достижения буржуев - мелкие сварочные бензогенераторы размером с портфель!

 
1 2 3

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> Дело в том, что генератор на 12 вольт может выдавать и 60 и даже 100 на высоких оборотах. Постоянное напряжение 14 вольт поддерживается электронным регулятором обмотки возбуждения.
Не думаю что обмотка возбуждения расчитана на постоянную форсировку. Это было бы экономически нецелесообразным.
1  
RU шурави #14.02.2008 23:08
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Господа, а кто ни будь сварочными работами занимался? :)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU lenivec #15.02.2008 07:22  @шурави#14.02.2008 23:08
+
-
edit
 
шурави> Господа, а кто ни будь сварочными работами занимался? :)

а чего думаешь я так возбудился? %)

GOGI> Не думаю что обмотка возбуждения расчитана на постоянную форсировку.

:hihihi: Это не электростанция. Автомобильный генератор должен выдавать 14 вольт даже при маленьких оборотах двигателя. Соответственно возбуждение приходится рассчитывать на маленькие обороты - с запасом. При больших его приходится исскуственно ограничивать.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
MD Serg Ivanov #15.02.2008 16:20
+
-
edit
 
RU lenivec #15.02.2008 16:41  @Serg Ivanov#15.02.2008 16:20
+
-
edit
 
S.I.> Чем плох?

боянище. плазмотроны "Плазар" и "Мультиплаз". Впечатления.

и вообще неавтономный т.е. требует электросеть
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU AGRESSOR #15.02.2008 16:47  @Balancer#14.02.2008 18:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI>> С двухкиловатного генератора? Ну-ну :-)
Balancer> 2000Вт/500А = 4В :)

И почему я не удивляюсь, когда свет отключается? :lol:
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> :hihihi: Это не электростанция. Автомобильный генератор должен выдавать 14 вольт даже при маленьких оборотах двигателя.
Ну да, я про это не подумал :-) Значит, если он на полутора тысячах может выдавать свои 14 вольт, то на шести сможет 56.
Но в любом случае, при сварке напряжение на дуге не меньше 20 В, что дает нам 10 кВА потребной мощности.
Поэтому опять таки повторюсь: 500 А с двухкиловатного генератора? Ну-ну? :-)
1  

GOGI

координатор
★★★★
AGRESSOR> И почему я не удивляюсь, когда свет отключается? :lol:
Чему смеетесь? Над собой смеетесь (с) Гоголь.
Мы вообще про конкретное сварочное пришложение :-)
1  
GOGI> Но в любом случае, при сварке напряжение на дуге не меньше 20 В, что дает нам 10 кВА потребной мощности.
GOGI> Поэтому опять таки повторюсь: 500 А с двухкиловатного генератора? Ну-ну? :-)

"ты чего мужик?" 140 ампер потребный ток. Лучше конечно 200, чтобы и резать можно было, но вес...

GOGI> ... Значит, если он на полутора тысячах может выдавать свои 14 вольт, то на шести сможет 56.

причём теоретически религия не запрещает раскручивать генератор до предельной частоты 11000-12000.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 19:17

GOGI

координатор
★★★★
Я это писал исключительно про Майкловские 500 ампер сварочного тока с камазовского генератора. :-)
1  
GOGI> Я это писал исключительно про Майкловские 500 ампер сварочного тока с камазовского генератора. :-)

ага! с авиамодельным двигателёчком или мопедным д-6 45 см куб :lol:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

GOGI

координатор
★★★★
Честно говоря, понятия не имею, какая мощность у модельных ДВС или у мопедных :-)
1  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Мопедные Д-6 были 1.2 лс. То, что на Верховины ставилось (не помню какой) - 2.2 лс. Современные 6-7 лс (4.5-5 кВт) уже вполне удобоваримо... Если вариатор оторвать, то и вполне компактно
 

ED

аксакал
★★★☆

>То, что на Верховины ставилось (не помню какой) - 2.2 лс.

У "Верховины -3" двигатель Ш-51К.
А вообще наши мопедные двигатели: Ш50; Ш51; Ш52; Ш57; Ш58; В50; В501
 

MIKLE

старожил
★☆
тезисно.
500 ампер было в комплекте с трансом. без-непомню, зиловский генератор в стоке не то 90 а не то 130... естественно после транса(трёхфазного) надо ставить не один диодный мост а комплект наа расчётный ток. апричём речь шла исключительно об амперах а не о мощности.

по движкам. естетвено предусматривается форсировка/тюниг. как ориентир-4-5лс с 50 кубов как нефиг нафиг. потлок начинается гдето при 8-10 для стоковых советских и при 15-20 для современных западных. пиково. длительно чуть меньше.

безусловно. сборка из серийных коммплектующих потребует возни с бумагами на предмет ттх и возможных усовершенствований и возни ручками. но либо дёшего либо в магазине...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Майкл, никакой трансформатор мощности генератора не увеличит. А на 500 А вынь да полож 10 кВА мощности.
1  

MIKLE

старожил
★☆
речь исключительно о токе. в часности зависимомть ток-напряжение при сварке бывет разная...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Угу, в реальной сварке она будет еще хуже :-)
Там нужна крутопадающая характеристика, а она обычно делается введением сопротивления в сварочную цепь.
А ВАХ дуги примерно одинаковая для условий сварки.
1  
RU шурави #19.02.2008 20:22  @GOGI#19.02.2008 18:57
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
GOGI> Угу, в реальной сварке она будет еще хуже :-)
GOGI> Там нужна крутопадающая характеристика, а она обычно делается введением сопротивления в сварочную цепь.
GOGI> А ВАХ дуги примерно одинаковая для условий сварки.

Лучше всего от тролейбуса подходит. Проверено.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Майкл, никакой трансформатор мощности генератора не увеличит. А на 500 А вынь да полож 10 кВА мощности.

Можно от бензопилы взять. Старшие Хуски. 6 Квт даст.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
GOGI> Там нужна крутопадающая характеристика, а она обычно делается введением сопротивления в сварочную цепь.

"реостат не предлагать". Нужную форму характериститки должон поддерживать возбудитель-регулятор.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 20.02.2008 в 14:19

MIKLE

старожил
★☆
а какая вах нужна? на сварочниках я видел две-постоянныйк ток вне зависимости от напряжения и полукруг в координатах ток-напряжение. первое я так понимаю резк. второе сварка.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Первое - сварка на полуавтомате в среде защитного газа, второе - обычная электродом. соответственно нужна падающая.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

MIKLE

старожил
★☆
падаюшая практически сама получается... константу по току тяжело держать... плюс в контексте мощности-при падающей большая мощность не нужна...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Не Майкл, падающая характеристика сама не получается. Её надо искусственно делать. А для этого надо или хитроумный АРВ или сопротивление в сварочную цепь.
1  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru