Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 15 16 17 18 19 20 21
AR a_centaurus #05.02.2008 19:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Условия "нейтральной" статической стабильности для баллистической ракеты при котором подьём ещё происходит вертикально вверх с устойчивостью, а падение уже будет неориентированным (с большой вероятностью плоским): (Cp - Cg)/D = 0 ... (М</=1) То есть дистанция между центром давления и центром тяжести равна одному калибру ракеты.(Missile Aerodynamics, Von Karman Inst.). Центр давления экспериментально можно определить, балансируя на острие двухмерную плоскую проекцию ракеты из картона. Цг определяется также балансированием уже готовой ракеты. В программе можно только предварительно оценить стат. стабильность при условии абсолютно правильного ввода параметров используемых материалов и комплектующих. Возможное техническое решение перевода ракеты в горизонтальный полёт после прохождения апогея - аэродинамический тормозной щиток, удерживаемый в полёте контрафлапсом, освобождаемым пережигаемым в струе выхлопа мотора нитью. Описан в одной из книг по ракетомоделизму (у Кротова, по-моему).
 
Это сообщение редактировалось 05.02.2008 в 23:41
UA Non-conformist #05.02.2008 20:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо! Стало быть, если сделать одну ракету с такими параметрами, и она упадет плашмя, то и другие точно такие же ракеты с большой долей вероятности поведут себя так же. Какова надежность такой "системы спасения" в сравнении с традиционной?

А как минимальная устойчивость будет отражаться на активном участке полета?
Нужна ли более длинная направляющая для такой ракеты / повышенная тяговооруженность?
Можно ли такую модель запускать в нештилевую погоду? Какова надежность такой "системы спасения" в сравнении с традиционной?
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #05.02.2008 20:54  @a_centaurus#05.02.2008 19:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Условия "нейтральной" статической стабильности для баллистической ракеты при котором подьём ещё происходит вертикально вверх с устойчивостью, а падение уже будет неориентированным (с большой вероятностью плоским): Cp - Cg/D = 0 ... (М</=1)

Формула непонятна.
Как её правильно читать
так (Cp - Cg)/D = 0
или так Cp - (Cg/D) = 0
?

a_centaurus> То есть дистанция между центром давления и центром тяжести равна одному калибру ракеты.(Missile Aerodynamics, Von Karman Inst.)

Это не совпадает с данными отсюда:


UA Non-conformist #05.02.2008 20:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А с РокСимом совпадает? Там тоже вроде расстояние между Цт и Цд меньше калибра было?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #05.02.2008 21:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> На старте запас стабильности был два калибра, т.е. если бы Rocksim не показал, никто бы и не подумал, что ракета не повернёт носом вниз.

Т.е. "на финише" активного участка расстояние между Цт и Цд стало еще бОльшим, поскольку полегчала корма, и Цт сместился в голову, а Цд остался на месте?

Тогда действительно получается разночтение...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #05.02.2008 21:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, и почему в формуле фигурирует только калибр? Положение ЦД зависит еще и от площади оперения, насколько я понимаю?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты почитай ссылку. Расстояние между Цт и Цд МОЖЕТ быть меньше калибра или равно калибру, или ещё как. Но условие звучит по-другому, т.е. там пишут, что не расстояние между Цт и Цд является определяющим. Как правильно - я не знаю.
UA Serge77 #05.02.2008 21:09  @Non-conformist#05.02.2008 21:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> На старте запас стабильности был два калибра, т.е. если бы Rocksim не показал, никто бы и не подумал, что ракета не повернёт носом вниз.
Non-conformist> Т.е. "на финише" активного участка расстояние между Цт и Цд стало еще бОльшим, поскольку полегчала корма, и Цт сместился в голову, а Цд остался на месте?

Конечно.
UA Non-conformist #05.02.2008 21:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Надо бы разъяснить это дело. Для мелких, легких моделей такая система спасения мне представляется намного более предпочтительной в сравнении с традиционной (парашютами, пыжами, таймерами и проч.)
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #05.02.2008 23:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да, в книге эта формула пишется со скобками в числителе. Она не определяет напрямую случай обязательного плоского падения, поскольку в случае боевой ракеты более важен нейтральный подьём, когда ракета меньше подвергается влиянию ветра, но определяет краевые условия... Статическая стабильность наступает при значении > 0.5. Калибр ракеты берётся во всех формулах за базовый параметр, поскольку площадь оперения определяется именно по нему. А не наооборот. То есть не может быть произвольной.
Система спасения на базе этого эффекта имеет право на существование. Тогда корпус ракеты можно считать плоским куполом с поверхностью, равной примерно 2/3 части поверхности ракеты вместе со стабилизаторами. Правда существуют ещё эффекты аэродинамического качества круглого цилиндра, но они идут в только в плюс.
 
UA Serge77 #06.02.2008 00:12  @a_centaurus#05.02.2008 23:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Да, в книге эта формула пишется со скобками в числителе.

Вот так? (Cp - Cg)/D = 0

Тогда это эквивалентно Cp - Cg = 0, т.е. ЦД и ЦТ совпадают.

Может там как-то по-другому написано?
AR a_centaurus #06.02.2008 16:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Нет, формула написана именно так. Разумеется, формально в двух случаях отношение буедет равно 0. 1 - когда Cp и Cg совпадают, то есть числитель обращается в 0; 2 - когда расстояние между Cp и Cg равно диаметру ракеты. Наверное, рабочим всё же является 2 случай, когда ракета всё же имеет небольшой запас статической стабильности. К тому же не нужно забывать о критерии продольной устойчивости ракеты: (Cp - Cg)/L =0.05 - 0.15, где L - длина ракеты (для скоростей до 1М). Разумное соблюдение двух критериев позволит добиться нужного результата.
 
UA Serge77 #06.02.2008 17:47  @a_centaurus#06.02.2008 16:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Разумеется, формально в двух случаях отношение буедет равно 0. 1 - когда Cp и Cg совпадают, то есть числитель обращается в 0; 2 - когда расстояние между Cp и Cg равно диаметру ракеты.

Нет, дробь равна нулю только в том случае, когда числитель равен нулю.
Если расстояние между Cp и Cg равно диаметру ракеты, то (Cp - Cg)/D = D/D = 1
AR a_centaurus #06.02.2008 18:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да, конечно.Зарапортавался. Тогда, значит, остаётся небольшой диапазон значений между 0 (нейтральный полёт) и 0.5 выше которого ракета уже обладает статической стабильностью.
 
GE Laska_2879 #08.02.2008 09:23  @a_centaurus#06.02.2008 18:31
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

a_centaurus> ... остаётся небольшой диапазон значений между 0 (нейтральный полёт) и 0.5 выше которого ракета уже обладает статической стабильностью.
...о чем знали все пионеры в ракетомодельных кружках :):):)

Здравствуй,a_centaurus! :)
 
AR a_centaurus #08.02.2008 16:01
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

В 64 году, когда я был пионером и старостой рак./авиамодельного кружка, мы об этом ещё не знали. Но моторы делали и ракеты пускали. Здравствуй и ты, Laska2879.
 
+
-
edit
 

MartKot

опытный

я видел это в "сети"


RLAN - желаю успехов!!! (тема топика не позволяет , поэтому стираю)
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
RU termostat #14.03.2008 22:16
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Только что сделал ЭТО :(

Делал 50г топлива ПХА Ал силикон для вторичного воспламенительного состава.
На обмазку и в каналы двигателя пошло грамм 5.
Пока собирал двигатель состав в ведерке полимеризовался.
Взял лепешку 0,5 толщины и 1,5х1,5см.
Обычно проверяю на воспламенение, и сейчас решил.
Поднес спичку, мгновенно загорелось, заветелось, взлетело и прямо в один из двух внимательно наблюдающих за этим глаз. Реакция помогла, но только глазу.
Результат - вышмаленый кусок бороды, ресница и бровь, ожог (пока без волдырей) носа, века и щеки.
Вот такая вот, ребята, х..ня.
И вроде бы не было повода перестраховываться.
Конечно, взял алюминия в два раза больше.
Мог бы и подумать.
 

MIKLE

старожил
★☆
ну хоть нее в ведро упало... полвзелрб все 50грамм...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

RLAN

старожил

Нет, этот случай продуман давно и исключен.
Все остатки, компоненты и пр. находятся в помещении, и там открытого огня нет и быть не должно.
А пробные поджоги маленьких образцов - на крыльце на улице.
 
UA Pro100Pavlovith #31.05.2008 01:22
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Классная, нужная, полезная тема, я в восторге.
Она скорее для тех, кто уже не раз «обжегся», чем для тех, кто только «собирается».
Я скажу заезженную фразу, но, к сожалению это так.
СВОЕГО УМА ДРУГИМ НЕ ВСТАВИШ!

Дайте и я, немного поделюсь негативным опытом в ракетостроении.

Во времена моей юности было довольно много смелых пиротехников, я тоже периодически набирался смелости и фигачил в баллончики от сифона и корпуса от насосов ВСЁ, ЧТО ГОРЕЛО БЫСТРЕЕ СЕЛИТРОВАННОЙ БУМАГИ.
Было довольно много относительно доступных реактивов(сера, шахтные спасатели,ал.пудра, свинцовый сурик, марганцовка, красный фосфор)и это довольно сокращенный список наших игрушек.
Передавая опыт друг другу мы с одноклассниками смешивали всё, что могли достать, причём на глаз, в лучшем случае отмеряли ложками.

После 5 удачных полётов сифоновых баллончиков на смеси сурика и серебрянки(селитрованная бумага и МРДшки уже никого не впечатляли) мы решили набить баллон от сжатого газа, выковырянный из порошкового огнетушителя.
По всем тогдашним-детским прикидкам он обещал взлететь(выходное отверстие-сопло расширили до 1/5 от наружного диаметра баллона). Короче снесли все свои запасы и начали колдовать, для связки решили добавить клей АГО, забодяжили смесь и высушили в тонком слое, раскатав полученную чачу между газетами. Высохший состав горел медленно, спокойно, и нам даже показалось - слабовато для ракеты.
Забили всё в баллон,(вместе с остатками газет ) немного смачивая ацетоном, хрень получилась тяжелая, сомневались, что с ручкой от граблей в качестве стабилизатора взлетит.
Движок спрятали на терриконе и задумались над пусковой установкой.
В школе валялся всякий металлолом (результат усилий пионерской организации), нам понравилась труба сотка стальная длинной метра 3. Приготовления к старту продолжались неделю. Из хитро связанных ампул от ручек набитых спичечной серой соорудили полутораметровый запал.
Как говорится настал час Х, трубу установили вертикально на заброшенном терриконе, привязали движок к ручке от граблей, вставили запал, и всунули нашу ракету в трубу.
Подожгли, попрятались, ждем,- тишина. Высунули рыла:-запал потух недогорев 20 см.
Подожгли второй раз ,и еле добежали до укрытия, прогремел дикий взрыв.
Все остались целы, только в ушах долго гудело. Верх направляющей трубы-около метра,( внутри её находился движок) разорвало и разворотило, саму трубу(точнее её огрызок) откинуло метра на 3 от места старта , движок и ручку от граблей не нашли.
МЫ ПРОСТО ЧУДОМ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ !
Под впечатлением оставались долго, очень долго, но эксперименты с реактивной тягой продолжали.
С тех пор никто из нас не использует металлические движки и свинцовый сурик в составе топлива. Я думаю, мораль сей басни всем понятна.

ХРАБРЫЕ ПИРОТЕХНИКИ, УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, И ТОГДА О СВОИХ ПОДВИГАХ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОВЕДАТЬ НЕ ТОЛЬКО СВОИМ ДЕТЯМ, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ВАШИ ВНУКИ СМОГУТ УСЛЫШАТЬ ВАШ РАССКАЗ ИЗ ВАШИХ УСТ.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Pro100Pavlovith #31.05.2008 14:22
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Еще случай был.
Разжился слитком белого метала, внушительных размеров, но подозрительно лёгким.
Начал проверять свои догадки и сомнения, просверлил насквозь сверлом на 12мм., сверлилось легко и пустот внутри не оказалось. Поджег стружку- горит отличным белым пламенем , -точно, магний, обрадовался я. Так, как с магнием игрался в детстве, да и на службе приходилось с ним работать, решил, что я его очень хорошо знаю и устроил показательные выступления всем, кого это заинтересовало(дело было на работе).
Измельчил стружку и добавил к ней половину объёма натриевой селитры, состава получилось всего 2 спичечных коробка. Чтоб воспламенить всё это насыпал дорожку из чистого магния длинной 20см. Чиркнул спичкой -не загорелось, достал из кармана модную пьезо-турбо зажигалку. Щёлк и…дикий жар, боль в левой руке, зайчики в глазах и тишина, зрители в шоке..
Когда глаза начали различать цвета, увидел на себе белую от оксида робу(она до этого была чёрной), кожу на 2х пальцах похожую на ту, которая бывает ,когда кабанчика смалят и малость перестараются. Но больше всего меня поразила и испугала зажигалка, цинковая крышка расплавилась. Мысли- А ЧТОЖ ТОГДА ДОСТАЛОСЬ ПАЛЬЦАМ?, и-ДО КОСТЕЙ ДОСТАЛО? сменяли друг друга.
На улице +35 в тени,Водопровод вывели в ремонт, в аптечке только бинт и нашатырь, машины нет, Мобил нет, стационарный телефон отключен за неуплату, ближайшее мед учреждение в 10км.
Боль дикая, крышу сносит, пришлось помочиться на руку, сесть на велосипед, и поехать на ближайшую шахту в поисках медпомощи.
Медсестричка сбегала в столовую, принесла куриное яйцо, разбили его и заставила белком смазывать место ожога, расспросила, записала, пшикнула ГИПОЗОЛЬю и отпустила посоветовав сходить в больницу.
Всё обошлось в карточке написали:-(…ожог 2й и 3й степени полученный в результате ремонта сварочного аппарата…)
Болело очень долго, все одежда была в пятнах от ГИПОЗОЛи.
Пальцы до сих пор мёрзнут в перчатках (прошло лет 15).
Причиной неприятности послужила САМОУВЕРЕННОСТЬ , СПЕШКА, и турбо- СТРУЯ зажигалки сдувшая горящий шарик магния прямо в смесь.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Жуть какая. У меня все ожеги к счастью позаживали без особых проблем, дабы немного разбавить мрачный тон, опишу один из своих "курьезов", коих у меня было в избытке. Год назад, летом пошел испытывать какой-то ужасный девайс из картонной трубы Dвнут.40мм примотанной к деревянной рейке. Сие чудо, которое само по себе являло злостное нарушение ТБ запускалось из анлогичной картонной трубы, которая после испытаный (не помню чем закончились) была помещена в пакет, в котором валялся клубок запасных пороховых стопинов. И вот, иду, значит домой через частный сектор (минут 10 уже прошло) с этим кулечком, рядом какие-то бабки (женщины пожилые в смысле), и тут кулек как пыхнет! На дорогу упала труба и жалкие горящие горящие остатки пакета. Все произошло моментально, бабки ничего не заметели, хота стояли метрах в десяти от меня. Был день и я не увидел, что труба медленно тлела! Комментарии думаю излишни.
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru