Выживание человечества и космонавтика

Теги:космос
 
1 4 5 6 7 8 22
RU Бродяга #13.01.2008 21:53  @Streamflow#13.01.2008 21:04
+
-
edit
 
Streamflow> Если и было "дифференцированное размножение", то наличие единственной "митохондриальной Евы" всего человечества в абсолютно всех известных мне трактовках означало то, что гоминидов тогда было очень мало.

Относительно, разумеется, людей было весьма мало. Но фактически это означает только то, что они все скрещивались или же то, что остальные племена вымерли, возможно их просто истребили потомки "Евы".

Бродяга>> Потом стало банально теплее и всё высохло, человеку пришлось покинуть эти места.
Streamflow> Есть другая версия - подрыв кормовой базы чрезмерно большими стадами коз. Вполне возможно, что это накладывалось и на изменения климата. Но высыхание Сахары относят к третьему тысячелетию до нашей эры. И к этой теме Сахара, вообще-то, не имеет прямого отношения.

Скажем так, во времена когда рисовались фрески Тассили в тех местах был чрезвычайно богатый животный мир, сейчас это совершенно бесплодная пустыня.
Налицо настолько мощные изменения, что трудно представить какой-то другой фактор кроме климатического.

Streamflow> Спитр пил, а растущих солнечных батарей даже и в тот момент не видел :F

Ну, это в идеале. Пока достаточно просто выращивать биомассу. :)

Streamflow> Приводились данные (Татарин?), что при производстве солнечных батарей расходуется больше, чем потом от них можно получить. И как на таких объектах можно построить глобальную энергетику?

Не стал бы доверять данным "от Татарина", он фанат термоядерной энергетики. :)
Ничего против неё не имею, но кроме Водородной Бомбы ничего практически пригодного в этой сфере вообще не сделано. Нет ни одной непрерывно работающей установки с положительным выходом энергии, даже независимо от экономики.

Что касается СБ это массовый продукт, который постоянно совершенствуется. Да, "неэпически выглядит", но практические дела так и делаются.

Бродяга>> Ядерная и термоядерная энергетика интересны как стимулятор развития вообще и на долгосрочную перспективу - например на астероидах и дальше просто нету в достаточном количестве солнечной энергии, даже, я бы сказал, на Марсе уже. :)
Streamflow> Тем более :)

Совершенно естественно, что Человечеству надо постоянно развивать свой инструментарий, кстати, я считаю, что примитивная экономическая выгода в данном случае только мешает. Экономическая ситуация меняется постоянно, ну взять, например, текущую ситуацию с ценами на нефть.
При этом вопли типа - "Вай какие большие деньги потрачены!" - обычно относятся именно к научным и техническим инновациям, и как-то в тени идиотские траты на вполне банальные неудачные проекты в других сферах. (Там "Серьёзные Люди" деньги воруют - не повод для шумихи.) :D
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #13.01.2008 21:58  @Fakir#13.01.2008 21:34
+
-
edit
 
Streamflow>> Приводились данные (Татарин?), что при производстве солнечных батарей расходуется больше, чем потом от них можно получить.
Fakir> Ну, положим, это уже давно не так. Однако энерговыгодность и по сей день так... средненькая. И не факт, что может стать сильно лучше.
Fakir> И производство фотоэлементов - штука сложная и весьма грязная.
Fakir> И куча других сложностей и минусов.

Fakir, а насколько катит такая идейка - не делать целую кучу фотоэлементов, а концентрировать свет с помощью оптики и доставлять его к фотоэлементу оптоволокном? Насколько будут велики потери?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Концентраторы для фотоэлементов - идея рабочая, неоднократно проверенная на практике. Имеет как плюсы (некоторое увеличение КПД, уменьшение количества фотоэлементов для той же мощности => уменьшение цены фотоэлементов, защита собственно фотоэлементов и некоторое увеличение ресурса), так и минусы (необходимость точного наведения на Солнце, причём точность велоика - единицы градусов). Для широкого применения пока минусы перевешивают плюсы - обеспечивать подвижность панели и столь точное наведение (как минимум, по одному направлению, если линзы делать линейными), чтобы отслеживать направление на солнце с точностью до пары градусов, да еще обеспечить надёжность на годы - сложно, геморройно и дорого.
Поэтому такие решения пока даже в космосе распространения не получили (чуть ли не единственный пример - ДипСпейс, отражатели на некоторых хьюзовских связистах - не совсем то, плюс потом от них отказались).
И уж оптоволокно тут совсем излишне...

По-любому, на фотоэнергетики мировую энергетику не построишь. У солнечной энергетики есть определённая ниша, но она невелика.
 
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir> По-любому, на фотоэнергетики мировую энергетику не построишь. У солнечной энергетики есть определённая ниша, но она невелика.
Ну, вот, консенсус. А то, "не факт..." :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #13.01.2008 23:52  @Wyvern-2#13.01.2008 20:55
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Wyvern-2> Скромнее надо быть - скромнее ;)
Вероятно. Но тем не менее, в обозримом будущем человечество может вернуть в атмосферу (в основном в виде углекислого газа) практически весь углерод, складированный в недрах биосферой за миллиарды лет. Может быть для того человечество и возникло, чтобы перевернуть "углеродные часы", как человек переворачивает часы песочные? ;)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #14.01.2008 00:09  @Бродяга#13.01.2008 21:53
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Если и было "дифференцированное размножение", то наличие единственной "митохондриальной Евы" всего человечества в абсолютно всех известных мне трактовках означало то, что гоминидов тогда было очень мало.
Бродяга> Относительно, разумеется, людей было весьма мало. Но фактически это означает только то, что они все скрещивались или же то, что остальные племена вымерли, возможно их просто истребили потомки "Евы".
Любые Ваши варианты в итоге приводят к умозаключению, что в какой-то момент на Земле было необычно мало гоминидов. А что это, если не глобальный кризис?

Бродяга> Бродяга>> Потом стало банально теплее и всё высохло, человеку пришлось покинуть эти места.
Streamflow>> Есть другая версия - подрыв кормовой базы чрезмерно большими стадами коз. Вполне возможно, что это накладывалось и на изменения климата. Но высыхание Сахары относят к третьему тысячелетию до нашей эры. И к этой теме Сахара, вообще-то, не имеет прямого отношения.
Бродяга> Скажем так, во времена когда рисовались фрески Тассили в тех местах был чрезвычайно богатый животный мир, сейчас это совершенно бесплодная пустыня.
Бродяга> Налицо настолько мощные изменения, что трудно представить какой-то другой фактор кроме климатического.
А засоление междуречья Тигра и Евфрата - житницы Древнего мира? А Арал? Исторически задокументированные рукотворные региональные экологические катастрофы.

Streamflow>> Спитр пил, а растущих солнечных батарей даже и в тот момент не видел :F
Бродяга> Ну, это в идеале. Пока достаточно просто выращивать биомассу. :)
Начали - в Бразилии, пишут, половина автомобилей уже ездит на спирте. Ну, и результат? Заметное Подорожание продуктов питания во всём мире. И это только начало."Автомобили пожирают людей?"

Streamflow>> Приводились данные (Татарин?), что при производстве солнечных батарей расходуется больше, чем потом от них можно получить. И как на таких объектах можно построить глобальную энергетику?
Бродяга> Не стал бы доверять данным "от Татарина", он фанат термоядерной энергетики. :)
Бродяга> Ничего против неё не имею, но кроме Водородной Бомбы ничего практически пригодного в этой сфере вообще не сделано. Нет ни одной непрерывно работающей установки с положительным выходом энергии, даже независимо от экономики.
Вроде бы, должна одна такая установка скоро появиться почти на Лазурном берегу :)

Бродяга> Что касается СБ это массовый продукт, который постоянно совершенствуется. Да, "неэпически выглядит", но практические дела так и делаются.
Fakir тут уже ответил по поводу солнечных батарей. Я, между прочим, против них ничего не имею, но, думаю, основой энергетики они стать не могут.

Бродяга> Совершенно естественно, что Человечеству надо постоянно развивать свой инструментарий, кстати, я считаю, что примитивная экономическая выгода в данном случае только мешает. Экономическая ситуация меняется постоянно, ну взять, например, текущую ситуацию с ценами на нефть.
Бродяга> При этом вопли типа - "Вай какие большие деньги потрачены!" - обычно относятся именно к научным и техническим инновациям, и как-то в тени идиотские траты на вполне банальные неудачные проекты в других сферах. (Там "Серьёзные Люди" деньги воруют - не повод для шумихи.) :D
Согласен.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>> Скромнее надо быть - скромнее ;)
Streamflow> Вероятно. Но тем не менее, в обозримом будущем человечество может вернуть в атмосферу (в основном в виде углекислого газа) практически весь углерод, складированный в недрах биосферой за миллиарды лет. Может быть для того человечество и возникло, чтобы перевернуть "углеродные часы", как человек переворачивает часы песочные? ;)

Давно известно, что смысл существования человечества - в создании венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона :F

(ну, за Старый Новый Год! :moskali: )
 
RU Бродяга #14.01.2008 01:06  @Fakir#13.01.2008 22:14
+
-
edit
 
Fakir> так и минусы (необходимость точного наведения на Солнце, причём точность велоика - единицы градусов). Для широкого применения пока минусы перевешивают плюсы - обеспечивать подвижность панели и столь точное наведение (как минимум, по одному направлению, если линзы делать линейными), чтобы отслеживать направление на солнце с точностью до пары градусов, да еще обеспечить надёжность на годы - сложно, геморройно и дорого.

Не, моя идея проще, без всякого там неведения, скорее для отказа от него вообще. Делается панель покрытая микроконцентраторами - небольшими линзочками, которые всасывают излучение в оптику и она уже отдаёт его на фотоэлемент, который находится "где-нибудь", может даже ВЕСЬМА "где-нибудь".
Простейший вариант сделать так дневное освещение.

Fakir> По-любому, на фотоэнергетики мировую энергетику не построишь. У солнечной энергетики есть определённая ниша, но она невелика.

Ну как вам сказать, собственно вся биосфера питается этой самой солнечной энергией. Есть вариант ещё проще и естественнее, каким-то образом "берём" ту же Сахару и засаживаем её какими-то генно модифицированными растениями ( типа триффидов выведем :D ) которые потом используются в качестве топлива...
Помимо прочего получим сельское хозяйство в регионе, которому не грозит перепроизводство.

Можно также использовать их для получения целлюлозы... Например ГИГАНТСКАЯ КОНОПЛЯ... ;):D (Кстати, идея совершенно серьёзная, конопля в своё время рассматривалась как альтернативное сырьё для производства бумаги.)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
CZ D.Vinitski #14.01.2008 01:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так и сегодня делают, вроде. Бумагу из конопли. Джинсы тоже, с примесью конопляных волокон, продаются.
 
RU Бродяга #14.01.2008 01:23  @Streamflow#14.01.2008 00:09
+
-
edit
 
Streamflow>>> Любые Ваши варианты в итоге приводят к умозаключению, что в какой-то момент на Земле было необычно мало гоминидов. А что это, если не глобальный кризис?

Это не "кризис", это "рождение цивилизации". :)
Кроме того, людей было не меньше, чем, скажем, дельфинов одного вида в океане. У дельфинов какой-то кризис развития сообщества? :)

Бродяга>> Налицо настолько мощные изменения, что трудно представить какой-то другой фактор кроме климатического.
Streamflow> А засоление междуречья Тигра и Евфрата - житницы Древнего мира? А Арал? Исторически задокументированные рукотворные региональные экологические катастрофы.

Я не думаю, что засоление междуречья Тигра и Ефрата целиком следствие человеческой деятельности. Это место тоже переживало мощнейшие геологические катастрофы - сейчас считается, что дно Персидского залива было затоплено по геологическим причинам.
Что там творилось реально - отдельный сложный вопрос.

Аральское море да, это рукотворная "катастрофа" если вообще её таковой считать. :) Как я понимаю это самое Аральское море в исходном состоянии не шибко было кому нужно с экономической точки зрения.

Бродяга>> Ну, это в идеале. Пока достаточно просто выращивать биомассу. :)
Streamflow> Начали - в Бразилии, пишут, половина автомобилей уже ездит на спирте. Ну, и результат? Заметное Подорожание продуктов питания во всём мире. И это только начало."Автомобили пожирают людей?"

Я не думаю, что рост цен на продукты питания связан с биотехнологиями производства топлива, скорее с ростом цен на нефть. В России так уж точно. :)

Бродяга>> Ничего против неё не имею, но кроме Водородной Бомбы ничего практически пригодного в этой сфере вообще не сделано. Нет ни одной непрерывно работающей установки с положительным выходом энергии, даже независимо от экономики.
Streamflow> Вроде бы, должна одна такая установка скоро появиться почти на Лазурном берегу :)

Надеюсь, что это так, что называется - "Ну наконец-то!" :)

Бродяга>> Что касается СБ это массовый продукт, который постоянно совершенствуется. Да, "неэпически выглядит", но практические дела так и делаются.
Streamflow> Fakir тут уже ответил по поводу солнечных батарей. Я, между прочим, против них ничего не имею, но, думаю, основой энергетики они стать не могут.

Я не имею в виду "нынешние СБ как таковые". Человечество всегда действовало по принципу разработки серебра в Европе. В древности добывали богатейшую руду, в том числе содержащую самородное серебро, потом разрабатывали отвалы этих рудников, потом отвалы уже новых рудников - и так раза 3. :)

Естественна идея "найти много в одном месте и зохавать", но приходится собирать понемногу рано или позно. :)

Streamflow> Согласен.

Скажу даже более - сейчас на шаттлы тратится СТОЛЬКО денег, что ваш АКС не кажется уж шибко дорогим. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #14.01.2008 01:28  @D.Vinitski#14.01.2008 01:08
+
-
edit
 
D.Vinitski> Так и сегодня делают, вроде. Бумагу из конопли. Джинсы тоже, с примесью конопляных волокон, продаются.

Да, я знаю.
Слыхал историю, не поручусь за её достоверность, что "жутким наркотиком" марихуану сделало следующее обстоятельство - в своё время в порядке поиска альтернативного лесу сырья для производства бумаги была предложена конопля и она прекрасно подошла для этой цели.
Но владельцы лесных участков увидали в этом подрыв стоимости своих владений и развернули в прессе компанию против конопли вообще, как против наркотика, что позволило заблокировать массовое внедрение производства целлюлозы из конопли.

Опять же, повторюсь, не поручусь за достоверность. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #14.01.2008 01:34  @Streamflow#13.01.2008 23:52
+
-
edit
 
Wyvern-2>> Скромнее надо быть - скромнее ;)
Streamflow> Вероятно. Но тем не менее, в обозримом будущем человечество может вернуть в атмосферу (в основном в виде углекислого газа) практически весь углерод, складированный в недрах биосферой за миллиарды лет. Может быть для того человечество и возникло, чтобы перевернуть "углеродные часы", как человек переворачивает часы песочные? ;)

Не думаю, что "весь углерод" - его целая куча в известняке ассимилирована.

Но 5-10% всего углерода доступного для окисления хватит "выше крыши".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
CZ D.Vinitski #14.01.2008 01:35
+
-
edit
 
IL valture #14.01.2008 11:26  @D.Vinitski#14.01.2008 01:08
+
-
edit
 

valture

опытный

D.Vinitski> Так и сегодня делают, вроде. Бумагу из конопли. Джинсы тоже, с примесью конопляных волокон, продаются.

даже банкноты из конопляной бумаги
делали\ют ......
 
MD Wyvern-2 #14.01.2008 11:45  @Бродяга#14.01.2008 01:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Бродяга> Но владельцы лесных участков увидали в этом подрыв стоимости своих владений и развернули в прессе компанию против конопли вообще, как против наркотика, что позволило заблокировать массовое внедрение производства целлюлозы из конопли.
Бродяга> Опять же, повторюсь, не поручусь за достоверность. :)

История абсолютно достоверная. Только не "владельцы лесных участков", а конкретно газетный магнат Уильям Херст, купивший у Поля Дюпона технологию производства бумаги из низкосортной древесины (революционная, кстати, технология)
Херст и Дюпон вышли на главу наркополиции Гарри Анслингера и руководителей профсоюзов (мол, курящие коноплю имеют большую производительность и перебивают раб.места) и провели в Конгрессе США Закон «О налоге на марихуану». Этот закон запрещал даже медицинское применение марихуаны, а коноплепромышленников он вынуждал платить такие непомерные налоги, что они закрыли свои отныне невыгодные предприятия.
В 1970 году Верховный суд США признал «Налог на марихуану» неконституционным, и конопляная промышленность в стране начала возрождаться.
Что интересно: во время Второй мировой в США коноплеводство пропагандировалось, фермеры, согласившиеся выращивать коноплю, не призывались на фронт, и даже по самым глухим вилиджам колесила кинопередвижка — крутила фильм-агитку «Конопля для победы». Когда очень нужно — то можно, даже если нельзя В 1945-м фильмокопии уничтожили...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #14.01.2008 11:55  @Бродяга#14.01.2008 01:23
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>>>> Любые Ваши варианты в итоге приводят к умозаключению, что в какой-то момент на Земле было необычно мало гоминидов. А что это, если не глобальный кризис?
Бродяга> Это не "кризис", это "рождение цивилизации". :)
Строго говоря, цивилизация могла родиться только после неолитической революции. Какая уж "цивилизация" у гоминидов...

Бродяга> Кроме того, людей было не меньше, чем, скажем, дельфинов одного вида в океане.
Да?

Streamflow>> А засоление междуречья Тигра и Евфрата - житницы Древнего мира? А Арал? Исторически задокументированные рукотворные региональные экологические катастрофы.
Бродяга> Я не думаю, что засоление междуречья Тигра и Ефрата - целиком следствие человеческой деятельности. Это место тоже переживало мощнейшие геологические катастрофы - сейчас считается, что дно Персидского залива было затоплено по геологическим причинам.
Бродяга> Что там творилось реально - отдельный сложный вопрос.
Речь идёт не о возникновении Персидского залива, а о хорошо известных относительно недавних событиях VI в. до н.э. - X в. н. э., от женитьбы Навуходоносора на Нитокрис :) до восстания зинджей и гибели Багдадского халифата, см. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Часть восьмая

Бродяга> Аральское море да, это рукотворная "катастрофа" если вообще её таковой считать. :) Как я понимаю это самое Аральское море в исходном состоянии не шибко было кому нужно с экономической точки зрения.
Ну, ну.

Бродяга>>> Ну, это в идеале. Пока достаточно просто выращивать биомассу. :)
Streamflow>> Начали - в Бразилии, пишут, половина автомобилей уже ездит на спирте. Ну, и результат? Заметное Подорожание продуктов питания во всём мире. И это только начало."Автомобили пожирают людей?"
> Бродяга> Я не думаю, что рост цен на продукты питания связан с биотехнологиями производства топлива, скорее с ростом цен на нефть. В России так уж точно. :)
Большинство экономистов, насколько я знаю, думает иначе, хотя в России, действительно, сейчас всё завязано на нефть и газ.

Бродяга> Скажу даже более - сейчас на шаттлы тратится СТОЛЬКО денег, что ваш АКС не кажется уж шибко дорогим. :)
Ну, я не стал бы возражать :) Однако, дело не столько в деньгах, сколько в мозгах, или их отсутствии.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #14.01.2008 12:04  @Бродяга#14.01.2008 01:34
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Wyvern-2>>> Скромнее надо быть - скромнее ;)
Streamflow>> Вероятно. Но тем не менее, в обозримом будущем человечество может вернуть в атмосферу (в основном в виде углекислого газа) практически весь углерод, складированный в недрах биосферой за миллиарды лет. Может быть для того человечество и возникло, чтобы перевернуть "углеродные часы", как человек переворачивает часы песочные? ;)
Бродяга> Не думаю, что "весь углерод" - его целая куча в известняке ассимилирована.
Бродяга> Но 5-10% всего углерода доступного для окисления хватит "выше крыши".

Я, конечно, подумал о карбонатах и "Меловом периоде" - при достаточном нагреве и карбонат кальция может разложиться :) Хотя, и без него нам будет вполне достаточно.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Dem_anywhere #14.01.2008 18:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Бродяга> Не думаю, что "весь углерод" - его целая куча в известняке ассимилирована.
А из чего бензин гнать будем, когда уголь кончится?
 
RU Бродяга #15.01.2008 01:28  @Streamflow#14.01.2008 11:55
+
-
edit
 
Бродяга>> Это не "кризис", это "рождение цивилизации". :)
Streamflow> Строго говоря, цивилизация могла родиться только после неолитической революции. Какая уж "цивилизация" у гоминидов...

Нет, ну что вы, тогда речь о "гоминидах" уже не шла. Точнее если и шла, то это были скорее всего неперемешивающиеся виды или подвиды.
Собственно, скорее всего "Ева" это племя где мутация дала предка современного человека. Я выше давал статью, там указано приблизительное (весьма приблизительное) время жизни "Евы" - 150-200 тысяч лет назад, именно тогда появились современные люди.

Бродяга>> Кроме того, людей было не меньше, чем, скажем, дельфинов одного вида в океане.
Streamflow> Да?

Чисто "от фонаря" оценка, хотя, она мне кажется почему-то верной. :)

Бродяга>> Я не думаю, что засоление междуречья Тигра и Ефрата - целиком следствие человеческой деятельности. Это место тоже переживало мощнейшие геологические катастрофы - сейчас считается, что дно Персидского залива было затоплено по геологическим причинам.
Бродяга>> Что там творилось реально - отдельный сложный вопрос.
Streamflow> Речь идёт не о возникновении Персидского залива, а о хорошо известных относительно недавних событиях VI в. до н.э. - X в. н. э., от женитьбы Навуходоносора на Нитокрис :) до восстания зинджей и гибели Багдадского халифата, см. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Часть восьмая

Просмотрю несколько позднее, очень интересно. (Вдруг куча работы свалилась, как всегда после "отдыха" страны после НГ. :D )

Бродяга>> Аральское море да, это рукотворная "катастрофа" если вообще её таковой считать. :) Как я понимаю это самое Аральское море в исходном состоянии не шибко было кому нужно с экономической точки зрения.
Streamflow> Ну, ну.

А кроме того, даже за время хорошо отслеживаемое по историческим источникам, эти Среднеазиатские моря много раз очень значительно меняли свой размер и солёность. Кроме Каспия они вроде оз. Чад в Центральной Африке.

>> Бродяга> Я не думаю, что рост цен на продукты питания связан с биотехнологиями производства топлива, скорее с ростом цен на нефть. В России так уж точно. :)
Streamflow> Большинство экономистов, насколько я знаю, думает иначе, хотя в России, действительно, сейчас всё завязано на нефть и газ.

Для меня зависимость цены продуктов питания от стоимости топлива, а следовательно, стоимости работы сельскохозяйственной техники и стоимости транспортировки кажется очевидной, когда я вижу, что зерно дешевле бензина. :)

Бродяга>> Скажу даже более - сейчас на шаттлы тратится СТОЛЬКО денег, что ваш АКС не кажется уж шибко дорогим. :)
Streamflow> Ну, я не стал бы возражать :) Однако, дело не столько в деньгах, сколько в мозгах, или их отсутствии.

Скажем так, отсутствия мозгов у определённых руководителей в определённые моменты. :) В произвольный момент не всё можно поменять, но есть ключевые точки.
В данном случае мне кажется этой точкой был отказ от разработки альтернативных концепций носителей в пользу РН стандартных схем в начале 21-го века.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #15.01.2008 01:31  @Дем#14.01.2008 18:57
+
-
edit
 
Бродяга>> Не думаю, что "весь углерод" - его целая куча в известняке ассимилирована.
Dem_anywhere> А из чего бензин гнать будем, когда уголь кончится?

А перейдём тотально на водород. ;) Заодно можно будет ставить ДВС в комнате и не умирать злой неминучей смертью. ;)
:D
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Dem_anywhere #15.01.2008 02:40  @Бродяга#15.01.2008 01:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Бродяга>>> Не думаю, что "весь углерод" - его целая куча в известняке ассимилирована.
Dem_anywhere>> А из чего бензин гнать будем, когда уголь кончится?
Бродяга> А перейдём тотально на водород. ;) Заодно можно будет ставить ДВС в комнате и не умирать злой неминучей смертью. ;)
Бродяга> :D
Так без кислорода - усё равно помрёшь... Только без удушья, оно только от СО2 бывает :)
А вообще, самое удобное топливо - жидкое. И компактное, и обращаться просто. Так что никуда от него (а конкретно от органики) не денешься.
первый кандидат на ожижение - уголь. Но его количество конечно. а дальше - энергии будет много, но только на больших атомных/термоядерных станциях. электричество хорошо, но запасается оно плохо.
так что лучше конвертировать - высасывать жалкие доли процента СО2 из атмосферы или копать известняки прямо около станции?
 
RU Streamflow #15.01.2008 12:01  @Бродяга#15.01.2008 01:28
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Собственно, скорее всего "Ева" - это племя где мутация дала предка современного человека. Я выше давал статью, там указано приблизительное (весьма приблизительное) время жизни "Евы" - 150-200 тысяч лет назад, именно тогда появились современные люди.
Кого считать современными людьми? Кроманьонцы появились, вроде бы, тысяч 40 лет назад. Численность (предков?) человека в момент возникновения оценивают в 104 особей, в нижнем палеолите - 105, а к началу неолитической революции - > 106 человек, см., например, Реферат: Прародина и расселение человечества - BestReferat.ru - Банк рефератов, дипломы, курсовые работы, сочинения, доклады. Если бы число предков человека с 105 временами не падало, минимум, на 2 - 3 порядка, то, я полагаю, "митохондриальной Евы" не было бы.

Streamflow>> Речь идёт не о возникновении Персидского залива, а о хорошо известных относительно недавних событиях VI в. до н.э. - X в. н. э., от женитьбы Навуходоносора на Нитокрис :) до восстания зинджей и гибели Багдадского халифата, см. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Часть восьмая
Бродяга> Просмотрю несколько позднее, очень интересно. (Вдруг куча работы свалилась, как всегда после "отдыха" страны после НГ. :D )
Это, насколько я помню, - пол страницы текста :)

Streamflow>> Ну, я не стал бы возражать :) Однако, дело не столько в деньгах, сколько в мозгах, или их отсутствии.
Бродяга> Скажем так, отсутствия мозгов у определённых руководителей в определённые моменты. :) В произвольный момент не всё можно поменять, но есть ключевые точки.
Точки бифуркации :)

Бродяга> В данном случае мне кажется этой точкой был отказ от разработки альтернативных концепций носителей в пользу РН стандартных схем в начале 21-го века.
Да, космическая инициатива Буша - "Аполло на стероидах".
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
MD Wyvern-2 #15.01.2008 12:08  @Бродяга#14.01.2008 01:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Бродяга> Аральское море да, это рукотворная "катастрофа" если вообще её таковой считать. :)

Опять самомнение человеков :F Достоверно выясненно, что высыхание Аральского моря - процесс природный и циклический. Таких циклов уже было много -и сегодняшний (по размарм зеркал оставшихся водоемов) еще не самый грандиозный.
Меллиорация южных республик если и внесла вклад в высыхание, то крайне незначительный.
Тем не менее, поворот северных рек мог значительно повлиять на ситуацию....до сих пор неизвестно точно КАК именно, и хорошо это было бы или плохо

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Streamflow #15.01.2008 12:23  @Wyvern-2#15.01.2008 12:08
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга>> Аральское море да, это рукотворная "катастрофа" если вообще её таковой считать. :)
Wyvern-2> Опять самомнение человеков :F Достоверно выясненно, что высыхание Аральского моря - процесс природный и циклический. Таких циклов уже было много - и сегодняшний (по размерам зеркал оставшихся водоемов) еще не самый грандиозный.
Да, безусловно, высыхание и обводнение Аральского моря было процессом природным и циклическим, находящимся, насколько я помню, в противофазе с циклами Каспийского моря. Каспий, в основном, подпитывается Волгой (то, есть, в первую очередь, Камой), а значит, осадками Севера Европейской части России. Арал же питался с ледников Памира и Тань-шаня. А осадки здесь и там конкурируют друг с другом. Кажется было так :)
Но теперь так не будет вследствие практически полного разбора стоков Аму- и Сыр-Дарьи на мелиорацию.

Wyvern-2> Меллиорация южных республик если и внесла вклад в высыхание, то крайне незначительный.
Интересно, как вклад мелиорации в высыхание Арала может быть крайне незначительным при практически полном перекрытии стока рек?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Streamflow> Ну, ну, таблицы, говоришь... А откуда они взялись?

Эксперименты. Повторяемые.

Streamflow> А уровень пассинарности этноса Гумилёв оценивал также через измерямое понятие - количество существенных событий, происходящих в этом этносе в единицу времени.

Ну так и надо говорить - "пассионарность" это всего лишь упрощенная статистическая величина, показывающая некий уровень "исторической активности" в указанный период, а не вещь в себе.

Streamflow> Огульно высмеивать всё, что недоступно его пониманию - характерная черта поведения обскуранта :F

Биологическая часть моему пониманию понятна. Исторической я и не касался. Вообще свойство хорошего ученого - это понимать где кончаются его границы кометентности. Так что бред Гумилева в области которую я знаю хорошо ставит под подозрение его аргументы в области мне знакомой хуже - истории.

Streamflow> Вот они поджимают губки гузкой.

Напомню что апполоневеры рассуждают примерно так же. Мол, ракетчики - чересчур узкие люди, взглянуть на картину чуть поширше им узость образования не дает.
 
1 4 5 6 7 8 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru