Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Non-conformist #16.01.2008 20:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> зеркало

Изящное решение. Или видеоглазок. Все равно там особо не на что смотреть, разрешения вполне хватит. Я за дистанционный привод, и чтобы все устройство стояло в яме.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77> Я читал, что для щитов используют поликарбонат, а не плексиглаз. Толстый поликарбонат, на уровне пуленепробиваемого.

Наверное. Поликарбонат более пластичен, чем ПММА. Правда, с плитами я дело не имел, все больше мелочь.

Incubus> Однажды на свалке видел "окошки" из штуки, напоминающей по строению триплекс. Это изделие представляло собой куб со стороной полметра, набранный из листов 5мм стекла.

Кстати, у нас на заводе для наблюдения за работы шнек-пресса используется танковый призменный наблюдательный прибор. В народе - триплекс :)

Incubus> Но поразило не это, а дыры в этих окошках. Некоторые достигали 2/3 толщины блока. Откуда эти окна и чем были оставлены такие дыры осталось неизвестным

Нда... Это надо бронебойной пулей долбануть. 14.5 mm Б-32, к примеру.
 
UA Non-conformist #17.01.2008 10:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Бронестекла кабины хвостового стрелка Ил-76 - пакеты, похожие на те, что описал Incubus, только толщиной миллиметров 45, в стальных клепаных рамах. Тоже видел "прободения" примерно на половину толщины - черные глухие выемки. Слои стекла, как террасы в карьере, и обуглившийся пластик между ними. Кабина отстыкована была, на свалке валялась. Дело на ТАПОиЧ было, в Ташкенте. Или испытания, или...

А из АК-74 мы пробовали стрелять по подобному блоку. Это уже под Киевом было, во время срочной службы. Был такой "учебный аэродром КВВАИУ" в Жулянах, там мы дембель караулили через день. Стоял в дальнем углу такой себе "призрак" - Ан-12, здоровенный, полураздетый. Ночью аж не по себе было, когда мимо случалось проходить - дом с привидениями, да и только. У него примерно такой же стеклоблок между ног штурмана расположен. Стрелял я метров с трех, угол встречи пули со стеклом был, примерно, градусов 130 .. 140. Рассчитали так, что пуля рикошетом в землю, примерно вертикально вниз уйдет. Так и получилось. А на стекле - еле видимый след, вроде как мягким гвоздем по стеклу с силой чиркнули.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 10:55
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Вчера в программе Вести-Москва рассказали про инцидент с устройством разминирования включающая в себя 50 кг твердотопливную ракету - из-за нештатной работы системы, ракета изменила траекторию и пролетев несколько километров, проломила крышу дачного дома в поселке, расположенном недалеко от полигона
Подробности тут - ВЕСТИ-МОСКВА / Хроника злополучного залпа

Вот если эта ракета бы попала в человека - летальный исход был бы гарантирован... это ещё раз говорит о том, как серьезно надо относиться к таким моментам, как нештатная работа ракеты...
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

timochka

опытный

varban> Плекс этим требованиям не отвечает - он и вторичные осколки дасть, и оторвется от креплении (если это вообще можно назвать креплениями).

У плекса есть еще одна жопа. Осколки не видны на рентгене. Гораздо лучше иметь в себе стальной осколок, чем плексовый. А лучше не иметь никакого!
С праздником!
 
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

timochka> У плекса есть еще одна жопа. Осколки не видны на рентгене.

То же самое можно сказать и о кусках фарфоровой ступки. У моего приятеля они выходили годами (перетирал смесь KClO3/сахар - у человека закончилась селитра и он нашел, как ему сначала показалось равноценную замену. Конечно тер малыми порциями, потому как в общем-то остался цел.). НО в небольшом количестве полезны ибо длительное время оставаясь в организме великолепно напоминают об осторожности :)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Alex214> НО в небольшом количестве полезны ибо длительное время оставаясь в организме великолепно напоминают об осторожности :)

Всем любителям превентивная имплантация ступок в организм ? :)
 
GE Laska_2879 #31.01.2008 10:29
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> ...и так бывает.В сухой глинозем ушло более,чем половина корпуса метровой ракеты.
termostat> Так и в тело войти может.
Да.Такова суровая правда.Увлеченный народ должен ее знать и,запуская калибр,учитывать все рассклады...наличие ближайших,автодорог,электро,газо,нефтепроводов,поселков,дач,гуляющих грибников,рыбаков и просто,отдыхающих,припаркованных машин...Место должно обязательно быть открытым(просматриваться визуально и обязательно,особенно, прямо перед пуском,в том числе,с помощью оптических приборов),а сам,ракетчик,должен быть трезв, "как стеклышко", всегда предпологать отказ парашютной системы,возможность отклонения полета ракеты под самый дальнебойный угол (45 градусов) из-за разных аэродинамических факторов, возможность достижения ею,при этом,самых дальних целей...Ракетные испытания -это,не шоу!Уймите свое тщеславие и колличество присутствующих с Вами! И, горе тому,кто не прислушается...тфу-тфу!(где тут,левое плечо?)
 
Это сообщение редактировалось 31.01.2008 в 10:59
RU Атмосфера #31.01.2008 12:00
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

...неплохо было бы это сообщение добавить на Страничку Безопасности у Venjltq.
 
RU alekora #31.01.2008 19:02  @Laska_2879#31.01.2008 10:29
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Laska_2879>>> ...и так бывает.В сухой глинозем ушло более,чем половина корпуса метровой ракеты.
termostat>> Так и в тело войти может.
Laska_2879> Да.Такова суровая правда.Увлеченный народ должен ее знать и,запуская калибр,учитывать все рассклады...наличие ближайших,автодорог,электро,газо,нефтепроводов,поселков,дач,гуляющих грибников,рыбаков и просто,отдыхающих,припаркованных машин...Место должно обязательно быть открытым(просматриваться визуально и обязательно,особенно, прямо перед пуском,в том числе,с помощью оптических приборов),а сам,ракетчик,должен быть трезв, "как стеклышко", всегда предпологать отказ парашютной системы,возможность отклонения полета ракеты под самый дальнебойный угол (45 градусов) из-за разных аэродинамических факторов, возможность достижения ею,при этом,самых дальних целей...Ракетные испытания -это,не шоу!Уймите свое тщеславие и колличество присутствующих с Вами! И, горе тому,кто не прислушается...тфу-тфу!(где тут,левое плечо?)


Мне кажется, что грести всех под одну гребенку не следует - многие запускают небольшие ракеты весом до килограмма на двигателях с относительно небольшой тягой и для них требования можно смягчить. А если применять требования ко всем то запускать ЛЮБУЮ ракету можно только в степи/тундре/на большом поле далеко от населенных пунктов! Про Москву или др. крупные города как территорию запусков можно вообще не заикаться(а ведь я запускаю в Москве напр., правда на большом поле в парке).
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Важен не вес ракеты, а возможная дальность полёта при наклонной траектории. Можно и на спортплощадке запускать, если ракета дальше 20 м в сторону в принципе не может улететь, пусть она хоть 10 кг весит.

А ракета малого диаметра весом грамм 100-200 из бумаги при падении входит в землю на половину. В голову войдёт наверно меньше, всего на четверть.

Спортсмен-ракетомоделист рассказывал, что в то время, когда спортивные ракеты делали диаметром с палец (не помню точно, кажется 13 мм), то на его глазах упавшая ракета пробила стол. Весила она несколько грамм.
UA Non-conformist #31.01.2008 20:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ГО надо отливать из монтажной пены. Может в этом случае в череп войдет не на четверть, а только на одну шестую. Или рассчитывать модель так, чтобы она опускалась плашмя - про это здесь когда-то писали, вроде бы даже какие-то калькуляторы для этой цели существуют, по типу SRM.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Serge77> Спортсмен-ракетомоделист рассказывал, что в то время, когда спортивные ракеты делали диаметром с палец (не помню точно, кажется 13 мм), то на его глазах упавшая ракета пробила стол. Весила она несколько грамм.

ничего себе! получается большая скорость помноженная на малую площадь даже игрушечные ракеты делает смертельно опасными....
http://alekora.narod.ru/r.html  
GE Laska_2879 #01.02.2008 09:49
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Что здесь сказать? Пулька тоже весит мало,а подижь ты..."пролетела и ...ага...",как в песенке поется.

В городе пускать - нельзя!
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 12:10
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Serge77> В голову войдёт наверно меньше, всего на четверть.

Это надо распечатать и на стенку повесить!
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
UA Non-conformist #01.02.2008 19:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Или рассчитывать модель так, чтобы она опускалась плашмя - про это здесь когда-то писали, вроде бы даже какие-то калькуляторы для этой цели существуют, по типу SRM.

Сергей, ты не помнишь такого? Насущная проблема, однако. Будет здорово, если идея окажется рабочей и - главное - вомпроизводимой.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Помню, сам давал ссылку, но уже забыл. Там были параметры, при которых ракета падает плашмя. Насколько это воспроизводимо - я не знаю.
AR a_centaurus #01.02.2008 21:09
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Такое очевидно происходит со статически неустойчивой ракетой. То есть когда Цт очень близко от CP (реальный случай - падение цилиндра). Или ракеты у которой по какой-то причине оборвало стабилизаторы. Тогда центр давления смещается вверх от своего начального положения и переводит ракету в горизонтальное положение после достижения апогея и сваливания на хвост. Сам наблюдал такую ситуацию на двух своих ракетах.У одной из-за нештатного горения карамельного топлива на старте нагрелся двигательный отсек и расплавил термоклей, которым были приклеены стабилизаторы. Когда ракета всё же взлетела, то стабилизаторы оторвались как осенние листочки, а сама ракета долетев до высоты 100 м зависла и обратно полетела плашмя, вращаясь (эффект Мёбиуса, кажется)и создавая подьёмную силу. Упала целенькой. Другой случай, когда моя первая микрогибридная ракета DAGA, была сконструирована таким образом ,что по техничеким соображениям компоновки элементов (двигатель, таймер, парашют) CG был всего в 0.8 калибра от расчётного CP. Ракета имела 3 относительно маленьких треугольных стабилизатора, А перед пуском, гоняясь за уменьшением веса, я поменял штатный углепластиковый обтекатель на более лёгкий фабричный из пластика, который был большего диаметра чем фюзеляж ракеты. Так вот после отказа системы спасения (не сработал герконный датчик) ракета заняла горизонтальное положение и спарашютировала на землю с высоты ок.90 м (есть видео). В практике ракет зондов иногда применялась такая техника спасения двигательной установки (после стандартного разделения и парашютного спуска головной части, когда отстреливали стабилизаторы и достигали горизонтального падения. Посмотрю потом в Аеродинамике ракет Фон Кармана. Там что-то было.
 
UA Non-conformist #01.02.2008 22:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Надо бы это разъяснить до конца, чтобы можно было составить четкую методику расчета. Чтобы на активном участке устойчивости хватало с каким-то минимальным запасом, а на спуске - уже недоставало.

Сильно ли влияет ветер на такие модели? Нужна ли более длинная направляющая? И самое главное - существует ли кустарная методика определения координат ЦД с достаточной для этого дела точностью?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 
UA Non-conformist #02.02.2008 10:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну вот, оказывается уже и практический опыт есть! А где взять эту прогу, и сколько она весит?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

6-я версия 12 МВ, 7-я - 31 МВ. Только я не знаю, считает ли такое падение 6 версия.
UA Non-conformist #02.02.2008 12:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

http://www.apogeerockets.com/rocksim_demo.asp

Предлагают полнофункциональную триал-версию на тридцать дней. Это не лечится?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Вот ссылка про горизонтальное падение ракет:

«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru