[image]

Твёрдые ракетные топлива XIX

 
1 6 7 8 9 10 21

RLAN

старожил

Конечно пробовал.
В результате остановился на связке парафин/ХотГлю/канифоль 2/1/1.
Но я бы не сказал, что при заметном содержании (более половины) парафина в смеси с ХотГлю остается заметная эластичность.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вместо парафина можно попробовать например растительное масло, касторовое, трансформаторное, смазочное. Может быть даже тормозную жидкость. Дибутилфталат. Может быть свойства будут отличаться от парафина.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

А были реальные результаты с тормозной жидкостью ?
У меня опыт был совсем неудачный - состав совсем хе захотел заниматься.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какой состав? Заниматься - это что?

Народ, выражайтесь пояснее!
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Когда были результаты (давно), я gисал о них.
Это был состав НА + бихромат аммония + Ал + эпокси.
Добавлял Росу Дот4. Развесовку сечас уже не востановлю.
Без Росы состав разжигался не быстро, но уверенно. Всегда за одинаковый промежуток времени нагрева.
С росой образец "плевался", трещал, место нагрева "потело". И совсем не занялся.
   
RU Кметь #25.01.2008 16:47  @Serge77#18.01.2008 10:19
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77> Юстас - Алексу
Serge77> Совершенно секретно.
Serge77> При поджаривании на медленном огне касторового масла с малеиновым ангидридом можно получить продукт, вполне годный для замены карбоксилатного каучука в условиях военного времени.
Очень, очень интересно. Подробности есть...условия, скока вешать в граммах:)

>Можно полиэтиленгликоль, полипропиленгликоль (он может быть менее вязким). Можно их смесь.
>С ними есть одна проблема - из них очень трудно удалить воду, а она будет реагировать с ангидридом. Для удаления воды нужно греть под хорошим вакуумом. И очень желательно иметь метод анализа на воду.
Опять же интересны условия...ПОпробую с реактивами для населения:)) тормозуху и адипинку(средство для удаления накипи). Осушить можно и известью негашенной, если вода останется попробую с Р2О5
   
RU Кметь #25.01.2008 16:57
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Осмотрел образцы которые делал неделю назад. Результат довольно интересный:) самым жестким и одновременно упругим оказался замес 1:2, самым мягким 1:1.8. Дальше буду брать 1:2.1 и смешивать с различными маслами:
гидравлическое- "МГЕ-10А"(авиационное) и "марка А"(для большигрузный автомобилей)
дизельное- М10Г2К
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2008 в 17:37
UA Serge77 #25.01.2008 17:32  @Кметь#25.01.2008 16:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> Осмотрел образцы которые делал неделю назад. Результат довольно интересный:) самым жестким и одновременно упругим оказался замес 1:2, самым мягким 1:8

1:8 - это наверно 1:1.8 ?

Можешь написать все варианты? Какое соотношение, время отверждения и какой результат. Чтобы в голове отложилось (в смысле у меня ;^)).

Про поджаривание напишу чуть позже.
   
RU Кметь #25.01.2008 17:40
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
уже исправил.

к основному замесу 1:2.1 добавил 15% масел.
MDI-0.5г
касторка-1.05г
пластификатор(масло)-0.23г

Еще ничего не отвердело
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2008 в 18:24
А цеолитами гликоли не сушатся?
   
RU Кметь #25.01.2008 21:35
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
за 3 часа лежания на батарее все образцы превратились в желе. Самый мягкий с М10Г2К, самый жесткий с "марка А"(на него у меня самые большие надежды бо на работе дуром).
ЗЫ: без пластификатора полная полимеризация происходит гдето за 3е суток
   
UA Serge77 #25.01.2008 22:56  @Кметь#25.01.2008 16:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт поджаривания. Здесь можно использовать малеиновый ангидрид (или фталевый ангидрид) или какую-нибудь дикарбоновую кислоту - малеиновую, фталевую, адипиновую. С ангидридом реакция с касторкой (или полиэтиленгликолем) идёт гораздо легче, чем с кислотой. Достаточно 100-120С полчаса-час, это с большим запасом. А с кислотой нужно греть 150-180 часа 2, может больше, желательно в тонком слое, чтобы вода, которая образуется в ходе реакции, быстрее улетала. Зато в этом случае наличие воды в исходном компоненте не мешает, она тоже улетит.

Для касторки нужно брать: на 246г
малеиновый ангидрид 98г (или на 10-30% меньше)
адипиновая кислота 146г (или на 10-30% меньше)

Сколько для полиэтиленгликоля - не знаю, потому что неизвестен его молекулярный вес. Для начала можно попробовать как для касторки, а потом подумать.

Кстати про адипинку: её спиртовый раствор - прекрасный флюс для пайки. Не обгорает, как канифоль, практически не пахнет, отлично паяет. Всегда пользуюсь.
   
UA Serge77 #25.01.2008 22:57  @Кметь#25.01.2008 21:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> за 3 часа лежания на батарее все образцы превратились в желе.

Это быстрее или медленнее, чем без пластификатора?
   
UA Serge77 #25.01.2008 22:59  @Кметь#25.01.2008 17:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> к основному замесу 1:2.1 добавил 15% масел.

А зачем ты взял 2.1 ? Ты же больше 2 не испытывал?

Напиши, какие соотношения без пластификаторов ты испытал, что получилось.
   
RU Кметь #26.01.2008 07:24
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
неделю назад замешивал 3 состава: 1:1.8 1:2 1:2.2. два последних оказались жесче превого,а 1:2 жесче чем 1:2.2, значит оптимальное количество MDI лежит между ними.

ПОсмотрел вчерашние образцы.ВСЕ польмеризовались, выпотевания масла нет:)) Состав с МГЕ-10А при сгибании ломается- с ним работать больше не буду. За двумя оставшимися еще надо следить.Пока состав с "марка А" более упругий
   
RU Кметь #26.01.2008 07:31  @Serge77#25.01.2008 22:56
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77> Насчёт поджаривания.

Очень интересно:) Попробую с касторкой и адипинкой.
   
UA Serge77 #26.01.2008 11:29  @Кметь#26.01.2008 07:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> неделю назад замешивал 3 состава: 1:1.8 1:2 1:2.2. два последних оказались жесче превого,а 1:2 жесче чем 1:2.2, значит оптимальное количество MDI лежит между ними.

Согласен.

Кметь> ПОсмотрел вчерашние образцы.ВСЕ польмеризовались

Что-то быстро. Без пластификатора было быстрее или так же?
   
RU Кметь #26.01.2008 13:11
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Что-то быстро. Без пластификатора было быстрее или так же?
Так же. За ночь все замесы твердели и потом в течении 3х суток становились Жестче.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

moonchild> Есть идея использования безвредного негигроскопичного катализатора Fe2O3*nH2O.Чтобы выиграть на использовании более слабого чем Cr3+ катализатора нужно обеспечить перемешивание с НА на почти молекулярном уровне

Я делал так с разными катализаторами на основе железа и меди. Действительно помогает, но до бихромата очень далеко.

moonchild> можно делать топливо на ЭДП с добавкой примерно 3% S и 10% Al.

Ты уже делал это топливо? Какие результаты?
   
UA moonchild #26.01.2008 21:20
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Топливо еще не делал, так как скоро экзамен, но если у Ричарда Накки получались хорошие результаты без
металлических катализаторов, то должно работать. О испытаниях доложу.
   
UA Serge77 #26.01.2008 22:34  @moonchild#26.01.2008 21:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

moonchild> у Ричарда Накки получались хорошие результаты без металлических катализаторов

Ты имеешь в виду эти составы?

Заметь, что там очень мало связки, поэтому шашки нужно отверждать под прессом, чтобы не были пористые.

На болгарском форуме vega испытывал этот состав и похожие. Он брал хлоропреновый клей, смешивал с остальными компонентами, высушивал от растворителя в тонком слое, потом прессовал домкратом. Получались хорошие шашки.
   
UA moonchild #26.01.2008 23:07
+
-
edit
 

moonchild

новичок
1)Избыток алюминия не должен повышать скорость горения(я видел,как 5мин горел 1кг смеси АС+серебрянка), наверное сдесь дело в хлорорганике.
2)Я знаю, чем заменить сферический алюминий в составах: можно смешать продажную серебрянку с борной кислотой или B2O3,поджечь высококалорийным ТОСом и после реакции почистить аморфный бор раствором HCl.А главное делая расчеты из энтальпий образования оксидов вышло: Qсгор(Al)=31Мдж/кг, Qсгор(B)=57Мдж/кг!!!
Плохо,что при изготовлении бора, его часть будет сгорать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, хлорорганика наверняка улучшает сгорание алюминия. Ещё важно малое содержание связки.

Идея с синтезом бора мне кажется неудачной. Вряд ли ты сможешь выделить чистый бор из того спёкшегося камня, который получится после реакции. Соляная кислота не будет растворять плавленую окись алюминия.
   
UA moonchild #26.01.2008 23:52
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Виноват,подзабыл.Только что прочитал в пособии Ахметов Н.С."Неорганическая Химия", что в отсутствии окислителей на бор не действуют щелочи, Al2O3 в этих условиях будет растворятся если не при длительном нагревании с растворами щелочей то в расплаве NaOH растворится точно. А "спёкшийся камень", то должен быть пористым. А потом можно промыть и HCl от остатков щелочи.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Идея с синтезом бора мне кажется неудачной. Вряд ли ты сможешь выделить чистый бор из того спёкшегося камня, который получится после реакции. Соляная кислота не будет растворять плавленую окись алюминия.

Аморфный бор не получится. В свое время этим занимался. Причина - наличие воды в борном ангидриде и насасывании оной при дроблении плавленого B2O3 в момент приготовления смеси с алюминием (в руководствах рекомендован магний). Раздробить и истолочь плавленый B2O3 совсем непросто, а если еще пытаться это делать быстро или в полиэтиленовом пакете - совсем неразрешимая задача.
   
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru