[image]

Солнечная система не входит в галактику Млечный путь.

 
1 2 3

Tzvk

астрофизик

AGRESSOR> Красное смещение - вообще перхоть полная.

Кхэ-пхэ-пхэ... Попрошу не выражаться :)


AGRESSOR>Я уже писал, ЭМ-волна искажается, проходя через сильные гравитационные поля. А значит, если на пути света от далеких галактик такие поля есть, то по смещению ничего не понять - оно искажено.

Помнится, Вам (тебе?) там же и ответили (в т.ч. и я), что в галактиках нет таких полей, чтоб сильно исказить частоту. Ну и наконец, раз мы наблюдаем красное смещение у галактики №ХХХХ, то мы получили спектр галактики №ХХХХ, значит, её можно наблюдать, значит, её свет проходит до нас не заглядывая по пути в другие галактики и не искажаясь в них.
   

Tzvk

астрофизик

Fakir> Можно было бы в принципе попробовать извратиться еще покруче - предположить, что зависимость гравитационных сил на больших расстояних имеет вид не R-2, а что-то хитрее, но для этого уж совсем никаких оснований не видно :)

Ну, так и поизвращались уже, что там :) Нашлись люди.
   

Tzvk

астрофизик

Fakir> как и другие недопплеровы гипотезы, объясняющие красное смещение.

Мнэээ... Космологическое красное смещение (а также КС вблизи чёрных дыр — короче, ОТО-шное) и само вообще-то имеет не допплеровскую природу.
   

ED

аксакал
★★★☆
Fakir>Там их еще минимум два, помимо параллакса и красного смещения

Как минимум. По диаграмме спектр-светимость и по цефеидам.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Можно было бы в принципе попробовать извратиться еще покруче - предположить, что зависимость гравитационных сил на больших расстояних имеет вид не R-2, а что-то хитрее, но для этого уж совсем никаких оснований не видно :)
Tzvk> Ну, так и поизвращались уже, что там :) Нашлись люди.

Абалдеть :) А какие формулки рисовали?

Fakir>> как и другие недопплеровы гипотезы, объясняющие красное смещение.
Tzvk> Мнэээ... Космологическое красное смещение (а также КС вблизи чёрных дыр — короче, ОТО-шное) и само вообще-то имеет не допплеровскую природу.

Мнэ-э, ой ли? Вблизи ЧД (пока еще достаточно гипотетических) - другой разговор, не об этом же речь.
   

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Ну, так и поизвращались уже, что там :) Нашлись люди.
Fakir> Абалдеть :) А какие формулки рисовали?

~R^-(2+epsilon(R)) На малых R эпсилон мало. Насколько помню, так. Хотя в тонкости не вдавался.


Tzvk>> Мнэээ... Космологическое красное смещение (а также КС вблизи чёрных дыр — короче, ОТО-шное) и само вообще-то имеет не допплеровскую природу.
Fakir> Мнэ-э, ой ли? Вблизи ЧД (пока еще достаточно гипотетических) - другой разговор, не об этом же речь.

Самый что ни на есть ой :). Что вблизи ЧД, что в космологии красное смещение идёт из эволюции метрики. Т.е. в дифференциале интервала перед dt2 стоит не константа, а выражение, зависящее от координаты.



Разбегание галактик тут вообще не при делах. Я как-то по молодости тоже думал, что это эффект Допплера. Начал было применять соответствующие формулки из СТО. Шеф надо мной поржал. Пришлось взботнуть книжку Зельдовича и Новикова. Ну и Ландафшиц II поздних версий. Ну и вообще, "что такое космологическое КС и откуда оно берётся" — дежурный вопрос на экзаменах по соответствующим дисциплинам.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пойду перечитывать 2-й том и Гинзбурга :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Господа, вам гранты пора выбивать. :F
   

Tzvk

астрофизик

вот только без рукоприкладства, пожалуйста :F
   

ILPetr

новичок

Fakir> Другие эффекты - теоретически, может, и есть. Ну вот совершенно гипотетическое старение фотонов, например. Но пока оно ничем не подтвердждено, как и другие недопплеровы гипотезы, объясняющие красное смещение.
А реликтовый фон это доплерова гипотеза?
   

Tzvk

астрофизик

А реликтовый фон красное смещение не объясняет.

И что в нём может быть допплерово? Разве что асимметрия.
   

ILPetr

новичок

Tzvk> А реликтовый фон красное смещение не объясняет.
Красное смещение есть, благодаря ему излучение покраснело почти до абсолютного нуля - вот оно имени Допплера или не имени?
   

Tzvk

астрофизик

Нет, конечно.

И это не совсем красное смещение.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, сунулся мельком в Гинзбурга (Зельдовича-Новикова у меня нет, а Ландавшица засунул куда-то - так и не отыскал покуда :) ) - так он пишет всё же о допплеровском красном...
Надыть выбрать время, зачитать полностью... Смущаем ум :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> так он пишет всё же о допплеровском красном...

Э... Красное смещение имеет допплеровскую природу. Или вы о чём?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык см. выше - тов. Tzvk утверждает, ссылаясь на Зельдовича, что космологическое красное смещение имеет недопплеровскую природу.
   
RU Zenitchik #18.01.2008 17:50
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

>Там их еще минимум два, помимо параллакса и красного смещения
По видимому блеску - для ряда объектов возможно вычисление их абсолютной светимости через другие наблюдаемые параметры - для некоторых типов переменных звезд, например (диаргамма период-светимость), или для сверхгигантов (там есть что-то на тему спектр-всетимости, но откуда однозначность я не совсем разобрался).
И по диаметру видимого диска - опять таки, для некоторых объектов возможно вычисление абсолютных размеров по наблюдаемым параметрам. Как это делается - я уже забыл. А некоторые объекты имеют примерно одинаковые линейные размеры (шаровые скопления, например) и вычисление дальностей геометрическим методом, принимая их диаметры по среднему для близких скоплений, вроде как дает вполен достойную точность (проверяли по входящим в скопление цефеидам).

Возможно есть еще - я тоже всего не помню.
   
RU Dem_anywhere #18.01.2008 22:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
для того, чтобы установить доплеровскую или недоплеровскую природу сдвига - нужно эксперимент поставить.
А именно - замерить параметры излучения от удалённого объекта с точно известной скоростью и частотой излучения. Например - Викинга/Пионера. Если не соответствует ожидаемому - значит недоплеровское.
И оно таки так и есть :)
   

Tzvk

астрофизик

Fakir> Кстати, сунулся мельком в Гинзбурга (Зельдовича-Новикова у меня нет, а Ландавшица засунул куда-то - так и не отыскал покуда :) ) - так он пишет всё же о допплеровском красном...
Fakir> Надыть выбрать время, зачитать полностью... Смущаем ум :)

Ну так в законе Хаббла тоже "скорость" стоит. Точнее, стояла (теперь вместо неё — z*c). Но это, однако, не означает разлёта галактик в прямом смысле, типа как осколки после взрыва. Это "разлёт пространства". В Ландафшице II, пар.114 (Красное смещение), поэтому "разбегание" пишется в кавычках. Ну и вообще, взгляда на метрику достаточно, чтобы мнэээ ... больше не смущать ум :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну это уже получается вопрос из серии "что называть трамваем" - одни считают, что трамвай это такая штука, которая ездит по рельсам и звенит, другие - что это место, куда пускают по трамвайным билетам :)
   
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Zenitchik> По видимому блеску - для ряда объектов возможно вычисление их абсолютной светимости через другие наблюдаемые параметры - для некоторых типов переменных звезд, например (диаргамма период-светимость), или для сверхгигантов (там есть что-то на тему спектр-всетимости, но откуда однозначность я не совсем разобрался).
Zenitchik> И по диаметру видимого диска - опять таки, для некоторых объектов возможно вычисление абсолютных размеров по наблюдаемым параметрам. Как это делается - я уже забыл. А некоторые объекты имеют примерно одинаковые линейные размеры (шаровые скопления, например) и вычисление дальностей геометрическим методом, принимая их диаметры по среднему для близких скоплений, вроде как дает вполен достойную точность (проверяли по входящим в скопление цефеидам).
Zenitchik> Возможно есть еще - я тоже всего не помню.

А откуда помните, если не секрет?

Вот энциклопедичекая статейка про расстояния Астронет > Расстояния до космических объектов (методы определения)

Вот ещё, как строится шкала расстояний:
- астрономическая единица (полуось земной орбиты)
- тригонометрические параллаксы — ближайшие звёзды
- Цефеиды (период-светимость), гиганты-сверхгиганты (цвет-светимость) — ближайшие скопления и галактики
- Яркие звёзды (гиганты, сверхгиганты), излучающие области ионизованного водорода (HII, их размер и светимость определяются светимостью ионизующей звезды и концентрацией водорода) — близкие галактики.
- Всякие галактические корреляции типа зависимости светимости (всей галактики) от скорости вращения (определяется по спектральным линиям) и т.п.
- Сверхновые типа Ia, с фиксированным энерговыделением. — для z<~0,1
- красное смещение.

Также могу порекомендовать лекции по астрофизике для физиков (т.е. неспециалистов в области) Астронет > Лекции по Общей Астрофизике для Физиков По-моему, вполне доходчиво. По данной теме — разделы 10-12 (Космология).
   

Tzvk

астрофизик

Fakir> Ну это уже получается вопрос из серии "что называть трамваем" - одни считают, что трамвай это такая штука, которая ездит по рельсам и звенит, другие - что это место, куда пускают по трамвайным билетам :)

Тогда напомню, что формулы из СТО для допплеровского смещения в случае космологического красного смещения неприменимы.

Так что попытка проникновения в трамвай по "билету на балет" успехом не увенчается.
   
RU Zenitchik #19.01.2008 15:55
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

>А откуда помните, если не секрет?
Книга Воронцова-Вельяминова "Очерки о Вселенной" :)

Кстати, "закон" Хаббла о зависимости красного смещения от расстояния до галактик, ЕМНИП, чисто эмпирический. Или я заблуждаюсь?
   

Tzvk

астрофизик

Да, чисто эмпирический.
   

dimir

втянувшийся
☆★
Вот куда вас занесло.
ОТО, реликтовое излучение, конечность Вселенной.....

А по сути темы - ничего.
Так действительно ли Солнечная система автономна и является отдельным, независимым элементом в галактике Млечный путь?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru