Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

 
1 11 12 13 14 15 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Странно, что такой большой шум. И уровень нулевой тяги не выставлен.
Как выглядит нулевая линия, записанная просто с датчика, без двигателя?

dek

втянувшийся

Serge77> Как выглядит нулевая линия,
Это 0 не обрезанный фильтром.
Я исправил предыдущее сообщение. Просто надо поставить галочку Компенсация нуля?
И прицепил новый график.
Прикреплённые файлы:
0.jpg (скачать) [38 кБ]
 
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 04.02.2008 в 16:40

dek

втянувшийся

Это обрезанно все кроме 3кГц-7Кгц
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какой интервал ты выставляешь в программе? 0.01 ? Поставь 0.02 или 0.05

Странно, что такой большой шум. Можешь выложить кусочек wav-файла, полсекунды, не больше ? Гляну, что внутри.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

В пункте меню <Работа со звуком> можно "в поле" посмотреть Как выглядит сигнал после АЦП на звуковой карте, текущую частоту и шум, и спектр сигнала.

Очень большые шумы. Похоже на наличие посторонних частот.
По эталонным сигналам программа дает шум от 0,5 Гц до 4х Гц. в зависимости от формы сигнала, частоты и пр.

Реальный расчет лучше производить на точности 0,02 - 0,03 сек.
Врядли удастся записать звук такого качества, чтобы работать на 0,01 сек.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

dek

втянувшийся

Первый график, где я ошибся - точность 0,05; а который под ним - 0,02 с. Большая точность и не нужна мне. Главное увидеть тягу, и более - менее посчитать суммарный
и удельный импульсы.

Трастметр - программа вообще супер, а посторонний шум это магнитофон.

Прикрепил wav файл. Это должно быть 6630 Гц т.е. 0. Запись не обработанная.

Может подойдет для записи диктофон на ChipCorder от Winbond? Правда, дороговато...
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 05.02.2008 в 10:59

Serge77

модератор

dek> Прикрепил wav файл. Это должно быть 6630 Гц т.е. 0. Запись не обработанная.

Файл вроде нормальный на вид.
Прикреплённые файлы:
 

dek

втянувшийся

Извиняюсь. Где-то я стормозил.
Вот тяга в частоте, на общем фоне. Похоже просто небольшое изменение частоты, в сравнении и сшумом. Обрезанный. И просто записанный, на котором видны какие-то скачки.
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Всё-таки шума очень много, нулевая линия скачет почти на 2%.
Кроме того, сигнал слишком слабый, т.е. этот двигатель нужно испытывать на более чувствительном датчике.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Сигнал и вправду не хорош.

вот как выглядит оцифровка.

А преобразование Фурье вообще не дает одного явного пика.
Прикреплённые файлы:
signal.PNG (скачать) [11,6 кБ]
 
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Вот такой спектр дает Фурье
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

dek

втянувшийся

Посчитал, что я натворил (изменил резистор на схеме с 330кОм до 529кОм, для снижения частоты). Вот что получил: при 529 кОм изменение частоты от 0 до 5кг - 670 Гц, а при 330кОм по подсчетам должно быть - 1070 Гц , а это почти 37%. Получилось, что я загрубил все на 37%.

Посчитал емкость датчика. Без кабеля - 200 пФ, а с ним 211пФ. Вроде нормально.
И посчитал изменение емкости от нагрузки. Датчик такой как здесь: Serge77 - Моя ракетная мастерская - Тягоизмерительный стенд на основе датчика-конденсатора.
Наружные пластины толщиной 1,1мм, расстояние до средней 0,3мм.


Нагрузка ______ Частота _________ Емкость
кг _____________________________ пФ
0 ______________ 6630 ___________ 211
0,5 ____________ 6550 ___________ 214
1 ______________ 6500 ___________ 216
1,5 ____________ 6440 ___________ 218
2 ______________ 6360 ___________ 220
2,5 ____________ 6300 ___________ 222
3 ______________ 6230 ___________ 225
3,5 ____________ 6160 ___________ 227
4 ______________ 6080 ___________ 230
4,5 ____________ 6020 ___________ 237
5 ______________ 5960 ___________ 235

Есть такой же датчик с наружными пластинами 2,1 мм. Но это на будущее, а может и нет.

В архивах написано, что лентопротяжный механизм на холоде изменяет скорость. Так вот почему частота нуля уплыла.

Сигнал действительно отвратительный, но это самое лучшее чего я смог добиться. Просто на микрофонный вход с генератора - слабо, подключил усилитель на 1,5 вата - слабо, нашел на плате другой вход и вот через усилитель подается на него сигнал. Это самое лучшее. Думал может АРУ, но чем меньше сигнал, тем еще тише. А главное ничего не спалил.
Микрофон (маленький такой электретный или как там его) подключаешь, пишет хорошо на расстоянии метр и больше.

Надо искать альтернативу. И что б я со своим отсутствием знаний и навыков смог сделать.

Насчет диктофона на ChipCorder. Пробовал писать wav с качеством 12 кГц, частоту моего генератора 6,6 кГц вообще не слышно, и просто конвертировал готовые файлы - результат тот же. Жаль был бы диктофон за 10-15$, можно писать по несколько сообщений, и схема простая если делать на одном чипе, и вход есть аналоговый. Э-эх... Правда написано, что звук хранится без оцифровки...
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 06.02.2008 в 15:01

Serge77

модератор

Ты калибровал до того момента, как ёмкость датчика перестаёт меняться, т.е. до касания пластин? Судя по твоим данным, 5 кг - это очень далеко от полной нагрузки для твоего датчика. Как правило, ёмкость увеличивается почти в 2 раза при полной нагрузке.

dek> Просто на микрофонный вход с генератора - слабо, подключил усилитель на 1,5 вата - слабо, нашел на плате другой вход и вот через усилитель подается на него сигнал.

dek> Насчет диктофона на ChipCorder. Пробовал писать wav с качеством 12 кГц, частоту моего генератора 6,6 кГц вообще не слышно

Это что-то странное. Что у тебя стоит между выходом 555 таймера и микрофонным входом? Делитель? Можешь нарисовать полную схему своего генератора?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Наверное цвук хранится без сжатия не не без оцифровки.
Не может цифровой диктофон хранить звук без оцифровки :)
Ктати , сжатие не отражается на качестве сжатого сигнала.


12 кГц - это частота оцифровки ????

там не будет записано сигнала с чстотой более 6000 . (Сие есть вывод из теоремы Котельникова. если я правильно помню.)

для нормального качества запись должна вестить на 44 и более кГц.



Каюсь, плохо посмотрел.
Есть у Deka пик.
но выглядит он неважно - болеет наверное :)

на частоту пика смотреть не стоит. У Дека она 6,7 кГц, у другого датчика 8,7 кГц.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 06.02.2008 в 15:33

kirya

втянувшийся

Хочется измерить поперчные силы действующие на двигатель во время его работы.
Пока думаю использовать вариант представленный на рисунке. Двигатель давит вниз, консольно закреплен металлический прут, на котором крепиться тензорезистор.
Есть ли какие-нибудь рекомендации по тому как крепить тензорезистор, сколько тензорезисторов ставить на один прут и т.п.?
Видел ли кто в продаже подобные тензодатчики, может не стоит изобретать велосипед!? Длина прута до 500мм.
Прикреплённые файлы:
1.GIF (скачать) [4,6 кБ]
 
 
www.kirov-rockets.ru  

dek

втянувшийся

Serge77> Ты калибровал до того момента, как ёмкость датчика перестаёт меняться, т.е. до касания пластин?

Нет просто пока по домашним стрелочным весам. Написано нагрузка 0,2-5 кг, типа таких как у тебя на простом стенде. Пока чтоб разобраться с записью, а потом что-то по точнее надо,может через рычаг с водой. Видно бутет. Это мне кажеться не проблема.

Serge77> Это что-то странное. Что у тебя стоит между выходом 555 таймера и микрофонным входом? Делитель? Можешь нарисовать полную схему своего генератора?

Ты меня просто не понял. Я писал на компьютер В Wav файл, чтоб посмотреть качество как написано на характеристиках чипкордеров, через аналоговый вход. А с частотой 44кГц на компьютер с генератора просто идеально, я долго не держал, но в течение 10-20 сек частота не меняеться более чем на 2-4 ГЦ.

А схема как и у тебя на стенде с магнитофоном, только я вставил стабилизатор на 5 в с электолитами на 10 мкФ на входе и выходе стабилизатора, потому что частота немного изменяется от изменения напряжения питания:

вольты-частота Кгц
4,4-10,478
5,62-10,55
6,2-10,571
6,3-10,576
7,6-10,6
8,97-10,618
10,9-10,632

Я даже график нарисовал. Как раз в это время делал курсовой, но сделал на компе, а с прошлого нашел 4 листа миллиметровки, вот я и рад стараться.

А между генератором и входом магнитофона (не микрофонный, а просто точка на плате с которой сигнал пишется сильнее чем с микрофонного)стоит усилитель на К174ун7 :) с питанием 9 в. Я понимаю не лучший вариант, просто собранная схема была, попробовал работает как-то. Он должен вносить искажения, но по крайней мере работает лучше чем без него. и никаких делителей, потому что если ставить какой-то делитель то сигнал слабеет и хуже записывается. Я уже столько перепробовал, правда не пробовал еще молотком постучать да по сильнее :)
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Специалисты, помогайте! Как же это так, что сигнал с генератора какой-то слабый без всякого делителя ?

Может быть без делителя сигнал зашкаливает и поэтому не записывается? Ты пробовал точно как у меня - с делителем на место микрофона?

Или может ты сжёг вход на магнитофоне.

dek

втянувшийся

Да наверно без сжатия вот,что написано в даташите:

Recordings are stored into the on-chip Flash memory cells, providing zero-power message storage. This unique single-chip solution utilizes Winbond’s patented multilevel storage technology. Voice and audio signals are directly stored onto memory array in their natural form, providing high-quality voice reproduction.

Статья про них на русском: http://www.rtcs.ru/supplier_article_detail.asp?supplier=10&id=53
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

directly stored onto memory array in their natural form - обычная рекламная болтовня, не несущая никакой смысловой нагрузки.

dek

втянувшийся

Serge77> Как же это так ?
А вот так: см.прикрепленный файл.

Serge77> Или может ты сжёг вход на магнитофоне.

И следующий файл запись с микрофона. Все на один вход писал.
При записи на комп оставил одинаковый уравень громкости.
Причем, записано прямо сейчас, один за другим, только провода перепаял.
Сейчас найду детали и запишу точно через такой делитель как у тебя.

Serge77> обычная рекламная болтовня

А жаль.
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

dek

втянувшийся

Ёлы палы, а ведь раньше не писало!!! Осталось только делитель подобрать. Ну не дурак я, а?
Прикреплённые файлы:
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Serge77> Так что, работает? А что ты сделал?

Впаял делитель 560 ом параллельно входу, 33ком последовательно с выходом генератора, как у тебя. Шума много но частота вроде стабильная. Сейчас включу на несколько минут. Наверно гнездо барахлило. В этот раз я паяю напрямую к генератору. Только датчик втыкаю.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Шума так же много, как и было, или меньше?

С контактами - это обычная история ;^))

dek

втянувшийся

Все. Достало. А вить начал было входить в азарт. Кусочек первый так хорошо выглядел, а тут записал 7 мин. Как она только не выделывается, где-то на 400Гц скачет. Но с делителем лучше чем без него намного. Впаял переменник на 1,5МОм покрутил, на головке напряжение где-то 0,3-0,4 В получилось, больше не делается, сигнал стал намного сильнее. Но все равно частота плавает герц на 200 и видно повышение частоты к концу файла. Писал где-то минуту. И даже ухом слышно то громче, то тише, а как на графике увидишь изменение частоты так сразу: "точно-точно вот оно слышится". Для сравнения записал минуту на комп. Изменение не более 2Гц.
Хоть бы чуть-чуть подобраться к "идеалу". Продолжение следует... Когда-нибудь...
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru