[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хорошо ;^))
Когда сможешь откалибровать?
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Когда сможешь откалибровать?

Сегодня вечером. Главное фиксировать расстояние до экрана, а то на экране тоже не хватает телескопических опор.

Ещё на видео я показал перемещение лазерного луча на экране, удаленного на 1,1м от точки испускания лазера. А макисмальная длина экрана в кадре 275мм.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Очень интересный кадр, показывающий всю мощь бумаги. И после такого уже не скажешь, что бумага - это слабо...
Прикреплённые файлы:
Стойка.jpg (скачать) [3072x2304, 1,5 МБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я вот что изобрёл ;^))

404 Not Found

The requested URL /strelka/strelka.htm was not found on this server. // airbase.ru
 

   

kirya

втянувшийся

Serge77> А я вот что изобрёл ;^))
Serge77> 404 Not Found
Serge77> http://airbase.ru/users/serge77/strelka/IMG_1171-1.jpg

Какие у него главные недостатки?
   

Serge77

модератор

kirya> Какие у него главные недостатки?

Да практически никаких ;^))

Как у всех пружинных с большим ходом пружины - колебания. Но это собственно индикатора не касается.

При многооборотном режиме может быть трудно понять по видео, на каком обороте находится стрелка. Нужно к штоку добавить маленькую шкалу, показывающую обороты.

Вообще ход редуктора очень мягкий, трение слабое, люфта не чувствуется, всё прочное. Шестерни довольно плотно подогнаны и хорошо смазаны. Так что на вид - очень удачная конструкция, из доступных компонентов.
   

kirya

втянувшийся

А если у стенда будет ход большой, скажем 10см, чем это плохо? Или может это неважно какой ход.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Чем больше ход, тем сильнее по размаху колебания и тем дольше они затухают.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

kirya> А если у стенда будет ход большой, скажем 10см, чем это плохо? Или может это неважно какой ход.

Большой ход говорит о том, что у системы малая жесткость. Малая жесткость - дает низкую частоту первого резонанса. Сигнал выше частоты первого резонанса мерять не получится.

Ну и большой ход позволяет запасать больше энергии за счет колебаний системы. А это снижает динамические характеристики измерительной системы. Проще говоря - ты будешь мерять как твой стенд колбасит, а не тягу своего двигателя.
   
RU Атмосфера #07.01.2008 13:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Поздравляю всех с Рождеством!
Вот, - чтобы сразу синхронно привязывать показания к раскадровке на видео: из старой магнитолы выдрал частотомер радиоприёмника, теперь он считает биения автогенератора на одном транзисторе с конденсаторным(классика бессмертна!) датчиком. Показания снимаются с яркого светодиодного индикатора, в KHz или MHz по выбору, 10 измерений в 1сек(на видео 30кадров/сек - через каждые 3 кадра. Маловато однако. Для "начинающих" пойдёт:). Ещё не тарировал. Загнал примерно, так чтоб от ~20кг частота на 200KHz уходила, разрешение будет 1KHz/100g) (Такую ширину полосы пропускания на звуковых трактах видеокамер или на звуковую карту в комп - не ре аль но.) Оттарирую,- вылезет нелинейность, так что предполагается тарировочный(поправочный) график.И ещё частота уплывает, долго прогревать приходится, нужно подумать над схемкой.
Прикреплённые файлы:
Показометр.jpg (скачать) [469x161, 18,9 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Оказывается не я один сейчас со стендом экспериментирую ;^))

Долго прогревается - это генератор или частотомер? Если генератор, то лучше взять схему на 555 таймере, я не замечал нестабильности.

Интересно будет посмотреть на калибровку, я сейчас пробую разные варианты крепления пластин, пытаюсь улучшить линейность.
Как у тебя пластины скреплены? Сфотографируй.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для калибровки сделал приспособу из напольных весов и винтового пресса. Теперь можно калибровать до 130 кг, и не нужно тягать большие грузы.
Прикреплённые файлы:
IMG_1362-1.jpg (скачать) [523x392, 43 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

-
Прикреплённые файлы:
IMG_1368-1.jpg (скачать) [523x392, 34 кБ]
 
 
   
RU Атмосфера #07.01.2008 14:11
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Обязательно сфоткаю.
Частотомер не грешит, это генератор. В моей станице с радиодеталями напряг, так что - всё собирается из б\у электроники, на микросхемы расчитывать не приходится - только по случаю.

С весами отлично придумано!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Неужели простенькую КР1006ВИ1 нельзя найти? Где-то же она использовалась, наверно можно и в б/у отколупать.
   
RU Атмосфера #08.01.2008 15:18  @Serge77#07.01.2008 14:32
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Неужели простенькую КР1006ВИ1 нельзя найти?

Тут проще ламповый военный приёмник найти.

Датчик-конденсатор из полотна-заготовки для какого-то ножа, на ней вытравлен стриж и надпись SPEED, шириной 38мм, толщиной 1,5мм, очень упругая, качественная. Полотно надпилил дремелем с отрезным диском и сломал пополам. Дистанцию задают две оси из гвоздей D=4мм на расстоянии 60мм друг от друга, сборка зафиксирована гетинаксовыми пластинами на винтах М3, установленных по концам осей, ; таким образом стяжка не мешает(почти) пластинам гнуться, лёжа на осях, и не вносит причудливые неизвестные в нелинейность упругого элемента. Пакет пластин дополняет положительная обкладка из двустороннего фольгированного текстолита, стороны закорочены. Ёмкость точно не помню, кажется, 50pF в разжатом, 70pF в сжатом. Изоляция - тонкая резина.
Прикреплённые файлы:
 
   
В наше время если есть интернет, то есть и детали. Я вообще 1 раз в жизни компоненты покупал не через интернет.
   
UA Serge77 #08.01.2008 15:32  @Атмосфера#08.01.2008 15:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Дистанцию задают две оси из гвоздей D=4мм на расстоянии 60мм друг от друга, сборка зафиксирована гетинаксовыми пластинами на винтах М3, установленных по концам осей, ; таким образом стяжка не мешает(почти) пластинам гнуться, лёжа на осях, и не вносит причудливые неизвестные в нелинейность упругого элемента.

Ты меня опередил ;^))
Я хотел попробовать сделать конденсатор с не жёстко закреплёнными пластинами, в качестве подложек приготовил свёрла - они твёрдые и их можно всегда подобрать под любое нужное расстояние между пластинами.

Вот только боюсь, что свёрла будут понемногу съезжать со своего места. Надо бы их как-то закрепить, но не придумаю как.

Калибруй скорее, очень интересно, что получится.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я сейчас испытываю датчик, в котором центральная пластина не вся участвует как обкладка, а только центральная часть, я раньше писал:



Заодно усилил крепление - теперь два ряда болтов.
Прикреплённые файлы:
IMG_1327-1.jpg (скачать) [523x392, 39 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

в сборе
Прикреплённые файлы:
IMG_1342-1.jpg (скачать) [523x392, 29 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

пластина с резинками
Прикреплённые файлы:
IMG_1344-1.jpg (скачать) [523x392, 26 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Данные калибровки.
Ось Х - килограммы (100 означает 10 кг)
Ось Y - частота (100 означает 1000 Гц)

Кривые, сверху вниз:
датчик без лавсановых прокладок, зазор между пластинами 0.75 мм
датчик с одной лавсановой прокладкой толщиной 0.1 мм в каждом зазоре
по две прокладки в каждом зазоре
по три прокладки в каждом зазоре

Видно, что увеличение числа прокладок приводит к улучшению линейности вплоть до отличной линейной зависимости с тремя прокладками.
Прикреплённые файлы:
Image49.gif (скачать) [619x397, 6,3 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Линейный участок калибровки датчика с тремя прокладками в каждом зазоре.
Прикреплённые файлы:
Image50.gif (скачать) [619x379, 5,1 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот калибровка "старого" датчика, с креплением одним рядом болтов и с одной прокладкой в каждом зазоре.

Здесь зазор между пластинами 0.25 мм, толщина прокладки 0.1 мм.
Прикреплённые файлы:
Image51.gif (скачать) [619x397, 5,3 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предварительные выводы такие:

Крепление двумя рядами болтов не вносит заметных изменений. Одного ряда достаточно.
Наличие прокладок между пластинами является очень важным. Лучшая линейность достигается при толщине прокладки немного меньшей, чем половина зазора.
Гистерезис "вдруг" практически исчез при переходе от старого калибровочного стенда к новому. Это значит, что причиной гистерезиса было трение в стенде (а оно там было), а не в датчике.
Усовершенствовать датчик не удалось, он оказался уже совершенным ;^))
   
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru