Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

 
1 8 9 10 11 12 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Новая калибровка получилась ровнее?
RU Атмосфера #14.01.2008 12:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Подозрительно линейная. Но уже поздно - разломал датчик, хочу собрать его как заливку пластин и осей в силикон по твоей рекомендации.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Подозрительно - это неважно ;^))
Всё равно интересно посмотреть. А что изменилось, что стала линейной? По-другому калибровал?

Склеивать можно так: кладёшь одну наружную пластину на стол, на неё несколько слоёв бумаги (кусочки меньше, чем центральная пластина), сверху центральную пластину, на неё ещё бумагу. Мажешь силиконом гвозди, укладываешь их, сверху вторую пластину, всё сжимаешь. Бумага центрует среднюю пластину, её количество нужно подобрать заранее. Когда застынет, бумагу вынимаешь.
Гвоздь получается приклеенным ко всем пластинам. Какого-то дополнительного крепления наверно не нужно.
RU Атмосфера #14.01.2008 14:07  @Serge77#14.01.2008 12:20
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Всё равно интересно посмотреть.
Вот последняя(действительно последняя, в уже прошлой жизни датчика) шкала где можно оценить линейность. Всё-же начало с загибом. Всенепременно воспользуюсь советами по сборке. Важно: за недолгое время эксплуатации пластины и оси в местах контакта немного корродировали( что-то от выхлопа способствует гальванизации),собираюсь открытые поверхности, не занятые силиконом закрыть скотчем, зараз как в твоём опыте с плёнками получится.

P.S. Изменялось в старом датчике от этой коррозии, похоже. И сборка грубая была. Так они по очереди и меняются - то датчик, то приборчик, и опять...:)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 14.01.2008 в 14:13
UA Serge77 #14.01.2008 15:54  @Атмосфера#14.01.2008 14:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> собираюсь открытые поверхности, не занятые силиконом закрыть скотчем

Обрати внимание, чтобы скотч не был внатяг, чтобы не искажал показания.

Очень компактный датчик должен получиться, никаких болтов, всё ровно.

Атмосфера> Так они по очереди и меняются - то датчик, то приборчик, и опять...:)

Так это же и есть путь к совершенству ;^))
RU Атмосфера #15.01.2008 00:05
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Датчик-конденсатор, просто склеенный силиконом, плохо сопротивляется параллельным смещениям пластин, что приводит к сильным колебаниям частоты. Пришлось поставить обратно стягивающие элементы. Жёсткость вернулась в нормальное состояние. Удлинил кабель к прибору с 10 до 40см - сильно уменьшился диапазон частоты, датчик "огрубел", если раньше от 250г веса частота уходила на 4.5KHz то стала - на 1KHz. Укоротил кабель до 5см, чувствительность заметно улудшилась. Но главное - оклееные прозрачным скотчем пластины(в рабочем зазоре) значительно исказили тарировочный график, чётко прослеживается увеличение цены деления по мере нагружения. Подвеска средней пластины на силиконе нареканий не вызывает.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А силикон полностью застыл? Странно, что пластины смещаются, ведь нагрузки параллельно пластин практически нет. Попробуй завтра ещё раз, без креплений.

Кабель очень сильно влияет, особенно если он маленького диаметра, потому что у него получается ёмкость больше, чем у датчика. В идеале генератор должен быть расположен прямо на центральной пластине.

Выложи график (только не тарировочную шкалу, а именно график, как ты в первый раз выкладывал).
RU Атмосфера #15.01.2008 12:55
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Силикон застыл.
Как это нет нагрузки параллельно пластин? Двигатель практически на скейтборде стоит, малейший уклон - и поехали! Пока в руках вертишь - показания гуляют, это не дело: запаришься обстановку эксперимента подготавливать.
Кабель можно просто витой парой - у него ёмкость мизерная, но мой стенд на таких частотах работает, что есть вариант вместо показаний послушать какую-нибудь местную радиостанцию. Если стенд в звуковом диапазоне работает - тогда можно.
Генератор на пластине - похоже, то что надо.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конечно, если пластины гуляют, это не годится. Я думал, силикона хватит, чтобы хорошо держать.

У тебя на фото в предыдущем сообщении на датчике лежит какой-то брусок. Через него на датчик нагрузка передаётся? Если да, то он слишком широкий, при прогибе пластины он будет упираться уже не в центр пластины, а своими краями в точки на пластине далеко от центра. Может из-за этого калибровка прогнута вниз.

С обеих сторон датчик должен опираться в идеале в одной точке. Я приклеиваю два брусочка шириной 1 см.

Gamma

новичок
Сегодня провел испытания прототипа тягоизмерительного стенда...
За неимением ноутбука и цифрового диктофона решил делать на МК. Принцип работы следующий - конденсаторный датчик со стандартным генератоом на NE555 подключен к модулю захвата PIC16F877 ( это в варианте прототипа). Модуль захвата генерирует прерывание каждые 16 периодов сигнала, по прерыванию считываются значения 16 разрядного таймера. Предделитель позволяет усреднить значения по выборке из 16-ти периодов. Вот и все.
Приблизительные ТТХ прототипа (многие параметры необходимо изменить/подобрать под конкретный датчик):

Частота генератора датчика на холостом ходу - ~13900 Гц;
Частота генератора датчика при нагрузке ~ 5 кг - 11500 Гц; (давил рукой)
Частота PIC - 20 МГц;
Длительность одного машинного цикла - 200 нс;
Предделитель модуля захвата - 16;
Таймер успевает отсчитать ~ 5792 такта за 16 периодов входного сигнала на холостом ходу и ~ 7030 при нагрузке 5 кг.
Дискретность измерения - 5/(7030-5792)=0.004 кг/отсчет;
Шум на холостом холостом ходу - ±4 отсчета (±16гр);
Састота семплирования - ~ 860 измерений/с;

На картинках 1 - общий вид электронной части прототипа, 2 - график (надавливал на датчик рукой).

В варианте прототипа данные передавались на комп по RS232 и обрабатывались в экселе. В целом, помоему, неплохие результаты. Основные направления работ - подцепить ММС карту памяти, увеличить частоту генератора раз в 10 чтобы использовать весь диапазон таймера (65536), нормальный датчик-конденсатор и т.д.

Добавил. Несколько ошибок, поспешил немного:
Усилие не 5 кг, а 50 кг. Разрешающая способность соответственно в 10 раз ниже. Но пропорция сохраняется.
Частоту генератора не нужно увеличивать. Нужно увеличить частоту тактирования таймера.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 02:32

Gamma

новичок
Фото 2
Прикреплённые файлы:
graf.gif (скачать) [14,6 кБ]
 
 
 

Gamma

новичок
Увеличенный фрагмент графика - тремор рук. Шума практически нет.
Прикреплённые файлы:
graf2.gif (скачать) [13,8 кБ]
 
 
 

Gamma

новичок
Еще большее увеличение + точки отсчетов.
Прикреплённые файлы:
graf3.gif (скачать) [10,5 кБ]
 
 
 

Serge77

модератор

Gamma> Сегодня провел испытания прототипа тягоизмерительного стенда...

Отлично выглядит!
Запись на МК делал Lioxa, посмотри, может что пригодится:

Gamma

новичок
Gamma>> Сегодня провел испытания прототипа тягоизмерительного стенда...
Serge77> Отлично выглядит!
Serge77> Запись на МК делал Lioxa, посмотри, может что пригодится:
Serge77> 404 - Nerasta - Not Found

Не знаком с АВР, но судя по тому что выход генератора подключен к PD5, принцип работы тот-же.
Тут в процессе назрел вопрос. Насколько термостабилен узел конденсатор-генератор. Скажем откалибрую я датчик дома при 20 оС, а на улицу пойду -20 оС. Насколько я понимаю сам генератор термостабилен (где-то в даташите NE555 видел). Кто-то располагает данными о изменении характеристик датчика-конденсатора от температуры?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конденсатор я не проверял. Правда и не собирался с ним в -20 в поле ехать ;^))
Но вопрос важный, всё-таки рабочий диапазон, даже если только от 0 до +30, не такой уж маленький, может в упругости какие-то изменения есть.

Gamma

новичок
Serge77> Конденсатор я не проверял. Правда и не собирался с ним в -20 в поле ехать ;^))
Serge77> Но вопрос важный, всё-таки рабочий диапазон, даже если только от 0 до +30, не такой уж маленький, может в упругости какие-то изменения есть.

Сам себе отвечу:) Посмотрел данные для углеродистых сталей - модуль упругости практически линейно меняется от температуры. На 50 оС изменение ~2%. По-хорошему нужно еще датчик температуры. Но можно и забить.

Нет, все-же нужен. NE555 стабилен от питающего напряжения, а не температуры.
 
Это сообщение редактировалось 16.01.2008 в 22:44
RU Атмосфера #16.01.2008 23:15
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Заменил оси между пластинами на 4 шарика, генератор собрал непосредственно на датчике. Субъективно прибор стал более стабильным и удобным в обращении. Длина кабеля к частотомеру более не влияет на работу.
Волнистость графика оценки линейности - от дискретности. Хочу поднять частоту, чтоб аналогичное изменение ёмкости датчика вызывало более сильную... можно сказать... по аналогии с радио - модуляцию(читать - FM). Эдак я скоро по телевизору буду репортажи с датчика смотреть:)

Опорный брусок в основании со скошеными краями: на изгиб пластины не влияет.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Качество - без компромиссов! Это про твою калибровку ;^))
Впечатляет. Это же есть настоящая линейность.
Интересно, от чего такой эффект - от шариков или генератора на пластине? Я думаю второе.

RLAN

старожил

Gamma> Сам себе отвечу:) Посмотрел данные для углеродистых сталей - модуль упругости практически линейно меняется от температуры. На 50 оС изменение ~2%. По-хорошему нужно еще датчик температуры. Но можно и забить.
Gamma> Нет, все-же нужен. NE555 стабилен от питающего напряжения, а не температуры.

Мой путь проще. :)
Калибровать каждый раз в поле.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

ИМХО : без калибровки в поле результат получается качественный.
а с калибровкой - количественный.
Надо замерять хотябы по нескольким точкам, если есть линейность

Так на своем стенде я предусотрел крепление , что позволяет имея 3 груза + рычаг с отношением плеча 1/4, сделать достаочно точек калибровки прямо в поле.
Еще проще - электронный динамометр бытовой (RLAN показывал и возможно им пользуется.).
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 12:19
RU termostat #17.01.2008 20:18  @Атмосфера#16.01.2008 23:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Атмосфера> Длина кабеля к частотомеру более не влияет на работу.

Если еще воткнуть резистор побольше перед входом в кабель то совсем влиять не будет. Транзистор прикольный - СТАРИННЫЙ !
RU Атмосфера #18.01.2008 00:43  @termostat#17.01.2008 20:18
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

termostat> Если еще воткнуть резистор побольше перед входом в кабель то совсем влиять не будет. Транзистор прикольный - СТАРИННЫЙ !

Да, смысл ослабить связь есть, тем более частотомер чувствительный, позволит это сделать . Транзистор суперский, военный, донор - Р871, жаль после вандалов-драгметальщиков досталась, все кондёры выдраны. На таких деталях что угодно без настройки работает!
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Да, военные изделия - штука замечательная!
У меня тоже в загашнике лежит горсточка П416Б. Старые, но проверенные))
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU Кметь #26.01.2008 23:05
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
планирую стенд изготовить, наверно уже ставший классическим конденсаторный))Писать буду на отслуживший свое старенький цифровой плеер, у него есть диктафон. интересует меня какой амплитуды можно подавать сигнал с генератора на вход микрафона, чтобы его не спалить?
 
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru