[image]

Ещё одно ублюдочное творение амовской пропаганды.

Теги:политика
 
1 10 11 12 13 14 24

Dio69

аксакал

au>> Достаточно взглянуть на карту. Где СССР, где Афганистан, где штаты, где позиционные районы РВСН. Потом вспомнить какой был год и почему СССР не здорово было иметь амов "президента Raygun-а" на своей южной границе. БРСД в Европе были большой проблемой, например. Дальше, надеюсь, понятно.
Mishka> Надо. Поскольку, если ты говоришь, что дом афганцев, то это дом афганцев. А дальше определяется только силой и деньгами. У СССР не хватало рук и мощи тянуться туда, куда сейчас у амеров пока хватает. В этом только и разница. А на то, что Афганистан дом афганцев наплевать было как первым, так и вторым.

Это не правильно.
СССР никогда не руководствовался принципами США. И не смотря на то, что итог оказался "не очень", мне лично не стыдно за Афганистан. Мы хотели помочь простым людям прежде всего.

"Мы" здесь нельзя отделить от моей страны. Никто никого особо не заставлял. Никто из моих знакомых не прятался от командировок в Афган. А вот с например с Чечнёй всё было наоборот - НИКТО не хотел туда ехать.
СССР по своему хотел помочь, так как мог. И по-другому никто из советских людей не умел. Наша страна хотела свободы по своему образцу - чтобы одни люди не могли эксплуатировать других.
Америка тоже (на словах) хочет помочь со свободой по своему образцу - разрешить всем местным людям эксплуатировать друг друга как хочется.

Всё что пытался в Афгане делать СССР - поддерживать мирное течение жизни, надеясь на налаживание нормальной жизни местного населения и на то, что новая жизнь понравится местному населению. Поэтому войска в основном пытались охранять ситуацию от бандитов и караваны с продуктами, семенами и удобрениями из СССР.

Америка в основном ставит своей целью удержание территории под оперативным контролем, решая две главные задачи - разгром Талибана и сохранение плацдарма для удара по Ирану. Жизнь местной двуногой фауны их не особо волнует, откуда и невиданный размах почти промышленного выращивания наркосодержащих растений - меньше надо помощи ввозить, чтобы от голода не особо кусались.

ПС
На деле же Америка после 2001 года открыто провозгласила крестовый поход против Афганистана.


Так что подходы и цели разные и не стоит это смешивать.

Интересно, что сегодня, по рассказам очевидцев, для шурави, Афганистан достаточно безопасное место, население сегодня может само сравнить, что давал им СССР и что они получили сегодня. На форумах достаточно рассказов о сегодняшних поездках (читал уже даже за январь 2008 года) в самые разные уголки Афганистана и все путешественники отмечают на радушный приём местного населения именно после того, когда аборигены узнают, что это шурави...




ППС
А вот интересно, был бы СССР при силе ещё при современной ситуации в Афгане, не начал ли бы он ковровые бомбардировки афганских кишлаков и наркополей из-за попыток перевезти наркоту на свою территорию?

Американцы из-за своих соображений отправили огромную армию на другой конец Земли бомбить целое государство, как опасное для себя (хотя это ещё не факт, что Талибан так уж виноват в 11.09.2001) и за 2,5 тыс. убитых убил В ОТМЕСТКУ (это открыто заявляли американские политики) СОТНИ тысяч человек.

А вот если бы СССР, объявив угрозой №1 для своей территории наркоторговлю, начал, невзирая на присутствие в стране американцев уничтожать угрозу своей стране: "Не можете закрыть наркопроизводство - не мешайте бомбить!"
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2008 в 02:34
14.02.2008 11:21, Balancer: +1: Редкий случай, но согласен.

Agent

опытный

Dio69> СССР по своему хотел помочь, так как мог. И по-другому никто из советских людей не умел. Наша страна хотела свободы по своему образцу - чтобы одни люди не могли эксплуатировать других.
Dio69> Америка тоже (на словах) хочет помочь со свободой по своему образцу - разрешить всем местным людям эксплуатировать друг друга как хочется.
Dio69> Всё что пытался в Афгане делать СССР - поддерживать мирное течение жизни, надеясь на налаживание нормальной жизни местного населения и на то, что новая жизнь понравится местному населению. Поэтому войска в основном пытались охранять ситуацию от бандитов и караваны с продуктами, семенами и удобрениями из СССР.

:coffee: это да.... это от души
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Редкий случай, когда мое мнение совпадает с мнением Дио.
   

volk959

коммофоб

Dio69> СССР никогда не руководствовался принципами США. И не смотря на то, что итог оказался "не очень", мне лично не стыдно за Афганистан. Мы хотели помочь простым людям прежде всего.
Dio69> "Мы" здесь нельзя отделить от моей страны. Никто никого особо не заставлял. Никто из моих знакомых не прятался от командировок в Афган. А вот с например с Чечнёй всё было наоборот - НИКТО не хотел туда ехать.
Dio69> СССР по своему хотел помочь, так как мог. И по-другому никто из советских людей не умел. Наша страна хотела свободы по своему образцу - чтобы одни люди не могли эксплуатировать других.

Мдааа... Как всё запущено... "мы хотели помочь простым людям"...

Угу, как же! Простой пример - начпо нашего полка пустил инфу о переводе полка в Афганистан.

Реакция: солдаты (не все, но многие) - "Ура! Едем воевать!" Не помогать, не защищать, не освобождать, а воевать, то бишь стрелять по кому-то. Причем неважно по кому - по афганцам, или папуасам, или уругвайцам, или по норвежцам. Главное - пострелять.

Офицеры и прапорщики восприняли инфу мрачно - как люди взрослые, они в отличие от мальчишек-солдат понимали, что такое война.

Насчет "свободы" и тем более насчет "эксплуатации" - полная фигня. Никто об этом не думал. Решение оккупировать Афганистан приняли правители СССР, военное руководство приняло это решение одобрительно. Поскольку целью этой оккупации были: "обкатка" войск в боевых условиях, отработка методов оккупации, осваивание методов использования местных коллаборантов, испытания вооружений в боевых условиях и т.п.

Насчет "эксплуатации" вообще крайне смешно. Что-то я не помню сообщений в советских СМИ типа: "ещё 250 рабов освобождено в кишлаке Хрензадыр. Освобождённые рабы радостно повесили своего эксплуататора и всё его семейство".
   
RU Dio69 #14.02.2008 11:42  @Волк Тамбовский#14.02.2008 10:20
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

volk959> Мдааа... Как всё запущено... "мы хотели помочь простым людям"...
Именно так.
И в этом было отличие СССР от Америки.
СССР хотело, что бы по-другому было в Афганистане (другой тип жизни). Поэтому когда русским чуть ли не плевали в лицо и стреляли, они всё равно невзирая на пули тащили туда муку и свои телевизоры - то, чего и самим нужно было.
Америка хочет, что бы у неё не было террористов и нефть шла из Ирана, а что там будет происходить - это её меньше всего интересует.

volk959> Угу, как же! Простой пример - начпо нашего полка пустил инфу о переводе полка в Афганистан.
volk959> Реакция: солдаты (не все, но многие) - "Ура! Едем воевать!" Не помогать, не защищать, не освобождать, а воевать, то бишь стрелять по кому-то. Причем неважно по кому - по афганцам, или папуасам, или уругвайцам, или по норвежцам. Главное - пострелять.
Извините, волк, Вы не психдоме случайно служили???? :)))
Я с трудом могу себе такое представить. Если человек научился брать производные и читал историю и Льва Толстого, то не понимать, что такое война - это я не знаю в каком городе такое могло быть.

volk959> Офицеры и прапорщики восприняли инфу мрачно - как люди взрослые, они в отличие от мальчишек-солдат понимали, что такое война.
volk959> Насчет "свободы" и тем более насчет "эксплуатации" - полная фигня. Никто об этом не думал. Решение оккупировать Афганистан приняли правители СССР, военное руководство приняло это решение одобрительно. Поскольку целью этой оккупации были: "обкатка" войск в боевых условиях, отработка методов оккупации, осваивание методов использования местных коллаборантов, испытания вооружений в боевых условиях и т.п.

ПЕРЛ!!!!
Волк спасибо. Скопирую себе. Чесное слово, Вы доставили мне немало весёлых минут - настроение подняли. :))))

volk959> Насчет "эксплуатации" вообще крайне смешно. Что-то я не помню сообщений в советских СМИ типа: "ещё 250 рабов освобождено в кишлаке Хрензадыр. Освобождённые рабы радостно повесили своего эксплуататора и всё его семейство".
Вы про эксплуатацию-то читали в школе или в институте? Хотя чего я про институт - даже школьного уровня достаточно.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Ну а уж как их мочат с голубого экрана! Очередная высота была взята, когда театральный политолог Сергей Кургинян раскованно сравнил американцев с клопами на теле народов мира. Почему американская экономика занимает ведущие позиции в мире? Кровушки чужой насосалась… Так он объяснил публике. Простота объяснения вызвала удивление даже у Владимира Соловьева, смутить которого еще никому не удавалось. Он-то знает, что Америка – страна подлая и отмороженная, но чтобы клопы? Это явно была новая мысль для ведущего, новое слово в отечественной политологии.

На самом деле слегка забытое старое. Шакалами и гиенами империализма гневно клеймил США Вышинский, и даже не на процессах 1937 года, а с ооновской трибуны. Так изысканно выражалась советская дипломатия. Весь политический дискурс о Западе состоял из отборной ругани. Холодная война, балансирование на грани горячей объяснялись кровососной сущностью Запада, гнусными происками мирового империализма, агрессивными планами американской военщины и НАТО, провокационными кознями западногерманских реваншистов, израильских сионистов и прочей нечисти. Иногда мне приходит в голову страшная мысль: а что если Запад, Америка или хотя бы один маленький Израиль однажды возьмут да и подадут на нас в Страсбург, в Гаагу или в Нюрнберг по статье за историческую клевету? Ведь никакого Стабилизационного фонда, никаких золотых запасов нам не хватит, чтобы расплатиться за гомерический моральный ущерб. Им! О вреде нам я уже и не говорю. Анти-Запад - Самая большая глупость российской политики
   
RU RUS_7777 #14.02.2008 13:17  @Волк Тамбовский#14.02.2008 10:20
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

volk959> Угу, как же! Простой пример - начпо нашего полка пустил инфу о переводе полка в Афганистан.
volk959> Реакция: солдаты (не все, но многие) - "Ура! Едем воевать!" Не помогать, не защищать, не освобождать, а воевать, то бишь стрелять по кому-то. Причем неважно по кому - по афганцам, или папуасам, или уругвайцам, или по норвежцам. Главное - пострелять.
volk959> Офицеры и прапорщики восприняли инфу мрачно - как люди взрослые, они в отличие от мальчишек-солдат понимали, что такое война.
вот именно и ради чего, хотябы хоть хусейн там был со своим ОМП, так никого не было, все были в друзьях ссср.
   
US Militarist #14.02.2008 13:20
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Дио, детский сад. в СССР эксплуатировали трудящихся совершенно нещадно. Не зря даже была такая поговорка в ходу: Если они думают, что они нам платят, пусть думают, что мы работаем. На Западе и близко такой эксплуатации не было и социальная защищенность населения была выше, чем в СССР. Америка оказывает большую экономическую помощь Афганистану.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Militarist> Америка оказывает большую экономическую помощь Афганистану.
Особенно высоких успехов достигла помощь в агропромышленном секторе. 90% всего мирового производства героина. :)
И количество демократов на душу населения квадратный километр неуклонно растет :D
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> "Мы" здесь нельзя отделить от моей страны. Никто никого особо не заставлял. Никто из моих знакомых не прятался от командировок в Афган. А вот с например с Чечнёй всё было наоборот - НИКТО не хотел туда ехать.
Это, благодаря опыту, полученному в Афганистане.

Dio69> Всё что пытался в Афгане делать СССР - поддерживать мирное течение жизни, надеясь на налаживание нормальной жизни местного населения и на то, что новая жизнь понравится местному населению. Поэтому войска в основном пытались охранять ситуацию от бандитов и караваны с продуктами, семенами и удобрениями из СССР.
Вообще то, ЦК КПСС было озабочено тем, что новая власть в Афганистане, благодаря кровавой политике физического устранения своих противников, теряет контроль за территорией и обстановкой.

Dio69> Интересно, что сегодня, по рассказам очевидцев, для шурави, Афганистан достаточно безопасное место, население сегодня может само сравнить, что давал им СССР и что они получили сегодня. На форумах достаточно рассказов о сегодняшних поездках (читал уже даже за январь 2008 года) в самые разные уголки Афганистана и все путешественники отмечают на радушный приём местного населения именно после того, когда аборигены узнают, что это шурави...
Это, в основном, соответствует действительности. Причём, радужный приём окажут именно те люди, которые четверть века назад перерезали бы тебе глотку даже в мечети. Просто прошло время. В "шурави" перестали видеть врагов. Появились новые проблемы.
Кстати, в Германии то же самое. бывшие солдаты Вермахта радостно принимают бывших солдат красной армии.
Но стоит снова прийти к ним с оружием в руках, так отношение сразу изменится.
   
RU шурави #14.02.2008 13:56  @Бяка#14.02.2008 13:44
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Бяка> Это, благодаря опыту, полученному в Афганистане.

Благодаря опыту службы под предводительством ЕБНа.
   
DE Бяка #14.02.2008 14:25  @шурави#14.02.2008 13:56
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Это, благодаря опыту, полученному в Афганистане.
шурави> Благодаря опыту службы под предводительством ЕБНа.
Число желающих служить в Афганистане, с момента ввода войск, постоянно убывало. Зато постоянно увеличивалась уверенность, что нам там делать нечего, никто нас там не любит, никто не приголубит...
И Ельцин совершенно ни при чём к этому просветлению в головах.

Вы, служа в Афганистане, хоть раз ходили в одиночку за пределами части вне охраняемой зоны?
   
RU Беня #14.02.2008 14:35  @Бяка#14.02.2008 14:25
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Бяка> И Ельцин совершенно ни при чём к этому просветлению в головах.
Причем, причем. Такого наплевательства на армию, как при ЕБНе, я лично никогда не видел.
Не знаю за Афган, но некоторые из моих сослуживцев боевые при ЕБНе ой как долго не получали, сейчас вроде как такого гемороя больше нет.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Бяка> Вы, служа в Афганистане, хоть раз ходили в одиночку за пределами части вне охраняемой зоны?

К чему это? Сейчас американцы/англичане/кто-там-еще в Афгане ходят в одиночку где хотят?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы, служа в Афганистане, хоть раз ходили в одиночку за пределами части вне охраняемой зоны?
Cannon> К чему это? Сейчас американцы/англичане/кто-там-еще в Афгане ходят в одиночку где хотят?
А это "критерий истинности дружбы".
Если он выполняется - то дружба есть, если не выполняется - то пусть в одиночку ходит тот, кто проводит данную политику.
   
DE Бяка #14.02.2008 14:51  @Беня#14.02.2008 14:35
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> И Ельцин совершенно ни при чём к этому просветлению в головах.
Беня> Причем, причем. Такого наплевательства на армию, как при ЕБНе, я лично никогда не видел.
Просветление началось сразу после ввода. О Ельцине тогда в армии и не слыхивали.

Беня> Не знаю за Афган, но некоторые из моих сослуживцев боевые при ЕБНе ой как долго не получали, сейчас вроде как такого гемороя больше нет.
Это проблема разрешается сейчас не благодаря отсутствию Ельцина, а благодаря присутствию денег в Бюджете. Ни Путин, ни Ельцин к этим процессам не причастны.
Кстати, внебюджетные фонды в размерах "стабилизационного фонда" - это пример увода денег из страны. И организовал сие действие не Ельцин.
   
RU Balancer #14.02.2008 14:56  @Бяка#14.02.2008 14:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка>>> Вы, служа в Афганистане, хоть раз ходили в одиночку за пределами части вне охраняемой зоны?
Cannon>> К чему это? Сейчас американцы/англичане/кто-там-еще в Афгане ходят в одиночку где хотят?
Бяка> А это "критерий истинности дружбы".
Бяка> Если он выполняется - то дружба есть, если не выполняется - то пусть в одиночку ходит тот, кто проводит данную политику.

А если в Москве есть времена и места, куда в одиночку лучше не ходить, то что это означает?
   
CZ D.Vinitski #14.02.2008 15:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☠☠☠
Ничего хорошего не означает. В советское время в Солнцево или Одинцово тоже не все подрости из других районов заходили без опаски.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а почему в советское? вопрос "ты с какого района" актуален всегда 1
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Militarist> Дио, детский сад. в СССР эксплуатировали трудящихся совершенно нещадно. Не зря даже была такая поговорка в ходу: Если они думают, что они нам платят, пусть думают, что мы работаем. На Западе и близко такой эксплуатации не было и социальная защищенность населения была выше, чем в СССР. Америка оказывает большую экономическую помощь Афганистану.

Аха...
Вы очевидно даже не понимаете значение слова эксплуатация и тем более фразы "эксплуатация человека человеком."
Тогда В СССР это было запрещено. Сегодня разрешено. И в Америке тоже.
   
CZ D.Vinitski #14.02.2008 15:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☠☠☠
И без этого не может быть нормальной жизни. Ибо, как учили классики, вы продаете свой труд. За деньги. Не хотите, не продавайте. Выбор должен быть, кому продавать, а не пахать на государство, которое просто-напросто монополизировало это право в СССР.
   
RU Беня #14.02.2008 15:11  @Бяка#14.02.2008 14:51
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Беня>> Не знаю за Афган, но некоторые из моих сослуживцев боевые при ЕБНе ой как долго не получали, сейчас вроде как такого гемороя больше нет.
Бяка> Это проблема разрешается сейчас не благодаря отсутствию Ельцина, а благодаря присутствию денег в Бюджете. Ни Путин, ни Ельцин к этим процессам не причастны.
Меня как-бы причина, не сильно волнует, меня больше волнует результат, а он не в пользу ЕБНа.
Единственно для меня верное мерило эк. ситуации в стране, это состояние моего кошелька, а с ним пока все хорошо.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Сорри за оффтоп.
Дио, ты как-то в авиационном заявил, что во время СССР у Эритреи территории не было, помнишь?
фотографии катеров и прочее
..Морской тральщик "Разведчик" — тогда еще Черноморского флота советского ВМФ — 11 февраля 1990 года прибыл в район Эфиопского архипелага Дахлак в Красном море. Здесь размещался пункт материально-технического обслуживания наших военных кораблей. Мятежникам, конечно, это не понравилось, и они честно предупредили: до тех пор, пока корабли национальных ВМС Эфиопии будут оставаться под прикрытием и практически содержаться благодаря нашей базе, все советские суда, следующие на Дахлак и обратно, будут подвергаться нападениям.

Слова эритрейцев не разошлись с делами: уже первый конвой (тральщик, танкер и сухогруз) был обстрелян из ракетной установки. В целях защиты конвоируемых тральщик подставил свой борт, выставил дымовую завесу, и спустя 10 часов конвой прибыл на Дахлак.

Ситуация повторилась 19 февраля, когда на обратном пути "Разведчик" сопровождал все тот же танкер (теперь на борту судна находились эвакуировавшиеся с Дахлака члены семей советских военнослужащих, 21 женщина и 17 детей) — слава Богу, и тогда все обошлось.


...Командир тральщика намеревался передать на время управление на мостике своему помощнику. Прежде чем спуститься вниз, взглянул на экран локатора — и увидел четыре светящиеся точки, стремительно выходившие из-за острова Шума вдогонку танкеру и тральщику. На корабле сразу же была объявлена боевая тревога.

-- Я приказал передать на танкер, чтобы он на меня внимания не обращал и следовал полным ходом вперед,- рассказывает Виктор Носенко. — В 4.48 с расстояния примерно в 9 кабельтовых (свыше полутора километров. — Ред.) шедшие клином в 10-15 метрах друг от дружки четыре катера открыли пулеметный огонь по танкеру и тральщику. Уверен: нападавшие хорошо отдавали себе отчет, по кому стреляли. В скором времени катера произвели несколько залпов по танкеру из 106-миллиметровых орудий. В ту же минуту с "Разведчика" на 8 эскадру, действовавшую в районе Персидского залива, ушел сигнал: "Подвергся нападению, вступил в бой".
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Бяка> Это, благодаря опыту, полученному в Афганистане.
Абсолютно не верно.
В Афганистан ехали прежде всего помогать (простым людям строить мирную жизнь) и потому что у советских людей была Родина.
А во времена ЕБН это исчезло. Вот действительно стало не зачем туда ехать. Ни людей простых (толпы чеченцев, которые хотят отделиться), ни Родины не стало (кучка еббээновцев типа березовского в Кремле и Чубайс без устали переписывающий народную собственность на своё имя и своей шайки). Вы бы пошли воевать за них??? Я и сейчас не пойду.



Бяка> Вообще то, ЦК КПСС было озабочено тем, что новая власть в Афганистане, благодаря кровавой политике физического устранения своих противников, теряет контроль за территорией и обстановкой.
Конечно. Но это не было целью. Речь шла прежде всего о мире.


Бяка> Это, в основном, соответствует действительности. Причём, радужный приём окажут именно те люди, которые четверть века назад перерезали бы тебе глотку даже в мечети. Просто прошло время. В "шурави" перестали видеть врагов. Появились новые проблемы.

Просто людям нужно время, что бы осознать - а ЧТО же тогда было? И не только шурави, но и афганцам тоже. До них дошло, что караваны, которые охраняли шурави везли для них самих же продовольствие и товары.

Бяка> Кстати, в Германии то же самое. бывшие солдаты Вермахта радостно принимают бывших солдат красной армии.
Это другое. Совсем другое.

Бяка> Но стоит снова прийти к ним с оружием в руках, так отношение сразу изменится.
Вопрос зачем прийти.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Бяка>>> И Ельцин совершенно ни при чём к этому просветлению в головах.
Как ни при чём???
Он отменил Родину. Твою страну. Теперь её не стало. Зачем куда-то вообще идти????

Беня>> Причем, причем. Такого наплевательства на армию, как при ЕБНе, я лично никогда не видел.
Бяка> Просветление началось сразу после ввода. О Ельцине тогда в армии и не слыхивали.
Там появилось не просветление - оно и сейчас не наступило для многих, а наоборот началось непонимание.


Беня>> Не знаю за Афган, но некоторые из моих сослуживцев боевые при ЕБНе ой как долго не получали, сейчас вроде как такого гемороя больше нет.
Бяка> Это проблема разрешается сейчас не благодаря отсутствию Ельцина, а благодаря присутствию денег в Бюджете. Ни Путин, ни Ельцин к этим процессам не причастны.
Дело было совсем не в деньгах - если бы даже военным платили, то в Чечню они бы всё равно не хотели бы ехать. Армия была укомплектована советскими офицерами, а не российскими.


Бяка> Кстати, внебюджетные фонды в размерах "стабилизационного фонда" - это пример увода денег из страны. И организовал сие действие не Ельцин.
деньги здесь ни при чём.
   
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru