Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XII

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Laska_2879> Если кому нужно - объясню подробно каждый узел.

За мен представлява интерес с каква електрозапалка може да работи това БРЕО (може ли с нихром 0,1мм/5ом?)
5Волтa на "Gate" на "IRF101A" - достатъчно ли е за постигане на Rds(on)?
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  

PAL

втянувшийся
Вопрос к тем людям, которые хорошо разбираются в электронике, т.к. я сам разбираюсь очень поверхностно. Хочу сделать простой таймер на 10-30 сек ±. Есть 3 схемы таймера на 555 микросхеме. Мне надо знать, какая оптимально подходит для ракетного таймера, более надежная, плюсы и минусы у каждой схемы.
 

PAL

втянувшийся
1-я схема

10-минутный таймер. Запускается нажатием на кнопку "Сброс-запуск", при этом загорается светодиод HL2, например - зеленый. По истечении временного интервала, загорится светодиод HL1, например - красный. Интервал можно подстроить резистором R4.

Тут я понимаю можно варьировать R5, дабы подобрать нужный интервал времени. И еще вопросик: когда таймер срабатывает, он работает постоянно, пока батарейка не разрядится???
Прикреплённые файлы:
 
 

PAL

втянувшийся
2-я схема
Прикреплённые файлы:
 
 

PAL

втянувшийся
3-я схема
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Если кому нужно - объясню подробно каждый узел.
-VMK-> За мен представлява интерес с каква електрозапалка може да работи това БРЕО (може ли с нихром 0,1мм/5ом?)
-VMK-> 5Волтa на "Gate" на "IRF101A" - достатъчно ли е за постигане на Rds(on)?

Питание на нити электрозапалов подается до стабилизатора,значит,12 вольт,минус падение напряжения на полевом транзисторе,который открыт до насыщения и его сопротивление,при этом, очень маленькое(гораздо меньше,чем у биполярного,доли ома- им можно пренебречь):тогда почти все 12 вольт будут приложены к нити накала,с учетом закона Ома,на нагрузке выделится мощность(около 250 ватт в импульсе),достаточная для перегорания этой нити накала.
Для надежности,время длительности импульса задается одновибратором до 3 секунд,но импульс заканчивается раньше,за счет перегорания нити.
Пяти вольт будет тоже достаточно.Схема будет работать,однако,если это питание (+5 вольт) будет браться после стабилизатора напряжения(что не желательно,так как возможно влияние на работу схемы управления полевыми ключами)нужно учитывать,готов ли Ваш стабилизатор пропустить через себя весь ток нагрузки (около 10 ампер в импульсе,нет ли у него,например, защиты по току?)В моей схеме,он слаботочный и не готов. :)
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

PAL> Вопрос к тем людям, которые хорошо разбираются в электронике, т.к. я сам разбираюсь очень поверхностно. Хочу сделать простой таймер на 10-30 сек ±. Есть 3 схемы таймера на 555 микросхеме. Мне надо знать, какая оптимально подходит для ракетного таймера, более надежная, плюсы и минусы у каждой схемы.
Мне кажется,что первая схема является классической и именно она используется у Lexa - вместо S1,для запуска таймера ,включен инерционный датчик,ну а вместо светодиода HL2 я бы поставил электронный полевой ключ,вместо тиристора,как во второй схеме:тиристор нужен в том случае,если нужно,что бы на нити накала(нагрузке) осталось напряжение питания после снятия сигнала управления с силовой части-нужно ли это?Он еще не выгоден тем,что состоит из четырех полупроводниковых слоев и на них падает большее напряжение,чем на полевом транзисторе,а значит,на полезной нагрузке будет заниженное напряжение питания и так,диффицитное,на борту.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На первой схеме кнопка s1 должна оставаться нажатой всё время работы, или работа таймера от этого не зависит, т.е. достаточно только нажать и отпустить?

-VMK-

опытный

Laska_2879> ....12 вольт,минус падение напряжения на полевом транзисторе,который открыт до насыщения и его сопротивление,при этом, очень маленькое ....

След няколко неуспешни полетни изпитания на подобна схема (при мене - полеви транзистори IRF540 или IRFZ48, подобни на IRF101) се оказа, че импулс ~5В гейт-сорс на полевика, е недостатъчен за да влезне в насищанe... и да задейства "мощна" електрозапалка нихром 0,1мм/5ома. :(
Иначе за мен останалата част от схемата е понятна.
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  
RU termostat #08.02.2008 12:33
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Вот еще схема таймера:
взято отсюда - Лайфстрим AOL : Login
Прикреплённые файлы:
 
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AR a_centaurus #08.02.2008 16:19
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Есть ли у кого-нибудь идея или готовое решение (желательно изящное) по запуску таймера. Инерциальный ключ не предлагать. Речь идёт о микрогибридной ракете, у которой ускорения небольшие.
 
RU kirya #08.02.2008 16:33  @a_centaurus#08.02.2008 16:19
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

a_centaurus> Есть ли у кого-нибудь идея или готовое решение (желательно изящное) по запуску таймера. Инерциальный ключ не предлагать. Речь идёт о микрогибридной ракете, у которой ускорения небольшие.

На верхнем конце направляющей закрепляем магнит, внутри ракеты устанавливаем геркон или полупроводниковую микросхемку (марку не помнью) отечественная, у нее быстродействие выше. При слете с направляющей геркон срабатывает.
Я хотел также таймер запускать, только конструкция моей направляюще не позволяет это сделать.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
1. провод, пережигаемый выхлопными газами
2. геркон надёжен
3. свето диод рассположенный на направляющей светит на светодачик на корпусе.
как вариация пускать из темной трубы - при выходе и засветке датчика начинается счет.

но надо учесть что у g-switch есть хорошая особенность - он настроен на ускорение которое однозначно говорит о начале полета

Поэтому :

4. Влажок поворачиваемый набегающим воздухом. Как вариант - подпржуненный флажок регистрирует начало движения и снижение скорости в аппогее
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 08.02.2008 в 16:56
RU kirya #08.02.2008 16:43  @a_centaurus#08.02.2008 16:19
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

И еще для запуска таймера можно использовать сигнал от воспламенителя двигателя.
www.kirov-rockets.ru  
RU Атмосфера #08.02.2008 18:01
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Сахарный замОк, аналоги.
 
+
-
edit
 

PAL

втянувшийся
a_centaurus> Есть ли у кого-нибудь идея или готовое решение (желательно изящное) по запуску таймера. Инерциальный ключ не предлагать. Речь идёт о микрогибридной ракете, у которой ускорения небольшие.

Я планирую использовать две параллельные пластины, которые в исходном состоянии замкнуты. Перед стартом в них вставляется диэлектрик, который крепится ниткой к стартовой площадке. При старте диэлектрик, как чека выдергивается, контакты замыкаются. Все миниатюрно, ни какого сопротивления при полете.
 
AR a_centaurus #11.02.2008 15:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Спасибо всем. Перебирал примерно те же варианты. Проблема в том, что гибридные микродвигатели приводятся в рабочее состояние (мембрана капсулы протыкается иглой инжектора) вне ракеты, а будучи установленными в ракету уже не могут находится в взведённом состоянии сколь угодно долго. Желательно, чтобы время до старта было не более 5 мин. Не забывайте, что при этом давление в форкамере сжатой закиси азота достигает 40-45 Атм. То есть операция по подготовке системы спасения ракеты должна быть простой и быстрой. Устройство запуска таймера должно иметь принцип действия, обеспечивающий его надёжное включение, но только после запуска двигателей... Поэтому пережигание ниточки двигателем или исчезающий пироэлемент между контактами (сахар туда же) не дадут полной гарантии нештатного срабатывания, например при отказе двигателя на старте. Магнит на направляющей (если он не имеет равного с ней диаметра), будет мешать сходу ракеты. Оптический метод чересчур метод сложен для данной задачи. Я более всего склоняюсь к нескольким простейшим вариантам: геркон на плате внутри - магнит установлен на поверхности фюзеляжа в позиции выше контактов и приводится в рабочую позицию леской, привязанной к пусковому столу, когда ракета сойдёт со старта. Магнит после этого остаётся на земле, а ракета взлетает. Стандартный g-switch на герконе со скользящим магнитом, только на направляющую магнита надета пружина, удерживаемая чекой, срываемой после старта ракеты той же леской. Укреплённый на фюзеляже нормально разомкнутый контактный выключатель (от мыши)с заблокированной кнопкой. Есть ещё ртутный переключатель, который можно активировать вращением... Будем пробовать.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Jumper, которьiй вьiдергивается при старте. Ножки на ракете, колпачок припаян проволочкой, она завернута около направляющей. Много лет пользуюсь.Если нужно замьiкание, jumper разединяет базу от емитера транзистора.
Он же может закорачивать конденсатор , если таймер 555, а при взлете- освобождать..
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
CA pokos #12.02.2008 13:03  @a_centaurus#11.02.2008 15:34
+
-
edit
 

pokos

аксакал

a_centaurus>... Я более всего склоняюсь к нескольким простейшим вариантам: геркон на плате внутри - магнит установлен на поверхности фюзеляжа в позиции выше контактов ...
Давно и прочно голосую только за магнитные бесконтактные датчики, если им надо работать в полевых условиях.
 
AR a_centaurus #12.02.2008 16:41
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да, jamper это также один из вариантов, однако для конкретного случая микрогибридной ракеты, да ещё двухмоторной, любое дестабилизирующее усилие не очень желательно. А мне показалось значительным трение при стаскивании колпачка. Может смазку применить? Но вот и "pocos" мне даёт совет использовать магнитный бесконтактный стартёр... Всегда надо помнить, что на полигоне всё становится вдвое сложнее. Особенно, когда мартышка к старости слаба глазами стала..." А пальцы артрит крючить начинает. В последний раз на испытаниях вдруг понял, что из-за боли не могу до конца проткнуть мембрану капсулы с закисью... Так и поехала ракета с одним из моторов в псевдомаршевом режиме. Надо стараться избегать модельной техники и делать всё с запасом.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У кого есть лекарство для Eagle?

Не хватает размера платы в тестовой версии, рисую стенд с 4 большими светодиодными индикаторами.
RU termostat #15.02.2008 15:48
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Форум не даёт мне скачать тот архив. Можешь прислать мне на почту?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #15.02.2008 18:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот положил - tempfile.ru/file/709598

пароль eagle

Это новый сервис для файлов до 150 Мб.

Если не сможешь скачать напиши чтонибудь на mail.ru для bbigmak
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru