Армия и религия - какие соображения? Для документального фильма.

 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Одной милой женщине скоро подходит срок сдавать докфильм на тему "Армия и религия" (заказ Госкино, по линии патриотического воспитания) - а как-то вот всё не вытанцовывается... Лепить нудную и сусальную поделку, которых уже тонны - не хочется. Про Пересвета и Ослябю и так уж выше головы наснимали-наговорили. А время поджимает, и как-то вот оно не идёт, не танцуется гопак. Ну я репку почесал, навскидку пару идей подкинул для оживляжу - но, может, кто в теме, особенно из служивших и православных (Ник, Агги - ау!) подкинут мыслей? Приветствуются как мысли, тексты, так и идеи для видеоряда.


Флуда УБЕДИТЕЛЬНО прошу не разводить. Как минимум - до отмашки, сиречь сдачи кина ;)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В госфильмофонде есть большая подборка, времен обороны Москвы и заигрывания соввласти с РПЦ и не только - награждения попов, мулл, лам и равинов боевыми орденами и медалями.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну это-то, наверное, отыскать можно... Кстати, именно на православие упор в первую очередь вроде.
Но куда подвёрстывать эти награждения и что при этом говорить?
 
RU Тихон #11.01.2008 22:05
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Если про Пересвета не катит, то может про роль церкви и отношения оной с государством во время Великой Отечественной войны? Крёстный ход вокруг Москвы, танки на религиозные деньги, всемерная поддержка СССР, а не Германии, которая была с крестами на крыльях, восстановление патриархии, да вплоть до речи патриарха по поводу смерти Сталина.
Думаю, тема интересная и незаезженная.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В стране нет армии и туго с религией. Какие тут могут быть мысли? %)

Разве что фантастику снять. :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тихон> Если про Пересвета не катит, то может про роль церкви и отношения оной с государством во время Великой Отечественной войны? Крёстный ход вокруг Москвы, танки на религиозные деньги,

А поподробнее нельзя ли? Что, когда, как?

Тихон> да вплоть до речи патриарха по поводу смерти Сталина.

Эт вряд ли :) Не то время... "Провинция, не поймут-с" (с) поручик Ржевский

Тихон> Думаю, тема интересная и незаезженная.

Да тема-то как раз порядком побита, говорят. Говорят, снято на эту тему неоднократно, но тускло и нудно.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> В стране нет армии и туго с религией. Какие тут могут быть мысли? %)

Что за упаднические настроения?! :)
Начать с того, что половина фильма вообще может быть на историческую тему.

AGRESSOR> Разве что фантастику снять. :)

Кина как раз и призвана вести воспитательно-пропагандисткую работу в массы :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Прще - пущай дама свяжеться с секретариатом Алексия. Там и посоветуют и вааще. У них и сценариев безхозных на эту тему должны быть полки.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Что за упаднические настроения?! :)

Предпочитаю смотреть правде в глаза.

AGRESSOR>> Разве что фантастику снять. :)
Fakir> Кина как раз и призвана вести воспитательно-пропагандисткую работу в массы :)

Может, к Джорджу Лукасу ей, этой женщине, обратиться? :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Прще - пущай дама свяжеться с секретариатом Алексия. Там и посоветуют и вааще. У них и сценариев безхозных на эту тему должны быть полки.

Мысль. Может, какой толк и получится.

Fakir>> Что за упаднические настроения?! :)
AGRESSOR> Предпочитаю смотреть правде в глаза.

Что, и про всю историю за 1000-летие с крещения Руси - сказать тоже нечего? ;)

AGRESSOR>>> Разве что фантастику снять. :)
Fakir>> Кина как раз и призвана вести воспитательно-пропагандисткую работу в массы :)
AGRESSOR> Может, к Джорджу Лукасу ей, этой женщине, обратиться? :)

Не, мужики, ну удивляете вы меня, чесслово :)
То любите поговорить, в т.ч. о религии - а тут как что-то сделать можно (люди ж смотреть будут как-никак) - так и в кусты сразу, и упадничество полное :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Что, и про всю историю за 1000-летие с крещения Руси - сказать тоже нечего? ;)

Если фильма сугубо историческая, сказать можно многое. Если с хоть с какой-либо претензие на освещение перспектив будущего российской армии... увы. :(

Fakir> Не, мужики, ну удивляете вы меня, чесслово :)
Fakir> То любите поговорить, в т.ч. о религии - а тут как что-то сделать можно (люди ж смотреть будут как-никак) - так и в кусты сразу, и упадничество полное :)

А кто продюсирует кино? От кого оно идет? Не порежут ли эти товарищи все златые идеи оттого, что эти идеи плохо с их виденьем действительности стыкуются? Или с политкорректностью.

Помнишь, я песню недавно выставлял, называлась "Поднимется Россия"? Я вот только не сказал, откуда я про нее узнал. Так вот, скажу сейчас - я на эту тему видеоклип видел на рекламно-просвятительской VHS-кассете, посвященной РБ стиля А. Кадочникова. Очень даже патриотичный клипец (с постановочными драками, автоматами, православными воинами версус муджахеды), одобрено какой-то даже офицерской организацией отставников для воспитания военно-патриотического духа молодежи, но набегут всякие (мы оба знаем, о ком речь ;) ) и скажут, шо это шовинизм в высшем проявлении!
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Кина как раз и призвана вести воспитательно-пропагандисткую работу в массы :)

Так?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU AGRESSOR #11.01.2008 23:55  @excorporal#11.01.2008 23:53
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Так?

Только мертвых облачить во вражескую форму. Например, разные натовские покрои, винтовки М-16, воткнутые на штыках в землю. :F И вполне сгодится! :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Что, и про всю историю за 1000-летие с крещения Руси - сказать тоже нечего? ;)
AGRESSOR> Если фильма сугубо историческая, сказать можно многое. Если с хоть с какой-либо претензие на освещение перспектив будущего российской армии... увы. :(

Да без разницы, можно и чисто историческую сделать в принципе.

AGRESSOR> А кто продюсирует кино? От кого оно идет?

Заказ Госкино вроде.

AGRESSOR> Не порежут ли эти товарищи все златые идеи оттого, что эти идеи плохо с их виденьем действительности стыкуются? Или с политкорректностью.

Да там не особо жёстко с этим :) Ну, конечно, если уж совсем ничего резко из ряда вон не задвинуть.
Ты идеи, идеи лучше кидай! :) А там по месту сообразят - насколько хорошо это ставить. Режиссёпер ситуацию нюхом чует лучше :)

AGRESSOR> Помнишь, я песню недавно выставлял, называлась "Поднимется Россия"? Я вот только не сказал, откуда я про нее узнал. Так вот, скажу сейчас - я на эту тему видеоклип видел на рекламно-просвятительской VHS-кассете, посвященной РБ стиля А. Кадочникова. Очень даже патриотичный клипец (с постановочными драками, автоматами, православными воинами версус муджахеды), одобрено какой-то даже офицерской организацией отставников для воспитания военно-патриотического духа молодежи,

Т.е. предлагаешь вставить, что ли?

AGRESSOR> но набегут всякие (мы оба знаем, о ком речь ;) ) и скажут, шо это шовинизм в высшем проявлении!

На студии и в Госкино вроде мегаперестраховщических настроений нет :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кина как раз и призвана вести воспитательно-пропагандисткую работу в массы :)
excorporal> Так?
excorporal> Ошибка 404


Хе, "Панихиду" я вообще сразу вспомнил, записали уже для памяти и мысли :)
Одна из "слышимых" каких-то картин.
Причём я даже вспомнил, что к ней видеоряд есть - какой-то советский фильм про войну 1877-78, там один эпизод поставлен буквально по этой картине.

Еще Васильева, "Нашествие".
Куда-нибудь Симонов подверстается - "...всем миром сойдясь, наши прадеды молятся За в бога не верящих внуков своих".
Вообще, тема ВОВ желательна.
Режиссёр уже выкопала кусочек из "В бой идут одни старики" - где механик втихаря крестит Быкова перед вылетом.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Да без разницы, можно и чисто историческую сделать в принципе.

ИМХО, без привязки к нынешнему времени, причем явной, чтоб до самых тупых доходило, сложно добиться какого-то воспитательного эффекта.

Fakir> Заказ Госкино вроде.

Это слишком обще. Кто фильм принимать будет? Об этих людях можно что-то сказать?

Fakir> Да там не особо жёстко с этим :) Ну, конечно, если уж совсем ничего резко из ряда вон не задвинуть.

А вот как раз больший эффект дало бы нечто из ряда вон... Чтоб по мозгам било и задумываться заставляло. ИМХО. Т.е. может, и без этого можно обойтись, но с этим лучше.

Fakir> Ты идеи, идеи лучше кидай! :) А там по месту сообразят - насколько хорошо это ставить. Режиссёпер ситуацию нюхом чует лучше :)

Хм... Ну не знаю. Как вариант, может сгодится альтернативка - война России с НАТО? Банально изображаем натовцев фашистами (судя по Югославии с намеренно разбомбленными больницами и жилыми домами, мы не сильно ошибемся) со всеми атрибутами, показываем спокойный внешний мир, где по CNN под хлюпанье кока-колой обыватели смотрят "игрушечную войну" с русскими "зверьми", а затем пускаем видеоряд о реальной, кровавой войне. С религией, ИМХО, сильно увязать не получится. Разве что показывать молящихся перед уходом на задание воинов. Где в итоге страну спасает только чудо, чудо Веры...

Правда, ИМХО, это бы все больше для многосерийного художественного фильма сгодилось. Или для книги. ;)

Для документального же фильма предложить мало что. В ходе ВОВ, ЕМНИП, особой религиозности в частях РККА не наблюдалось - кто верит, кто нет. А все прочее слишком древнее. Не думаю, что найдет отклик в нынешнем поколении. Уже ВОВ, как я вижу, для многих "нечто не от мира сего"...

Fakir> Т.е. предлагаешь вставить, что ли?

Да нет. Зачем плагиатить?! Это как пример реакции гражданина Земли на патриотическую песенку.

Fakir> На студии и в Госкино вроде мегаперестраховщических настроений нет :)

Это так кажется, скорее всего, пока нет прецедентов зарубки таких проектов. Надо знать конкретных людей, если полагаешься на их деньги. Своих-то финансов у мадам нет.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да без разницы, можно и чисто историческую сделать в принципе.
AGRESSOR> ИМХО, без привязки к нынешнему времени, причем явной, чтоб до самых тупых доходило, сложно добиться какого-то воспитательного эффекта.

Н-ну, может быть...

Fakir>> Заказ Госкино вроде.
AGRESSOR> Это слишком обще. Кто фильм принимать будет? Об этих людях можно что-то сказать?

Я не знаю, и ты забей :) - это вообще не наша проблема.
Кидай идеи - режИссер сам разберётся, что ему подойдёт и пройдёт приёмку :)

Fakir>> Да там не особо жёстко с этим :) Ну, конечно, если уж совсем ничего резко из ряда вон не задвинуть.
AGRESSOR> А вот как раз больший эффект дало бы нечто из ряда вон... Чтоб по мозгам било и задумываться заставляло. ИМХО. Т.е. может, и без этого можно обойтись, но с этим лучше.

Ну и какие варианты?

Fakir>> Ты идеи, идеи лучше кидай! :) А там по месту сообразят - насколько хорошо это ставить. Режиссёпер ситуацию нюхом чует лучше :)
AGRESSOR> Хм... Ну не знаю. Как вариант, может сгодится альтернативка - война России с НАТО? Банально изображаем натовцев фашистами (судя по Югославии с намеренно разбомбленными больницами и жилыми домами, мы не сильно ошибемся) со всеми атрибутами, показываем спокойный внешний мир, где по CNN под хлюпанье кока-колой обыватели смотрят "игрушечную войну" с русскими "зверьми", а затем пускаем видеоряд о реальной, кровавой войне.

Алё! Ты чего вообще?! У тя не блокбастер с миллионным бюджетом!!! Это 40-минутная документалка за пять штук баксов!!! Ну, может, семь, если повезло.

AGRESSOR> Правда, ИМХО, это бы все больше для многосерийного художественного фильма сгодилось. Или для книги. ;)

Угу-угу.

AGRESSOR> Для документального же фильма предложить мало что. В ходе ВОВ, ЕМНИП, особой религиозности в частях РККА не наблюдалось - кто верит, кто нет. А все прочее слишком древнее. Не думаю, что найдет отклик в нынешнем поколении. Уже ВОВ, как я вижу, для многих "нечто не от мира сего"...

А речь именно о документалке.

Fakir>> Т.е. предлагаешь вставить, что ли?
AGRESSOR> Да нет. Зачем плагиатить?! Это как пример реакции гражданина Земли на патриотическую песенку.

Тут это оффтоп :)

Fakir>> На студии и в Госкино вроде мегаперестраховщических настроений нет :)
AGRESSOR> Это так кажется, скорее всего, пока нет прецедентов зарубки таких проектов. Надо знать конкретных людей, если полагаешься на их деньги. Своих-то финансов у мадам нет.

Опять-таки - пусть тебя это не волнует :) Сами разберутся, что брать, чай, не дети.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вообще - лучше бы собственный настрой, мнение и восприятие описал; наверное, это ценнее всего было бы.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если документалка, тогда обкладываемся Гумилевым, Ключевским, преп. Серафимом Саровским, святителем Дмитрием Ростовским... Штудируем и извлекаем все наиболее ценное, затем подаем на фоне кинохроники и фильмов от "Александра Невского" до тех же "В бой идут одни старики". Можно, Костика Кинчева пригласить, у него в клипе "Небо славян" нечто в этом роде получилось. :) Правда, без Ключевского и Гумилева. :F
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> А вообще - лучше бы собственный настрой, мнение и восприятие описал; наверное, это ценнее всего было бы.

Э-э... Нынешний настрой? Восприятие относительно чего? %(
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А вообще - лучше бы собственный настрой, мнение и восприятие описал; наверное, это ценнее всего было бы.
AGRESSOR> Э-э... Нынешний настрой? Восприятие относительно чего? %(

Ну твоё, личное - восприятие религии, её роль для тебя. Особенно - во время службы.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Ну твоё, личное - восприятие религии, её роль для тебя. Особенно - во время службы.

Во время службы не было никакого особого восприятия религии. Не до этого как-то было. Перекрестишься в лучшем случае машинально, если что-то отвественное или опасное на носу, и вперед, в пекло. Это все потом, через годы, перегораешь как-то внутри, начинаешь задумываться все больше и больше.

Вот так вот неинтересно... %)
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Ну твоё, личное - восприятие религии, её роль для тебя. Особенно - во время службы.
IMHO Аггрессор сейчас и Агрессор во время службы - это разные люди... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU AGRESSOR #12.01.2008 01:01  @excorporal#12.01.2008 00:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> IMHO Аггрессор сейчас и Агрессор во время службы - это разные люди... ;)

Мягко говоря. Такого [censored] отморозка на "Авиабазе" забанили бы после первого же поста. :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну твоё, личное - восприятие религии, её роль для тебя. Особенно - во время службы.
excorporal> IMHO Аггрессор сейчас и Агрессор во время службы - это разные люди... ;)

Я как бы в курсе ;)
Тем интереснее его тогдашнее восприятие - и особенно что он сейчас сказал бы себе того образца :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru