[image]

Несколько вопросов про Миг-29

Теги:авиация
 
1 14 15 16 17 18 43

Dio69

аксакал

Якк, Вы теоретизируете... :)))
Наземная цель НЕПОДВИЖНА. И этим всё сказано...

Впрочем почитайте практиков на ИБА
:)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Могу также напомнить, что образцом базирования всех времен и народов можно считать Су-7БКЛ.
Kuznets> ээээ.... как бы я хотел бы увидеть обратный пример, с колесами "от Оки", а не "от Камаза". и чтоб - на грунт :)
На 7БКЛ было 880х230, и он проходил там, где МАЗы приходилось бульдозером вытягивать (есть известная кинохроника).
Касательно "с колесами "от Оки", а не "от Камаза". и чтоб - на грунт" - это можно. Есть место с таким грунтом. Подсказать, или сами догадаетесь, какое? :)
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Э не - есть разница между тем, чтобы признавать факт того, что техника ломается и гибели не избежать и запланировать повышенный процент гибели сославшись на шикарный людской ресурс.
А то, что при учениях десантников с выброской раньше закладывали определенный процент потерь, и командира сношали лишь при заметном превышении сего процента - это Вас не смущает?
Да и на обычных учениях без смертельных случаев практически никогда не обходилось - но не отменяли же учения, хотя и знали, что потери будут...
Это "специфика производственной деятельности". Значительную часть своей жизни я занимался решением простой задачи: как убить поболее людей с минимальными затратами. И в эти затраты в качестве компонента входили и жизни своих летчиков.
Посему, еще раз: с рассуждениями о нравственности работников ОПК - куда-нибудь в другое место. Здесь это вряд ли поймут...

yacc> Эти катапульты я на аэ-мах видел, только уже в 80-е они уже не работали. Да и документальная хроника на такое есть, что имеет место быть такая штука.
Я сам служил на Д.Востоке, ничего подобного ни у нас, ни в "братских" полках не было. Вся хроника, которую я видел, снята как раз на "Звезде".
Можете у ИБАшников уточнить...
   

Aaz

модератор
★★☆
Kuznets> это не тогда когда он ракеты потерял (замки не выдержали)?
Нет, там был полет на перехват мишени, стрелял он уже после перегрузки (придя в сознание :)), и даже попал - так что ракеты были на месте...
   

yacc

старожил
★★★
Dio69> Якк, Вы теоретизируете... :)))
Dio69> Наземная цель НЕПОДВИЖНА. И этим всё сказано...
Dio69> Впрочем почитайте практиков на ИБА
Вот именно - сказано. То, что вы претесь на нее со своей скоростью ( не менее 400 км/ч ) и скорость сближения с целью именно такая, а вам еще время на вывод надо - можете рассчитать минимальные расстояния безопасного отворота в зависимости от угла пикирования и скорости захода. Про рассеивание снарядов и то, как дальность до цели на это влияет, наверняка слышали....
Куда вы точнее попадете если у вас пистолет будет на машине стоять - в машину, за которой вы гонитесь подойдя на близкое расстояние или в неподвижный дом, от которого еще отвернуть надо чтобы не впилится? Разница в допустимых минимальных дистанциях открытия огня есть?
   

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> Наземная цель НЕПОДВИЖНА. И этим всё сказано...
Dio69> Впрочем почитайте практиков на ИБА :)
В КБ у нас рассказвали про стрельбу индусов (у нас). Пошли они парой на Ла-17. Первый подошел, "обрамил" цель четырьмя очередями, и уступил место второму. Второй тоже изобразил трассерами "рамку", потом наложил метку на цель, и стрельнул. Мишень упала. При расшифровке выяснили, что к моменту стрельбы непосредственно по цели оставалось 2 патрона. Стреляли по ОЛС.
За 100%-ную достоверность не поручусь, но говорили такое. ИМХО, стрельба по ОЛС - это все же не по АСП-17.
Кстати, по точности ОЛС-29 была лучше суховской. Делали их разные бригады, и ОЛС-29 отличилась тем, что там дополнительно ДУСы стояли непосредственно на "зеркале". За счет этого динамическая точность была выше.
   

GUTT

втянувшийся

Darth>> Как будто вы не знаете, что у американцев 20 мм, откуда требуются безумные темпы стрельбы. А по земле из пушек должен стрелять штурмовик — истребителю вообще нефиг на таких высотах делать.
Dio69> Ещё раз: На СМТ, доботанном под задачи "В-З", пушку как раз обрезали.
Dio69> А если по Вашему 4-6 снарядов достаточно, вот цитата из ИБАшников:
Dio69> "..я говорил,а это так и есть,что если из 30-50 будет хоть 1-2 прямых попадания-уже хорошо.."
Dio69> И это заметьте по наземной цели. А по воздушной? Если из 200 попадёт 2-3 - это ОТЛИЧНО.
Dio69> Куда же теперь 75 деть? Про фразу "Господа-офицеры молчаАать!" не будем...

Вас послушать так не ВМВ не в Корее не во Вьетнаме нашими самолетами ни одного самолета противника не сбито, т.к. как там боекомплект заметно менее 75 снарядов. Немцев это тоже касается... сбивали только американцы... у них то БК ого-го.
   

yacc

старожил
★★★
Aaz> А то, что при учениях десантников с выброской раньше закладывали определенный процент потерь, и командира сношали лишь при заметном превышении сего процента - это Вас не смущает?
Aaz> Да и на обычных учениях без смертельных случаев практически никогда не обходилось - но не отменяли же учения, хотя и знали, что потери будут...
Епрс... я вам про Фому, а вы мне про Ерему :) Знаю... Только зачем, скажем в автомобиле подушки безопасности делать если все равно кто-то да разобьется ( и ДОФИГА кто разобьется - вообще езда на автомобиле дело опасное ) ? :) Дело в постановке задаче, когда вы изначально на более высокий процент потерь будете закладываться. Можно же по образу и подобию Жигулей сделать - зато кондово и просто. Что проще - то надежнее ( особливо в эксплуатации : меньше регламентных работ - выше боеготовность ). Для вояк -самое то, как автомат Калашникова.

Aaz> Посему, еще раз: с рассуждениями о нравственности работников ОПК - куда-нибудь в другое место. Здесь это вряд ли поймут...
А что там... кажется Сухой, говорил? :) Я практически не слышал о гибели летчиков на Су-15...

Aaz> Я сам служил на Д.Востоке, ничего подобного ни у нас, ни в "братских" полках не было. Вся хроника, которую я видел, снята как раз на "Звезде".
Aaz> Можете у ИБАшников уточнить...
ИБА-шников в Соколе особо и не было - это ПВО-шный АЭ ( был... нет его уже ).
   

yacc

старожил
★★★
Aaz> При расшифровке выяснили, что к моменту стрельбы непосредственно по цели оставалось 2 патрона. Стреляли по ОЛС.
Я так понимаю она момент собственно выстрела при нажатой гашетке контролирует чтобы не было пустого перерасхода? Или в САУ вмешивается?
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 06:38  @yacc#31.01.2008 19:39
+
-
edit
 
Aaz>> Надеюсь, за давностью лет я ничего не перепутал... :)
yacc> Вот только на двухдвигательном вы домой дотянуть можете при отказе одного, а на однодвигательном...

А при чем тут это? Вообще-то главная функция боевй техники - выполнить боевое задание, оптимизируют по ней, как ни цинично может быть звучит, но возврат летчика - после этой задачи стоит в ряду прочих. А отках одного из =- двух ту равносилен отказу одного.

Предвидя возражения с А-10 и Су-25 - там два движка не на случай отказа а на случай боевого повреждения, т.к. они оба в зоне непосредственного действия ПВО априори. Расклад иной чем с итсребителем и даже ИБ.
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 06:42  @yacc#31.01.2008 22:37
+
-
edit
 
yacc> yacc>> - пилотов - в расходный материал? (катапультирование - не безболезненный процесс. После него и списывали) :)
Aaz>> Для Вас это новость? Тогда "Добро пожаловать в реальный мир!" (с) :)
yacc> Как все запущено... Не, ну в советские времена ( особливо в сталинские, когда ОСОАВИАХИМ был и самолеты по-проще ) я отчасти в это мож и поверю. Но сейчас...

ВСЕГДА. Такая работа.. Только не надо рисовать сразу в уме кровожадных сцен с 100% расходом. Речь в первую очередь об ожидаемых потрях. Если начать оптимизировать по 100% выживаемости - убъете способность задачу выполнять. В конце концов - меры по обеспечению безопасности летчика (равно и танкиста, подводника итп) - тоже из набра сребств по выполнению боевого задания в первую очередь.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 06:49
RU Владимир Малюх #01.02.2008 06:53  @Aaz#31.01.2008 22:57
+
-
edit
 
yacc>> ЕМНИС раньше был обязательный тренинг на наземной катапульте.
Aaz> Сумнитльно мне это... ЕМНИС, такие системы были только у Северина.

Были, Леш, были и в училищах тренажеры - со стрелой и направляющими. Правда в них заряд ставили вдвое меньший, примерно 6-7 "же в одну жо". Я по юности и дурости умудрился испробовать даже, через "связи" в Барнаульском училище.. Впечатлило :F
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 07:00  @Aaz#01.02.2008 00:43
+
-
edit
 
Aaz> Я сам служил на Д.Востоке, ничего подобного ни у нас, ни в "братских" полках не было. Вся хроника, которую я видел, снята как раз на "Звезде".

Леш, тренажер, что я видели (и "испытывал" :) был вроде чешский, для элки, а на ней кресло не звездинское стояло. VS-1, кажется, называлось. А тренажер назывался NKTL-29/39. Во, нашел у себя в архиве пикчер похожего девайса, это вроде для МиГа:
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 07:07
RU Владимир Малюх #01.02.2008 07:04  @yacc#01.02.2008 02:18
+
-
edit
 
Aaz>> Да и на обычных учениях без смертельных случаев практически никогда не обходилось - но не отменяли же учения, хотя и знали, что потери будут...
yacc> Епрс... я вам про Фому, а вы мне про Ерему :) Знаю... Только зачем, скажем в автомобиле подушки безопасности делать если все равно кто-то да разобьется

Бытовой автомобиль не имеет боевой задачи, его задача как раз безопасно оттранспортировать тело.

yacc> Дело в постановке задаче, когда вы изначально на более высокий процент потерь будете закладываться.

Более чем что?

yacc>Можно же по образу и подобию Жигулей сделать - зато кондово и просто. Что проще - то надежнее ( особливо в эксплуатации : меньше регламентных работ - выше боеготовность ).

Нету у Жигулей понятия боеготовности, в этом ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> И я об этом - он не отвечал, а теоретизировал. А это заметим РАЗНЫЕ вещи.
а с чего это вдруг он теоретизировал? он именно ответил - и поробуй опровергните :-)

Dio69> А зачем мне это Вам подтверждать????? Я просто привёл ФАКТ. А Вы уж базар фильтруйте... ;)
т.е. любое твое высказывание - это факт? тяжко...

Dio69> Бюллетень был написан к Миг-29. Про Су-27 я не интересовался. Причём здесь мешки???
при том, что та же самая пушка стоит на Су-27 и никогда не слышал ни одного слова про то, что ресурс ствола пушки на Су-27 больше, чем той же пушки на МиГ-29. причем глядя на то, сколько щелей для подвода воздуха на охлаждение пушки на МиГ-29 по сравнению с Су-27 меня посещают смутные подозрения... :-)

Dio69> Лишнего не напишу. Не боись... :)))
Нэ уверен :-)

Dio69> Именно поэтому и обрезали патронный ящик, потому что больше не стреляет. Чего ж воздух зря ввозить?
еще раз, медленно - то есть ты утверждаешь, что ресурс пушки ГШ-301, что стоит на МиГ-29 и клонах менее 100 выстрелов (или 112, если угодно)?
Вот ты щас именно это сказал. Ферштейн?

Dio69> А родина этой цифры в 75 - именно в том самом случае в 1986 году...
И именно на МиГ-29. Дурдом.

Dio69> Ну наконец-то дошло! :))))
до меня давно дошло, что разговор перешел в клиническую часть. Никто и никогда не говорил, что ГШ-301 недоведена. Никто не говорил, что на Су-27 и МиГ-29 стоит крайне говняная пушка. Пока этого не сказал ты.

Dio69> А зачем собственно мне то, что ты слышал? Я же не утверждаю что ты троль, я просто высказываю своё ИМХО, а ты своё... :)))
за троля - спасибо :-)
ты не ИМХО высказываешь, а напираешь, что это факт без продтверждения его. некрасиво.

Dio69> Данные есть в документах, а не в слухах. А проблема была решена тем, что пушку превратили фактически в пугач - навроде пистолета ПМ.
ты это подтвердить чем-либо (помимо простого указания, что это факт и все) сможешь?
имхо сомневаюсь.
   
RU Aaz #01.02.2008 08:32  @Владимир Малюх#01.02.2008 06:42
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.М.> Только не надо рисовать сразу в уме кровожадных сцен с 100% расходом.
Да ведь и такие задачи ставили - можно вспомнить туполевские проработки с "билетом в один конец".
Так что пусть человек рисует - ничего это не изменит. :)
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 08:41

Aaz

модератор
★★☆
yacc> А что там... кажется Сухой, говорил? :)
Вы полагаете, что на такой вопрос можно ответить? :)

yacc> Я практически не слышал о гибели летчиков на Су-15...
Ну, мало ли кто чего не слышал. Наберите в поисковике "Су-15 катастрофа" - и "услышите"...
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> При расшифровке выяснили, что к моменту стрельбы непосредственно по цели оставалось 2 патрона. Стреляли по ОЛС.
yacc> Я так понимаю она момент собственно выстрела при нажатой гашетке контролирует чтобы не было пустого перерасхода? Или в САУ вмешивается?
ЕМНИС, этот счетчик был завязан на систему СОК-УБД (система объективного контроля учебно-боевых действий). Летчику информация, вроде бы, не предъявлялась. Фиксировалось количество выпущенных снарядов.
   

Aaz

модератор
★★☆
EvgenyVB> до меня давно дошло, что разговор перешел в клиническую часть. Никто и никогда не говорил, что ГШ-301 недоведена. Никто не говорил, что на Су-27 и МиГ-29 стоит крайне говняная пушка. Пока этого не сказал ты.
"Никто и никогда" - это Вы весь мир опросили? :)
РЛЭ Су-27СК с очередями не более 30 патронов только что ведь процитировали.
И в КБ, помнится, бытовала фраза "пусть сначала ГШ-301 научится прожевывать собственный боезапас".
   
RU Aaz #01.02.2008 09:02  @Владимир Малюх#01.02.2008 06:53
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
В.М.> Были, Леш, были и в училищах тренажеры...
В училищах бывал-то всего пару раз "вскользь" - потому про "элочный" тренажер и не вспомнил. А вот в полках - не встречал.
   

EvgenyVB

опытный

Aaz> "Никто и никогда" - это Вы весь мир опросили? :)
нет конечно :-)

Aaz> РЛЭ Су-27СК с очередями не более 30 патронов только что ведь процитировали.
Aaz> И в КБ, помнится, бытовала фраза "пусть сначала ГШ-301 научится прожевывать собственный боезапас".
угу
а в РЛЭ на МиГ-29 есть что-нить про ограничение очереди в 30 патронов?
я вот как-то не нашел. значит проблема не в пушке :-P
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 10:21  @Aaz#01.02.2008 08:40
+
-
edit
 
yacc> Я практически не слышал о гибели летчиков на Су-15...

Да куда ж они денутся - были. Я же постил здесь сводный журнал АП. Там и катастрофы Су-15 есть..
   

Aaz

модератор
★★☆
EvgenyVB> а в РЛЭ на МиГ-29 есть что-нить про ограничение очереди в 30 патронов?
EvgenyVB> я вот как-то не нашел. значит проблема не в пушке :-P
Мы уже обсуждали расхождения в РЛЭ МиГ-29 и Су-27СК по поводу ракет. Пришли к выводу, что наиболее вероятная причина - разные даты составления документов, поскольку недочеты потихоньку все же устраняют.
Но то, что у ГШ-301 были проблемы с живучестью ствола - "это кощунственный факт" (с - Р.П.Уоррен). :P
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 11:03  @Aaz#01.02.2008 08:32
+
-
edit
 
В.М.>> Только не надо рисовать сразу в уме кровожадных сцен с 100% расходом.
Aaz> Да ведь и такие задачи ставили - можно вспомнить туполевские проработки с "билетом в один конец".

Ну дык, я уж про всякие пилотируемые бомбы и прочих камикадзе вспоминать не стал.

Aaz> Так что пусть человек рисует - ничего это не изменит. :)

Так он же все одной краской рисовать начнет, не предупреди :) Да и так начнет.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 101 #01.02.2008 11:05  @Владимир Малюх#31.01.2008 15:31
+
-
edit
 

101

аксакал

В.М.> КБ получило заметную долю немецеих матриалов и оборудования после войны. КБ получило английский двигатель. Без патронажа -все это довольно сложно.

Микоян его в карты выиграл.
:)
   
1 14 15 16 17 18 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru