[image]

Советский Spectrum

 
1 2 3 4

au

   
★★☆
Теперь не останавливает, хоть ЭСЛ уже забыли.
   
RU Клапауций #12.02.2008 15:21  @pokos#12.02.2008 14:16
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> Да, "Специалист". Но она не типа РК-86. В ней графика была. Один мой друг даже спаял на макетке!
Там, помнится, джойстик аналоговый был, на переменных резисторах. Впечатляло :)
   
RU Клапауций #12.02.2008 15:24  @Balancer#12.02.2008 15:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> По поводу цветов .. Есть предположение

Предположения нужно делать с осторожностью - К1801ВЕ1 это совсем не К1801ВМ1.
   
RU Balancer #12.02.2008 15:24  @Клапауций#12.02.2008 15:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Там, помнится, джойстик аналоговый был, на переменных резисторах. Впечатляло :)

Так джойстик такой свободно на любой комп с параллельным входом вешался. К РК-86 точно подключался. Другое дело, что никто ими не пользовался :)

Принцип простой был - RC-цепочка с переменным резистором, подаём сигнал ногой 580ВВ55, снимаем, а потом другой ногой дёргаем и смотрим, как долго остаётся напряжение :)
   
RU Balancer #12.02.2008 15:25  @Клапауций#12.02.2008 15:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> По поводу цветов .. Есть предположение
Клапауций> Предположения нужно делать с осторожностью - К1801ВЕ1 это совсем не К1801ВМ1.

От процессора тут мало зависит, вопрос же архитектурный. А процессор, как я понимаю, всё равно PDP-шный... Пардон, «Электроника-60»...
   
RU Anika #12.02.2008 15:33  @Клапауций#12.02.2008 15:04
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Клапауций> э... "Микро-80" ? "Радио-86РК" ? "Агат" ? "Микроша" ? "Вектор" ? ...еще ?
И "фахивца" любимого не забудь. :)
   
CA pokos #12.02.2008 16:15  @Клапауций#12.02.2008 15:24
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Клапауций> Предположения нужно делать с осторожностью - К1801ВЕ1 это совсем не К1801ВМ1.
по факту - близнецы братья. К тому же, на графику это совсем не влияло. На графику больше всего влияло наличие нужного количества РУ5-х.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> по факту - близнецы братья. К тому же, на графику это совсем не влияло. На графику больше всего влияло наличие нужного количества РУ5-х.

РУ6 на БК по логике стояли. Две линейки. Иначе бы там не 32кБ ОЗУ было, а 64 ;)

РУ5 - это уже БК-0011, наверное.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> РУ6 на БК по логике стояли. Две линейки. Иначе бы там не 32кБ ОЗУ было, а 64 ;)
Не 64, а 128 было бы.
А вот такое чудо как РУ7 кто-нибудь щупал? А ведь это EDO по буржуйской терминологии. Более того, мой контроллер этот режим использовал.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Это - да... ЭСЛ тоже из категории тогдашних urban legends была :) ...
Кому легенд, а кто их на дипломе рисовал...
   
CA pokos #12.02.2008 16:42  @Клапауций#12.02.2008 15:14
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Клапауций> Я склонен считать, что это... кхм... вопрос политический. Не технические характеристики "убили" эти "чудеса".
А вот мне сдаётся, что если бы продукт был действительно хороший, то он разошёлся бы по стране не хуже 86РК...
   
RU Серокой #12.02.2008 17:02  @pokos#12.02.2008 16:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer>> Это - да... ЭСЛ тоже из категории тогдашних urban legends была :) ...
pokos> Кому легенд, а кто их на дипломе рисовал...

Дык "Эльбрусы" на ней работают, первый и второй.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> РУ6 на БК по логике стояли. Две линейки. Иначе бы там не 32кБ ОЗУ было, а 64 ;)
pokos> Не 64, а 128 было бы.

Я имею в виду одну линейку РУ5.

Кстати, а туда одну линейку и не поставишь. Там же 16 бит шина :)

pokos> А вот такое чудо как РУ7 кто-нибудь щупал?

На АТМ-Турбо у меня стояли. А на Профи их аж до четырёх линеек ставили :) Приятная штука, там схемы регенерации памяти уже на чипе были.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций>> Я склонен считать, что это... кхм... вопрос политический. Не технические характеристики "убили" эти "чудеса".
pokos> А вот мне сдаётся, что если бы продукт был действительно хороший, то он разошёлся бы по стране не хуже 86РК...

Он про технические характеристики, а не экономические, нфраструктурные и т.п. :)

Объективно та же БК-0010 была на голову круче, чем "разшедшийся" Радио-86РК.
   
RU Kuznets #12.02.2008 18:24  @Клапауций#12.02.2008 15:08
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а об этой советской он думаю даже краем уха - не слышал.
Клапауций> я где-то об этом упоминал, что ль? (удивленный смайл)

то есть тут

Советский Spectrum

  pokos> Просто к тому времени у меня в голове сидело уже 3 ассемблера и Васик. Посему, забивать голову ненужным калом было противно моей молодой, трепетной натуре. У каждого своё PDP был моим вторым ассемблером, а в голове к тому времени были Бэйсик, Фокал, программируемые калькуляторы, основы Си и Паскаля... А преподавателей просто не было  инфо  инструменты Balancer> ...Фокал, программируемые калькуляторы,... Калькуляторы я не считаю...Фекал мне был противен некоторыми местами, у нас его так и звали многие. // Дальше — forums.airbase.ru
 

в слове ХУДШИЙ ты имел в виду THE worst? тады вобще сдаюсь - мне сию логику не понять.
а если - "по сравнению с" то и приходим к мысли что ну не сравнивал он эти вещи.

Клапауций> по сравнению с периферией, цена процессора (даже, страшно сказать, ДВУХ процессоров) невелика

с какой именно периферией? синклер требовал тв и магнитофона, причем бытовых. или "в стоимости компьютера"? - так и это не так. можно даже по нынешним посмотреть.

Kuznets>> просрали бы в любом случае.
Клапауций> не понял... в каком "в любом"?

даже если бы запустили в производство. все равно такого большого количества не вышло бы.
даже если бы такую машину кто-то сделал - "там". на самом деле я думаю что таких машин и "там" было - полно.
даже если бы.... далее по вкусу. страшно сказать, даже УКНЦ в качестве персонального компьютера по сравнению с синклером - отстойный дорогой монстр.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Это - да... ЭСЛ тоже из категории тогдашних urban legends была :) Правда, всех останавливала необходимость принудительной вентиляции микросхемных корпусов :D

не всех :) те что я видел (на керамике, под металлом) очень хорошо и так охлаждались, так на них (и под них) еще радиаторы клеили если надо. зато быстрые были - отец говорил на них критические по времени схемы почти всегда собирали.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций>> по сравнению с периферией, цена процессора (даже, страшно сказать, ДВУХ процессоров) невелика
Kuznets> с какой именно периферией?

В Радио-86РК по официальным ценам процессор в розницу шёл по 17р. 50 коп. Остальная обвязка - рублей до 150. Окол 10% стоимости выходит. А, вон, по ценам у pokos'а - и того меньше. Так что цена - невысока.

Kuznets> даже если бы.... далее по вкусу. страшно сказать, даже УКНЦ в качестве персонального компьютера по сравнению с синклером - отстойный дорогой монстр.

Очень трудно придумать что-то, с технической точки зрения, хуже Спектрума :D Разве что те же Радио-86РК с клонами. Опять повторюсь, не с экономической, не с бытовой, а с технической точки зрения.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> не всех :)

Ну, я про 500-ю и 1500-ю серию. Там даже простые И-НЕ требовали охлаждения :)

Kuznets> зато быстрые были - отец говорил на них критические по времени схемы почти всегда собирали.

Дык, там рабочие частоты на десятки-сотни мегагерц шли.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Ну, я про 500-ю и 1500-ю серию. Там даже простые И-НЕ требовали охлаждения :)
Практически все они требовали обдува. Поскольку ставили их для экстремального быстродействия, а задержки зависели от температуры, в паспортах даже указывали скорость воздушного потока.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Очень трудно придумать что-то, с технической точки зрения, хуже Спектрума :D...
Не согласен. Да, Спектрумская архитектура затейлива, однако по уровню инженерной проработки он на голову выше той же РС.
В Зеленограде, кстати, уже под занавес, вместо мелкой логики сделали это всё на БМК. Весь комп - 11 микросхем. Вот так вот.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Не согласен. Да, Спектрумская архитектура затейлива, однако по уровню инженерной проработки он на голову выше той же РС.

Несогласен :) Да, PC-архитектура сложнее, но она на голову надёжнее и расширяемее спектрумовской. Что мы в итоге и наблюдаем :-P

pokos> В Зеленограде, кстати, уже под занавес, вместо мелкой логики сделали это всё на БМК. Весь комп - 11 микросхем. Вот так вот.

Погоди, ты про Спекки? А... Ты память тоже считаешь (8+процессор+БМК... вроде, 10 выходит? Или ты магнитофонный вход ещё отдельно считаешь?). Да, я помню. Платка была чуть ли не 10x10 сантиметров.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Погоди, ты про Спекки? А... Ты память тоже считаешь (8+процессор+БМК... вроде, 10 выходит?
ПЗУху забыл...
Balancer> Да, PC-архитектура сложнее, но она на голову надёжнее и расширяемее спектрумовской.
Не сложнее, а уябнее с инженерной точки зрения, про сложность разговор отдельный, я про качество решения инженерной задачи. Таймер на 55 с копейками мс, А20 как подключен был знаешь? И тд. и тп... Я это всё раскуривал досконально в своё время.
   
CA tarasv #12.02.2008 20:38  @Серокой#12.02.2008 17:02
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Balancer>>> Это - да... ЭСЛ тоже из категории тогдашних urban legends была :) ...
pokos>> Кому легенд, а кто их на дипломе рисовал...
Серокой> Дык "Эльбрусы" на ней работают, первый и второй.

На них-же процессоры ЕС ряд 3 собирались. Кондиционирование машзала жрало больше чем сама машина.
   
RU Клапауций #12.02.2008 22:06  @pokos#12.02.2008 16:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> А вот такое чудо как РУ7 кто-нибудь щупал?
Щупал-щупал :) В Профиях, там до мегабайта ОЗУ ставили... А, впрочем Рома уже ответил...
   
RU Клапауций #12.02.2008 22:17  @pokos#12.02.2008 13:45
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> Это вообще-то МИНУС, а не плюс по тем временам. Да ещё ДВА процессора, когда тот же ДВК преспокойно обходился одним.

А, да-да, преспокойно. Размеры ДВК сравним? :)
Кто там еще в те годы - тот же "Микро-80", в две сотни микросхем?

Меняю один доп. процессор на сотню корпусов мелкой логики 155ой серии - ну и как думаешь, кто будет в выигрыше? ;)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru