Выживание человечества и космонавтика

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dem_anywhere> На основании исследования кругов на воде достаточно просто установить причину их возникновения, вплоть до массы и формы упавшего предмета.

Будешь удивлён - НЕВОЗМОЖНО. Причём не просто так невозможно, а НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ, если ты видишь только круги :)
 
RU Dem_anywhere #11.01.2008 19:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> Нет, он достаточно старый, 150+ лет. Смотря от чего считать, от провозглашения независимости или от гражданской.
Naturalist> Американская революция была всего лишь бунтом против британских налогов. Настоящим рождением американского этноса можно считать гражданскую войну.
Вообще, вопрос интересный. Первая массовая миграция на территорию будущих США - 1630-1643
Добавим 72*2 - 1774-1787. Забавные даты не правда ли? :)
Добавим ещё 72 - 1861. Тоже интересное время :)
Ну и ещё раз, чтобы добить - 1929.
Так что не такой уж и молодой этнос получается :)

Dem_anywhere>> Революция возраст обнулила. И вообще, цикл в 72*4=288 лет никто не отменял :)
Naturalist> Нет, революция родила новый этнос "советский".
Нет, раз цикл не сбился - рождения не произошло. Просто смена "фазы".

Dem_anywhere>> На основании исследования кругов на воде достаточно просто установить причину их возникновения, вплоть до массы и формы упавшего предмета.
Fakir> Будешь удивлён - НЕВОЗМОЖНО. Причём не просто так невозможно, а НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ, если ты видишь только круги :)
Вообще, оно только называется кругами. А реально - это интерференция возмущений от каждой точки этого тела.
разумеется, полную инфу не всегда вытащишь, но можно вытащить очень много чего, вопрос только в вычислительной мощности...
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2008 в 19:40

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты в своём репертуаре...
Cлушай, почитай чё-нить про обратные задачи. Он принципиально не имеюь однозначного решения. И вычислительные мощности тут не при делах.
 
RU Streamflow #11.01.2008 20:58  @Дем#11.01.2008 15:55
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Dem_anywhere> На основании исследования кругов на воде достаточно просто установить причину их возникновения, вплоть до массы и формы упавшего предмета.
Dem_anywhere> Но можно ли на основании их установить, где, когда и какой предмет упадёт в следующий раз?

А кого сейчас волнует, когда и какой предмет упадёт в следующий раз? А также какова была масса упавшего предмета? Главное - выбраться живыми из поднятых им волн. А для этого некоторое представление об их величине, направлении и длительности могут быть полезны.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Dem_anywhere #11.01.2008 23:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Fakir> Cлушай, почитай чё-нить про обратные задачи. Он принципиально не имеюь однозначного решения. И вычислительные мощности тут не при делах.
Я конечно в этом не разбираюсь, но ИМХО это не помеха, есть какой-то способ отсеять неверные решения. Точно такую же обратную задачу - восстановление формы предмета по рассеянному им излучению - решают глаза (притом как правило успешно!)

Streamflow> А кого сейчас волнует, когда и какой предмет упадёт в следующий раз?
Так как иначе предугадать, где возникнет новый всплеск пассионарности? И куда от него пойдут волны?
Streamflow> Главное - выбраться живыми из поднятых им волн. А для этого некоторое представление об их величине, направлении и длительности могут быть полезны.
"После окончания первой мировой он просчитал будущую войну в Европе. И уехал на другой край света, в тропический рай острова Гуадалканал" (с)
 
RU Streamflow #12.01.2008 09:54  @Дем#11.01.2008 23:36
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir>> Cлушай, почитай чё-нить про обратные задачи. Он принципиально не имеют однозначного решения. И вычислительные мощности тут не при делах.
Dem_anywhere> Я конечно в этом не разбираюсь, но ИМХО это не помеха, есть какой-то способ отсеять неверные решения. Точно такую же обратную задачу - восстановление формы предмета по рассеянному им излучению - решают глаза (притом как правило успешно!)
Тихонов А.Н. О регуляризации некорректно поставленных задач. // Доклады АН СССР,1963,т. 153, N 1, c. 49 - 53 :)

Streamflow>> А кого сейчас волнует, когда и какой предмет упадёт в следующий раз?
Dem_anywhere> Так как иначе предугадать, где возникнет новый всплеск пассионарности? И куда от него пойдут волны?
Не пережившему текущий цикл затухания пассионарности, знать о новом всплеске ни к чему :)

Streamflow>> Главное - выбраться живыми из поднятых им волн. А для этого некоторое представление об их величине, направлении и длительности могут быть полезны.
Dem_anywhere> "После окончания первой мировой он просчитал будущую войну в Европе. И уехал на другой край света, в тропический рай острова Гуадалканал" (с)
Да, бывает. Лучше бы он уехал на Мидуэй, ну или, скажем, на Эниветок :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
Fakir> Это даже не то что не теория, а даже не гипотеза - во всяком случае, не научная гипотеза.

Точно так. Повторюсь, весь бред насчет "космических излучений" меня в свое время так насмешил что серьезно продолжать читать книгу я уже не смог. С биологической точки зрения - комедь :)

Fakir> Но тем не менее может оказаться довольно удобно оперировать абстрактным понятием "пассионарность" - отражающим некие текущие характеристики социума, обобщающим некоторые его свойства. Ну это некий отдалённый аналог такого понятия, как температура.

Температура - вполне себе физическое понятие. Можно померить. То же с Доу-джонсами теми же. У "пассионаронсти" же никаких физических параметров нет (например "уровень накопленного организмом космического пассионарного излучения", измеряется в Гу :lol: )

Fakir> Искоренить кумовство, ереси и коррупцию! А вместо этого посадить кукурузу :F

Заметьте - я не против исследований в двигателях, гомеостазе ограниченных помещений и так далее. Может быть толк из них и выйдет, такое знание не помешает. Хочется работать на далекое и светлое будущее ПК - работайте. Но вот зачем спускать конкретно на шаттл пару ярдов в год - не понимаю, хоть убейте. Точнее понимаю конечно (порк, и полеты к МКС - которая тоже порк), но мне это не нравится.

Fakir> Вот это фундаментальное руководство по футурологии, из одной страницы

+1

Хотя должен отметить - будущего ты можешь и не знать, но вот модель иметь обязан :D

Dem_anywhere> Вообще, вопрос интересный. Первая массовая миграция на территорию будущих США - 1630-1643
Dem_anywhere> Добавим 72*2 - 1774-1787. Забавные даты не правда ли? :)
Dem_anywhere> Добавим ещё 72 - 1861. Тоже интересное время :)
Dem_anywhere> Ну и ещё раз, чтобы добить - 1929.

А хотите я вам про убийства Линкольна и JFK напишу?

1. Линкольн был избран в 1860, Кеннеди - в 1960 году. 100 лет спустя.
2. Линкольн был избран в Конгресс в 1846 году, Кеннеди - в 1946 году, 100 лет спустя.
3. Они оба были сильно обеспокоены правами афроамериканцев.
4. Их обоих убили в пятницу, в присутствии их жен.
5. Каждая из жен потеряла по ребенку, пока жила в Белом Доме. (У Линкольна из четырех детей до совершеннолетия дожил только один, у Кеннеди и трех детей, на сегодняшний день, жив только один - дочь Кэролин)
6. Оба были убиты пулей, попавшей в голову сзади.
7. Линкольн был убит в театре Форда. Кеннеди был убит в "Линкольне", машине фирмы Форд.
8. При них обоих были сенаторы по фамилии Джонсон, которые были демократами с юга.
9. Эндрю Джонсон родился в 1808 году. Линден Джонсон родился в 1908 году, ровно 100 лет спустя.
10. Эндрю Джонсон стал следующим президентом после убийства Линкольна. Линден Джонсон стал следующим президентом после убийства Кеннеди.
11. Имя личного секретаря Линкольна было Джон, фамилия личного секретаря Кеннеди была Линкольн.
12. В письме, опубликованном в "Цинциннати газетт" 8 ноября 1858 года, кандидатуру Авраама Линкольна предлагал военно-морской министр, которого звали Джон Кеннеди.
13. John Wilkes Booth родился в 1839 [по некоторым источникам]. Lee Harvey Oswald родился в 1939, сто лет спустя.
14. Оба убийцы были с юга.
15. Оба убийцы были убиты до того, как их судили.
16. Booth стрелял в Линкольна в театре и скрывался на складе. Oswald стрелял в Кеннеди из склада и скрывался в театре.
17. LlNCOLN и KENNEDY - у обоих 7 букв.
18. ANDREW JOHNSON и LYNDON JOHNSON - по 13 букв.
19. JOHN WlLKES BOOTH и LEE HARVEY OSWALD - по 15 букв.
20. Коллега Линкольна мисс Кеннеди говорила ему не идти в театр. Коллега Кеннеди мисс Линкольн говорила ему не ехать в Даллас.

И какой из этих совпадений вывод? :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir>> Это даже не то что не теория, а даже не гипотеза - во всяком случае, не научная гипотеза.

russo> И какой из этих совпадений вывод? :)

Что:
Во1х люди в массе своей глупы
Во-2х в Мире огромное множество людей имеющих избыток свободного времени :F

Ник
P.S. Если хочешь (и мне будет НЕ лень) можно составить список НЕсовпадающих цифр по эпизодам убийства двух президентов. Спорим он будет нааамного БОЛЬШЕ? ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Температура - вполне себе физическое понятие. Можно померить. То же с Доу-джонсами теми же. У "пассионаронсти" же никаких физических параметров нет (например "уровень накопленного организмом космического пассионарного излучения", измеряется в Гу :lol: )

Ладно, температура тебе не нравится (хотя там тоже дофига тонкостей... так, отрицательную температуру не очень-то градусником померишь, или там тензорную ;) ) - давай возьмём энтропию :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Cлушай, почитай чё-нить про обратные задачи. Он принципиально не имеюь однозначного решения. И вычислительные мощности тут не при делах.
Dem_anywhere> Я конечно в этом не разбираюсь, но ИМХО это не помеха, есть какой-то способ отсеять неверные решения.

Да нету однозначного способа.
Одна и та же картина волн на воде может быть создана, например, как упавшим шариком, так и, скажем, упавшим плоским диском (грубо).
Одна и та же картинка магнитного поля в определённом объёме может быть создана как прямым проводником с током, так и "тором". И та же картинка может быть создана еще бесконечным числом более сложных конфигураций. Как и с кругами на воде, кстати.

Dem_anywhere> Точно такую же обратную задачу - восстановление формы предмета по рассеянному им излучению - решают глаза (притом как правило успешно!)

...с определённой долей вероятности. В типовых условиях. А шаг вправо - шаг влево... Про оптические обманы и иллюзии напоминать? ;)

ОДНОЗНАЧНОГО решения никогда нет и не может быть.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На всякий случай отзеркалю - к вопросу о выживании человечества как вида. Что может грозить в случае импактных событий.

Нам не страшен астеройд! [Fakir#12.01.08 00:46]

Как можно судить по историческому опыту матушки-Земли, если нам на голову что-то большое и свалится - человечество как вид, по всей видимости, выживет. Хотя будет весьма бо-бо. Но несмотря на весьма немалые разрушения и жертвы (но, скорее, они будут более или менее локальны, а не размазаны по всему шарику) - скорее всего, даже цивилизация в целом уцелеет.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

russo> Хотя должен отметить - будущего ты можешь и не знать, но вот модель иметь обязан :D

Почти классика :) Если немного перефразировать:
Будущее ты знать не можешь, но модель иметь обязан

Берешь в соавторы? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Fakir> Ладно, температура тебе не нравится (хотя там тоже дофига тонкостей... так, отрицательную температуру не очень-то градусником померишь, или там тензорную ;) ) - давай возьмём энтропию :)

А что энтропия? Есть таблицы оной для разных субстанций, есть всякие там уровнения навроде S2-S1=... :) Для пассионарности ничего такого не имеется.

Вообще мне моя единица измерения пассионарности очень понравилась. Гу, в просторечии гуй. Ведь как звучит, например "Римская Имерия начала разваливатся при падении общего уровня пассионарности ниже критического значения в тринадцать и семь мега гуев (13.7 МГу), также известного как Число Гумилева" :F

Wyvern-2> Почти классика :) Если немного перефразировать:
Wyvern-2> Будущее ты знать не можешь, но модель иметь обязан
Wyvern-2> Берешь в соавторы? :F

Хорошо. Доходы - пополам ЖР
 
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir>> Это даже не то что не теория, а даже не гипотеза - во всяком случае, не научная гипотеза.
russo> Точно так. Повторюсь, весь бред насчет "космических излучений" меня в свое время так насмешил что серьезно продолжать читать книгу я уже не смог. С биологической точки зрения - комедь :)

Л. Н. Гумилёв не был ни физиком, ни биологом, а выдающимся историком и географом. Поэтому и вышел у него этот прокол. Конечно, было бы лучше, если бы он вообще ничего не говорил о причинах так называемых пассионарных толчков. Но уж очень, видимо, хотелось найти материальную причину их образования. Вот и появились "космическое излучение" и "генетические мутации". Уже давно это было, да и не был он знаком с работами, скажем, Берталанфи или Пригожина. А причина толчков, я думаю, может быть только внутрисистемная, и образование этносов, быть может, в чём-то подобно возникновению ячеек Рэлея-Бенара в равномерно нагреваемом снизу слое жидкости.

А вы не историки, поэтому и выплёскиваете вместе с водой и ребёнка.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так ведь интерес в том, что и историки ан масс отнюдь не разделяют идей Гумилёва, насколько я знаю.
 
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir>> Ладно, температура тебе не нравится (хотя там тоже дофига тонкостей... так, отрицательную температуру не очень-то градусником померишь, или там тензорную ;) ) - давай возьмём энтропию :)
russo> А что энтропия? Есть таблицы оной для разных субстанций, есть всякие там уравнения навроде S2-S1=... :) Для пассионарности ничего такого не имеется.
Ну, ну, таблицы, говоришь... А откуда они взялись? Это, что, скрижали Моисея? Энтропия определяется через измеряемые величины, скажем тепло и температуру. А уровень пассинарности этноса Гумилёв оценивал также через измерямое понятие - количество существенных событий, происходящих в этом этносе в единицу времени. Если Вы так не можете, это не значит, что так не может никто.

russo> Вообще мне моя единица измерения пассионарности очень понравилась. Гу, в просторечии гуй. Ведь как звучит, например "Римская Империя начала разваливатся при падении общего уровня пассионарности ниже критического значения в тринадцать и семь мега гуев (13.7 МГу), также известного как Число Гумилева" :F

Огульно высмеивать всё, что недоступно его пониманию - характерная черта поведения обскуранта :F
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir> Так ведь интерес в том, что и историки ан масс отнюдь не разделяют идей Гумилёва, насколько я знаю.

Ан масс они, я полагаю, узкие специалисты, архивные черви, чьи проблемы интересуют, как правило, не более двух с половиной человек, а тут пришёл какой-то зэка-географ, и нахально выдвинул совершенно недоведённую теорию глобального масштаба. Да ещё - сын Ахматовой и расстрелянного Н. С. Гумилёва. Вот они поджимают губки гузкой.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #13.01.2008 18:53  @Streamflow#05.01.2008 12:01
+
-
edit
 
Streamflow> История и предыстория развития человечества показывают, что этот процесс не является монотонным. Время от времени возникают кризисы, вызываемые несоответствием потребностей человечества и возможностей вмещающей его среды. Известен кризис, случившийся около 100 тысяч лет назад, когда численность homo sapiens упала настолько, что генетики говорят о «Еве» – единственной прародительнице все современного человечества.

Это не кризис, Streamflow, это очень развитое последствие простенького факта вроде "у Иванова не было детей". :)
Дочери Евы

Streamflow> Более понятен генезис кризиса, приведшего к неолитической (аграрной) революции и случившегося 10 – 12 тысяч лет назад, когда остался в живых примерно каждый десятый.

Вы имеете виду изменения климата, которые привели к превращению Сахары в пустыню?
Это тоже не структурный кризис, удивительно, что 10% остались в живых, многие виды при таких безобразиях вымирают вообще. :) Даже если сейчас такое или подобное произойдёт это будет катастрофой для человечества. :)

Streamflow> Очевидно, что для преодоления очередного, глобального кризиса необходимо не только понимание его причин, но и средства, с помощью которых человечество смогло бы его разрешить, а это можно сделать только имея в своих руках достаточные количества энергии, значительно превышающие сегодняшние возможности человечества. В то же время, введение в оборот новых энергетических ресурсов на основе использования, в основном, органического топлива, как это происходило до сих пор только усугубит кризис. Поэтому, жизненно необходимо перейти на полномасштабное использование сначала ядерной, а затем, термоядерной энергии, причем при росте производства энергии хотя бы на порядок необходим вынос основной части энергопроизводства за пределы Земли.

А вас не устроят "солнечные батареи, которые растут сами"? :) - Некая смесь биотехнологий и электроники.
Если мы "соберём" 5% энергии, которая передаётся Земле от Солнца и пропустим через производство, то нам её девать будет некуда. :) (Возвращаюсь к старому спору.)

Кроме того, ядерная энергетика, термоядерная и даже экспорт предметов потребления из космоса наталкиваются на одну проблему - загрязнение атмосферы теплом, в случае экспорта это тепло будет выделяться кораблями тормозящимися об атмосферу, например. :) ( Космический Лифт нужен. :Р )

Прокручивая через производственный цикл солнечную энергию мы сохраняем хоть общий тепловой балланс, если мы её тащим извне - мы тепловой балланс нарушаем. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
CZ D.Vinitski #13.01.2008 19:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
О, Бродяга, ты и сюда вернулся! :)
 
RU Streamflow #13.01.2008 19:38  @Бродяга#13.01.2008 18:53
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> История и предыстория развития человечества показывают, что этот процесс не является монотонным. Время от времени возникают кризисы, вызываемые несоответствием потребностей человечества и возможностей вмещающей его среды. Известен кризис, случившийся около 100 тысяч лет назад, когда численность homo sapiens упала настолько, что генетики говорят о «Еве» – единственной прародительнице все современного человечества.
Бродяга> Это не кризис, Streamflow, это очень развитое последствие простенького факта вроде "у Иванова не было детей". :)
А что же это, как не глобальный кризис, когда ни у кого нет детей в масштабах всей планеты?

Streamflow>> Более понятен генезис кризиса, приведшего к неолитической (аграрной) революции и случившегося 10 – 12 тысяч лет назад, когда остался в живых примерно каждый десятый.
Бродяга> Вы имеете виду изменения климата, которые привели к превращению Сахары в пустыню?
Бродяга> Это тоже не структурный кризис, удивительно, что 10% остались в живых, многие виды при таких безобразиях вымирают вообще. :) Даже если сейчас такое или подобное произойдёт это будет катастрофой для человечества. :)
Сахара, насколько я помню, была опустынена гораздо позже, и уже не охотниками, а скотоводами. И вообще, Сахара - это не глобальный, а региональный кризис. А тут чрезмерное развитие технологий охоты подорвало пищевую базу человека - метательным оружием были выбиты копытные ( помните - 100 тысяч медведей? :) )

Streamflow>> Очевидно, что для преодоления очередного, глобального кризиса необходимо не только понимание его причин, но и средства, с помощью которых человечество смогло бы его разрешить, а это можно сделать только имея в своих руках достаточные количества энергии, значительно превышающие сегодняшние возможности человечества. В то же время, введение в оборот новых энергетических ресурсов на основе использования, в основном, органического топлива, как это происходило до сих пор только усугубит кризис. Поэтому, жизненно необходимо перейти на полномасштабное использование сначала ядерной, а затем, термоядерной энергии, причем при росте производства энергии хотя бы на порядок необходим вынос основной части энергопроизводства за пределы Земли.
Бродяга> А вас не устроят "солнечные батареи, которые растут сами"? :) - Некая смесь биотехнологий и электроники.
"Поднимите мне веки". В упор их не вижу.

Бродяга> Если мы "соберём" 5% энергии, которая передаётся Земле от Солнца и пропустим через производство, то нам её девать будет некуда. :) (Возвращаюсь к старому спору.)
Бродяга> Кроме того, ядерная энергетика, термоядерная и даже экспорт предметов потребления из космоса наталкиваются на одну проблему - загрязнение атмосферы теплом, в случае экспорта это тепло будет выделяться кораблями тормозящимися об атмосферу, например. :) ( Космический Лифт нужен. :Р )
Бродяга> Прокручивая через производственный цикл солнечную энергию мы сохраняем хоть общий тепловой баланс, если мы её тащим извне - мы тепловой балланс нарушаем. :)

В дальней перспективе, когда прямое (а не через парниковые газы) тепловое загрязнение станет актуальным, "необходим вынос основной части энергопроизводства за пределы Земли" (а также, естественно, и энергопотребления).
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #13.01.2008 19:47  @D.Vinitski#13.01.2008 19:00
+
-
edit
 
D.Vinitski> О, Бродяга, ты и сюда вернулся! :)

А я никуда и не девался отсюда, просто у меня диалап (пока, надеюсь скоро будет локалка) и АвиаБаза у меня грузится так медленно, что хочеться "в процессе убить сибя ап стену". :D
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #13.01.2008 20:01  @Streamflow#13.01.2008 19:38
+
-
edit
 
Streamflow> А что же это, как не глобальный кризис, когда ни у кого нет детей в масштабах всей планеты?

Это не отсутствие вообще детей в масштабах планеты. Естественный отбор не обязательная гибель неуспешной особи, а дифференцированное размножение - у более удачливых потомков много и неудачный генотип теряется в массе удачных особей.
Разумеется, "удачной" в биологическом смысле, для социальной структуры это не так, а скорее наоборот.

Streamflow> Сахара, насколько я помню, была опустынена гораздо позже, и уже не охотниками, а скотоводами. И вообще, Сахара - это не глобальный, а региональный кризис. А тут чрезмерное развитие технологий охоты подорвало пищевую базу человека - метательным оружием были выбиты копытные ( помните - 100 тысяч медведей? :) )

Вы преувеличиваете "чёрное дело сделанное человеком". :)
Примерно 10 тысяч лет назад был климатический максимум - до этого Сахара была благодатной саванной, это прекрасно отражено на фресках Тассили.
Потом стало банально теплее и всё высохло, человеку пришлось покинуть эти места.

Бродяга>> А вас не устроят "солнечные батареи, которые растут сами"? :) - Некая смесь биотехнологий и электроники.
Streamflow> "Поднимите мне веки". В упор их не вижу.

Ну как сказать. :) Многие страны уже ездят на этиловом спирту. ( Причём в бензобаке, а не внутри водителя.) :D

Бродяга>> Прокручивая через производственный цикл солнечную энергию мы сохраняем хоть общий тепловой баланс, если мы её тащим извне - мы тепловой балланс нарушаем. :)
Streamflow> В дальней перспективе, когда прямое (а не через парниковые газы) тепловое загрязнение станет актуальным, "необходим вынос основной части энергопроизводства за пределы Земли" (а также, естественно, и энергопотребления).

Если мы перетащим всё в Космос, зачем нам тем более ядерная или термоядерная энергия для ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ целей?
Просто покрываем всю Луну СБ и "дело в шляпе".

Ядерная и термоядерная энергетика интересны как стимулятор развития вообще и на долгосрочную перспективу - например на астероидах и дальше просто нету в достаточном количестве солнечной энергии, даже, я бы сказал, на Марсе уже. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Для сведения спорящих ;) Есть некая тенденция преувеличивать возможности человека по вмешательству в Природу Обычно, когда говорят о "парниковых газах" я вспоминаю подземные пожары в угольных пластах севера Китая - они горят уже много сотен лет(или тысяч), в год там сгорает 200млн. тонн угля, а углекислого газа выделяется больше, чем выделяет весь транспорт США :F И таких подземных пожаров на Земле - сотни.
Точно так же утечка метана из океанских метангидридов в год превышает совокупную добычу этого газа и все выделение метана в биосфере (включая болотный газ) вместе взятые в несколько раз. А болота Земли выделяют метана в десятки раз больше, чем все домашние животные.
Скромнее надо быть - скромнее ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #13.01.2008 21:04  @Бродяга#13.01.2008 20:01
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> А что же это, как не глобальный кризис, когда ни у кого нет детей в масштабах всей планеты?
Бродяга> Это не отсутствие вообще детей в масштабах планеты. Естественный отбор не обязательная гибель неуспешной особи, а дифференцированное размножение - у более удачливых потомков много и неудачный генотип теряется в массе удачных особей.
Бродяга> Разумеется, "удачной" в биологическом смысле, для социальной структуры это не так, а скорее наоборот.
Если и было "дифференцированное размножение", то наличие единственной "митохондриальной Евы" всего человечества в абсолютно всех известных мне трактовках означало то, что гоминидов тогда было очень мало.

Streamflow>> Сахара, насколько я помню, была опустынена гораздо позже, и уже не охотниками, а скотоводами. И вообще, Сахара - это не глобальный, а региональный кризис. А тут чрезмерное развитие технологий охоты подорвало пищевую базу человека - метательным оружием были выбиты копытные ( помните - 100 тысяч медведей? :) )
Бродяга> Вы преувеличиваете "чёрное дело сделанное человеком". :)
Бродяга> Примерно 10 тысяч лет назад был климатический максимум - до этого Сахара была благодатной саванной, это прекрасно отражено на фресках Тассили.
Да, было дело.

Бродяга> Потом стало банально теплее и всё высохло, человеку пришлось покинуть эти места.
Есть другая версия - подрыв кормовой базы чрезмерно большими стадами коз. Вполне возможно, что это накладывалось и на изменения климата. Но высыхание Сахары относят к третьему тысячелетию до нашей эры. И к этой теме Сахара, вообще-то, не имеет прямого отношения.

Бродяга>>> А вас не устроят "солнечные батареи, которые растут сами"? :) - Некая смесь биотехнологий и электроники.
Streamflow>> "Поднимите мне веки". В упор их не вижу.
Бродяга> Ну как сказать. :) Многие страны уже ездят на этиловом спирту. ( Причём в бензобаке, а не внутри водителя.) :D
Спитр пил, а растущих солнечных батарей даже и в тот момент не видел :F

Бродяга>>> Прокручивая через производственный цикл солнечную энергию мы сохраняем хоть общий тепловой баланс, если мы её тащим извне - мы тепловой балланс нарушаем. :)
Streamflow>> В дальней перспективе, когда прямое (а не через парниковые газы) тепловое загрязнение станет актуальным, "необходим вынос основной части энергопроизводства за пределы Земли" (а также, естественно, и энергопотребления).

Бродяга> Если мы перетащим всё в Космос, зачем нам тем более ядерная или термоядерная энергия для ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ целей?
Бродяга> Просто покрываем всю Луну СБ и "дело в шляпе".
Приводились данные (Татарин?), что при производстве солнечных батарей расходуется больше, чем потом от них можно получить. И как на таких объектах можно построить глобальную энергетику?

Бродяга> Ядерная и термоядерная энергетика интересны как стимулятор развития вообще и на долгосрочную перспективу - например на астероидах и дальше просто нету в достаточном количестве солнечной энергии, даже, я бы сказал, на Марсе уже. :)
Тем более :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Streamflow> Приводились данные (Татарин?), что при производстве солнечных батарей расходуется больше, чем потом от них можно получить.

Ну, положим, это уже давно не так. Однако энерговыгодность и по сей день так... средненькая. И не факт, что может стать сильно лучше.
И производство фотоэлементов - штука сложная и весьма грязная.
И куча других сложностей и минусов.
 
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru