Сравнение культур СССР и нынешней России

 
1 16 17 18 19 20 21 22
BY Shurik #28.01.2008 16:37  @Владимир Малюх#28.01.2008 16:16
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В.М.> Да, но при этом гитрист - уж точно не на фанерке нам четыре аккорда играл, а на вполне так Les Paul зажигал :) Чему целенаправленно лет 10 до того учился...

И что от этого приобрела мировая музыкальная культура? :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

NCD

опытный

В.М.>>Или студенческое увлеченеи архаровцев вроде меня LZ, DP И прочими King Crimson с нынешними фанатками Димы Белана?

Уверяю тебя, что нынешних фанаток этих самых биланофф и т. п. вполне можно сравнить, скажем, с фанатками Песняров разлива 1981 года,видел как то раз случайно, как им рукава отрывали на выходе :) . Правда там тетки постарше были.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

yacc

старожил
★★☆
Shurik> Откуда? И какие конкретные претензии к ней? :)
Зачем претензии - мы пытаемся объективно сравнить ( по крайней мере в топике есть слово "сравнение" ) :)

Shurik> Рок это не таблетка от всех болезней. Иногда помогает, и не более того.
Разумеется :)

Shurik> Насчет ваших не скажу, но у нас не так уж плохо :)
"Заметьте - не я это предложил" (с) Я вовсе не упоминал любителей того или иного музыкального направления в шуточных аналогиях - я просто разложил вывод по предложенной аналогии ... :)

Shurik> Это примерно как с ланпами и транзисторами. Ширше просто гляди - сразу поймешь. Для большинства нормальных людей - что Дима, что Джимми - большой разницы нету, просто у них другие сферы интересов - ими они и интересуются, каждые своими. Вот ежели кому приспичит чего всерьез послушать, тут я им и скажу - "Кому и кобыла невеста" :)
Дык это очевидно. Тогда про какую культуру мы говорим? Я, например, видел эксклюзивные книги в несколько килобаксов ценой ( у знакомого, который их делает ) и там есть за что это платить ( материал/качество/ручная работа ) это же не значит то те кто покупает обыкновенные детективы-однодневки в мягкой обложке, чем-то хуже. Какой вкус - такие и потребности. Людей с изысканным вкусом всегда очень мало.
 
RU Клапауций #28.01.2008 17:19  @yacc#28.01.2008 16:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
yacc> Бардовская в том плане что я сказал - можно сыграть на одной гитаре и нужно петь.

(смайл с выпученными глазами) а Yesterday - бардовская ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Владимир Малюх #28.01.2008 17:27  @Shurik#28.01.2008 16:37
+
-
edit
 
В.М.>> Да, но при этом гитарист - уж точно не на фанерке нам четыре аккорда играл, а на вполне так Les Paul зажигал :) Чему целенаправленно лет 10 до того учился...
Shurik> И что от этого приобрела мировая музыкальная культура? :)

Да при чем ту мировая - это сугубо корпоративная вчеринка, аккомпанировал - сотрудник конторы, у нго гитара - хобби :) Но 60 человек хорошо провели время, поржали над "вокальными изысками" начальства :) У нас с этим как-то все неплохо - с пяток ребят очень недурно играют, у двоих-троих хорошие голоса (действительно очнь хорошие - вплоть до качествнного исполнния Show must go on). На начальнеги на таких мероприятиях - сознательные "клоуны", без галстуков :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #28.01.2008 17:37  @NCD#28.01.2008 17:02
+
-
edit
 
NCD> Уверяю тебя, что нынешних фанаток этих самых биланофф и т. п. вполне можно сравнить, скажем, с фанатками Песняров разлива 1981 года,видел как то раз случайно, как им рукава отрывали на выходе :) . Правда там тетки постарше были.

А вот тут разница уже принципиальная, фанатеющие по биланам/битлам/кому-то-еще девочки -это будущая культура, а тетки 30-40-50 - это уже продукт. И, по-моему, все-таки лучше битлы, чем билан и даже песняры, по кторым, увы, девочки в моей юности не фанатели... А слушали бони-м и аббу с чингисханом. Это - уровень 12-15-летних в 78-80-м, судя по пионерским лагерям, школьным дискотема и проч. Потом - "итальянцы", потом - мдерн-талкинг итп. Слушателей русского рока было не так много, примерно столько же сколько и зарубежного... И даже вместе - они (т.е. мы) были меньшинством.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
CZ D.Vinitski #28.01.2008 17:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, о МТ. Сегодня рано утром ехали в такси под больного Дитера :), и я подумал - молодёжь спокойно слушает попсу, под которую её и сделали. Стал бы я сегодня напролёт, не ради прикола слушать эстраду начала 60-х? Вот такое наблюдение.
 
RU Владимир Малюх #28.01.2008 17:53
+
-
edit
 
"Эстрада начала 60-х" это юные Битлы и ветеран Элвис :) Слушают - и еще как...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
CZ D.Vinitski #28.01.2008 17:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Гм, в СССР 1964-го как бы не очень широко Битлов и Элвиса слышали. Боюсь, что битлов вообще не слышали :)
 
+
-
edit
 

NCD

опытный

D.Vinitski> Гм, в СССР 1964-го как бы не очень широко Битлов и Элвиса слышали. Боюсь, что битлов вообще не слышали :)

У-у-у ...:) Ты такой термин "кость" слышал ? Знаешь, что означает "на костях" ?

Слушали, еще и как. Особенно Элвиса.А то что это типа подпольно , так это только поддавало жару и делало такие развлечения как-бы "не для всех" ( Все это по рассказам ессно, в частности моей мамы )
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
CZ D.Vinitski #28.01.2008 18:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Не только знаю, но и видел. Дома :) Но массово - не слушали. И скорее всего - и не слышали.
 
RU yacc #28.01.2008 18:10  @Клапауций#28.01.2008 17:19
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Клапауций> (смайл с выпученными глазами) а Yesterday - бардовская ?
Есть такое слово "контекст"... :) Я, вроде, четко указал что я под этим подразумеваю. Как в физике - могу массу обозначить и буквой s, хотя общепринятое обозначение - m. Но тогда я должен явно сказать, что s - это масса. И я такое сделал.
И "Oh Daddy" от Fleetwood Mac и "Wish you were here" ( с одноименного альбома ), или "Mother" со "Стенки" вполне играются на акустической гитаре и поются голосом. В моем определении бардов они вполне под это подходят.
А если добавим слова блатные и некоторые особенности перебора/построения песни - то и шансон получить можем... :)
 

Shurik

опытный

Shurik>> Откуда? И какие конкретные претензии к ней? :)
yacc> Зачем претензии - мы пытаемся объективно сравнить ( по крайней мере в топике есть слово "сравнение" ) :)

Дык в -
yacc> Ну вот отсюда культуру и получаем ...
ты какую из них имел в виду? Или все сразу? И опять же откуда - отсюда? Или я не так понял?

Shurik>> Насчет ваших не скажу, но у нас не так уж плохо :)
yacc> "Заметьте - не я это предложил" (с)

Предложил может и не ты, но с невестами у вас не очень хорошо получается... это уж с твоих слов :):)

> Я вовсе не упоминал любителей того или иного музыкального направления в шуточных аналогиях - я просто разложил вывод по предложенной аналогии ... :)

Вот оно и вышло :)

yacc> Дык это очевидно. Тогда про какую культуру мы говорим?

Ну не знаю... ты про какую?

> Я, например, видел эксклюзивные книги в несколько килобаксов ценой ( у знакомого, который их делает ) и там есть за что это платить ( материал/качество/ручная работа )

В этом возможно тоже что-то есть. Хотя конечно сначала надо посмотреть :) У него там, кстати содержание может тоже ручной работы? :)

> Людей с изысканным вкусом всегда очень мало.

Это все так думают, кто считает, что у них изысканый вкус :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
BY Shurik #28.01.2008 18:14  @D.Vinitski#28.01.2008 17:56
+
-
edit
 

Shurik

опытный

D.Vinitski> Гм, в СССР 1964-го как бы не очень широко Битлов и Элвиса слышали. Боюсь, что битлов вообще не слышали :)

Битлов до 64-го и в Америке вообще не слышали :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

yacc

старожил
★★☆
Shurik> Дык в -
yacc>> Ну вот отсюда культуру и получаем ...
Shurik> ты какую из них имел в виду? Или все сразу? И опять же откуда - отсюда? Или я не так понял?
В данном случае смотрели рок. Мы же про попсу или то, что нравится женщинам бальзаковского возраста, не заикались... :)

Shurik> Предложил может и не ты, но с невестами у вас не очень хорошо получается... это уж с твоих слов :):)
Я показал как такое замечание может выглядеть абсурдным в обсуждаемом ключе :) У меня с невестами проблем нет ( я как-то не смотрю на то, что они слушают, главное чтобы не фанатели по-полной чем-то одним ), да и современной молодежью женского пола - тоже. Почему-то они мне больше тридцатника не дают и стиль у меня молодежный :)

Shurik> В этом возможно тоже что-то есть. Хотя конечно сначала надо посмотреть :) У него там, кстати содержание может тоже ручной работы? :)
Неа - классика. Но само оформление - отдельное искусство. Кстати, иллюстрации там всегда в оригинале с подписью художника, а не оффсетка.

Shurik> Это все так думают, кто считает, что у них изысканый вкус :)
А вот это уже не в этом топике... :)
 
BY Shurik #28.01.2008 18:39  @Владимир Малюх#28.01.2008 17:27
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В.М.> Да при чем ту мировая - это сугубо корпоративная вчеринка, аккомпанировал - сотрудник конторы, у нго гитара - хобби :)

- Ага! cказали рабочие :)

> Но 60 человек хорошо провели время, поржали над "вокальными изысками" начальства :)

Ну дык - самодеятельность в лучшем смысле этого слова :)
Но ты говоришь что "не на фанерке.. и 10 лет целенаправленно". В чём принципиальная разница?

> У нас с этим как-то все неплохо - с пяток ребят очень недурно играют, у двоих-троих хорошие голоса (действительно очнь хорошие - вплоть до качествнного исполнния Show must go on). На начальнеги на таких мероприятиях - сознательные "клоуны", без галстуков :)

Мы вот с Петровичем как-то(давно правда дело было), идя по кольцевой Шумел Камыш затянули, дуэтом, но чисто по своему и вообще без аккомпанемента :) Дык народ до сих пор со слезьми вспоминает(причём именно меломаны) - грят - то чиста был - Manhattan Transfer :):)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
Это сообщение редактировалось 28.01.2008 в 18:44

Shurik

опытный

yacc> В данном случае смотрели рок.

А, тогда понятно.

> Мы же про попсу или то, что нравится женщинам бальзаковского возраста, не заикались... :)

Мне дык померещилось, что именно про это, причем не столько именно "бальзаковского" :) Кстати, и у "бальзаковского возразта" бывает не такой уж кичёвый вкус :)

yacc> Я показал как такое замечание может выглядеть абсурдным в обсуждаемом ключе :)

Тут сначала с самим ключом надо разобраться %):)

> У меня с невестами проблем нет ( я как-то не смотрю на то, что они слушают, главное чтобы не фанатели по-полной чем-то одним ), да и современной молодежью женского пола - тоже. Почему-то они мне больше тридцатника не дают и стиль у меня молодежный :)

Это дай бог, и все мы рады такому :)

yacc> Неа - классика. Но само оформление - отдельное искусство. Кстати, иллюстрации там всегда в оригинале с подписью художника, а не оффсетка.

А, понятно. А художник там что рисует?
Ну... в общем это надо смотреть. Может оно того и стоит.

Shurik>> Это все так думают, кто считает, что у них изысканый вкус :)
yacc> А вот это уже не в этом топике... :)

Почему?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

yacc

старожил
★★☆
Shurik> Мне дык померещилось, что именно про это, причем не столько именно "бальзаковского" :) Кстати, и у "бальзаковского возразта" бывает не такой уж кичёвый вкус :)
Ну... наши вкусы тут между прочим. Мы же обсуждаем как это было тогда... :)

Shurik> А, понятно. А художник там что рисует?
Картинки разумеется :) Как правило - графика. Уровни художников - разные. Но в таких книгах как правило именитые ( ведь они тоже в создании аутентичности книге учавствуют ). Такая книга - как именное подарочное оружие. Максимум в нескольких экземплярах бывает.

Shurik> Ну... в общем это надо смотреть. Может оно того и стоит.
Угу. Причем смотреть вживую. Фотография этой книги ничего не скажет.

Shurik>>> Это все так думают, кто считает, что у них изысканый вкус :)
yacc>> А вот это уже не в этом топике... :)
Shurik> Почему?
Я про изысканный, а не просто про вкус. Потому что сразу начнется вопрос - а что такое изысканный вкус. Так мы от культуры отойдем... :)
 

yacc

старожил
★★☆
Shurik> Но ты говоришь что "не на фанерке.. и 10 лет целенаправленно". В чём принципиальная разница?
Да как сказать... если не пробовал играть что-то более-менее сложное, наверное не поймешь. Я блюз играл вместе как раз со знакомым, который муз.школу закончил, а потом еще дополнительно сам учился. В общей сложности - около 9 лет тогда у него опыта было. Ему это было интересно. На тот момент он учился джазу ( чуть ли не самая сложная музыка ), а блюз для него был своего рода "побаловаться". Вот когда он , кажется, Баха на акустической гитаре показал.... вот это было прикольно. После такого подобрать, скажем Металлику ( Nothing else matter ) - пара пустяков ( это он тоже показывал, причем по классике, с флажолетами ).
 

Mishka

модератор
★★★

Shurik> Рок это не таблетка от всех болезней. Иногда помогает, и не более того.
Да, к этому только надо добавить, что диско — это не рвотное на все случаи жизни. Иногда помогает, а иногда и нет. :F
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
к вопросу что слушали в Ленинграде году этак в 1961-62

"на четвертой дорожкее лицево стороны пластинки были записаны два тромбониста: негр из Индианаполиса по имени Дж. Дж. Джонсон и датчанин Кай Виндинг..."

"Игла царапнула одну из предыдущих дорожек, и Владимир сказал:
- Блэкхок, Сан-Франциско. Майлс Дэвис, Хэнк Мобли, Уинтон Келли, Пол Чемберс, Джимми Кобб. - Невероятно, но факт: он знал о джазе все; он до глубокой ночи засиживался у приемника, слушая далекие радиостании; в поисках джазовых пластинок он встречал каждый иностранный корабль <...> Сейчас он объяснял Полу, что Майлс Дэвис - великий трубач и что это он специально так безобразно играет." (с) Э. Берджесс "Клюква для медведей"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
CZ D.Vinitski #28.01.2008 23:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это все единичные случаи. Никто в своем уме не мог пустить на танцах, магазине, или, страшно сказать - баре, Элвиса в 1963-м, дабы гопота колхозная размялась под идеологически вредную музыку. Не забывайте, что с твистом боролись несколько позднее.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Shurik>большинство их отдает предпочтение лампам.

Процентное соотношение можно узнать?

Shurik>Раз биполярники живут рядом с лампами, почему бы им не жить и рядом с полевиками.

Как ты писал, у биполярников по сравнению с лампами есть очевидные достоинства - вес, габариты, тепловыделение и т.д.
У биполярников по сравнению с полевиками ЭТИХ достоинств нет.

Shurik>Дык и услышит, если эту цифру грамотно сделать.

Речь была о стандартном CD.

Shurik>1.Мне "ламповый звук" нравится больше;
Shurik>2.Экспертам в среднем тоже;
Shurik>3.Простой народ(не я и не эксперты ) берут ламповые усилки несмотря на все их недостатки;
Shurik>Вот эти три пункта и наводят меня на мысль, что что-то в этом есть-таки.

1. Не обсуждается.
2.Процент?
3.Куча непростого народа - то есть тех, у кого очень высокие требования к качеству звука и достаточно ресурсов - покупают НЕЛАМПОВУЮ аппаратуру, несмотря на раскрученность темы и наличие предложения.
Даже один третий пункт наводит на мысль, что тут что-то не так.

Shurik>Речь естественно только про шумопонижение. Она же так и называется - СШП.

А Долби тоже так называются - компандерные СШП. И они действительно снижают шум. Я, конечно,несколько погорячился, называя их "не шумоподавителями", но они реально улучшают характеристики записи. В отличие от того же "Маяка", который ТОЛЬКО снижает шумы. Пусть и очень хорошо.
 
RU Владимир Малюх #29.01.2008 06:50  @Shurik#28.01.2008 18:39
+
-
edit
 
>> Но 60 человек хорошо провели время, поржали над "вокальными изысками" начальства :)
Shurik> Ну дык - самодеятельность в лучшем смысле этого слова :)
Shurik> Но ты говоришь что "не на фанерке.. и 10 лет целенаправленно". В чём принципиальная разница?

Разница в том, что попытайся кто-то это играть на "фанерке" - реального смеху не вышло бы. Прикол был в живости антуража (в виде настоящей электрогитары) и дурных голосов трех подвыпивших балбесов :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

А, тогда понятно :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru