[image]

Как самостоятельно соорудить LAN-розетку?

 
1 2 3 4 5
CZ D.Vinitski #04.02.2008 19:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
http://www.btrust.com/images/Wall Jack 001.jpg [not image]
Собственно, прошу знающих обьяснить мне на пальцах, как сделать LAN-коннектор мамку с установкой в стене. Заранее благодарен :)
   
US Сергей-4030 #04.02.2008 19:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
У меня как раз применительно к дому этого добра навалом, руки стер, протягивая кабели. Но что именно интересует? :) Общая линия такова: выделяете место (в подвале) под сервер. В это место в стенах прокладываете кабели (пользуясь стандартными приемами прокладки кабелей в "сухоштукатурных" стенах). На выходах из стен у вас будут стандартные plastic electric box для монтажа в штукатурку. К ним покупаете панельки (стандартное решение - 1-2-4-6 и т.п. дырочные пластиковые панельки, в дырки вставляются конкретно нужные коннекторы - RG-45, телефон, коаксиал, разьемы для колонок и проч). Коннектор присоединяете к кабелю (там схема соединения прилагается). На "серверном" конце - втыкаете все кабели в патч панель, патч панель - куда нужно. Если хотите, вечером поснимаю свою систему и покажу "в лицах".
   
CZ D.Vinitski #04.02.2008 19:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Меня интересует сам процесс насаживания пассивного джека на кабель. Остальному я сам могу научить кого угодно :)
   
US Сергей-4030 #04.02.2008 19:53  @D.Vinitski#04.02.2008 19:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
D.Vinitski> Меня интересует сам процесс насаживания пассивного джека на кабель. Остальному я сам могу научить кого угодно :)

На пассивном джеке обычно и нарисовано, даже читать не надо - синий кабель на синий контакт и т.п. :lol: Или, максимум, на бумажке к синему джеку. Или, уж совсем крайнем случае, гугль поможет. Пластиковая хрень, которой жилы запрессовывать опять же, обычно к розетке прилагается.
   
CZ D.Vinitski #04.02.2008 19:59
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я понимаю, но сам ни разу этого не делал и даже не видел, как джек в розетке выглядит. И какие клещи для обжима нужны? Пойдут ли мои, которуми я обычнуе обжимаю? Неужели никого нет, кто это сто раз делал?
   
LT Bredonosec #04.02.2008 20:13
+
-
edit
 
я делал извращенно: отпаял со старой лан-карты пассивный, напаял его на "учебную" платку (ну, знаешь, такие, что сетка дыр-контактов заранее нарезана), к ней же проводки от кабеля. Примитивно, пахнет 50-ми годами прошлого века, но пашет :))
   
CZ D.Vinitski #04.02.2008 20:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Не, мне надо прилично сделать, на века :) благо, розетку, думаю, купить не проблема.
   
US Сергей-4030 #04.02.2008 21:26  @D.Vinitski#04.02.2008 19:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
D.Vinitski> Я понимаю, но сам ни разу этого не делал и даже не видел, как джек в розетке выглядит. И какие клещи для обжима нужны? Пойдут ли мои, которуми я обычнуе обжимаю? Неужели никого нет, кто это сто раз делал?

Никакие клещи не нужны. Все в комплект розетки входит. Теоретически, если купить какую-то спецрозетку, где нужен специнструмент - его легко можно заменить острым ножом.
   
US Сергей-4030 #04.02.2008 21:29
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆

В розетке не обжимают, в розетке врезают. Правильно - специальным "импактом", неправильно - прямой отвёрткой. А цвета там действительно обозначены. Расплетать пару при расшивке не рекомендуется больше чем на 5 мм.
   
US Сергей-4030 #04.02.2008 21:42  @ZaKos#04.02.2008 21:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ZaKos> В розетке не обжимают, в розетке врезают. Правильно - специальным "импактом", неправильно - прямой отвёрткой. А цвета там действительно обозначены. Расплетать пару при расшивке не рекомендуется больше чем на 5 мм.

Лучше, все-таки, ножом. Или очень тонкой отверткой.

ЗЫ Инструмент стоит бакса три, так что не проблема и купить. Им все-таки удобнее и контакт получится надежнее.
   
CZ D.Vinitski #04.02.2008 22:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Спасибо! Куплю импактор.
   
US Mishka #04.02.2008 22:49  @D.Vinitski#04.02.2008 19:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Я понимаю, но сам ни разу этого не делал и даже не видел, как джек в розетке выглядит. И какие клещи для обжима нужны? Пойдут ли мои, которуми я обычнуе обжимаю? Неужели никого нет, кто это сто раз делал?
Там ничего обжимать не надо. Для каждого контакта там такая вилочка с острыми краями — туда каждый проводок просто запресовываешь при помощи пластмасски, которая прилагается. Все контакты закодированы цветом.

Вот пример:

Вот там видны такие прорези — туда проводки и суешь. А крышечкой, Которая справа — закрываешь и прижимаешь, пока не защёлкница — всё она впресует. Этот RJ45 JAck входит в пластмассовую или металическую крышку, как рука в перчатку.
   

Mishka

модератор
★★★
ZaKos> В розетке не обжимают, в розетке врезают. Правильно - специальным "импактом", неправильно - прямой отвёрткой. А цвета там действительно обозначены. Расплетать пару при расшивке не рекомендуется больше чем на 5 мм.

5 мм это для CAT 5 и 5e — для других категорий значения могут/будут другие. :)
   

ZaKos

аксакал
★☆

ZaKos>> В розетке не обжимают, в розетке врезают. Правильно - специальным "импактом", неправильно - прямой отвёрткой. А цвета там действительно обозначены. Расплетать пару при расшивке не рекомендуется больше чем на 5 мм.
Mishka> 5 мм это для CAT 5 и 5e — для других категорий значения могут/будут другие. :)

Могут, но все приводят фото розеток 5-ой категории...

И... эх не удержусь... 5е это не категория...
   

Mishka

модератор
★★★
ZaKos> Могут, но все приводят фото розеток 5-ой категории...

Они просто самые дешёвые у нас тут. :) И подходят, практически для всего.

ZaKos> И... эх не удержусь... 5е это не категория...

Но, если ты так настаиваешь, то вот тебе с того же сайта:
   
CZ D.Vinitski #05.02.2008 00:43
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А в чем собственно, разница? В цене? Так меня это не волнует. Весь обьект 500000 евро стоит :)
   

ZaKos

аксакал
★☆

ZaKos>> Могут, но все приводят фото розеток 5-ой категории...
Mishka> Они просто самые дешёвые у нас тут. :) И подходят, практически для всего.
ZaKos>> И... эх не удержусь... 5е это не категория...
Mishka> Но, если ты так настаиваешь, то вот тебе с того же сайта:
Mishka> http://www.bestlinknetware.com/products/101703BK.JPG

Мне? Уже выслано DHL?

О чем речь я понял, а имел в виду нечто другое. Нет такой категории - 5е.
   

Mishka

модератор
★★★
ZaKos> Мне? Уже выслано DHL?

Картинка — только тебе (всем другим не смотреть!). :F И гораздо быстрее, чем по DHL — прямо на форуме есть. :)

ZaKos> О чем речь я понял, а имел в виду нечто другое. Нет такой категории - 5е.

Дык, я тоже понял, но поскольку 5е не категория, то вот 6 выложил — она честно по стандарту. :)
   
CZ D.Vinitski #05.02.2008 01:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Перестаньте говорить загадками :)
   

ZaKos

аксакал
★☆

Все просто. Делай на 5-ой категории. Материалы дешёвые. Инструмент тоже. Качество материалов прощает некоторый брак монтажа. 100Мб/с будет гарантированно.
   
CZ D.Vinitski #05.02.2008 01:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Спасибо, скоро займусь.
   

ZaKos

аксакал
★☆

Патч-корды не вздумайте сами делать. Купите.
   
CZ D.Vinitski #05.02.2008 01:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что это? Я купить предполагал готовые розетки со вставками-оконечниками.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru