожил
★★★★★
Ну так тем более. Это ж как иголку в стогу сена искать, если люди не сообщили точно, где их искать, и не смогли себя обозначить. Это у Вас в Израиле, наверно, на каждый квадратный километр территории по вертолету приходится. А там, может, на весь полуостров одна поисково-спасательная эскадрилья. Да даже если и полк смогут собрать - на такую территорию это слезы. Вон китайцы вдоль небольшой горной речушки сколько наших рафтеров искали, а тут территория еще менее освоенная, плохо просматриваемая сверху и куда более обширная.

P.S. - респект деду. Он в Вилючинске служил?
   

israel

модератор
★★☆
U235> P.S. - респект деду. Он в Вилючинске служил?
Тьфу, он служил в Бухте провидения, а это Чукотка. А на Камчатке он просто бывал, в Совгавани. Уже после этого, он рассказывал, унесло из Совгавани ботик с 2 солдатами: искали их 40 дней, а нашли уже американцы из Береговой Охраны.
   

U235

старожил
★★★★★
Опять мимо. Совгавань - это не Камчатка, а "большая земля" - Хабаровский край, чуть севернее моего родного Приморья. Насчет ботика с нашими моряками, который через 40 дней американцы нашли, - это Вы не про Зиганшина и кампанию? Там был не ботик, а безмоторная баржа и унесло их не с Совгавани, а с Кунашира, это один из самых южных курильских островов, на который японцы претендуют. Говорят, они там бухие все были, поэтому прозевали и когда их штормом оторвало, и когда их мимо берегов Японии проносило. Очухались в открытом море, когда уже поздно дергаться было.
   

U235

старожил
★★★★★
Хотя Бухта Провидения - это еще круче, чем Камчатка. Почти полюс холода, блин :) Восточнее - только Аляска :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
israel> А вот то, что спасателей после этого не расстреляют - это уже не чудеса, это - Россия.

Россия - это когда к оторванной льдине подлетает спасательный вертолет, а рыбаки отказываются в него садится без своего барахла.
Россия - это когда МЧС через все СМИ
трубит что в данный момент выход на лед опасен и соответственно запрещен, а рыбаки (уже на льду) накрываются специально припасенными простынями - что б их с того же самого вертолета не было заметно...
   

israel

модератор
★★☆
U235> Опять мимо. Совгавань - это не Камчатка, а "большая земля" - Хабаровский край, чуть севернее моего родного Приморья.
Из рассказа деда отложилось как одна поездка. Может, он через Совгавань на Камчатку ехал?
U235> Насчет ботика с нашими моряками, который через 40 дней американцы нашли, - это Вы не про Зиганшина и кампанию?
Не знаю - дед имён не называл.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
A.1.> Россия - это когда к оторванной льдине подлетает спасательный вертолет, а рыбаки отказываются в него садится без своего барахла.
Слышал и такое. Но эти то явно не прятались и не отказывались. Собсно, поэтому и вопрос возник: почти за 3 месяца район должны были прочесать, несмотря на природу и погодные условия. Тем более, вполне ходячие моряки небось и костры жгли, и знаки выкладывали.
   

U235

старожил
★★★★★
Вопрос - какой там исходный район поисков был. У нас народ традиционно наплевательски относится к своей безопасности. Как говорится, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. И без радиобуев наверно пошли, да и не факт, что достоверные данные о своем местонахождении сообщили. Район может быть запросто таким, что и за 3 месяца теми средствами, что в распоряжении спасателей, не отыщешь. Как я уже сказал, там территория с Италию, а средств - с гулькин нос. В таких местах спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если ты сам не позабоитшься, чтобы тебя нашли - никто тебя и не найдет. Опять же искали наверняка не 3 месяца, а до предельного срока выживаемости. Если вводная была, что пропали моряки во время шторма, то ориентировались наверно по времени выживаемости на плоту посреди моря в данный сезон, либо, в лучшем случае, - по времени выживаемости на необитаемом берегу. Т.е. - всего несколько недель. Дальше у них никаких шансов выжить не было, соответственно и продолжать поиски дольше этого времени не было смысла. Такая вот беспощадная арифметика. Никто не надеялся, что им повезет настолько, что они найдут заброшенное жилище и смогут столько протянуть.

Был похожий случай с упавшим на высокогорное плато в Аргентине самолетом. Их аналогично перестали искать и записали всех скопом в погибшие, но они умудрились выжить и добраться до людей. В таких диких местах надеяться надо прежде всего на себя, а не на спасателей.
   

U235

старожил
★★★★★
israel> Из рассказа деда отложилось как одна поездка. Может, он через Совгавань на Камчатку ехал?

Если он с Чукотки ехал, то скорее наоборот - через Камчатку на Совгавань. А так как Совгавань - это перевалочный пункт для всех следующих морем на Сахалин и далее на Курилы, то там дед и мог встретить курильчан, которые ему про Зиганшина и компанию рассказали. Больше, вроде, американцы никого не спасали.
   

israel

модератор
★★☆
U235> Был похожий случай с упавшим на высокогорное плато в Аргентине самолетом.
Про них даже кино сняли - я смотрел. Страшное кино - они там человечиной питались.
   

U235

старожил
★★★★★
Да. Я тоже смотрел. Жутко, особенно если себя на их месте представить. Вот такая вот суровая логика этих мест: сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. Это ж не Израиль, который весь на автомобиле за пару часов проехать можно, да и то - наверно даже у Вас люди порой в пустыне теряются. А тут цивилизация далеко и ее мало, а вокруг только враждебная природа и огромные пространства.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Вот бредятина. В 100 км от Питера и не выйти к людям??? Или кто-то нагнал в сообщении или кто-то и не собирался находиться, скорее первое. 100 км проходится за неделю неспешным шагом. Тем более - идти можно по побережью в сторону города - ну вообще ни как не заблудишься.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
А с дрйгой стороны Бухта находится ближе чем 100 км от города. Cтранно все это...
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2008 в 22:48

U235

старожил
★★★★★
Ничего странного. Добавь к раскаладу мороз в -20 -30, высокие горы, а они там не меньше кавказских пожалуй будут, и приправь все это толстым-толстым слоем снега. Тогда эти 100км вполне могут оказаться непреодолимой преградой.
   
US Машинист #06.01.2008 06:18  @U235#05.01.2008 20:56
+
-
edit
 
U235> Это ж не Израиль, который весь на автомобиле за пару часов проехать можно, да и то - наверно даже у Вас люди порой в пустыне теряются.
В Израиле свои проблемы - мы с друзьями как-то заблудились на Севере, причём жильё-то нашли, но арабское (оказалось - друзское) :D
   

U235

старожил
★★★★★
Гы. Анекдот напомнили :) :

- Ползет по тундре из последних сил замерзающий геолог. Наконец видит стоящий среди сугробов чум. Силы кончаются и геолог начинает кричать: "Люди! Люди! Помогите!" Тут из чума выглядывает заспанный чукча и видя такое дело говорит: " Ага, блин, как в Москве - так "чурка долбанная", а как в тундре - так "люди"! "
   

Mishka

модератор
★★★
U235> Да. Я тоже смотрел. Жутко, особенно если себя на их месте представить. Вот такая вот суровая логика этих мест: сам себе не поможешь - никто тебе не поможет. Это ж не Израиль, который весь на автомобиле за пару часов проехать можно, да и то - наверно даже у Вас люди порой в пустыне теряются. А тут цивилизация далеко и ее мало, а вокруг только враждебная природа и огромные пространства.

Мне отец немного другое рассказывал. Мы (мы — это громко сказано, меня ещё и в проекте не было :) ) в Корсакове жили — отец служил. Им тогда дроздов знатно прописали.
   

Mishka

модератор
★★★
U235> Ничего странного. Добавь к раскаладу мороз в -20 -30, высокие горы, а они там не меньше кавказских пожалуй будут, и приправь все это толстым-толстым слоем снега. Тогда эти 100км вполне могут оказаться непреодолимой преградой.

Так Кило там жил долго. В том самом Питере, ЕМНИП.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
U235> Ничего странного. Добавь к раскаладу мороз в -20 -30, высокие горы, а они там не меньше кавказских пожалуй будут, и приправь все это толстым-толстым слоем снега. Тогда эти 100км вполне могут оказаться непреодолимой преградой.

На побережье в октябре -20 -30?! И снега куча? Ты вообще ни имеешь представление о Камчатке. В том же Питере я вообще не помню таких цифр как -30...Приехав в Москву я осознал, что в Москве ХОЛОДНЕЙ. А снег много падает, в начале ноября и т.д. и то не всегда - в основном начинает херачить с метелями в январе-феврале. Виною побережье. Там дальше в глуб полуострова - да, там е...ень еще та -20-30 нормальная температура. Пройти 100 км, в октябре - как нехрен делать, не считая того, что там не вымершая зона, и запросто по дороге много кого можно встретить.
Уверен - тут что-то не чисто.
   
Это сообщение редактировалось 06.01.2008 в 17:28
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а меж тем у нас бывает... и ощущается еще холоднее чем в Москве
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru