Чувствую, что дозрел до зеркалки. И...?

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Gin_Tonic> 24-70 появился и у нас ;) а вот нас долго ругали темным зумом 16-80, теперь и у вас появился более темный и более дорогой :)))

Кто ругал? ЕМНИП, "Цейссовский" 16-сколько-то-там вполне хвалили... Говорили, что заметно лучше вашего китового 18-70...

Gin_Tonic> А пока про Никон замнем тему - здесь лучше подождать полгода и выяснить, что же задумал Никон и кто оказался прав.



З.Ы. Насчёт вспышки ты прав - я проглядел мощность.
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Gin_Tonic> Практически сдублировали друг друга. Одно замечание. На Никон можно поставить советские объективы с М42, если использовать переходник с линзой. Но как ты понимаешь, качество это не добавляет....

ЕЩё как не добавляет. Довольно долго на плёнке я пользовал 20мм Мир с переходником. Пока смотришь на малом увеличении, всё неплохо. Потом как взгромоздил его на Д50, так и ужаснулся. Даже без переходника.
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Gin_Tonic> Давай по порядку.
Gin_Tonic> 2. Объектив одного производителя в общем случае нельзя установить на камеру с байонетом другого. Но и здесь имеются исключения. Если не ошибаюсь, то на Canon через соответствующие переходники можно установить практически любой объектив.

собсно учитывя пункт про телескоп-остаётся только кэнон :) т.б старенький 50ф2.8 от зенита есть :)

Gin_Tonic> 3. Советские объективы с байонетом К можно установить на камеры Пентакс/Самсунг. Управление диафрагмой в этом случае происходит на объективе. Ты теряшь только автофокус.

эти фирмы я неуважаю...

Gin_Tonic> 4. Советские объективы с резьбой М42 можно установить с помощью переходника на любую камеру. При наличии "продвинутого" переходника (одуванчик) ты теряшь только автофокусировку. Управление диафрагмой - на объективе. Аппарат сам замеряет экспозицию.

зум я так понимаю тоже теряется. экспозиция с учётом остального-аппарат подбирает сам выдержку. или исо?

Gin_Tonic> 5. И наверное самое интересное и вкусное :)

ну собсно фулл авто плюс постенькие приоритеты и интересны. чтобы дойти до сёмки "руками" нужен большой практический опыт... а будет ли он...

просто вспоминая родственников с зенитом-без автоматизациикаждый кадр-целая процедура... ну нафиг... конечно мозгами работать надо, и ручками задавать. но это мелочи... автофокус+осташуюся свободную переменую аппарат должен сам...

Gin_Tonic> Если еще остались вопросы - задавай

тока религиозные остались...

стрёмно что ттх объективов не пишут подробно, а цена паршивый ориентир... нетбы табличка:предел разрешеия и т.п...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

stas27

эксперт
★★☆
Gin_Tonic>> Давай по порядку.
Gin_Tonic>> 2. Объектив одного производителя в общем случае нельзя установить на камеру с байонетом другого. Но и здесь имеются исключения. Если не ошибаюсь, то на Canon через соответствующие переходники можно установить практически любой объектив.
MIKLE> собсно учитывя пункт про телескоп-остаётся только кэнон :) т.б старенький 50ф2.8 от зенита есть :)

Не факт, что качество картинки с него удовлетворит. К тому же переходники обычно не позволяют устанавливать автоматом выдержку и диафрагму, это приходится делать вручную (stop-down metering).

...
MIKLE> стрёмно что ттх объективов не пишут подробно, а цена паршивый ориентир... нетбы табличка:предел разрешеия и т.п...

Эту инфу давать бессмысленно. Ибо далеко не каждый кадр будет делаться с железобетонного штатива весом в 120кг, а хоть небольшая шевелёнка - и прощай максимальное разрешение ;) .
С уважением, Стас.  

stas27

эксперт
★★☆
...
Gin_Tonic>> А пока про Никон замнем тему - здесь лучше подождать полгода и выяснить, что же задумал Никон и кто оказался прав.
stas27> http://www.cosgan.de/images/smilie/nahrung/a010.gif

Вот что может "убить" сектор бюджетных зеркалок, как его родичи сделали это в 90е с рынком дешёвых плёночных зеркалок ;) . Ходят слухи, что Никон довольно серьёзно смотрит на этот рынок, и даже рассылал опросник фотографам, что именно они хотели бы в таком агрегате видеть.

Ну и портрет "героя" :

С уважением, Стас.  

MD

координатор
★★★★☆
stas27> Вот что может "убить" сектор бюджетных зеркалок, как его родичи сделали это в 90е с рынком дешёвых плёночных зеркалок ;) . Ходят слухи, что Никон довольно серьёзно смотрит на этот рынок, и даже рассылал опросник фотографам, что именно они хотели бы в таком агрегате видеть.
stas27> Ну и портрет "героя" :
stas27> http://a.img-dpreview.com/reviews/images/sigma_dp1.gif

Вот и я уже третий день на него смотрю... Но это всё же развитие мыльниц, а не зеркалок. Идея - качественные съемки без наворотов. В кармане иметь - милое дело, а уж прекрасной половине...
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Конкретно ЭТОГО героя я бы не брал. 28ммФ4 объектив (без зумма) - далеко не для всех. Один из вариантов, про который спрашивал Никон имел что-то типа 28-70Ф2.8, ЕМНИП (где-то тут я постил ссылку) . Вот ТАКОЕ за уев 700-800 уже ОЧЕНЬ интересно.

З.Ы. Все фокусные длины в 35мм эквиваленте.

З.З.Ы. Полезная ветка на ДПРевью
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
....
Gin_Tonic> Ссылку не нашел - тема растет по 10 страниц в день.Это было в течении последних 3-4 дней: SONY Alpha System vs. Nikon vs. Canon vs. Pentax vs. Olympus Vol. 13. [1] - Конференция iXBT.com
...

Попробовал почитать эту ветку, и не смог. Снимаю шляпу перед твоим терпением :) .

Вот пара интересных (и не в пример более коротких ;) ) веток на ДПРевью, в которых, ПМСМ, концентрация полезной информации не в пример выше:



С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

MIKLE> собсно учитывя пункт про телескоп-остаётся только кэнон :) т.б старенький 50ф2.8 от зенита есть :)

Похоже что это Индустар 50/2.8. Забудь. И не вспоминай. Лучше купишь автофокусный полтинник Canon 50/1.8. Например тут он стоит менее $90: Canon Normal EF 50mm f/1.8 II Autofocus Lens 2514A002 B&H Photo . Это если тебе так уж нужен полтинник. Хотя...Единственное что на кропе у него не очень удобное фокусное - 80мм. А вот на полном кадре или на пленке - это классика жанра. На нем стоит учится кадрированию и композиции.
Про астрофотографию сразу же предупреждаю - не все так хорошо, как может показаться. На некоторых камерах из-за специфической работы шумодава и вычитания темнового кадре принципиально нельзя получить фото звездного неба. Так я советую тебе этот вопрос изучить на специализированных форумах

MIKLE> тока религиозные остались...
MIKLE> стрёмно что ттх объективов не пишут подробно, а цена паршивый ориентир... нетбы табличка:предел разрешеия и т.п...

ТТХ объективов не многое дадут. Некоторые вещи просто невозможно оценить в цифрах: рисунок объектива, рисунок в зоне нерезкости, форма размытия точечных источников света... Здесь надо спрашивать владельцев конкретных объективов, искать примеры фотографий. Процесс мучительный и долгий. Да еще и жаба душит :) Добро пожаловать в мир зеркальных фотокамер :)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

stas27> ....
Gin_Tonic>> Ссылку не нашел - тема растет по 10 страниц в день.Это было в течении последних 3-4 дней: SONY Alpha System vs. Nikon vs. Canon vs. Pentax vs. Olympus Vol. 13. [1] - Конференция iXBT.com
stas27> ...
stas27> Попробовал почитать эту ветку, и не смог. Снимаю шляпу перед твоим терпением :) .
stas27> Вот пара интересных (и не в пример более коротких ;) ) веток на ДПРевью, в которых, ПМСМ, концентрация полезной информации не в пример выше:
stas27> http://forums.dpreview.com/forums/...
stas27> http://forums.dpreview.com/forums/...

Стас, там 95% флейма, но иногда проскакивает интересная информация :) Администрация поступила умно, сведя все религиозные войны в 2 ветки: одна - зеркалки против мыльниц, а вторая - война зеркалочных систем между собой
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Gin_Tonic> Единственное что на кропе у него не очень удобное фокусное - 80мм. А вот на полном кадре или на пленке - это классика жанра. На нем стоит учится кадрированию и композиции.

у меня смутное подозрение что все фокусные расстояния указаны для некропнутых, а для кропа получается многовато... теже 18-55 превращаются в 29-90... это конечно не телевик, но многовато...


собсно вот такая вот шапокляк мне часто была нужна... 15-18 эффективных... ну 20-22 инимум...

Gin_Tonic> Про астрофотографию сразу же предупреждаю - не все так хорошо, как может показаться. На некоторых камерах из-за специфической работы шумодава и вычитания темнового кадре принципиально нельзя получить фото звездного неба.

даже в полностью ручном режиме со штатива?

Gin_Tonic>Так я советую тебе этот вопрос изучить на специализированных форумах

пока нитого ни другого. так что это всё разговоры наперпективу...

Gin_Tonic> ТТХ объективов не многое дадут. Некоторые вещи просто невозможно оценить в цифрах: рисунок объектива, рисунок в зоне нерезкости, форма размытия точечных источников света...

ну хз... какимито цифрами это описывается...

глупый вопрос: фокусировка делается по видеоиктелю по принципу что вижу то пою?
зы не индустар а гелиос...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 05.02.2008 в 16:20

MIKLE

старожил
★☆
мдя... выбор традиционный...
либо ултразум(18-ххх) либо пара 10-20+что нибуть длинное либо универсальный середняк
плюс вариация дешёвая/дорогая(300 либо 600-800) и размен лучше тушка-лучше стекло... плюс марка

колличество комбинаций просто ошеломляющее... плюс прогресс таков что непонятно во что вкладыватся, в стекло или тушку... прогресс и там и там идёт, и непонятно где радикальнее/быстрее...

в общем надо смотреть на момент покупки... одно плохо, опыто мало и акценты расставить трудно... одного могу сказать, нижний край не больше 20... 14-16 ещё с грехом пополам пролазят, 18 уже нет...

в общем вынос мозга :)

зы програмка при наличии цифровика-рулез...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 05.02.2008 в 21:06
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

MIKLE> у меня смутное подозрение что все фокусные расстояния указаны для некропнутых, а для кропа получается многовато... теже 18-55 превращаются в 29-90... это конечно не телевик, но многовато...
MIKLE> Объективы Sigma 10-20mm F4-5.6 EX DC HSM и 30mm F1.4 EX DC HSM. Полевой тест. :: FOTO.RU
MIKLE> собсно вот такая вот шапокляк мне часто была нужна... 15-18 эффективных... ну 20-22 инимум...
А откуда ты взял что тебе нужен такой широкоугольник? 10х1.6=16мм - это экстремально широкий угол. Мне хватало в большинстве своем на пленке 28мм, а 24мм было бы в самый раз. Ты же вроде бы не снимал на зеркалки?
Не гонись за всеми зайцами, выбери себе камеру по руке и по карману, возьми с китовым объективом. Поснимаешь, поймешь что тебе надо.

Gin_Tonic>> Про астрофотографию сразу же предупреждаю - не все так хорошо, как может показаться. На некоторых камерах из-за специфической работы шумодава и вычитания темнового кадре принципиально нельзя получить фото звездного неба.
MIKLE> даже в полностью ручном режиме со штатива?

Здесь все дело во внутрикамерной обработке - просто некоторые камеры воспримут яркие звезды на темном фоне за шум и просто замажут их.

Gin_Tonic>> ТТХ объективов не многое дадут. Некоторые вещи просто невозможно оценить в цифрах: рисунок объектива, рисунок в зоне нерезкости, форма размытия точечных источников света...
MIKLE> ну хз... какимито цифрами это описывается...
MIKLE> глупый вопрос: фокусировка делается по видеоиктелю по принципу что вижу то пою?

Да, только видишь ты немного меньше. У современных кропнутых зеркалок в видоискателе отображается примерно 95% процентов получаемого кадра.

Выдели себе полчаса на чтение вот этого материала: Разумно о фото, здесь даны общие сведения по цифровой фотографии и зеркалкам в том числе. Одна из лучших компиляций на данный момент по этой теме, толково и с примерами.

Ну а вопросы - задавай :)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU Андрей Суворов #06.02.2008 09:25  @Gin_Tonic#06.02.2008 06:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Gin_Tonic> А откуда ты взял что тебе нужен такой широкоугольник? 10х1.6=16мм - это экстремально широкий угол. Мне хватало в большинстве своем на пленке 28мм, а 24мм было бы в самый раз. Ты же вроде бы не снимал на зеркалки?

Реально, с таким широким объективом надо обращаться с осторожностью - практически любой кадр легко испортить.

Gin_Tonic> Не гонись за всеми зайцами, выбери себе камеру по руке и по карману, возьми с китовым объективом. Поснимаешь, поймешь что тебе надо.

ППКС. Мало того, для начинающего (да простят меня адепты) БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ НЕТ!!!

Gin_Tonic> Gin_Tonic>> Про астрофотографию сразу же предупреждаю - не все так хорошо, как может показаться. На некоторых камерах из-за специфической работы шумодава и вычитания темнового кадре принципиально нельзя получить фото звездного неба.
MIKLE>> даже в полностью ручном режиме со штатива?
Gin_Tonic> Здесь все дело во внутрикамерной обработке - просто некоторые камеры воспримут яркие звезды на темном фоне за шум и просто замажут их.

Кэнон 400Д так не делает - у меня на снимке видны галилеевы спутники Юпитера, вот только нифига не в фокусе. Или это дымка, т.к. очень низко над горизонтом дело было.

Gin_Tonic> Gin_Tonic>> ТТХ объективов не многое дадут. Некоторые вещи просто невозможно оценить в цифрах: рисунок объектива, рисунок в зоне нерезкости, форма размытия точечных источников света...
MIKLE>> ну хз... какимито цифрами это описывается...

А вот нифига... То есть, в зоне резкости ещё можно подобрать формальные критерии, да и то, если в кадре нет "звёздочек", а в зоне нерезкости...

MIKLE>> глупый вопрос: фокусировка делается по видеоиктелю по принципу что вижу то пою?
Gin_Tonic> Да, только видишь ты немного меньше. У современных кропнутых зеркалок в видоискателе отображается примерно 95% процентов получаемого кадра.

У некропнутых (и даже плёночных) обычно тоже примерно 95%. Исключение составляют классические зениты - у них в видоискателе видно лишь 64% кадра (стекло 20х28 мм при кадре 24х36). Для человека, привыкшего к зениту, это составляет большую проблему - лезут ошибки кадрирования - слишком "тесная" компоновка.
 
US Gin_Tonic #06.02.2008 10:30  @Андрей Суворов#06.02.2008 09:25
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

А.С.> ППКС. Мало того, для начинающего (да простят меня адепты) БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ НЕТ!!!

Аааааа, все! Война, прямо здесь и сейчас!
Шучу :)

А.С.> MIKLE>> ну хз... какимито цифрами это описывается...
А.С.> А вот нифига... То есть, в зоне резкости ещё можно подобрать формальные критерии, да и то, если в кадре нет "звёздочек", а в зоне нерезкости...

Я слышал такое мнение, что чем ближе на МТФ сагитальная и тангенциальные кривые, тем более равномерная заливка точечных источников света в зоне нерезкости
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
US stas27 #07.02.2008 06:51  @Андрей Суворов#06.02.2008 09:25
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Gin_Tonic>> Здесь все дело во внутрикамерной обработке - просто некоторые камеры воспримут яркие звезды на темном фоне за шум и просто замажут их.
А.С.> Кэнон 400Д так не делает - у меня на снимке видны галилеевы спутники Юпитера, вот только нифига не в фокусе. Или это дымка, т.к. очень низко над горизонтом дело было.
...

http://forums.dpreview.com/forums/... :) Народ очень увлекается стэкингом на цифровиках.

А вообще долго считалось, что Кэнон лучшая система для астрофотографии. И сенсор малошумящий, и обработка по уму сделана.

З.Ы. Mikle, ей-богу, тебе правильно говорят. Возьми камеру с китом, удобную в большинстве отношений (и эргономических, и финансовых). Поснимай 2-3 тыс. кадров. Сгрузи программку Exposureplot, посмотри, на каких фокусных длинах/диафрагмах снимаешь, отсюда станет ясно, что тебе действительно нужно. Сейчас уже чтения обзоров и размышления помогут мало - основы ты б-м понимаешь, практика теперь нужна.
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
А.С.>> ППКС. Мало того, для начинающего (да простят меня адепты) БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ НЕТ!!!
Gin_Tonic> Аааааа, все! Война, прямо здесь и сейчас!

А чё воевать? И так ясно, что Никон лучше всех :P . Хотя нет, у сони - стабилизация в тушке... А пентакс использует все свои объективы полноценно... А кэнон...

Не, к ЧЁРТУ факты! Никон лучше всех :P .
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Gin_Tonic> А откуда ты взял что тебе нужен такой широкоугольник? 10х1.6=16мм - это экстремально широкий угол. Мне хватало в большинстве своем на пленке 28мм, а 24мм было бы в самый раз. Ты же вроде бы не снимал на зеркалки?

я-ж говорю. плёночных 29 не хватало. не то чтоб часто, но не хватало... я не говорю про качество, именно про размер кадра.
из китов-минимум сигмовский 17-70 с эквивалентом 25. но это минимум...

Gin_Tonic> Здесь все дело во внутрикамерной обработке - просто некоторые камеры воспримут яркие звезды на темном фоне за шум и просто замажут их.

а есть инфа какие точно (не) делают так?

Gin_Tonic> Да,

ок... думаю при нормальном зрении можно будет попробовать ручками потренироватся...

Gin_Tonic> Выдели себе полчаса на чтение вот этого материала: Разумно о фото

сенкс

Gin_Tonic> Ну а вопросы - задавай :)

да я себе уже мозг вынес в очередной раз... когда соберусь покупать-задам конкретные вопросы :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU вантох #07.02.2008 18:31
+
-
edit
 

вантох

опытный

До апрельских поставок новинок PMA время подумать еще есть.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  

MIKLE

старожил
★☆
?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU вантох #07.02.2008 23:19
+
-
edit
 

вантох

опытный

450 Канон и 60 никон, новые объективы, с выставки PMA.Обещают в Москве к апрелю.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
US Gin_Tonic #08.02.2008 06:39  @вантох#07.02.2008 23:19
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

вантох> 450 Канон и 60 никон, новые объективы, с выставки PMA.Обещают в Москве к апрелю.

И забыл (или промолчал;) ) про главную сенсацию выставки - камеры от Сони Sony A300 и A350. Да и за пару недель до выставки представила Sony A200
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU вантох #08.02.2008 14:46  @Gin_Tonic#08.02.2008 06:39
+
-
edit
 

вантох

опытный

вантох>> 450 Канон и 60 никон, новые объективы, с выставки PMA.Обещают в Москве к апрелю.
Gin_Tonic> И забыл (или промолчал;) ) про главную сенсацию выставки - камеры от Сони Sony A300 и A350. Да и за пару недель до выставки представила Sony A200

Я не очень понял - для Sony что, сейчас почти нету объективов с ультразвуковой фокусировкой? Получается еще долго сидеть на отвертке, причем старые объективы еще неизвестно будут производить или нет, где их искать и главное зачем. Если человек хочет уже прикупать с оптикой то в случае Sony ему придется туго. Вдобавок тушки тяжелее.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU yacc #08.02.2008 16:24  @вантох#08.02.2008 14:46
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

вантох> Я не очень понял - для Sony что, сейчас почти нету объективов с ультразвуковой фокусировкой? Получается еще долго сидеть на отвертке, причем старые объективы еще неизвестно будут производить или нет, где их искать и главное зачем. Если человек хочет уже прикупать с оптикой то в случае Sony ему придется туго. Вдобавок тушки тяжелее.
Что??? С оптикой туго? К Сони вся Минольтовская оптика идет. Скорость фокусировки с отверткой у нее достаточная. Встроенный мотор нужен на спортивной съемке или для быстро бегающих детей, но самого мотора мало, надо, чтобы еще и сенсоры и логика все это хозяйство отслеживали, что на бюджетных тушках плюс не светосильные объективы не шибко развито. Вот это к Никону Д40 с оптикой туго - нет у него отвертки и поэтому большинство объективов ( особливо бюджетного сектора ) к нему просто не подходит - покупайте плиз из дорогих со встроенным мотором :) Сонька достаточно хорошая камера - я крутил А100 и мне она понравилась. Про А700 много интересного говорят но в руках не держал и ничего сказать не могу, но я помню Минольту 7Д так там вообще в меню залазить не надо было - это вообще изумительная в эргономике камера.
У соньки есть только один основной недостаток - башмак для вспышки у нее собственного формата, что выбор сильно сокращает ( а с другой стороны дает гарантию что левой вспышкой вы камеру не спалите ).
 
RU вантох #08.02.2008 17:07  @yacc#08.02.2008 16:24
+
-
edit
 

вантох

опытный

вантох>> Я не очень понял - для Sony что, сейчас почти нету объективов с ультразвуковой фокусировкой? Получается еще долго сидеть на отвертке, причем старые объективы еще неизвестно будут производить или нет, где их искать и главное зачем. Если человек хочет уже прикупать с оптикой то в случае Sony ему придется туго. Вдобавок тушки тяжелее.
yacc> Что??? С оптикой туго? К Сони вся Минольтовская оптика идет. Скорость фокусировки с отверткой у нее достаточная. Встроенный мотор нужен на спортивной съемке или для быстро бегающих детей, но самого мотора мало, надо, чтобы еще и сенсоры и логика все это хозяйство отслеживали, что на бюджетных тушках плюс не светосильные объективы не шибко развито. Вот это к Никону Д40 с оптикой туго - нет у него отвертки и поэтому большинство объективов ( особливо бюджетного сектора ) к нему просто не подходит - покупайте плиз из дорогих со встроенным мотором :)

Точнее у Д40х. Мотор в объективе на цене практически не сказывается, но современней.
Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor
от 24 311 до 28 352 р.
Nikon 105mm f/2.8D AF Micro-Nikkor
от 25 651 до 35 032 р.
Скорей даже дешевле, наверное железа в пьезомоторе меньше.
Канон в плане объективов с мотором конечно побогаче никона.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru