[image]

Новый президент Белоруссии

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Gin_Tonic> Ок, давай тогда по порядку, по пунктам:
Gin_Tonic> 1. Где ты живешь? В Беларуси?
Да.
Gin_Tonic> 2. Какая статья Гражданского кодекса РБ запрещает ИП нанимать работников? Конкретный номер статьи и пункта
Посмотри ГК - чем ИП отличается от ОДО или АО.
И зачем такая форма как ИП вообще существует.

Gin_Tonic> 3. Что имеет более высокий приоритет - указ или кодекс?

"..Высшей юридической силой обладает – конституция.
Все остальные, и декреты, и указы, и иные акты госорганов (и должностных лиц) должны приниматься на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Если же имеются расхождения с законом, декретом или указом, то действует - Конституция.
Следует иметь в виду, что если в противоречие вступает между декретом (указом) с одной стороны и законом с другой стороны, то закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета (указа) были предоставлены законом.
Декрет или Указ имеет большую юридическую силу чем:
Постановления, палат Парламента – Национального собрания РБ, СовМина РБ, Пленума Верховного Суда РБ, Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ, Генпрокуратуры и т.д.…
И законы, и декреты, указы и постановления Совмина имеют большую юридическую силу по отношению к издаваемым документам министерств или каких либо республиканских органов управления, в том числе и Нацбанка РБ.
Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам. А Гражданский кодекс РБ имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам.
Тарифное соглашение между правительством и профсоюзом, так же как и коллективный договор между нанимателем и профсоюзом могут иметь пункты, улучшающие действия выше перечисленных нормативных актов, а пункты, ухудшающие положение работников по отношению к законодательству – считаются не действительными..."

Это понятно?

Gin_Tonic> 4. Какое основное требование предпринимателей
Там не было предпринимателей. Там были только индивидуальные предприниматели
Требование одно - не платить налоги.
Против этого выступают бюджетники и предприниматели.


Gin_Tonic> 5. Все предприниматели - тупицы?
Предпринимателей там и не было

Lenta.ru: б.СССР: Лукашенко не поверил в недовольство предпринимателей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался считать недавние акции протеста против его указа проявлением недовольства со стороны деловых кругов. Он заявил, что на митинге 21 января бизнесменов практически не было. Деньги, бизнесмены не любят хождения по площадям, - добавил Лукашенко.

// www.lenta.ru
 


С Лукой совершенно согласен.
Вообще Указ Луки в данном конкретном случае защищает обычных предпринимателей от недобросовестной конкуренции со стороны индивидуальных предпринимателей, т.е. он в моих интересах как предпринимателя в том числе.
   
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic>> Ок, давай тогда по порядку, по пунктам:
Gin_Tonic>> 1. Где ты живешь? В Беларуси?
Dio69> Да.
Хм.. Уверен что ты бывал в Беларуси, а вот насчет проживания там совершенно не уверен. И это мягко говоря... Вот твои цитаты:
Dio69>... Увы, я и в Москве тоже газет не читаю. ...
Dio69>... Я вообще-то читал тамошние оппозиционные газеты ...
Dio69>... Конкурент моего знакомого в Минске ...

Откуда Вы, мистер Dio69?

Gin_Tonic>> 2. Какая статья Гражданского кодекса РБ запрещает ИП нанимать работников? Конкретный номер статьи и пункта
Dio69> Посмотри ГК - чем ИП отличается от ОДО или АО.
Dio69> И зачем такая форма как ИП вообще существует.
Я попросил конкретный номер статьи Гражданского кодекса. Итак, номер?

Gin_Tonic>> 3. Что имеет более высокий приоритет - указ или кодекс?
Dio69> Следует иметь в виду, что если в противоречие вступает между декретом (указом) с одной стороны и законом с другой стороны, то закон Dio69> имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета (указа) были предоставлены законом.
Этой фразы было бы достаточно. Теперь надеюсь тебе ясен приоритет указов надо всеми остальными правовыми актами?

Gin_Tonic>> 4. Какое основное требование предпринимателей
Dio69> Там не было предпринимателей. Там были только индивидуальные предприниматели
Dio69> Требование одно - не платить налоги.
Dio69> Против этого выступают бюджетники и предприниматели.

Gin_Tonic>> 5. Все предприниматели - тупицы?
Dio69> Предпринимателей там и не было
Dio69> Lenta.ru: б.СССР: Лукашенко не поверил в недовольство предпринимателей
Dio69> С Лукой совершенно согласен.
Dio69> Вообще Указ Луки в данном конкретном случае защищает обычных предпринимателей от недобросовестной конкуренции со стороны индивидуальных предпринимателей, т.е. он в моих интересах как предпринимателя в том числе.

Стой, стой... Индивидуальные предприниматели были, а предпринимателей не было. Белый люди были, но людей не было... В чем по твоему отличие предпринимателя от индивидуального предпринимателя???
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Gin_Tonic> Хм.. Уверен что ты бывал в Беларуси, а вот насчет проживания там совершенно не уверен. И это мягко говоря... Вот твои цитаты:
Dio69>>... Увы, я и в Москве тоже газет не читаю. ...
Dio69>>... Я вообще-то читал тамошние оппозиционные газеты ...
Dio69>>... Конкурент моего знакомого в Минске ...
У меня есть бизнес и квартира в Минске. Я плачу налоги в РБ. Этого достаточно Мистеру-Твистеру из-за океана? ;)


Gin_Tonic> Откуда Вы, мистер Dio69?
Оттуда.. :)))
Вопрос непонятен. Мне всё равно откуда вы... :)

Gin_Tonic> Gin_Tonic>> 2. Какая статья Гражданского кодекса РБ запрещает ИП нанимать работников? Конкретный номер статьи и пункта
Моё время стоит денег, что бы я оторвал зад от стула и листал ГК РБ. :)
(если Вам надо, я подсказал где найти :) )

Dio69>> Посмотри ГК - чем ИП отличается от ОДО или АО.
Dio69>> И зачем такая форма как ИП вообще существует.
Gin_Tonic> Я попросил конкретный номер статьи Гражданского кодекса. Итак, номер?
Ищи... :)

Gin_Tonic> Gin_Tonic>> 3. Что имеет более высокий приоритет - указ или кодекс?
Dio69>> Следует иметь в виду, что если в противоречие вступает между декретом (указом) с одной стороны и законом с другой стороны, то закон Dio69> имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета (указа) были предоставлены законом.
Gin_Tonic> Этой фразы было бы достаточно. Теперь надеюсь тебе ясен приоритет указов надо всеми остальными правовыми актами?
Естественно, Указ выше.


Gin_Tonic> Стой, стой... Индивидуальные предприниматели были, а предпринимателей не было. Белый люди были, но людей не было... В чем по твоему отличие предпринимателя от индивидуального предпринимателя???

В размере налогообложения. ИП платит налогов в несколько РАЗ меньше, чем обычное юрлицо при одинаковых условиях.

Почитай всё-таки ГК. Это надо объяснять (вижу ты весьма далёк от предпринимательства) и надо много печатать.
:)
   

volk959

коммофоб

Dio69> У меня есть бизнес и квартира в Минске.

Так у тебя так называемая транснациональная корпорация (ТНК)? Помнится, в советские времена их обвиняли во всяческих грехах. Например, одну телефонную компанию советские СМИ дружно обвиняли в том, что именно она, и только она, устроила государственный переворот в Чили в 1973, свергнув и убив президента Альенде.
   
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Dio69> У меня есть бизнес и квартира в Минске. Я плачу налоги в РБ. Этого достаточно Мистеру-Твистеру из-за океана? ;)
Недавно заявлял что живешь, а на самом деле...

Gin_Tonic>> Откуда Вы, мистер Dio69?
Dio69> Оттуда.. ))
Dio69> Вопрос непонятен. Мне всё равно откуда вы...
Кстати, чтобы не возникало непоняток - я относительно недавно в США, а до того всю жизнь прожил в Беларуси, так что ситуацию знаю изнутри.

Gin_Tonic>> Gin_Tonic>> 2. Какая статья Гражданского кодекса РБ запрещает ИП нанимать работников? Конкретный номер статьи и пункта
Dio69> Моё время стоит денег, что бы я оторвал зад от стула и листал ГК РБ. :)
Dio69> (если Вам надо, я подсказал где найти :) )
Dio69> Dio69>> Посмотри ГК - чем ИП отличается от ОДО или АО.
Dio69> Dio69>> И зачем такая форма как ИП вообще существует.
Gin_Tonic>> Я попросил конкретный номер статьи Гражданского кодекса. Итак, номер?
Dio69> Ищи... :)
Мое время стоит наверное тоже не меньше твоего, но я пустых заявлений в отличии от тебя не делаю... Вот цитата из ГК РБ:
Статья 22. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Количество физических лиц, привлекаемых индивидуальным предпринимателем на основании гражданско-правовых и (или) трудовых договоров для осуществления предпринимательской деятельности, а также количество имущества, используемого для этих целей, может быть ограничено законодательными актами.
 


Gin_Tonic>> Gin_Tonic>> 3. Что имеет более высокий приоритет - указ или кодекс?
Dio69> Dio69>> Следует иметь в виду, что если в противоречие вступает между декретом (указом) с одной стороны и законом с другой стороны, то закон Dio69> имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета (указа) были предоставлены законом.
Gin_Tonic>> Этой фразы было бы достаточно. Теперь надеюсь тебе ясен приоритет указов надо всеми остальными правовыми актами?
Dio69> Естественно, Указ выше.

Dio69> А теперь президент опять своим же указом подсократил подмножество вариантов. Но родственников оставил. Хотя это с точки зрения ГК тоже не правильно. ИП не должен иметь возможность нанимать кого-либо. Но это право - законодателя. И оно НЕ оспаривается.
С точки зрения ГК уже пофиг, указ перекрыл эту норму, так как имеет более высокий приоритет.

Dio69> Указ Президента лишь расширил толкование ИП. На этой поправке настаивали фермеры, которые не могут работать в одиночку и хотят работать по упрощённой схеме налогообложения.
Dio69> Только этим В ПЕРВУЮ очередь воспользовались вовсе не фермеры, а спекулянты и торговцы.
Указ не расширил действие ГК, а наоборот противоречит положениям ГК. А про фермерское хозяйство вообще перл. Читай "Статья 115[1]. Крестьянское (фермерское) хозяйство"

Я тебе уже несколько раз намекал посмотреть в ГК, прочитать хотя бы что-то. Думал поймешь, что ты был неправ. Ан нет, стоял ты до упора на своем...

Gin_Tonic>> Стой, стой... Индивидуальные предприниматели были, а предпринимателей не было. Белый люди были, но людей не было... В чем по твоему отличие предпринимателя от индивидуального предпринимателя???
Dio69> В размере налогообложения. ИП платит налогов в несколько РАЗ меньше, чем обычное юрлицо при одинаковых условиях.
Dio69> Почитай всё-таки ГК. Это надо объяснять (вижу ты весьма далёк от предпринимательства) и надо много печатать.
Dio69> :)

Таааак, простые предприниматели уже пропали, появились уже юр.лица вместо них. Юлишь...

Подведем итог последних нескольких страниц.
Ты то заявлял что не читаешь газет, а потом вдруг через пару постов оказывается что читал
То живет в Беларуси, то только бизнес
То предприниматели на юрлица вдруг меняются

ТЫ можешь хоть раз признаться что был не прав, а не юлить?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dio69... А откуда вящая уверенность, что ИП платят налоги В РАЗЫ меньше чем юр. лица, а?
УСН не «уменьшает налоговое бремя», а, лишь — «упрощает бухгалтерскую отчетность»…
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Gin_Tonic> Кстати, чтобы не возникало непоняток - я относительно недавно в США, а до того всю жизнь прожил в Беларуси, так что ситуацию знаю изнутри.
Подозреваю, что изнутри ты ничего не знаешь, ибо от того, что ты жил в РБ, ты не стал знать налоговую систему РБ.
Ты когда в последний раз платил налоги в РБ и был в налоговой Минска????


Gin_Tonic> Мое время стоит наверное тоже не меньше твоего, но я пустых заявлений в отличии от тебя не делаю... Вот цитата из ГК РБ:

Т.е. ты притворяешься, что не понимаешь о ЧЁМ идёт речь???

Gin_Tonic> С точки зрения ГК уже пофиг, указ перекрыл эту норму, так как имеет более высокий приоритет.


Gin_Tonic> Указ не расширил действие ГК, а наоборот противоречит положениям ГК. А про фермерское хозяйство вообще перл. Читай "Статья 115[1]. Крестьянское (фермерское) хозяйство"
Указ МОЖЕТ противоречить ГК
Про фермерское хозяйство я имел ввиду мелкого с/х производителя вообще, и это понятно из написанного мною ранее (только не приплетай статус фермера, и чем он должен отличаться от просто частного производителя... Не в этом суть)
Речь шла ОБ УПРОЩЁННОЙ системе налогообложения. И ты не мог этого не понимать.

Gin_Tonic> Я тебе уже несколько раз намекал посмотреть в ГК, прочитать хотя бы что-то. Думал поймешь, что ты был неправ. Ан нет, стоял ты до упора на своем...
И сейчас стою. :)

Gin_Tonic> Таааак, простые предприниматели уже пропали, появились уже юр.лица вместо них. Юлишь...
Предприниматели - это кто?

Gin_Tonic> Подведем итог последних нескольких страниц.
Gin_Tonic> Ты то заявлял что не читаешь газет, а потом вдруг через пару постов оказывается что читал
Газет не читаю. Но иногда в самолёте могу просмотреть. Это что-то именяет?

Gin_Tonic> То живет в Беларуси, то только бизнес
Я там живу
Gin_Tonic> То предприниматели на юрлица вдруг меняются
Объясни разницу.

Gin_Tonic> ТЫ можешь хоть раз признаться что был не прав, а не юлить?
В чём я не прав? Объясни пожалуйста.
   

Dio69

аксакал

minchuk> Dio69... А откуда вящая уверенность, что ИП платят налоги В РАЗЫ меньше чем юр. лица, а?
Из элементарного расчёта. Все знают кто и сколько платит налогов и у кого из твоих конкурентов какая рентабельность. Переход на ИП однозначно позволяет экономить деньги. Причём весьма серьёзно.
В России это тяжелее сделать. Правда в РФ есть чернухи и возможность легко раздувать затраты.
Где ты видел в РФ, что бы ОПТОВЫЙ продавец был ИП??? Это же бред. А в РБ полно таких.

minchuk> УСН не «уменьшает налоговое бремя», а, лишь — «упрощает бухгалтерскую отчетность»…
Аха-аха... (кивает)
   

minchuk

координатор
★★★
Dio69> Из элементарного расчёта.

Поскольку я его, для себя, делал, мне хотелось бы, хоть в общих чертах, узнать Вашу "методику расчета", которая могла бы подтвердить утверждение о РАЗАХ... ;)

Dio69> Где ты видел в РФ, что бы ОПТОВЫЙ продавец был ИП???

А в чем суть проблемы? Почему ИП не может быть оптовым продавцом?
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2008 в 22:37
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Данный указ Лукашенко совсем не глуп. В конце концов, дыры в законодательстве надо заделывать. А это процесс постоянный. В отработанном законодательстве вообще не должно быть областей пересечения в методике и ставке сбора налогов. А там, где такие области всётаки образуются, должно действовать правило, что предприниматель сам вправе выбирать методику и ставку уплаты налогов. Тогда различные по форме предприятия работают в едином правовом поле.
   

Dio69

аксакал

Я честно говоря достаточно общаюсь с минскими ИП-ешниками - прям детство какое-то в розовых очках. Но не все конечно. Некоторые прекрасно понимают о чём речь.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> В отработанном законодательстве вообще не должно быть областей пересечения в методике и ставке сбора налогов.

Оооо... Бяка, наше "законодательство" только из таких (и не только) "пересечений и состоит. ;) :F

Надо быть БОЛЬШИМ оптимистом, что бы назвать его — отработанным. :(
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dio69... Все же, можно вместо "воды" узнать Вашу методику расчета по который у Вас ИП платят налоги В РАЗЫ меньшие чем юр.лица?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> В отработанном законодательстве вообще не должно быть областей пересечения в методике и ставке сбора налогов.
minchuk> Оооо... Бяка, наше "законодательство" только из таких (и не только) "пересечений и состоит. ;) :F
Это всётаки преувеличение.

minchuk> Надо быть БОЛЬШИМ оптимистом, что бы назвать его — отработанным. :(
По натуре я оптимист. Иначе я выбросился бы из окна налоговой.

Самое смешное в российских экономических законах то, что после принятия закона выходят разьяснения и рекомендации к применению. Выпускают их равнозначные организации. Но они противоречат друг другу. Поэтому, согласно одному разьяснению, предприниматель чист, как слеза младенца, а по другому - тюрьма по нему плачет. И от того, какое к тебе отношение, могут быть использованы любые рекомендации.
   
RU Baron_Gerlah #13.02.2008 19:10  @Бяка#13.02.2008 18:35
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Бяка> выходят разьяснения и рекомендации к применению. Выпускают их равнозначные организации. Но они противоречат друг другу. Поэтому, согласно одному разьяснению, предприниматель чист, как слеза младенца, а по другому - тюрьма по нему плачет. И от того, какое к тебе отношение, могут быть использованы любые рекомендации.

Ну эт вы, батенька, загнули. Законы принимает Гос. Дума, а разъяснения и рекомендации — профильные министерства.
   
DE Бяка #13.02.2008 20:41  @Baron_Gerlah#13.02.2008 19:10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> выходят разьяснения и рекомендации к применению. Выпускают их равнозначные организации. Но они противоречат друг другу.
Baron_Gerlah> Ну эт вы, батенька, загнули. Законы принимает Гос. Дума, а разъяснения и рекомендации — профильные министерства.

Ну да, конечно.
Браки заключаются на небесах, но расхлёбывать то их приходится на Земле.
   
Бяка> По натуре я оптимист. Иначе я выбросился бы из окна налоговой.

Это не те методы!
Помнится в Одессе (?) мужик пришел в налоговую с канистрой бензину, разлил и пожег. Шесть погибших (включая мужика). Конечно из пяти прочих там максимум один был кто его гнобил, но резонанс...
   

Dio69

аксакал

Блин, волк уже до белорусского хищника добрался
:))))

Волк вышел на Гиганта

Николаю Валуеву предстоит схватка с белорусским "хищником" В ближайшую субботу в Нюрнберге состоится бой за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

// sport.rambler.ru
 
   

wolff

опытный

minchuk> Dio69... А откуда вящая уверенность, что ИП платят налоги В РАЗЫ меньше чем юр. лица, а?
minchuk> УСН не «уменьшает налоговое бремя», а, лишь — «упрощает бухгалтерскую отчетность»…

Это не так. Я, будучи ИП, плачу подоходный налог, транспортный сбор и ФСЗН (36% от минимальной зарплаты). Будем сравнивать с налогами, которые платят юр. лица? :-)
   

Dio69

аксакал

Будем! ;)
Мне просто некогда подсчитать. Вольф, ответьте минчуку плз. Я попозже когда руки дойдут...
:)
   

wolff

опытный

Dio69> Будем! ;)
Dio69> Мне просто некогда подсчитать. Вольф, ответьте минчуку плз. Я попозже когда руки дойдут...
Dio69> :)

Да нечего там подсчитывать! Разница всего лишь в НДС, налоге на прибыль, сельхозе, обязательном страховании, налоге на недвижимость, экологическом. Минус подоходный, плюс остаётся транспортный сбор. Это только те республиканские налоги, которые платят все юр. лица. Есть ещё те, которые платят при определённых видах деятельности, типа инновационного или налога с продаж. Ну и ещё всякие местные, типа сбора за осуществление торговли на территории Минска и т.п.
Совсем маааааленькая разница :-)

Ах да, чуть не забыл. Есть ещё мааааленькое различие в ФСЗН:
ИП: 36% от минималки.
Юр. лицо: 35% от фонда оплаты труда

Ну и экологический налог не один, их несколько, иной раз попадаются фирмы, которые целый "букет" платят.
   
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 00:49

Dio69

аксакал

Возьмите задачку : Фирма покупает товар за 100 рублей и продаёт его за 150.
Каковы налоговые посследствия в обоих случаях.
   

Dio69

аксакал


Путин ненавязчиво вспомнил о единой валюте | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ

Путин ненавязчиво вспомнил о единой валюте

// naviny.by
 



ВВП совсем сбрендил. Лука этот вопрос отмёл ещё лет восемь назад. Причём резонно отмёл. Никакой общей валюты до подписания Коституционного акта Союзного государства. Российские олухи словно только что проснулись...
   

wolff

опытный

Dio69> Возьмите задачку : Фирма покупает товар за 100 рублей и продаёт его за 150.
Dio69> Каковы налоговые посследствия в обоих случаях.

Если товар был куплен на территории РБ, то одинаково печальные, ибо превышена наценка в 30%. Ими займётся Департамент финасовых расследований при Комитете Госконтроля :-)
Если товар ввезён из-за границы или речь идёт не о товаре, а о продукции собственного производства, то разница в налогах будет не менее, чем в 2 раза. Возможно и более, всё зависит от конкретной ситуации.
   

minchuk

координатор
★★★
wolff> Да нечего там подсчитывать! Разница всего лишь в НДС, налоге на прибыль, сельхозе, обязательном страховании, налоге на недвижимость, экологическом. Минус подоходный, плюс остаётся транспортный сбор. Это только те республиканские налоги, которые платят все юр. лица.

Правильно... И они платятся из выручки (за минусом затрат) или прибыли. А ИП платят единый налог из расчета валовой выручки, из которой никакие затраты не вычитаются. Правильно?
А НДС здесь вообще не стоит упоминать, НДС — "проходит мимо"... ;)
Поэтому и «разы» получится — ну ни как не могут.
   
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru