Твёрдые ракетные топлива XIX

 
1 5 6 7 8 9 21
RU Кметь #17.01.2008 14:25
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Через 5 часов получилось что-то вроде резиновой подошвы)) столбик полимера сгинается так что концы косаются друг друга и при этом не ломается
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отлично! Это с 1.95?
Пузыри есть? Не липкое наощупь?
Наблюдай дальше, ещё может затвердеть.
RU Кметь #17.01.2008 14:55
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
да это с 1.95
пузырьки есть:(( на ощупь немного липкое, но времени не так и много прошло. Вечерком замешаю еще
 
UA Non-conformist #17.01.2008 15:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А чио вы с этими пузырями маетесь? Под вакуум его - и всего делов... :) Я теперь энтузиаст вакуумирования. А серьезно - почему не попробовать, если это единственная проблема? Я уже на старый холодильник глаз положил.
Skype: a_schabanow  
RU Кметь #17.01.2008 22:22
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Я уже на старый холодильник глаз положил.
Я тоже:) но я не люблю делать литые топлива, предпочитаю чтоб связки было ровно столько,чтобы при не очень сильном пресовании не оставалось пор
 
RU Кметь #17.01.2008 23:13
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Замешал еще 3 состава: 1:1.8 1:2 1:2.2. Касторку прогрел при 170*С 15минут. При перемешивании смесь мутнеет:( на просвет вся масса заполнена мелчайшими пузырьками... это не есть гуд:(. Еще и густеет довольно быстро, гдето за 35-30минут для состава 1:2.Утром посмотрю что получится, а потом уезжаю в командировку, так что результаты будут только через неделю. Для состава 1:2.2 густеет гдето да 45-50минут
 
Это сообщение редактировалось 18.01.2008 в 00:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мутнеет - в смысле из-за выделяющихся пузырьков?
А в процессе отверждения пузыри ещё растут или уже нет?
RU Кметь #18.01.2008 00:00
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
скорее всего да, но по началу они очень маленькие, чепез 10минут они уже различимы как пузырьки, если вакуумировать то они исчезают и больше не появляются
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тогда может и не страшно. При смешивании с окислителем пузырьки выйдут. Главное, чтобы не образовалось новых после упаковки топлива.
RU Кметь #18.01.2008 07:03
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
посмотрел образцы. Все полностью полимеризовались, не липкие. ПОлимеризовал при комнатной немпературе 22*С. 1.8 самый жесткий, 2.2 помягче, хотя разница очень незначительна. Все образцы очень хорошо гнутся и растягиваются.Цилиндрик диаметром 2мм удлиняется на 15-20%, потом рвется(в нем тоже пузырьки).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно попробовать касторки больше 2.2.
Можно, не увеличивая количества касторки, добавить 10-20-30% какого-нибудь масла (растительного, трансформаторного, жидкого смазочного). Это размягчит конечный продукт и замедлит отверждение. Может быть даже уменьшит вспенивание.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Юстас - Алексу

Совершенно секретно.

При поджаривании на медленном огне касторового масла с малеиновым ангидридом можно получить продукт, вполне годный для замены карбоксилатного каучука в условиях военного времени.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> При поджаривании на медленном огне касторового масла с малеиновым ангидридом можно получить продукт, вполне годный для замены карбоксилатного каучука в условиях военного времени.

Ага, интересно. Вообще касторка - вещь серьезная :)
 
UA Non-conformist #18.01.2008 19:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А теперь объясните мне, крестьянину, какой окислитель вы собираетесь использовать, и где русская пианистка? Эти связки работают только с ПХА?

> я не люблю делать литые топлива, предпочитаю чтоб связки было ровно столько,чтобы при не очень сильном пресовании не оставалось пор

Зафиксировано полное совпадение вкусов. Но дело в том, что вакуумирование и в этом случае очень полезно - по крайней мере для удаления остатков воды из густой горячей сахарной карамели. Думаю, что и воздух из твоих свеженабитых композитных шашек тоже будет сосать исправно. Надо только это дело технологически правильно оформить...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Еще одна полезность вакуума - соорудить вакуум-сушильный шкаф и греть в нем все, что входит в топливо.
Например, если погреть сутки окислитель до 70 градусов при остаточном давлении маслянного насоса, вязкость топлива падает чуть ли не вдвое. Я о топливе на карбоксилатном каучуке.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Например, если погреть сутки окислитель до 70 градусов при остаточном давлении маслянного насоса, вязкость топлива падает чуть ли не вдвое.

Ух ты, а почему так происходит?
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Алекс - Юстасу

А если продолжать думать в том же направлении и задуматься о полиэтиленгликоле? До м.в. 150-400 - жидкость, сдается мне, что и его эфиры например с той же адипиновой кислотой - жидкости. А то, что кислорода много - так это толлько в плюс - больше процент связки можно себе позволить.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно полиэтиленгликоль, полипропиленгликоль (он может быть менее вязким). Можно их смесь.
С ними есть одна проблема - из них очень трудно удалить воду, а она будет реагировать с ангидридом. Для удаления воды нужно греть под хорошим вакуумом. И очень желательно иметь метод анализа на воду.
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Можно полиэтиленгликоль, полипропиленгликоль (он может быть менее вязким). Можно их смесь.
Serge77> С ними есть одна проблема - из них очень трудно удалить воду, а она будет реагировать с ангидридом. Для удаления воды нужно греть под хорошим вакуумом. И очень желательно иметь метод анализа на воду.

Я тоже потом на полипропиленгликоль подумал. Греть под вакуумом (или наверное отдувать сухим газом) - не проблема, даже для любителя, если очень захотеть. Мне больше понравилось следующее: топливо ПХА/Fe2O3/LBH 78/2/20 имеет баланс восстановитель/окислитель 1,45

Если мы хотим получить топливо на полиэтиленгликоле с таким же балансом то у нас получится где-то 63/2/35

Т.е. если собака не пороется в увеличивающейся вязкости, композиция может получиться весьма и весьма текучей. Или все-таки вязкость перекрывает эффект? Я к сожалению пока ничего не нашел по физ. свойствам коротких эфиров.

Кстати пересчитывая ситуацию для карамели (R/O=0,84) получим 82/18 - вполне текучее состояние……
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, можно и сухим газом. Обычно химики совмещают - дают вакуум и дуют сухой газ через очень тонкий капилляр.

Вязкость у полигликолей плавно растёт с молекулярным весом, начиная от совсем жидких вплоть до состояния вазелина и парафина. Можно выбрать подходящую. Из полигликолей делают тормозные жидкости, поищи, какие есть доступные, они ведь жидкие.

Топливо на такой связке будет стабильнее гореть.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Например, если погреть сутки окислитель до 70 градусов при остаточном давлении маслянного насоса, вязкость топлива падает чуть ли не вдвое.
Serge77> Ух ты, а почему так происходит?

Содержание воды (в перхлорате аммония) при этом падало от пару десятых процентов до 0.01%. Связка лучше смачивала частицы окислителя.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Думаю РЛАНу будет интересно.

Нашелся, случайно, у меня на работе человек , который лет 10 назад активно занимался пиротхникой. причем наследственно :)

В числе прочего он рассказал , что делал "ракетки" на таком составе:
50% ПХА
34% ПАМ-2
8% нитрат бария
8% стеарин (парафин)

Состав из книги "Теория и практика пиротехники" 1934 г. П.Румянцев

С парафином чуть хуже чем сос стеарином. Разжигается тяжело, но горит устойчиво.
Для улучшения розига он добавлял 10% нашатыря (??? :о0
Были варианты с добавкой бакелитного лака, но сохли долго.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это прессовой состав, оптимизированный для цветового эффекта, а не для УИ. Сомневаюсь, что он подойдёт для большого двигателя.

RLAN

старожил

Могу сказать, что состав с парафином, что я использовал - отличная вещь.
И при том очень технологичная.
Но...есть недостатки. Скрепленый заряд из него не делал и, боюсь, не получится.
Вот если бы какой то полимер легкоплавкий и пластичный при обычной температуре - цены бы ему не было.
ХотГлю - сильно вязкий при тех температурах, что я могу себе позволить при нагреве с ПХА и Ал.
Полиэтилен - то же.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Разве ты не пробовал смеси хотглю с парафином? Чем больше парафина, тем ниже т.плавления, но и прочность падает. Эластичность остаётся.
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru