[image]

Американская разведка признала Россию источником опасности для США

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный


Угрожаемый период

Россия и Китай официально объявлены источниками внешней угрозы для США — наряду с "Аль-Каидой", Ираком и Ираном. Это произошло вчера на ежегодных слушаниях по проблемам безопасности, в основу которых лег доклад директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла. Москва и Пекин обвиняются в стремлении использовать свое растущее экономическое влияние в мире для продвижения собственных политических целей, а также в кибертерроризме. С подробностями — собкор "Ъ" в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

// www.kommersant.ru
 



Угрожаемый период
// Американская разведка признала Россию источником опасности для США


Газета «Коммерсантъ» № 19(3836) от 07.02.2008



Фото: 1 из 11
В ходе слушаний в сенате руководители американских спецслужб (слева направо — директор ФБР Роберт Мюллер, директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден) продемонстрировали редкое единство мнений



Россия и Китай официально объявлены источниками внешней угрозы для США — наряду с "Аль-Каидой", Ираком и Ираном. Это произошло вчера на ежегодных слушаниях по проблемам безопасности, в основу которых лег доклад директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла. Москва и Пекин обвиняются в стремлении использовать свое растущее экономическое влияние в мире для продвижения собственных политических целей, а также в кибертерроризме. С подробностями — собкор "Ъ" в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

Для участия в ежегодных слушаниях по проблемам национальной безопасности, проходивших в сенатском комитете по разведке, были приглашены первые лица разведывательного сообщества США. Среди них были директор Национальной разведки США адмирал Майкл Макконнелл, директор ЦРУ генерал Майкл Хейден, директор ФБР Роберт Мюллер, директор военной разведки США генерал-лейтенант Майкл Мейплс и заместитель госсекретаря США по разведке и анализу Рэнделл Форт. Главным выступающим с 45-страничным докладом, анализирующим положение в 15 странах мира, стал адмирал Макконнелл.

Основным отличием слушаний этого года стало неожиданное единство, которое продемонстрировали в сенате главы спецслужб, обсуждая доклад адмирала Макконнелла. Скрытая конкуренция различных подразделений американского разведывательного сообщества давно стала в Вашингтоне притчей во языцех. Не секрет, что сотрудники ЦРУ неохотно делятся информацией с коллегами из Национальной разведки и наоборот. Аналогичным образом в ФБР всегда недолюбливали людей "из-за реки" (ЦРУ), а те отвечали им взаимностью. Однако на сей раз представители разведсообщества всем своим видом демонстрировали способность к конструктивному взаимодействию. В связи с этим директор ЦРУ Майкл Хейден особо подчеркнул наметившийся прогресс во взаимоотношениях.

Между тем неожиданной на слушаниях была не только их атмосфера, но и содержание доклада директора Национальной разведки США. Несмотря на то что формально российская часть выступления Майкла Макконнелла была не столь пространной, как части, посвященные Ираку, Ирану и "Аль-Каиде", она стала самой сенсационной. Руководство ведущей американской спецслужбы впервые причислило Россию к главным угрозам национальной безопасности США. По словам господина Макконнелла, его ведомство "опасается финансовых возможностей России, Китая и стран ОПЕК и потенциального использования ими доступа к внешним рынкам для реализации финансового влияния в мире в собственных политических целях".

Однако, как выяснилось, по версии американских спецслужб, это далеко не единственная угроза, исходящая от сегодняшней России. Второй такой угрозой является кибертерроризм. "Мы сделали вывод, что такие страны, как Россия и Китай, обладают техническими возможностями для проникновения в информационную систему США и сбора развединформации",-- отметил докладчик.

"Такая оценка,-- пояснил "Ъ" источник, близкий к разведсообществу США,-- была дана на основе анализа прошлогодней кибератаки, совершенной российской стороной на Эстонию в разгар конфликта вокруг Бронзового солдата, а также других действий российских спецслужб". Говорить о конкретных примерах источник "Ъ", впрочем, отказался.

Что касается внутриполитической обстановки в России и перспектив ее развития, она, по общей оценке американской спецслужбы, выглядит так: "В марте должна произойти первая запланированная смена руководства со времен коммунизма и первая добровольная передача власти от одного здорового кремлевского лидера другому". Необходимо отметить, что, описывая грядущую в России смену власти, автор доклада отказался от употребления слова "выборы".

При этом адмирал Макконнелл выразил мнение о том, что процесс перехода власти проходит "небезоблачно, поскольку президент Путин заявил о своей готовности стать премьер-министром под избранным им же преемником Дмитрием Медведевым". По мнению автора, такой расклад вызывает вопросы о том, "кто будет руководить Россией после того, как истечет срок президентских полномочий Путина". "Сосуществование Медведева и Путина,-- отмечается в докладе,-- заставляет задаться вопросом о будущем страны и его последствиях для интересов Запада". "Несмотря на то что многие присущие существующей системе черты, скорее всего, останутся без изменений, включая слабые институты власти, коррупцию и растущий авторитаризм, мы будем внимательно наблюдать за системными изменениями, включая сигналы об ослаблении президентской власти в пользу сильного премьер-министра",-- резюмирует Майкл Макконнелл, анализируя внутриполитическую обстановку в РФ.

Особое место в докладе занимает анализ инструментов влияния российской дипломатии на ближайшие четыре года, в частности торгово-энергетических и военных возможностей. Как выясняется, в энергетической политике Москвы американские спецслужбы также видят угрозу безопасности США и их западным партнерам. "Агрессивные усилия России по контролю, запрету или блокированию транзита углеводородного топлива из Каспийского региона на Запад, желание поставить энергетический коридор Восток--Запад под свой контроль подчеркивают потенциальную силу и влияние российской энергетической политики",-- отмечается в докладе.

В отчете также отмечаются наметившиеся перемены в российских вооруженных силах, которые преодолевают "долгий и глубокий спад, начавшийся еще до развала СССР". В то же время, по мнению разведслужб США, российскую армию, которая "не достигла операционных возможностей советских времен, ожидают серьезные проблемы, связанные со здоровьем населения и с демографией". "Несмотря на то что силы стратегического назначения России остаются жизнеспособными,-- говорится далее в отчете,-- оборонная промышленность страдает из-за потери квалифицированного персонала, отсутствия современных производств, растущих цен на материалы и рабочую силу и уменьшающегося числа поставщиков".

В ходе обсуждения российской темы на сенатских слушаниях был затронут и вопрос об отношениях Москвы с Ираном. Его задал сенатор Эван Бей, которого интересовало, почему "русские поставляют Ирану ядерное топливо" для АЭС.

"Русские ведут переговоры с Ираном,-- ответил ему адмирал Макконнелл,-- показывая поставками топлива для мирной ядерной программы, что Москва держит ситуацию под контролем". По его словам, "русские также объясняют иранцам, что те могут на многое рассчитывать, если согласятся на предложения мирового сообщества". "Я надеюсь, что дело обстоит именно так",-- заметил, выслушав адмирала Макконнелла, сенатор Бей. В свою очередь, заместитель председателя комитета сената по разведке Кристофер Бонд ушел от вопроса "Ъ" о том, видят ли США угрозу своей безопасности в военно-техническом сотрудничестве Москвы с Ираном и Сирией. "Существует целый спектр угроз,-- уклончиво заметил господин Бонд.-- Все они достаточно серьезны, и я бы не стал выделять одну из них в качестве приоритетной".

Между тем, как сообщил "Ъ" источник, близкий к разведсообществу США, в список таких угроз входит и подозрение в том, что сотрудничество Москвы и Тегерана в ядерной области выходит за рамки существующих международных договоренностей.

Помимо обсуждения российской темы широкий резонанс в ходе слушаний вызвало обсуждение иракской ситуации, "Аль-Каиды" и применяемых в борьбе с международным терроризмом методов работы спецслужб, вызывающих вопросы не только у правозащитников, но и у конгрессменов. Главной новостью стало признание руководством разведывательного сообщества США фактов применения в ходе допросов подозреваемых в терроризме так называемых пыток водой, создающих у допрашиваемого ощущение того, что он тонет. Чтобы внести окончательную ясность в вопрос, применялись ли такие запрещенные правилами допросов методы, директор ЦРУ Майкл Хейден был вынужден признать, что подобная практика в самом деле имела место. Правда, при этом он сделал особый акцент на том, что допросы с использованием воды применялись только к трем высокопоставленным членам "Аль-Каиды", да и то не в последнее время, а более пяти лет назад.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Dark_Ray> Руководство ведущей американской спецслужбы впервые причислило Россию к главным угрозам национальной безопасности США. По словам господина Макконнелла, его ведомство "опасается финансовых возможностей России, Китая и стран ОПЕК и потенциального использования ими доступа к внешним рынкам для реализации финансового влияния в мире в собственных политических целях".

Кто как решает свои политические цели. Кто-то экономически, кто-то авианосными ударными группами...

Dark_Ray> Однако, как выяснилось, по версии американских спецслужб, это далеко не единственная угроза, исходящая от сегодняшней России. Второй такой угрозой является кибертерроризм. "Мы сделали вывод, что такие страны, как Россия и Китай, обладают техническими возможностями для проникновения в информационную систему США и сбора развединформации",-- отметил докладчик.
Dark_Ray> "Такая оценка,-- пояснил "Ъ" источник, близкий к разведсообществу США,-- была дана на основе анализа прошлогодней кибератаки, совершенной российской стороной на Эстонию в разгар конфликта вокруг Бронзового солдата, а также других действий российских спецслужб". Говорить о конкретных примерах источник "Ъ", впрочем, отказался.

Спецслужбам что, нечем заняться? Вместо того, чтобы серваки Пентагона ломать, кибератаками на Эстонию занимаются.
Забавное чтиво. :)
   
RU шурави #07.02.2008 10:12
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Сегодня про это слышал по Евроньюс.

"""" Москва и Пекин обвиняются в стремлении использовать свое растущее экономическое влияние в мире для продвижения собственных политических целей,""""

Да, это действительно круто. Какое там ОМП, теперь пусть кто-то попробует экономику развивать. Сразу бомбардировки.
   
RU Ведмедь #07.02.2008 10:19  @шурави#07.02.2008 10:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
шурави> Сегодня про это слышал по Евроньюс.
шурави> """" Москва и Пекин обвиняются в стремлении использовать свое растущее экономическое влияние в мире для продвижения собственных политических целей,""""

А что, запрещено? По-моему, вполне естественный процесс :) Или только Америке можно, потому как во имя добра?
   
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Вот и дождались.
Технология оболванивания толпы отработана, толпа скушала и не подавилась Югославию, Ирак. Теперь, можно попробовать кого-нибудь потолще врагом объявить. Интересно, наши выпихнут послов США или нет.
   
07.02.2008 10:43, D.Vinitski: -1: хронический.
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
(разочарованно) Думаю, что после того, как американская разведка лажанулась с ОМП в Ираке, даные выводы вызывают ба-а-а-альшое сомнение. :rolleyes:
   

MD

координатор
★★★★
HolyBoy> Вот и дождались.
HolyBoy> Технология оболванивания толпы отработана, толпа скушала и не подавилась Югославию, Ирак. Теперь, можно попробовать кого-нибудь потолще врагом объявить. Интересно, наши выпихнут послов США или нет.

Чё, недопил намедни? По какому поводу послов выгонять?

Кстати, ты по англицки, как я понимаю, не шпрехаешь? А шпрехал бы - мог бы почитать доклад в оригинале, а не в журноламерском изложении, и понять (может быть), какую бредятину ты, по своему обыкновению, сморозил.
   
07.02.2008 17:32, HolyBoy: -1: Обычные для форумных троллей сопли и попытки оскорбить. Как всегда в таких случаях, они на уровне МД.
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Android> (разочарованно) Думаю, что после того, как американская разведка лажанулась с ОМП в Ираке, даные выводы вызывают ба-а-а-альшое сомнение.

Зато американская разведка наверняка точно знает что ОМП есть у России и Китая :) .
P.S. Зря вы так на американцев - они умные, делают выводы из ошибок - вот побомбили бы СССР в 1949 г - глядишь и проблем бы в будущем никаких не было. А упустили время - тут тебе и ОМП появилось, и экономика развивается и нефть бесплатно отдавать не хотят... ;)

Короче: бомбить надо вовремя :D .
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Зато в американской экономике назревает "страдающая от избыточного веса полярная лисица" :)
   

pokos

аксакал

Я думаю, доклад несколько запоздал. Пораньше надо было. Всё-таки Аль-Каеда там, и другие можжахеды - враги скорее мифические. А вот Россия - враг натуральный, вот он, как на ладони. Я приветсвую этот доклад. США остро необходим внешний враг, особенно в текущей экономической ситуации. И для России весьма почётно занять эту важную, в прошлом несколько утерянную, позицию в мосгах простых американов.
   
RU Bryansk Eagle #07.02.2008 11:48
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
"Москва и Пекин обвиняются в стремлении использовать свое растущее экономическое влияние в мире для продвижения собственных политических целей". Сильно сказано. Просьба прокомментировать людей, которые читали доклад в оригинале, того же MD. Действительно была такая фраза?
Если да - то радует. Это означает, что США увидело в нас в потенциале конкурентов, хотя ума не приложу, где они сумели это разглядеть?
А вообще главная суть доклада "Что позволено Юпитеру, не позволено быку". США явно устойчиво возомнили себя Юпитером.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Зато в американской экономике назревает "страдающая от избыточного веса полярная лисица"

Уже лопает все до чего дотянется.

>США остро необходим внешний враг, особенно в текущей экономической ситуации. И для России весьма почётно занять эту важную, в прошлом несколько утерянную, позицию в мосгах простых американов.

Нам бы в сторонке постять... шлангом прикинутся.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
B.E. Для полноты картины разнообразных мнений, явно не хватает Милитариста.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>США явно устойчиво возомнили себя Юпитером.

"Где у нас прокурор?"(С) Гайдай "Кавказская пленница".
   
RU Bryansk Eagle #07.02.2008 12:04  @Android#07.02.2008 11:53
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Android> B.E. Для полноты картины разнообразных мнений, явно не хватает Милитариста.
По моим наблюдениям, его позиция всегда совпадает с позицией американской пропаганды. Надеюсь, я ошибаюсь, но есть такое впечатление...
А вот от MD можно услышать действительно объективную позицию «с той стороны».
   
CZ D.Vinitski #07.02.2008 12:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну и дурной же у нас народ. Нажить себе на голову богатого и сильного врага и радоваться. Что ещё надо для счастья? Да и при это хранить все деньги у него в кассе и ныть на каждом углу, какой он подлец. Загадочная русская душа...
   
08.02.2008 00:11, HolyBoy: -1: либераст
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Когда объективную, это нормально. А когда из цитатника Мао и лекций политграмоты, это другое.
   
pokos> Я И для России весьма почётно занять эту важную, в прошлом несколько утерянную, позицию в мосгах простых американов.

Это может быть опасно, когда американцы начнут МЕЧТАТЬ О ВАС :)

Вспомнился С.ЛЕМ, "Мир на земле":
"Он разговорился. Его изводила страшная скука с тех пор, как он начал
выходить из состояния депрессии (пока оно длилось, ему не давали скучать
душевные страдания). Депрессия эта, объяснял он, пошла от того, что он
обычно не мог уснуть, если перед сном немного не помечтает. Сперва он
мечтал, чтобы акции, им купленные, подскочили в цене, а проданные покатились
как с горки. Потом возмечтал сколотить миллион. Сколотив миллион, стал мечтать о втором, о третьем, но после пяти миллионов это утратило прелестьмечты. Пришлось искать новый объект мечтаний. Это было, угрюмо заметил он,все трудней и трудней. Нельзя же мечтать о том, что у тебя уже есть, или отом, что можно иметь хоть завтра. Какое-то время он мечтал избавиться от третьей жены, не заплатив ни гроша алиментов, но и это ему удалось. Было время, когда перед
сном он разделывался в мечтах с теми, кто особенно ему насолил. Но это было
ошибкой. Во-первых, распаляя себя такими фантазиями, он перевозбуждался,
хватался за снотворные средства, что врачи ему запрещали из-за увеличенной
печени, и не видел иного способа покончить с этой мечтой, кроме как
покончить с ее объектом. Это, уверял он меня, плевое дело, если на чеке
стоит шестизначная цифра. И сохрани бог обращаться к услугам какой-нибудь
"Murder Incorporated". Это бредни, сочиняемые для кинофильмов. Он нанял
эксперта, а тот устроил все как по писаному. Как? По-своему в каждом случае.
Убить - не проблема. Раз - и нет человека, и ничего ему больше не
сделаешь. Физические мучения тоже не казались Грамеру подходящим решением.
Завистников, недругов и зловредных конкурентов надлежит разорять, выражая им
искреннее сочувствие,- и только. Своего рода стратегическая облава.
Необычайно эффектно и эффективно.
...
Не о чем говорить и мечтать не о чем. Ах, иметь бы настоящую,
несбыточную мечту! Выслушивая эти признания, я, должно быть, не мог скрыть
своего изумления; но Аделаида лишь покачал головой и сказал, что по
неведению подрубил сук, на котором сидел, осуществив мечту отыграться на
своих недругах. Мечтать стало не о чем, и он впал в хроническую бессонницу.
Тогда он нанял специалиста по выдумыванию новых заветных желаний. Кажется, какого-то литератора или поэта. Действительно, тот предложил ему парочку недурных тем, но серьезная мечта требует осуществления, а затем умирает, так что нужны были мечты почти несбыточные. Но выдумать что-нибудь в этом роде, перебил я его, наверно, не так уж трудно. Переместить континент. Распилить Луну на четыре равные четвертушки. Съесть ногу президента Штатов в томсоусе, в котором подают утку в китайских ресторанах (я разошелся, зная, что
говорю с сумасшедшим). Иметь интимные отношения со светлячком в те минуты,
когда он светит ярче всего. Ходить по воде и вообще творить чудеса. Стать
святым. Махнуться местами с Господом Богом. Подкупить террористов, чтобы те
оставили в покое разных там министров, послов и прочих капиталистов и взялись за тех, кому действительно следовало бы наломать шею, а то и свернуть голову.
Аделаида смотрел на меня с симпатией, почти с восхищением.
- Жаль,- сказал он,-- что мы не встретились раньше, Джонатан. В твоих
словах что-то есть, хотя и не совсем то, что надо. Все эти континенты, луны
и чудеса не трогают меня за живое, а настоящий мечтатель мечтает всеми
фибрами души, иначе нельзя. Светлячок тоже не возбуждает. По крайней мере,
меня. Хорошая мечта не переходит ни в бессильную злость, ни в преувеличенное
любострастие, но словно бы переливается и мерцает, понимаешь? Ну, вот она
есть, а вот ее как бы и нету, и тогда-то мне хорошо засыпается. Днем, наяву,
у меня никогда не хватало на это времени. Этот мой горе-писатель утверждал,что количество заветных желаний обратно пропорционально количеству имеющихся
у человека платежных средств. Тот, у кого есть все, не в состоянии уже
мечтать ни о чем. Поменяться местами с Господом Богом? Боже упаси! Но тебя я
все-таки нанял бы.
Беседа так меня захватила, что я совершенно забыл о своей левой
стороне, пока она сама о себе не напомнила. Когда мы уже отошли от опасной
улитки, я вдруг подставил миллионеру ногу и дал такого тычка в спину, что он
растянулся на траве. Я рассказываю от первого лица, хотя набедокурили мои
левые конечности. Надо было срочно спасать лицо.
— Извини,-- сказал я, стараясь попасть в тон приятельской
откровенности,-- но ЭТО было моей мечтой.
Я помог ему встать. Он был не столько обижен, сколько ошарашен. Как
видно, так с ним никто себя не вел, ни здесь, ни за стенами санатория.
— Ну, ты парень с фантазией,-- выговорил он, стряхивая с себя землю.--
Только больше не делай этого, а то у меня позвоночный хрящ выскочит; к тому
же и я ведь могу начать МЕЧТАТЬ О ТЕБЕ,-- тут он нехорошо засмеялся."
   
RU Bryansk Eagle #07.02.2008 12:22  @D.Vinitski#07.02.2008 12:06
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski> Ну и дурной же у нас народ. Нажить себе на голову богатого и сильного врага и радоваться. Что ещё надо для счастья? Да и при это хранить все деньги у него в кассе и ныть на каждом углу, какой он подлец. Загадочная русская душа...
А что делать. Плакать что ли? Не мы же этого врага провоцируем. Что нам теперь свою экономику не развивать, что бы США не опасались что мы, не дай то бог, не начали за свои политические интересы бороться?
А вообще этот доклад не более чем пиар. США нужны новые страшилки, пошли давно проверенным путем.
Все что США может сделать, что бы придавить Российские интересы и защищать свои они и так делают. Так что ничего особо не измениться. До новой Холодной войны не дойдет, мы уже поумнели.
   

DPD

опытный

2 MD
А есть ссылка на оригинальный текст, чтобы почитать ?
   

Vale

Сальсолёт

"Я опасен, и ты опасен, и Гимли с Леголасом, а Арагорн так вообще кранты и каюк ходячий, я его сам побаиваюсь" © Пендальф
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> "Я опасен, и ты опасен, и Гимли с Леголасом, а Арагорн так вообще кранты и каюк ходячий, я его сам побаиваюсь" © Пендальф

"А поутру они проснулись"(с)

:F Россия может НЕ представлять для какой либо страны опастность только в случае своего НЕ существования или очень серьезных внутренних проблем.


Ник
   

HolyBoy

старожил

MD> Чё, недопил намедни? По какому поводу послов выгонять?
MD> Кстати, ты по англицки, как я понимаю, не шпрехаешь? А шпрехал бы - мог бы почитать доклад в оригинале, а не в журноламерском изложении, и понять (может быть), какую бредятину ты, по своему обыкновению, сморозил.

Брехун.
Пшел.


Остальным, которым интересно, что же написано в докладе:
1. Оригинал здесь http://intelligence.senate.gov/080205/mcconnell.pdf
2. Выдержки из доклада, которые нас интересуют:


blah blah blah....
Against this backdrop, I will focus my statement on the
following issues:
 


Бла, бла, бла...
В противопоставление этому фону, я сосредоточу своё выступление на следующих проблемах:


- The continuing global terrorist threat, but also the setbacks
the violent extremist networks are experiencing;
- The significant gains in Iraqi security since this time last
year and the developing political and economic
improvements;
 


- Продолжающаяся угроза глобального терроризма, но также, насильственные экстремистские сети испытывают неудачи.
- Значительные успехи в обеспечении собственной безопасности у Ирака в течение последнего года и развитие им политических и экономических усовершенствований.


- Concerns about the financial capabilities of Russia, China,
and OPEC countries and the potential use of their market
access to exert financial leverage to achieve political ends.
 


- Беспокоят финансовые возможности России, Китая и ОПЕК и вероятное использование ими финансовых рычагов через доступные рынки для достижения политических целей.

blah blah blah...
We assess that nations, including Russia and China, have
the technical capabilities to target and disrupt elements of the
US information infrastructure and for intelligence collection.
 


бла бла бла...
Мы оцениваем эти государства, включая Россию и Китай, как имеющие технические возможности сделать мишенью элементы информационной инфраструктуры США для их разрушения и получения информации.



Перевод старался делать как можно более подстрочным.
Самое интересное, на десерт, переведу и выложу чуть позже, как с работой разделаюсь.
   
Это сообщение редактировалось 07.02.2008 в 14:37
Mishka: Научись общаться.; предупреждение (+1)

pokos

аксакал

Iltg> Это может быть опасно, когда американцы начнут МЕЧТАТЬ О ВАС :)
Это не опасно, а полезно. Ведь вся американская система построена на основе противовесов. Противовес в виде России не только полезен, он необходим американскому обществу. И нам полезно то, что полезно американскому обществу. Как ни странно это звучит.
   
HolyBoy> 2. Выдержки из доклада, которые нас интересуют

Ага, спасибо за текст. Итак, упоминания России в 45-страничном документе.

Стр. 5 - часть обзора. Энергетическая супердержавность.

Стр. 16 - признается что Россия входит в число стран с технической возможностью устраивать успешные кибер атаки на американские сети. Гордится надо - высокий ИТ уровень однако.

Стр. 27-29 (две полные страницы) - описывается нынешнее состояние страны. Проблемы - коррупция, возрастающая авторитарность, демограция, и т.п. Начинаюшееся восстановление военной мощи страны, учения. Краткий экономический прогноз.

Стр. 29 - короткое упоминание в связи с Грузией и Абхазией. Краткое упоминание что РФ вышла из договора об ограничении наст. вооружений.

Стр. 36 - Упоминание об РФ как о главном поставщике вооружений в Венесуэлу.

Стр. 43 - Ещё про энергетическую супердержавность.

Все.

ЗЫ Ну и реакция, не иначе Дропшот-2008 в интернет попал...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru