[image]

моя девушка верит в авторские права, что делать?

 
1 2 3 4 5 6 7 12

TEvg

аксакал

админ. бан
Fakir> "Элементарно, Ватсон" - ты просто никогда не сталкивался с необходимостью защищать свои авторские права, не получал деньги (или хотя бы самое дохлое паблисити) за счёт интеллектуальной собственности, своей интеллектуальной продукции, у тебя не воровали идеи.
Fakir> Только поэтому тебе это кажется мутью.
Fakir> Нюхнул бы чутка на своём личном интересе, или хотя бы на примерах своих друзей - мнение бы ОЧЕНЬ сильно поменялось.

Чушь у меня весь курс списывал.
Я одной девушке делал диплом за деньги.

Так вот я свои работы сразу старался так выполнять чтобы списывать было легче и понятнее - меньше потом будет глупых вопросов.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
И купленные легальные проги я всем желающим давал копировать.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это всё не то. Вот напишешь книгу, или сценарий, или хотя бы статью - типа то, за что деньги платят - вот тогда и узнаешь, почём кило дерьма. Особенно когда у тебя эти сценарии сопрут пять раз подряд, и не получишь ты за свои идеи не копейки, а кто-то все сливки снимет.

А сделанные для других дипломы - это смешно. Ты б еще контрольные в школе вспомнил.

По "честно отданные людям" легально купленные проги - так просто слов нет. Если б ты эти проги сам, на свои средства, денег не получая, написал, и раздавал потом на халяву - то мог бы что-то говорить. А так - не выёживайся. Права пока - не имеешь.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
хм. а вот лицензионный диск с музыкой я купил себе - а потом его cdex'ом отграбил и другу на болванку мп3шки скинул. Поделился. Он один хрен себе лицуху покупать не будет, а мне не жалко, мне-то главное что у меня есть лицензионный
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Да что вы ведётесь, как дети. Евгений просто хочет похвастаться, что у него появилась девушка. Пожелайте успехов и оставьте человека в покое.
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 14:37  @Fakir#01.02.2008 14:09
+
-
edit
 
В.М.>> Лехко - их есть у меня (с) :F
Fakir> Кхм, а насколько можно это публиковать? %)

Что именно - общую компоновку Люгера? :) Там ведь даже точных размеров не приведено. Не говоря уж о материалах, допусках, посадках, чистоте поверхностей, режимах термообработки...

Fakir> Просто вспомнились рассказы бывшего однокурсника, к-й до того год или два поучился во Владимирском, что ли, политехе по специальности "Импульсные тепловые машины" (читай- стрелковка), что там были порядочные ограничения даже на конспекты и всё связанное...

Конечно. И у меня на факультете - то же самое. На любую современную артсистему и боеприпасы - никто ничего не опубликует. Но если нужны чертежи Царь-пушки или винтовки Мосина - да кто бы спрашивал..
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 14:39  @israel#01.02.2008 14:35
+
-
edit
 
israel> Да что вы ведётесь, как дети. Евгений просто хочет похвастаться, что у него появилась девушка.

И даже настоящая, которая и поссоритья и бросить может, не то, что кукла какая резиновая :P
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот, в ЖЖ Лукьяненко была ссылочка на простое и доступное объяснение того, что такое авторское право. Читать до просветления.


gringrin: По мотивам разговоров, для тех, кто не с

По мотивам разговоров, для тех, кто не совсем понимает, что такое авторское право. Небольшое «раскрытие термина». Те, кто НЕ ХОЧЕТ понимать, могут не читать. …

// gringrin.livejournal.com
 



По мотивам разговоров, для тех, кто не совсем понимает, что такое авторское право. Небольшое «раскрытие термина». Те, кто НЕ ХОЧЕТ понимать, могут не читать.

Писатель может продавать только одну штуку. Нет, не книги. А ПРАВО их распространения. Издательства платят ему за ПРАВО печатать эти тексты и ПРАВО их продавать. Право в данном случае это не просто красивое слово, это предмет торговли, товар, который только и может продать автор.
Допустим, издательство платит тысячу долларов за право издать книгу тиражом в 10 тысяч. (Это к примеру). Оно платит автору не за десять тысяч копий файла, а за ПРАВО распоряжаться этим текстом. За право его копировать, тиражировать и распространять. Причем приличный издатель сначала покупает это право, а потом его реализует, потому что если у него еще нет таких прав, то это преступление. То есть сначала издатель выплачивает автору гонорар, за право распорядиться текстами. А дальше – может не издавать. Может издать и слить по копеечной цене. Или раздавать бесплатно на перекрестках. Все, плевать – за ПРАВО распространять уплачено.
Пусть никто и никогда не купит ни единого экземпляра – это проблема не автора, а издателя, что потратит деньги на создание бумажного экземпляра. Конечно, в таком случае автору не дождаться нового предложения от издателя, но это и есть принцип «естественного отбора».
Что происходит в пиратских библиотеках? Они присваивают право распоряжаться текстом. Они ОТБИРАЮТ у автора то единственное, что он может продать. Не вдохновение. Не рукопись. Не буковки. Не килобайты, а ПРАВО распоряжаться текстом, – к сожалению, это отобрать проще, чем конфетку у младенца. И если издатель оплачивает свое право распорядиться 10 тысячами копий текста, то кто оплачивает те же 10 тысяч копий (закачек) в электронном виде? Никто. Возражения «да оно все равно говно, этот текст за деньги никому не интересен» не принимаются – за право СНАЧАЛА платят, а потом распространяют. Или не распространяют. Или раздают даром. Так что сначала заплати, а потом распространяй. Или, если считаешь, что оно никому даром не нужно – не бери. Не плати, не связывайся, пусть будет меньше графоманов в стране.
Вот что значит ПРАВО автора в «таком разрезе».
   
RU lenivec #01.02.2008 14:53  @Владимир Малюх#01.02.2008 14:08
+
-
edit
 
В.М.> Ракет хочется, да не вопрос!

В гробу и в белых тапочках ракеты видал! Хожу спотыкаюсь, надоели уже :jok:
Пофлудить хоц-ца, пофантазировать и поржать %)
В той новогодней теме, если бы ты вдруг помощь оказал, я бы сослался на острую потерю интереса к космонавтике осложненную острейшим приступом лени. :sleep:

а так ты остался "душителем смелых инициатив" :jok:
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 15:09
RU lenivec #01.02.2008 14:57  @Владимир Малюх#01.02.2008 14:39
+
-
edit
 
В.М.> ... не то, что кукла какая резиновая :P

чертёж есть?! :jump:
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ты для себя? Или для Тевга?
   
Fakir> По мотивам разговоров, для тех, кто не совсем понимает, что такое авторское право. Небольшое «раскрытие термина». Те, кто НЕ ХОЧЕТ понимать, могут не читать.

мне кажется, что объектом афтарского права может быть лишь извлечение выгоды из полученной информации.
в частности, за полный комп софта платить не правильно, если он дома стоит и дохода не приносит.
а вот если я начну что-то делать и финансовую отдачу получать (дизайнерство, программы писать) тогда теньге заплатить правильно будет.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ты для себя? Или для Тевга?

Для Хохмы. Знаешь такого?! :uhaha:
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 15:10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
lenivec> мне кажется, что объектом афтарского права может быть лишь извлечение выгоды из полученной информации.
lenivec> в частности, за полный комп софта платить не правильно, если он дома стоит и дохода не приносит.
lenivec> а вот если я начну что-то делать и финансовую отдачу получать (дизайнерство, программы писать) тогда теньге заплатить правильно будет.

Когда ты покупаешь грузовик - его продавца и производителя не волнует и не @бёт, будешь ли ты нам нём бабло зарабатывать, или он у тебя станет тихо ржаветь в гараже.

С любой информацией, конечно, не так категорично - но всё же...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Вот, в ЖЖ Лукьяненко была ссылочка на простое и доступное объяснение того, что такое авторское право. Читать до просветления.
Fakir> gringrin: По мотивам разговоров, для тех, кто не с
Fakir> По мотивам разговоров, для тех, кто не совсем понимает, что такое авторское право. Небольшое «раскрытие термина». Те, кто НЕ ХОЧЕТ понимать, могут не читать.
....
Fakir> Вот что значит ПРАВО автора в «таком разрезе».
Что интересно - Fakir отлично знает все возражения против такого подхода ;) Но как АВТОР продолжает настаивать на своем :)

Ник
P.S. Мое мнение, прекрасно высказал Переслегин: Информация не может считаться чьей бы то ни было собственностью; она имеет право на свободное и беспрепятственное распространение в информационном пространстве Хочет аффтор поторговать своим ПРАВОМ? Пущай его защитит -не защитил? Сам дурак :F
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Видишь ли, я вижу и ПРОТИВ, но вижу и ЗА.
Недостатков много с обоих сторон. Доработок нужно много, очень

Но если взять и прямо сейчас аннигилировать всё авторское право - то потеряем мы - как потребители - НАМНОГО больше, чем выиграем.

Особенно в таких деньгоёмких и ресурсоёмких областях искусства, как кино или ТВ.
Почему сейчас в отечественном кино и особенно мультипликации ситуация плоха? А бабки отбить ОЧЕНЬ трудно...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а кто мешает перенести такое "отношение" и на собственность? :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вообще, ИМХО, возможно что идеальным вариантом был бы такой, когда автор получает вознаграждение за труды в зависимости от ВОСТРЕБОВАННОСТИ информации.

Например, так - есть некий государственный "фонд культуры". Допустим, через спецналог на искусство - тут тоже вариантов дофига, хоть через провайдеров брать. И он ежегодно распределяет определённую сумму по авторам сетевого контента - текстов, музыки, всего.
В зависимости от числа скачиваний файлика - книги в сетевой библиотеке, музыки или видеоролика на файлообменнике - начисляются и деньги.
Ну, плюс "добровольная плата" автору, что сейчас пытаются делать.
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 15:20
+
-
edit
 
>чертёж есть?!

Ты знаешь - и это есть! :F Я могу даже Жене целый "САПР тетенек" порекомндовать - рулить можно любым парметром, а не только 90-60-90. И поозой рулить можно, и даже анимировать
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 15:33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Собственно, был и другой вариант решения проблем авторского права - советская модель, с Союзами писателей, художников и т.п.
Когда человек, будучи признанным в качестве писателя либо художника, УЖЕ САМИМ ЭТИМ ФАКТОМ получал право на определённое "довольствие", льготы и проч. поддержку. Т.е. мог обеспечить как-то своё существования даже вне зависимости от соблюдения своих авторских прав :)
Ессно, многим такой вариант придётся не по вкусу по ряду причин (в т.ч. и идеолого-политическим), и он тоже не идеален - но имеет и ряд преимуществ по ср. с "чисто капиталистическим".
Желающие могут ознакомиться с "плачами Ярославны" кучи западных писателей о том, как тяжка писательская доля, и что прожить только за счёт писательских трудов ОЧЕНЬ трудно - можно лишь будучи ИЛИ очень популярным, ИЛИ очень плодовитым (не меньше двух романов в год).

Кстати, поскольку на форуме у нас присутствует человек, к-й, насколько я понимаю, живёт сейчас именно писательскими трудами - Фёдор Березин - можете поинтересоваться его мнением ;)
   
RU AGRESSOR #01.02.2008 15:32  @Владимир Малюх#01.02.2008 15:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Ты знаешь - и это есть! :F Я могу даже Жене целый "САПР тетенек" порекомндовать - рулить можно любым парметром, а не только 90-60-90. И поозой рулить можно, и даже анимировать

Поистине беспредельны интересы и кругозор советских инженеров. :F
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 15:36  @Fakir#01.02.2008 15:26
+
-
edit
 
Fakir> Собственно, был и другой вариант решения проблем авторского права - советская модель, с Союзами писателей, художников и т.п.

это не было решением проблемы...

Fakir> Когда человек, будучи признанным в качестве писателя либо художника, УЖЕ САМИМ ЭТИМ ФАКТОМ получал право на определённое "довольствие", льготы и проч. поддержку. Т.е. мог обеспечить как-то своё существования даже вне зависимости от соблюдения своих авторских прав :)

Какое заблуждение... Ну и много авторы и исполнители получали от "Мелодии" за тиражи? А авторы - не члены союзов? Куда, замечу - не всех авторов пускали. А пластинки штамповали, замечу. На госпредприяти. И продавали в госмагазинах.

Fakir> Ессно, многим такой вариант придётся не по вкусу по ряду причин (в т.ч. и идеолого-политическим), и он тоже не идеален - но имеет и ряд преимуществ по ср. с "чисто капиталистическим".

Никаких преимуществ я не вижу. Ну ни одного...
   
Fakir> С любой информацией, конечно, не так категорично - но всё же...

производство изделий несколько отличается от производства копий программных продуктов по затратам %)
   
RU Владимир Малюх #01.02.2008 15:40  @AGRESSOR#01.02.2008 15:32
+
-
edit
 
В.М.>> Ты знаешь - и это есть! :F Я могу даже Жене целый "САПР тетенек" порекомндовать - рулить можно любым парметром, а не только 90-60-90. И поозой рулить можно, и даже анимировать
AGRESSOR> Поистине беспредельны интересы и кругозор советских инженеров. :F

А то!!! :P Программка довольно известна, называется Poser - делает параметрические 3Д модели людей (от младенцев до стариков, полных-худых, женщин-мужчин, культуристов-ботаников, китайцев-европейцев-негорв). Популярна у спаристов потому как эргономику много чего моделить надо, например кабин самолетов, рабочих мест, детских колясок, инвалидных кресел итп итд. А вы что подумали? %)
   
RU lenivec #01.02.2008 15:41  @Владимир Малюх#01.02.2008 15:20
+
-
edit
 
В.М.> .. и это есть! ... И позой рулить можно, и даже анимировать

анимировать?! (Смеётся а-ля Бивис и Баттхед)
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru