Работа с видео с камеры - редактирование и сжатие

 

BrAB

аксакал
★★
Собственно - интересует личный опыт - кто чем пользуется. Я пробую разбираться с премьером, сжимать - виртуалдабом. Только фигня на выходе - становится жутко заметной черезстрочница (или как это правильно)? как-то это убирается?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Спокойный_Тип #13.01.2008 01:25
+
-
edit
 
вообще кто занимается монтажем\редактированием хвалят ПИННАКЛ и даже покупают её лицензионные версии
насчёт сжатия - надо поспрашать...в divX сжатие или в каком-то другом смысле?
 
RU BrAB #13.01.2008 01:38  @спокойный тип#13.01.2008 01:25
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Спокойный_Тип> вообще кто занимается монтажем\редактированием хвалят ПИННАКЛ и даже покупают её лицензионные версии
Спокойный_Тип> насчёт сжатия - надо поспрашать...в divX сжатие или в каком-то другом смысле?

я человек дикий - кроме divx ничего не знаю. но вобще нужно только чтобы dvd плеер понимал... можно и в dvd...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

GOGI

координатор
★★★★
Черезстрочная развертка убирается deinterlace фильтром в VD (ну или любом другом видеоредакторе). И надо помнить, что видео для последующей обработки не стоит жать кодеками вроде DivX, лучше вообще не жать, если место позволяет, или сжимать lossless кодеками, которые жмут без потери информации, а то в результате череды перекодировок качество видео угробится. В DivX жать только полностью отредактированное видео.
1  
RU шурави #13.01.2008 01:49
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Мне эта прога нравится. Studio Launcher
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я пользуюсь VD и Smart Deinterlacer. Сжимаю сейчас XViD-ом. Вот прикупил двухядерник — надо только в комп воткнуть (хе-хе, уже два месяца валяется), буду пробовать MPEG4.
 

Murkt

Pythoneer

Я когда-то пользовался Sony Vegas. Гораздо более удобная штука, чем премьер, ИМХО. А жать, если крутить потом будут на компе, а не на бытовых dvd-плеерах, нужно в H264. Какие там кодеки есть? Ну, я могу сходу x264 вспомнить. А DivX, XviD - это всё устаревшее уже.
[team Їжачки - сумні падлюки]  

BrAB

аксакал
★★
GOGI> Черезстрочная развертка убирается deinterlace фильтром в VD (ну или любом другом видеоредакторе). И надо помнить, что видео для последующей обработки не стоит жать кодеками вроде DivX, лучше вообще не жать, если место позволяет, или сжимать lossless кодеками, которые жмут без потери информации, а то в результате череды перекодировок качество видео угробится. В DivX жать только полностью отредактированное видео.

я правильно понимаю что фильтр применяется сразу после его выбора и сохраняется в avi когда файл по новой сохраняется?

про сжатие - в целом понятно. пытаюсь сейчас разобраться с настройками
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
да, ышо вопрос. ткните в сторону проги, позволяющей из некоего несжатого avi сделать dvd - т.е. не dvd болванку с записаным большим avi например - а правильный dvd, с меню, переходом по эпизодам и пр....
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

GOGI

координатор
★★★★
BrAB> я правильно понимаю что фильтр применяется сразу после его выбора и сохраняется в avi когда файл по новой сохраняется?
Ну да, рендеринг идет именно при сохранении файла.
1  

Murkt

Pythoneer

BrAB> да, ышо вопрос. ткните в сторону проги, позволяющей из некоего несжатого avi сделать dvd - т.е. не dvd болванку с записаным большим avi например - а правильный dvd, с меню, переходом по эпизодам и пр....

[team Їжачки - сумні падлюки]  

PICachu

новичок
BrAB> да, ышо вопрос. ткните в сторону проги, позволяющей из некоего несжатого avi сделать dvd - т.е. не dvd болванку с записаным большим avi например - а правильный dvd, с меню, переходом по эпизодам и пр....


Nero Vision.
 
RU Dem_anywhere #13.01.2008 21:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Только фигня на выходе - становится жутко заметной черезстрочница (или как это правильно)? как-то это убирается?
Ряд кодеков поддерживают сжатие именно такого видео (галочка в параметрах, interlace)
 

Mishka

модератор
★★★
Murkt> Я когда-то пользовался Sony Vegas. Гораздо более удобная штука, чем премьер, ИМХО. А жать, если крутить потом будут на компе, а не на бытовых dvd-плеерах, нужно в H264. Какие там кодеки есть? Ну, я могу сходу x264 вспомнить. А DivX, XviD - это всё устаревшее уже.
У меня Vegas лежит — друг им пользуется. Сделал мне копию и даже документацию распечатал. :) Но я уже год как не могу прочитать.
 

Mishka

модератор
★★★
>> Только фигня на выходе - становится жутко заметной черезстрочница (или как это правильно)? как-то это убирается?
Dem_anywhere> Ряд кодеков поддерживают сжатие именно такого видео (галочка в параметрах, interlace)

Я сейчас не пробовал с новыми DiVX и XViD, но ранние версии делали это значительно хуже Smart Deinterlace фильтра.
 

Murkt

Pythoneer

Murkt>> Я когда-то пользовался Sony Vegas. Гораздо более удобная штука, чем премьер, ИМХО. А жать, если крутить потом будут на компе, а не на бытовых dvd-плеерах, нужно в H264. Какие там кодеки есть? Ну, я могу сходу x264 вспомнить. А DivX, XviD - это всё устаревшее уже.
Mishka> У меня Vegas лежит — друг им пользуется. Сделал мне копию и даже документацию распечатал. :) Но я уже год как не могу прочитать.
Я пользовался четвёртой и пятой версией без всякой документации. Для базовых действий он несложен :) Могу даже попробовать на ютубе найти клип, который в Вегасе делался несколько лет назад (на отрывки из фильма музыка наложена).
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Доки у меня на 6, а копия версии, вроде, следующая. :)
 

Murkt

Pythoneer

Ну у меня шестая версия оставила впечатление очень тормозящей, но это был Duron 600 и 256 мегов памяти :)
[team Їжачки - сумні падлюки]  
CA pokos #14.01.2008 15:49  @спокойный тип#13.01.2008 01:25
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Спокойный_Тип> вообще кто занимается монтажем\редактированием хвалят ПИННАКЛ и даже покупают её лицензионные версии
Да, я вот, купил себе лицензионный 11-й версии. Один раз уже записал кино на ДВД. По сравнению с 8-м релизом программа тормозит при загрузке гораздо больше, но ездит, вроде бы, так же быстро. Кодеков поддерживает дохрена разных, это не проблема.
Выбирал между Пиноклем и Адобом, у Адоба интерфейс типа вротемуноги, пяццот нажатий на любое действие. Но Адоб немножко больше умеет, что для начинающего киномана не важно.
 
Это сообщение редактировалось 15.01.2008 в 10:01
+
-
edit
 
BrAB> да, ышо вопрос. ткните в сторону проги, позволяющей из некоего несжатого avi сделать dvd - т.е. не dvd болванку с записаным большим avi например - а правильный dvd, с меню, переходом по эпизодам и пр....
 

BrAB

аксакал
★★
господа, тупой вопрос. я правильно понимаю, что если DVD предполагается смотреть на телевизоре - то черезстрочную развертку убирать НЕ НАДО?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Murkt

Pythoneer

Если ЭЛТ - то скорее всего не надо. Но это предположение, я думаю, что лучше записать на РВшку и так, и сяк - глянуть, как лучше будет.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
RU 23AG_Oves #11.03.2008 20:41
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Кстати - есть неплохая прога для перегона между различными контейнерами. Работает довольно быстро, бесплатная.
http://www.erightsoft.net/SupCk2.html
http://www.erightsoft.net/Superdc.html
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  

Mishka

модератор
★★★
BrAB> господа, тупой вопрос. я правильно понимаю, что если DVD предполагается смотреть на телевизоре - то черезстрочную развертку убирать НЕ НАДО?
Зависит от телевизора. Если он поддерживает progressive mode, то можно и так, и этак. Если не поддерживает, то убирать нельзя.
 
RU Dem_anywhere #12.03.2008 02:48
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
BrAB> господа, тупой вопрос. я правильно понимаю, что если DVD предполагается смотреть на телевизоре - то черезстрочную развертку убирать НЕ НАДО?
Если кодек умеет жать чересстрочно - то не надо. При воспроизведении всегда можно сгладить.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru