Новый президент Белоруссии

 
1 23 24 25 26 27 28 29

wolff

опытный

1.
minchuk> Правильно... И они платятся из выручки (за минусом затрат) или прибыли.

2.
minchuk> А ИП платят единый налог из расчета валовой выручки, из которой никакие затраты не вычитаются. Правильно?

3.
minchuk> А НДС здесь вообще не стоит упоминать, НДС — "проходит мимо"... ;)

4.
minchuk> Поэтому и «разы» получится — ну ни как не могут.

1. Единый налог у ИП просто копеечный, это вообще халява. Я единого не плачу в силу того, что работаю только с юрлицами по безналу; свои налоги и сборы перечислил выше.

2. Неправильно. Если речь идёт о подоходном и транспортном, то у ИП есть 2 варианта:
а) считать все свои затраты также, как и юрлицо
б) тупо относить к затратам 10% выручки и не парить мозги.
Лично я пошёл вторым путём, это уж кому как удобнее.

Единый - это же вообще лазейка, только я не могу ею воспользоваться, ну и фиг с ней, "нас и здесь неплохо кормят" (с)

3. Только косвенно. Ибо ИП только лишь за счёт одного НДС (прочие налоги "выносим за скобки") имеет возможность продавать свой товар/продукцию/услуги на 18% дешевле. Нехилый бонус. А ещё можно продавать по той же цене и только за счёт НДС иметь на 18% больше.

4. Разы как раз и получаются. В общем случае разница составляет "в 2 раза", но может отличаться, причём, что характерно, только в бОльшую сторону.
Потому мне и предлагали схемы типа "наше ООО тебе перечисляет бабло за какие-нибудь (придумай сам) услуги, ты их снимаешь со счёта, отдаёшь нам, а мы тебе возмещаем все твои налоги + некоторый процентик. На вопрос подписался я или нет отвечать не буду ;-)
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

minchuk

координатор
★★★
wolff> 1. Единый налог у ИП просто копеечный...

wolff... Разговор "зацепился" с оптовиков. А не о рознице. Хотя и с розницей не все так у ИП "гладко"...

wolff> 2. Неправильно. Если речь идёт о подоходном и транспортном,

Подоходный платится с фонда заработной платы. К чему он вообще, здесь? :lol:

wolff> а) считать все свои затраты также, как и юрлицо

И платить те же налоги.

wolff> б) тупо относить к затратам 10% выручки и не парить мозги.

Где? Когда? Берем Указ № 119 (с дополнения № 489) и показываем пальчиком — где ИП может относить к затратам 10 % выручки?
Или Вы опять про розницу?

wolff> Единый - это же вообще лазейка, только я не могу ею воспользоваться, ну и фиг с ней, "нас и здесь неплохо кормят" (с)

УСН, в смысле? Лазейка, но... Не в разы.

wolff> 3. Только косвенно. Ибо ИП только лишь за счёт одного НДС (прочие налоги "выносим за скобки") имеет возможность продавать свой товар/продукцию/услуги на 18% дешевле.

Дааа? А если ИП — импортер? Его от НДС при ввозе ни кто не освобождал (его обозвали "хитрым словом" — таможенный НДС, хотя возмите "Закон об НДС" и ткните пальчиком в существование такового), а уплаченный НДС при ввозе не зачитывается, а ложится на увеличение стоимости товара, т.е, увеличивает налогооблагаемую базу. Нехило, да?

wolff> А ещё можно продавать по той же цене и только за счёт НДС иметь на 18% больше.

Нет. СМ. выше.

wolff> 4. Разы как раз и получаются.

Не-а. Я считал. Поверьте. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Возьмите задачку : Фирма покупает товар за 100 рублей и продаёт его за 150.
Dio69>> Каковы налоговые посследствия в обоих случаях.
wolff> Если товар был куплен на территории РБ, то одинаково печальные, ибо превышена наценка в 30%. Ими займётся Департамент финасовых расследований при Комитете Госконтроля :-)

Ничего страшного - меня в ДФР на Карла Маркса два раза таскали. Первый раз на полтора часа, второй на два с половиной. Нормальные ребята там, молодые и толковые. По два раза объяснять не надо. Вобщем ответил на все вопросы. Все претензии были сняты. Счета разблокированны (самое главное-то! - деньги тормознули), схема работает до сих пор.
Вот в Москве никто с тобой и разговаривать не будет. 70 тыс.$ НДСа не отдают уже 5-й год, все только ухмыляются.
Чем мне нравится белорусский подход - жёстче законы и налоги немного побольше в итоге получаются (не сильно), если делаешь всё по правилам - можно и ногами топать и все вопросы решаются.
Правила строже, но они предсказуемы.
Хуже то, что недоплатить (украсть) сложнее. Но я с пониманием отношусь к этому - у РБ нет нефтяной халявы, и всё чем она располагает - собранные налоги.



wolff> Если товар ввезён из-за границы или речь идёт не о товаре, а о продукции собственного производства, то разница в налогах будет не менее, чем в 2 раза. Возможно и более, всё зависит от конкретной ситуации.

Я просто минчуку доказываю, что ИП реально платит НАМНОГО меньше налогов, поэтому ИПешники и НЕ ХОТЯТ работать по нормальному с помощью юридических лиц. Поэтому и перерегистрироваться не хотят с ИП, и поэтому бунтуют...
:)
 
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 20:37
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Дык Вы не ДОКАЗЫВАЕТЕ, а УТВЕРЖДАЕТЕ. А это, все же — две очень разные вещи.

P.S. А почему ИП должны ХОТЕТЬ переоформляться в юр.лица?
И почему не должны отстаивать СВОИ интересы? Это и называется — "становление гражданского общества".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

wolff

опытный

minchuk> Подоходный платится с фонда заработной платы. К чему он вообще, здесь? :lol:

Неверно. У работающих за зарплату он платится с начислений, а у ИПшник - с выручки. Фонд оплаты труда здесь ни при чём.

wolff>> а) считать все свои затраты также, как и юрлицо
minchuk> И платить те же налоги.

Нет, далеко не те же. Выше я уже указал разницу. Кстати, поначалу я как раз и считал все свои затраты, а потом плюнул и решил не тратить своё время.

wolff>> б) тупо относить к затратам 10% выручки и не парить мозги.
minchuk> Где? Когда? Берем Указ № 119 (с дополнения № 489) и показываем пальчиком — где ИП может относить к затратам 10 % выручки?

Не знаю как именно в том указе, но я таким образом плачу подоходный уже третий год, причём неоднократно консультировался по различным нюансам со своим инспектором в налоговой.

minchuk> Или Вы опять про розницу?

Розницы у меня нету, как я уже указал выше.

wolff>> 4. Разы как раз и получаются.
minchuk> Не-а. Я считал. Поверьте. ;)

Не поверю. Ибо это моя профессия с 1998 года (правда с коротким перерывом 2000-2002). Я занимаюсь автоматизацией бухгалтерского учёта :-)
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

Dio69

аксакал

minchuk> Дааа? А если ИП — импортер?

Вах!
А почему это человек пытается использовать форму ИП для работы с импортом? Она вообще-то для другого была придумана. Пусть учреждает юрлицо и импортирует себе до посинения.
Я уже приводил примеры белорусских чудачеств - импортёр молочной продукции из России в РБ - ИП! В любой другой стране ему просто не разрешат этим заниматься. Просто не пустят в двери таможни.
Вобщем примитивная форма воровства.

minchuk> Его от НДС при ввозе ни кто не освобождал
Позвольте, а ПОЧЕМУ его должны освобождать????!
Это прям цитата из объявления:"Возьму в аренду два метра государственной границы..."
:)

minchuk> (его обозвали "хитрым словом" — таможенный НДС, хотя возмите "Закон об НДС" и ткните пальчиком в существование такового)..
Позвольте, это сленг - это обычный НДС, который вы обязаны уплатить именно на таможне. Если Вы ввозите товар (материальную ценность), то она появляется на границе как вновь созданная для данного государства. Т.е. она и является на 100% ДОБАВЛЕННОЙ стоимостью, и поэтому совершенно резонно обкладывается налогом на добавленную стоимость. И в России точно так же.



minchuk> ..а уплаченный НДС при ввозе не зачитывается,
Стоп! Это Вы в Америку при импорте уплачиваете НДС???!!!!!
С какого это дуба, при импорте возникает НДС??? Нет там никакого НДСа по определению. Только сумма по контракту.
Даже в Россию (если вы что-то покупаете там) вы платите БЕЗ НДСа.
Только вот в отличие от Америки, в данном случае вы будете платить НДС не на таможне, а в своей налоговой инспекции. В этом отличие дальнего зарубежья от России. И в обоих случаях, в платеже по контракту НЕ БУДЕТ НДСа. Во внутренней платёжке так и пишется - "без НДС".


minchuk> а ложится на увеличение стоимости товара,
Вах!!!
Во внешнем платеже нет НДСа! В стоимость товара, вы потом вставляете НДС уплаченный на таможне или в своей налоговой. И именно по этой причине, на внутреннем рынке РБ, вы можете продавать товар уже с НДС

minchuk> т.е, увеличивает налогооблагаемую базу. Нехило, да?
Абсолютно неправильно.
Позвольте, а ЧТО является базой и по какому налогу???
Налоги появляются при реализации, а к этому времени НДС, уплаченный на таможне или в своей налоговой (ещё раз! Это один и тот же НДС, просто точка уплаты его, различается в зависимости от ситуации описанной выше), УЖЕ поставлен к зачёту! И вы реально оплатите НДС только с добавленной вами наценки.

Так что не надо про "Нехило.." - Вы пытаетесь людей путать.



wolff>> А ещё можно продавать по той же цене и только за счёт НДС иметь на 18% больше.
minchuk> Нет. СМ. выше.

С НДСом есть хитрости, когда на стыке между ИП и каким-нить ОДО, можно красть НДС. Это одна из причин, почему мелкие продавцы цепляются за ИП.

wolff>> 4. Разы как раз и получаются.
minchuk> Не-а. Я считал. Поверьте. ;)
Ну зачем тогда бунтовать? Лехко можно зарегистрировать юрлицо и работай себе как все! ;)
 

wolff

опытный

minchuk> Дык Вы не ДОКАЗЫВАЕТЕ, а УТВЕРЖДАЕТЕ. А это, все же — две очень разные вещи.
minchuk> P.S. А почему ИП должны ХОТЕТЬ переоформляться в юр.лица?
minchuk> И почему не должны отстаивать СВОИ интересы? Это и называется — "становление гражданского общества".

Давно собираюсь в ЖЖ накатать большой пост на эту тему, всё руки не доходят. Как накатаю - дам знать. Там всё, так сказать, из первых рук будет.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Подоходный платится с фонда заработной платы. К чему он вообще, здесь? :lol:
wolff> Неверно. У работающих за зарплату он платится с начислений, а у ИПшник - с выручки. Фонд оплаты труда здесь ни при чём.

Вы меня не поняли (вернее, видимо, я, не слишком внятно написал), у юр. лица подоходный от фонда заработной платы.
Поэтому и сравните: КАК может быть подоходный у ИП меньше, если его "фондом" считается ВСЯ выручка?

wolff> wolff>> а) считать все свои затраты также, как и юрлицо
minchuk>> И платить те же налоги.
wolff> Нет, далеко не те же. Выше я уже указал разницу.

Разница в методике есть. Я спрашиваю, есть "разы" в сумме уплаченного? Если и есть, то в "проценты", а не в "разы"...

wolff> wolff>> б) тупо относить к затратам 10% выручки и не парить мозги.
minchuk>> Где? Когда? Берем Указ № 119 (с дополнения № 489) и показываем пальчиком — где ИП может относить к затратам 10 % выручки?
wolff> Не знаю как именно в том указе, но я таким образом плачу подоходный уже третий год, причём неоднократно консультировался по различным нюансам со своим инспектором в налоговой.

Так Вы ИП? Согласно какого нормативного документа Вы ТАК считаете? Указа № 285?

wolff> Не поверю. Ибо это моя профессия с 1998 года (правда с коротким перерывом 2000-2002). Я занимаюсь автоматизацией бухгалтерского учёта :-)

А я исполнительный директор фирмы (ОДО) занимающейся оптовой торговлей (правда директор, только второй год). С этого года решил попробовать УСН. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Dio69

аксакал

minchuk> Дык Вы не ДОКАЗЫВАЕТЕ, а УТВЕРЖДАЕТЕ. А это, все же — две очень разные вещи.

Уж как получается :)))


minchuk> P.S. А почему ИП должны ХОТЕТЬ переоформляться в юр.лица?
Мало ли кто что хочет? Кто-то хочет по встречке ездить, кто-то соседей на органы распиливать, кто-то налоги хочет платить маленькие. Это их право хотеть. "Хотеть не вредно..." (с)
Правила должны быть одинаковыми для всех. ИП было придумано для тех, кто работает САМ, выращивает морковку или лепит горшки. А потом специально для с.х. производителей для ИП разрешили наём работников.
Ещё раз - ИП - это ЛЬГОТА, это привилегия от общества для тех, кто занимается вполне определённым занятием. А по этому "льготному билету" пытаются ехать вполне здоровые и выносливые люди, на которых пахать можно... :)
Хочешь работать - плати как все.


minchuk> И почему не должны отстаивать СВОИ интересы? Это и называется — "становление гражданского общества".
Праздник непослушания. Прям детсад какой-то... :)))
 

minchuk

координатор
★★★
Dio69> А почему это человек пытается использовать форму ИП для работы с импортом?

А почему нет, если это не противоречит действующиму законодательству?

Dio69> Она вообще-то для другого была придумана.

Ссылки приведете? По которым ИП запрещено заниматься данным видом коммерческой деятельности? А «ловить думы» белорусского чиновничества предприниматель — не обязан.

Dio69> Вобщем примитивная форма воровства.

Дио… От меня «терзают смутные сомнения» (ц), что на предпринимателей Вы сморите «через прорезь прицела» и именно — по долгу службы… :F

Dio69> Позвольте, а ПОЧЕМУ его должны освобождать????!

ПОТОМУ, ЧТО откройте Указ президента РБ № 119 и прочитайте КАКИЕ виды налогов и сборов, согласно ЭТОМУ указу заменяет единый налог. А так же закон РБ «о НДС" и найдите мне там место, где «таможенный НДС» является отдельным видом налога. И все…

Dio69> Это прям цитата из объявления:"Возьму в аренду два метра государственной границы..."

Нет ЭТО цитата из Указа:

6. Уплата налога при упрощенной системе:
заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением перечисленных в пункте 7 настоящего Положения;

И:

11. Ставка налога при упрощенной системе устанавливается:
10 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

Dio69> :)
Dio69> Позвольте, это сленг - это обычный НДС, который вы обязаны уплатить именно на таможне.

Именно. Это ОБЫЧНЫЙ НДС, от которого предприниматель, работающий по ставке 10 — освобожден. НО, почему-то ОБЫЧНЫЙ НДС не насчитывается и не уплачивается, согласно указа, при всех операциях, КРОМЕ ввоза товара на таможенную территорию РБ. А НДС уплачиваемый при ввозе назван «таможенным» и впоследсвии ДОЛЖЕН БЫТ распределен на увеличение стоимости товара. От так.

Dio69> Стоп! Это Вы в Америку при импорте уплачиваете НДС???!!!!!

Импорт это когда я привожу товар в РБ, а когда я его из РБ вывожу это — экспорт.

Dio69> Во внешнем платеже нет НДСа! В стоимость товара, вы потом вставляете НДС уплаченный на таможне или в своей налоговой. И именно по этой причине, на внутреннем рынке РБ, вы можете продавать товар уже с НДС

Ясно… Вы «не в теме».

Dio69> Позвольте, а ЧТО является базой и по какому налогу???

ЕДИНЫЙ НАЛОГ для ИП и (сейчас по указу № 119) юр. Лиц, при ставке 10 % на валовую выручку.

Dio69> Так что не надо про "Нехило.." - Вы пытаетесь людей путать.

НАДО. Потому, что я знаю, что говорю. Вопрос — знаете ли Вы? А если знаете, то напишите ли: ПОЧЕМУ так произошло.

Dio69> Ну зачем тогда бунтовать? Лехко можно зарегистрировать юрлицо и работай себе как все! ;)

Они отстаиваю СВОИ интересы. И все…
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 22:20

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Дык Вы не ДОКАЗЫВАЕТЕ, а УТВЕРЖДАЕТЕ. А это, все же — две очень разные вещи.
Dio69> Уж как получается :)))

Пока — никак. Потому, что разговор подошел к той "точке" когда нужно приводить "сухие цифры", а не "цветастые фразы"...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

wolff

опытный

minchuk> Вы меня не поняли (вернее, видимо, я, не слишком внятно написал), у юр. лица подоходный от фонда заработной платы.

(ОФФ) Предлагаю вернуться на "ты". Мы же вроде так и общались раньше, просто я здесь стал совсем уж редким гостем (/ОФФ)
У юрлица подоходного вообще нету. Нету как такового. Просто отстутствует. Я так и написал выше "минус подоходный". Подоходный платят физические лица, включая ИП (которые к юрлицам не относятся).

minchuk> Поэтому и сравните: КАК может быть подоходный у ИП меньше, если его "фондом" считается ВСЯ выручка?

Подоходный начисляется не с некоего "фонда". Я не являюсь бухгалтером, но если проконсультируешься у своей главбушки (или просто бушки, но сидящей на зарплате), то эти милые женщины скажут, что я более прав, чем ты :-)

minchuk> Разница в методике есть. Я спрашиваю, есть "разы" в сумме уплаченного? Если и есть, то в "проценты", а не в "разы"...

Я уже выше написал. Ситуации разные, бывает и больше, но уж в 2 раза всяко получится.

minchuk> Так Вы ИП? Согласно какого нормативного документа Вы ТАК считаете? Указа № 285?

ИП недостойны отдельного указа :-)
Я являюсь ИП согласно свидетельства о регистрации №19064хххх от хх.хх.2007 (в связи с переездом в другой район города старое свидетельство от 2005 года мне поменяли на новое. А вообще-то я ИП с сентября 2005).

minchuk> А я исполнительный директор фирмы (ОДО) занимающейся оптовой торговлей (правда директор, только второй год). С этого года решил попробовать УСН. ;)

УСН для юрлица?
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

wolff

опытный

minchuk>>

Кстати, ты являешься учредителем? Сколько процентов придётся отдать государству, если не вложишь прибыль в развитие, а захочешь взять себе? Неужели меньше 60% удастся отдать? ;-)
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

minchuk

координатор
★★★
wolff> (ОФФ) Предлагаю вернуться на "ты".

Да, запамятовал. Привычка обращаться сначала на "Вы", а лишь потом — на "ты".

wolff> У юрлица подоходного вообще нету. Нету как такового.

(вздыхая) Да я в курсе. Просто "пропускаю этапы". Подоходный налог ДОЛЖНЫ платить физ. лица, но в случаи предприятия наниматель уплачивает подоходный налог за своих работников. Не так, что ли?
Плюс взнос в ФСЗН и госстрах. И все эти виды выплат платятся с фонда заработной платы, который формируется начисленной зарплатой работникам.
А ИП платит сам из своей выручки. И вся разница.

wolff> Подоходный начисляется не с некоего "фонда".

С фонда, с фонда. А фонд з/платы формируется из начисленной работникам предприятия з/платы, от он и является основой для расчета выплат по подоходному налогу, ФСЗН и госстрах. И все...

wolff> Я уже выше написал. Ситуации разные, бывает и больше, но уж в 2 раза всяко получится.

(улыбаясь) Ну не получается. Мы же речь ведем о том "куске" который "отрывает" от себя предприниматель в пользу государства, так? А не о ПЕРЕЧЬНЕ налогов. У юр.лица, по "обычной схеме", перечень налогов, да — больше. Но суммарная выплата не сильно-то и отличается...

wolff> ИП недостойны отдельного указа :-)

Здрасте! Не путай "боб с горохом". Я не о свидетельстве о госрегистрации, а о нормативной базе по исчислению налогов. Для ИП занимающихся розничной торговлей и оказанию услуг населению (как ты, я понимаю) претендующих на уплату единого налога таковым является указ президента РБ № 285 (от 2005 г.).

wolff> УСН для юрлица?

ДА, указ № 119 (с дополнениями в № 489) от февраля 2007 г.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 23:56

minchuk

координатор
★★★
wolff> Кстати, ты являешься учредителем?

Да.

wolff> Сколько процентов придётся отдать государству...

Нисколько. Потому, как, я так не делаю. Пока, по крайне мере... ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

wolff

опытный

minchuk> Вы меня не поняли (вернее, видимо, я, не слишком внятно написал), у юр. лица подоходный от фонда заработной платы.

Нет, я как раз правильно понял. Юрлицо подоходный не платит. Его платят только физические лица (в том числе и ИП).

minchuk> Поэтому и сравните: КАК может быть подоходный у ИП меньше, если его "фондом" считается ВСЯ выручка?

Выручка ИП - это и есть его "зарплата". Ты платишь подоходный со своей зарплаты. ИП в любой момент может снять со счёта всю свою выручку. С неё он и платит подоходный, только в отличие от зарплаты он вычитает из неё ещё и свои затраты. Либо реальные затраты, либо 10% от выручки.

minchuk> Разница в методике есть. Я спрашиваю, есть "разы" в сумме уплаченного? Если и есть, то в "проценты", а не в "разы"...

В третий раз повторяю: разница в 2 раза и выше. Сколько ещё надо повторить?

minchuk> Так Вы ИП? Согласно какого нормативного документа Вы ТАК считаете? Указа № 285?

Что считаю? Что я ИП? Выше я уже приводил документ.
А указами я себе голову не заморачиваю, мне это не надо. Если возникают непонятки - я иду к своему инспектору в налоговую и она мне всё объясняет.
Кстати, загляни в бланк налоговой декларации по подоходному (не ежегодный, а тот который ИПшники раз в квартал сдают). Там в пункте 3.2 чёрным по белому написано: Профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведённых расходов (либо в размере 10% общей суммы доходов по стр. 1).
У каким указом это регламентируется - мне неинтересно. Кстати, не там копаешь. Указами подобные вещи не регулируют. Скорее всего это будет в каком-нибудь постановлении МНС.

minchuk> А я исполнительный директор фирмы (ОДО) занимающейся оптовой торговлей (правда директор, только второй год). С этого года решил попробовать УСН. ;)

Я понял. Ты думаешь, что УСН и налогообложение ИП - это одно и то же. Ты ооооочень сильно ошибаешься :-)
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

wolff

опытный

minchuk> (вздыхая) Да я в курсе. Просто "пропускаю этапы". Подоходный налог ДОЛЖНЫ платить физ. лица, но в случаи предприятия наниматель уплачивает подоходный налог за своих работников. Не так, что ли?

Нет не так. Подоходный платят работники. Просто этот процесс облегчен тем, что эти деньги платятся со счёта предприятия даже не попадая в руки работников. В идеальном мире было бы так: работник получает зарплату, считает с неё подоходный и несёт его в налоговую.
В реальности налог считает бухгалтер, а деньги перечисляются со счёта предприятия.

minchuk> Плюс взнос в ФСЗН и госстрах. И все эти виды выплат платятся с фонда заработной платы, который формируется начисленной зарплатой работникам.

А вот здесь верно.

minchuk> А ИП платит сам из своей выручки. И вся разница.

Дык его выручка - это и есть его "зарплата".

wolff>> Подоходный начисляется не с некоего "фонда".
minchuk> С фонда, с фонда. А фонд з/платы формируется из начисленной работникам предприятия з/платы, от он и является основой для расчета выплат по подоходному налогу, ФСЗН и госстрах. И все...

Нет, не с фонда. Ты просто путаешь термины. С фонда оплаты труда рассчитывается ФСЗН (и то не весь) и госстрах. А с начислений рассчитывается подоходный и маленькая часть ФСЗН (у ИПшников только подоходный).

wolff>> Я уже выше написал. Ситуации разные, бывает и больше, но уж в 2 раза всяко получится.
minchuk> (улыбаясь) Ну не получается. Мы же речь ведем о том "куске" который "отрывает" от себя предприниматель в пользу государства, так? А не о ПЕРЕЧЬНЕ налогов. У юр.лица, по "обычной схеме", перечень налогов, да — больше. Но суммарная выплата не сильно-то и отличается...


wolff>> ИП недостойны отдельного указа :-)
minchuk> Здрасте! Не путай "боб с горохом". Я не о свидетельстве о госрегистрации, а о нормативной базе по исчислению налогов. Для ИП занимающихся розничной торговлей и оказанию услуг населению (как ты, я понимаю) претендующих на уплату единого налога таковым является указ президента РБ № 285 (от 2005 г.).

Нет, я не оказываю услуги населению. Я оказываю их только юрлицам.

wolff>> УСН для юрлица?
minchuk> ДА, указ № 119 (с дополнениями в № 489) от февраля 2007 г.

Вот оно. Я выше уже написал, что ты путаешь УСН для юрлица и налогообложение ИП. Кстати, у ИП есть ещё и своя УСН :-) Там подоходный не рассчитываешь, а просто тупо платишь 10% от всей выручки. Это для особо ленивых и/или тупых ИПшников.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

Dio69

аксакал

Dio69>> А почему это человек пытается использовать форму ИП для работы с импортом?
minchuk> А почему нет, если это не противоречит действующиму законодательству?
Вот-вот!
Это и называется "дырка в законодательстве".
Но тем не менее все понимают, о чём речь. Я тоже могу проехать по льготному билету если на нём такая же фамилия как и моя. "А что здесь такого?" - делаю круглые глаза...

Dio69>> Она вообще-то для другого была придумана.
minchuk> Ссылки приведете? По которым ИП запрещено заниматься данным видом коммерческой деятельности? А «ловить думы» белорусского чиновничества предприниматель — не обязан.
Ну ясен пень, если вы оставляете имущество на улице, я его спокойно забираю себе - искать его хозяев я "не обязан" по закону. Пример понятен?
Это дырка в законодательстве. ИПешники ей пользовались - подворовывали. Пришла пора дырку закрыть. Это законно. Чего бунтовать - илите и ищите новую дырку.
Это равносильно тому, что таскали контрабас в Польшу через дыру в "колючке". Потом пограничники дыру обнаружили и стали заделывать. Собралась куча контрабандистов и устроила демонстрацию:"Вы нарушаете наши права!"
Тот же случай.


Dio69>> Вобщем примитивная форма воровства.
minchuk> Дио… От меня «терзают смутные сомнения» (ц), что на предпринимателей Вы сморите «через прорезь прицела» и именно — по долгу службы… :F
Здесь прежде всего нужно быть честным - если недоплачиваешь налоги - так и скажи:" Да, я ворую и не доплачиваю", а изображать обиженного - это не показатель ума (я об ИПешниках на улицах)
А те, кто смотрит - просто обязан смотреть. Только вот порой плохо смотрят. Меня ситуация с ИПешниками в РБ всегда просто возмущала - откровенно воруют и получают преференции перед законопослушными налогоплательщиками.
Понятно когда хитро воруют, а когда в открытую - возникает вопрос: "А хде те кто обязан смотреть???"


Dio69>> Позвольте, а ПОЧЕМУ его должны освобождать????!
minchuk> ПОТОМУ, ЧТО откройте Указ президента РБ № 119 и прочитайте КАКИЕ виды налогов и сборов, согласно ЭТОМУ указу заменяет единый налог.
Про дырку не будем, всё давно понятно.

minchuk> А так же закон РБ «о НДС" и найдите мне там место, где «таможенный НДС» является отдельным видом налога. И все…

Я Вам и указал (Вы плохо прочитали), что НИКАКОГО таможенного НДС не существует в природе. Это жаргон. Просто есть ситуации, когда отличаются ТОЧКИ уплаты этого налога (НДС). Он может платиться на таможне или в налоговой (см. выше).
В России и Казахстане ТОЧНО ТАКЖЕ всё уплачивается. Тот же механизьм. Здесь всё предельно ясно и понятно. :)

Кстати, рекомендую ознакомиться с процедурой экспорта-импорта по оси РБ-Украина. Вот где посмеётесь.

Dio69>> Это прям цитата из объявления:"Возьму в аренду два метра государственной границы..."
minchuk> Нет ЭТО цитата из Указа:
minchuk> 6. Уплата налога при упрощенной системе:
minchuk> заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением перечисленных в пункте 7 настоящего Положения;
minchuk> И:
minchuk> 11. Ставка налога при упрощенной системе устанавливается:
minchuk> 10 процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

Ну что Вы никак с "дыркой" не успокоитесь - говорят же Вам, это было изначально сделано для с/х производителей, а ломанулись туда все кто ни попадя.

Dio69>> :)
Dio69>> Позвольте, это сленг - это обычный НДС, который вы обязаны уплатить именно на таможне.
minchuk> Именно. Это ОБЫЧНЫЙ НДС, от которого предприниматель, работающий по ставке 10 — освобожден. НО, почему-то ОБЫЧНЫЙ НДС не насчитывается и не уплачивается, согласно указа, при всех операциях, КРОМЕ ввоза товара на таможенную территорию РБ. А НДС уплачиваемый при ввозе назван «таможенным» и впоследсвии ДОЛЖЕН БЫТ распределен на увеличение стоимости товара. От так.

Всё абсолютно правильно делается. Прочтите выше ещё раз выще. Так и должно быть.


Dio69>> Стоп! Это Вы в Америку при импорте уплачиваете НДС???!!!!!
minchuk> Импорт это когда я привожу товар в РБ, а когда я его из РБ вывожу это — экспорт.
Деньги в Америку, товар в РБ. Это называется импорт.
Поэтому и спрашиваю:"Как при импорте, Вы можете отправить НДС в Америку?"

Dio69>> Во внешнем платеже нет НДСа! В стоимость товара, вы потом вставляете НДС уплаченный на таможне или в своей налоговой. И именно по этой причине, на внутреннем рынке РБ, вы можете продавать товар уже с НДС
minchuk> Ясно… Вы «не в теме».

Ну конечно. :)
Параллельно с Вами, сейчас "лечу" (от слова лечить) полоцкую контору, которая хочет изменить пункт в договоре на услуги (ОКР попадает под инжиниринговые услуги), что бы считать продукт товаром. Т.е договор из услугового превращается в поставочный. Незаметно так под шармачка.
"Аха... ШАЗ!", - говорю им. Ясень пень, что в первом случае НДС платят они у себя в налоговой, а во втором случае плачУ я на таможне в Москве. Вопрос весь в том кто будет платить НДС, я или они. Кто потеряет 18%, я или они.

Dio69>> Позвольте, а ЧТО является базой и по какому налогу???
minchuk> ЕДИНЫЙ НАЛОГ для ИП и (сейчас по указу № 119) юр. Лиц, при ставке 10 % на валовую выручку.
Опять про дырку... :(
Да прикрывает (пока не полностью к сожалению) Лука дырку, прикрывает...

Dio69>> Так что не надо про "Нехило.." - Вы пытаетесь людей путать.
minchuk> НАДО. Потому, что я знаю, что говорю. Вопрос — знаете ли Вы? А если знаете, то напишите ли: ПОЧЕМУ так произошло.
Не понял про что Вы.

Dio69>> Ну зачем тогда бунтовать? Лехко можно зарегистрировать юрлицо и работай себе как все! ;)
minchuk> Они отстаиваю СВОИ интересы. И все…
Ясен пень - дети тоже бывает не хотят есть суп и хотят конфеты - отстаивают свои интересы.
Платить не хотят. Вот и вся песня. :)
Только другим, тем кто законопослушный - приходится платить и за себя и за того парня (который не хочет платить). Бюджет-то один.
 

minchuk

координатор
★★★
wolff> Нет, я как раз правильно понял. Юрлицо подоходный не платит. Его платят только физические лица (в том числе и ИП).

Правильно. НО! У ИП ВСЯ выручка считается "зарплатой", а юр.лицо только ЧАСТЬ прибыли пускает на зарплату. Неужели не понимаешь разницы? ;)

wolff> Выручка ИП - это и есть его "зарплата".

Правда? А деятельность ИП ограничивается одной сделкой, нет? Оборотные средства для осуществления предпринимательской деятельности совсем не нужны, нет?

wolff> Либо реальные затраты, либо 10% от выручки.

И ты полагаешь, что это существенно меньше, чем у юр.лица? Странно...

wolff> А указами я себе голову не заморачиваю, мне это не надо.

Возможно. НО...

Деятельность предпринимателей регулируется нормативными актами РБ, в частности указами президента РБ.
Сейчас действующим указом, регулирующим деятельность ИП является № 285 от 18.06.05 г.

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.10.2006 N 589,
от 29.12.2006 N 760, от 01.03.2007 N 116)

В Положении к которому сказано, что:

3. Плательщиками единого налога являются:
3.1. индивидуальные предприниматели при оказании потребителям услуг (выполнении работ), перечисленных в перечне;
3.2. индивидуальные предприниматели при розничной торговле товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в перечне:
в магазине, торговая и общая площади которого не превышают соответственно 15 и 100 кв. метров (включительно);
на торговых местах на рынках, в расположенном на торговом месте ином торговом объекте, общая площадь которого не превышает 100 кв. метров (включительно).
При этом общая площадь каждого из используемых объектов для производства, переработки и хранения товаров, предназначенных для торговли в магазине, ином торговом объекте, торговом месте на рынке, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, не может превышать 100 кв. метров (включительно);
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 N 760)
с использованием торговых автоматов, при развозной и разносной торговле, а также в предусмотренных законодательством формах, осуществляемых без наличия торгового объекта.

Заметь: оптовиков, о котором шла речь в разговоре с Дио в ЭТОМ перечне — НЕТ.

Более того:

Настоящим Положением не регулируются вопросы исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей индивидуальными предпринимателями при:
реализации товаров (работ, услуг) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
осуществлении деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности);
реализации потребителям товаров (работ, услуг), не перечисленных в перечне видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога (далее - перечень);

И:

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, при осуществлении деятельности, определенной в пункте 2 настоящего Положения, ведут раздельный учет и уплачивают по этой деятельности налоги, сборы (пошлины), а также другие обязательные платежи в порядке, предусмотренном законодательством.

wolff> Если возникают непонятки - я иду к своему инспектору в налоговую и она мне всё объясняет.

Поэтому, я конечно не большой специалист по ИП, но похоже, раз твой вид деятельности предусмотрен в пункте 2 Положения, то твой инспектор, попросту вводит тебя в заблуждение. С чем, кстати я неоднократно сталкивался...

wolff> Кстати, загляни в бланк налоговой декларации по подоходному (не ежегодный, а тот который ИПшники раз в квартал сдают). Там в пункте 3.2 чёрным по белому написано: Профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведённых расходов (либо в размере 10% общей суммы доходов по стр. 1).

О! А ЧТО является ДОХОДОМ? Уж не валовая ли выручка, а?

wolff> У каким указом это регламентируется - мне неинтересно.

И напрасно... ;)

wolff> Я понял. Ты думаешь, что УСН и налогообложение ИП - это одно и то же...

Я не ТАК думаю. Я ЗНАЮ, что УСН предусмотрена для ИП и юр. лиц, деятельность который не подпадает под указ № 285 и предназначено для "облегчения" перехода ИП в юр.лица.

И разговор зашел с того, что ДИО возмутился тем, что ИП занимаются оптовой торговлей, ввиду того, что ИП платят "в разы меньше налогов". Так от... По данному виду деятельности РАЗОВ ну ни разу не выходит. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Dio69

аксакал

wolff>> У юрлица подоходного вообще нету. Нету как такового.
minchuk> (вздыхая) Да я в курсе. Просто "пропускаю этапы". Подоходный налог ДОЛЖНЫ платить физ. лица, но в случаи предприятия наниматель уплачивает подоходный налог за своих работников. Не так, что ли?

Абсолютно НЕ ТАК.
Подоходный налог начисляется на КОНКРЕТНЫЕ зарплаты работникам и берётся с ФИЗЛИЦ. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО. Юрлицо выполняет обязанности (читай работу) налогового агента, и делает эту работу - а это всё-таки работа, вести налоговый учёт по работникам. Но после начисления з/п, это принципиально уже деньги работника, а не юрлица.
Юрлицо перечисляет деньги работников (уже принадлежащие им на праве частной собственности) государству. Но само юрлицо ни за кого не платит.

minchuk> С фонда, с фонда. А фонд з/платы формируется из начисленной работникам предприятия з/платы, от он и является основой для расчета выплат по подоходному налогу, ФСЗН и госстрах. И все...


Это не совсем корректно. Так можно говорить лишь в случае мелких проектов и фирм, когда уровень з/платы появляется РАНЬШЕ, чем формируется ФОНД заработной платы. Т.е. когда ещё ДО начала производства вы решаете вопрос скадрами и их уровнем оплаты.

При среднем и относительно крупном производстве совсем наоборот - сначала появляется ФОНД з/платы (он легко вычисляется из Программы запуска производства), и только потом решается на сколько работников его можно разбить (нормочасы, трудоёмкость и т.д.) и уже только потом из этого появляется штатная численность основных работников.
(О блин! Больше двадцати лет назад учил - до сих пор помню :) )
 

minchuk

координатор
★★★
wolff> Дык его выручка - это и есть его "зарплата".

Нет же... Его выручка, это доход его "предприятия" состоящего из этого самого ИП.
Юр.лица только ЧАСТЬ своей выручки пускают на зарплату. Опять не понимаешь разницу? :)

wolff> Нет, я не оказываю услуги населению. Я оказываю их только юрлицам.

Следовательно ты обязан:

"...вести раздельный учет и уплачивают по этой деятельности налоги, сборы (пошлины), а также другие обязательные платежи в порядке, предусмотренном законодательством."

И если ты этого НЕ ДЕЛАЕШЬ то ты нарушаешь действующее законодательство. А твой инспектор вводит тебя в заблуждение и продолжаться это будет до первой налоговой проверки...

wolff> Вот оно. Я выше уже написал, что ты путаешь УСН для юрлица и налогообложение ИП.

Еще раз: я ничего не путаю, УСН предназначено для ИП у которых не регулируются вопросы исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей Указом № 285. Кроме того к ним "присоединили" часть юрлиц. И все...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

minchuk

координатор
★★★
Dio69> Это и называется "дырка в законодательстве".

НЕТ. Это не «дырка в законе», а это было ПРЕДУСМОТРЕННО законодательством РБ регулирующим предпринимательскую деятельность.

Dio69> Я тоже могу проехать по льготному билету если на нём такая же фамилия как и моя. "А что здесь такого?" - делаю круглые глаза...

НЕТ. Вы едите по купленному билету на котором указан пункт назначение, а на полдороги у Вас требуют доплату. «В связи с изменившимися обстоятельствами». От ЭТА аналогии — ближе к правде…

Dio69> Dio69>> Она вообще-то для другого была придумана.

Вы имеете достоверные данные о «думах» или, все же будем руководствоваться текстом нормативных документов?

Dio69> Пример понятен?

НЕТ.

Dio69> Тот же случай.

Нет.

Dio69> Про дырку не будем, всё давно понятно.

Будем. Откройте указ и скажите ПОЧЕМУ НДС «делят» на «обычный» и «таможенный» и согласно КАКИМ нормативным актам РБ такое возможно. ДА это «дырка», только эта «дыра» в пользу чиновничества. Причем абсолютно противозаконная.

Dio69> Я Вам и указал (Вы плохо прочитали), что НИКАКОГО таможенного НДС не существует в природе.

Это и я Вам говорю. А теперь еще раз: ЕСЛИ ИП и юр.лица работают по ставке 10 БЕЗ уплаты НДС, то почему они ОБЯЗАННЫ НДС платить на таможне и распределять уплаченный на стоимость товара, тем самым увеличивая последующую налогооблагаемую базу. Если «таможенного НДС» не предусмотренно белорусским законодательством?

Dio69> Это жаргон. Просто есть ситуации, когда отличаются ТОЧКИ уплаты этого налога (НДС)

Еще раз: я это знаю и сам, поэтому и задаю вопрос — почему в РБ, сейчас, действует ДРУГОЙ «механизм» его уплаты?

Зачем мне отвечать на те вопросы которые я НЕ ЗАДАВАЛ?!

Dio69> Ну что Вы никак с "дыркой" не успокоитесь - говорят же Вам, это было изначально сделано для с/х производителей, а ломанулись туда все кто ни попадя.

ЁК! Дио откройте указ и «покажите пальчиком»: ГДЕ предусмотрено то, что он «изначально сделан для с/х производителей»?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 марта 2007 г. N 119

В целях упрощения порядка налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об упрощенной системе налогообложения (далее - Положение).
2. Установить, что:
2.1. организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие определенным в настоящем Указе условиям применения упрощенной системы налогообложения и использующие в 2007 году до его вступления в силу упрощенную систему налогообложения, вправе продолжить ее применение с 1 июля 2007 г. на условиях, предусмотренных в данном Указе. О принятом решении по применению упрощенной системы налогообложения в соответствии с настоящим Указом такие организации и индивидуальные предприниматели до 1 июня 2007 г. в произвольной форме письменно информируют налоговый орган по месту их постановки на учет.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.3. организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию после вступления в силу настоящего Указа, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения со дня их государственной регистрации с соблюдением требований, определенных в пунктах 19 и 21 Положения, утвержденного настоящим Указом;
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Применять упрощенную систему вправе при одновременном соблюдении следующих критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение:

4.1. организации со средней численностью работников за каждый месяц, не превышающей 15 человек, и индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки составляет:

не более 450 млн. рублей;

свыше 450 млн. рублей, но не более 1500 млн. рублей.

Читайте и находите подтверждение Вашим словам…

Dio69> Всё абсолютно правильно делается. Прочтите выше ещё раз выще. Так и должно быть.

Блин… ЧТО «правильно»? НДС — един, и если ИП и юр.лицо ОСВОБОЖДЕННО от его уплаты, то ПОЧЕМУ они ОБЯЗАННЫ уплачивать его на таможне. Если НЕН ни какого «таможенного НДС»?

КАК подобный порядок может быть «правильным» если он ПРОТИВОРЕЧИТ белорусскому законодательству. Или оно (законодательство) обязательно для соблюдения, ТОЛЬКО предпринимателями но не государством?

Блин… Нет слов. :(

Dio69> Поэтому и спрашиваю: "Как при импорте, Вы можете отправить НДС в Америку?"

ПРЧЕМ здесь «Америка»? Вы с процедурой уплаты таможенных пошлин в РБ знакомы, нет?

При ввозе товара (по обычной схеме уплаты налогов) я на таможне плачу СРАЗУ государств НДС согласно контрактной стоимости товара, а потом уплаченное беру к зачету. Дио… О чем Вы говорите?

Dio69> Ну конечно.

Дио… Ну судя по тому, что Вы пишите — да. Если Вы не понимаете о каком НДС я говорю при импорте товара…

Dio69> Опять про дырку... :(

НЕТ, «опять» про ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство РБ.

Dio69> Да прикрывает (пока не полностью к сожалению) Лука дырку, прикрывает...

А зачем?

Dio69> Не понял про что Вы.

ПОЧЕМУ судействующий, единый, НДС (согласно белорусского «закона о НДС») разделили на ДВА виртуальных?

P.S. Дио… Я все больше и больше убеждаюсь, что к РЕАЛЬНОЙ предпринимательской деятельности Вы имеете весьма малое отношение. Уж пардон, но…
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
Это сообщение редактировалось 16.02.2008 в 15:45

Dio69

аксакал

Dio69>> Это и называется "дырка в законодательстве".
minchuk> НЕТ. Это не «дырка в законе», а это было ПРЕДУСМОТРЕННО законодательством РБ регулирующим предпринимательскую деятельность.

Это и есть дырка в законе. Сообщу Вам, что именно такие нестыковки и называются дырками в законе.
Я лично считаю, что и родственников из ИП надо исключить обязательно или уж совсем на худой конец ограничить ИП с наёмниками-родственниками только производством и переработкой сх продукции. Кстати это прокатило бы - Лука любит колхозников.
Я считаю, что в сегодняшнем виде ИП - это отличная почва для воровства и неравной конкуренции. особенно в торговле.


Dio69>> Я тоже могу проехать по льготному билету если на нём такая же фамилия как и моя. "А что здесь такого?" - делаю круглые глаза...
minchuk> НЕТ. Вы едите по купленному билету на котором указан пункт назначение, а на полдороги у Вас требуют доплату. «В связи с изменившимися обстоятельствами». От ЭТА аналогии — ближе к правде…

Нет. Неправильно. Никто Вам не обещал счастливой загробной жизни до конца времён. Праввила всегда будут меняться.

Задним числом не взяли же налоги? ;)

minchuk> Будем. Откройте указ и скажите ПОЧЕМУ НДС «делят» на «обычный» и «таможенный» и согласно КАКИМ нормативным актам РБ такое возможно. ДА это «дырка», только эта «дыра» в пользу чиновничества. Причем абсолютно противозаконная.
Нет там никакой дыры в НДС. Вам надо подробнее изучить законодательство. В России и Казахстане тоже самое - это О-ДИ-НА-КО-ВО.

minchuk> Это и я Вам говорю. А теперь еще раз: ЕСЛИ ИП и юр.лица работают по ставке 10 БЕЗ уплаты НДС, то почему они ОБЯЗАННЫ НДС платить на таможне и распределять уплаченный на стоимость товара, тем самым увеличивая последующую налогооблагаемую базу. Если «таможенного НДС» не предусмотренно белорусским законодательством?
Это НЕ таможенный НДС. Это Ваши домыслы. Это просто НДС.

Блин, ну если ИПешников освободить от взимания НДС на таможне - это будет ОТКРЫТЫЙ канал контрабанды. Вы разве не поняли моего намёка выше????
С какого это дуба ИПешники должны получить внешнеэкономические права выше, чем рядовой налогоплательщик.

Вы никак не поймёте, что ИП - это УЖЕ льгота. Уже льгота. И не все случаи жизни эту льготу государство даёт.
Я лично ВООБЩЕ, за то что бы это запретить (кроме с/х).


minchuk> Еще раз: я это знаю и сам, поэтому и задаю вопрос — почему в РБ, сейчас, действует ДРУГОЙ «механизм» его уплаты?

Механизм - ТОЧНО такой же как и в России. А у России и Беларуси обычно законодательство унифицируется.
Кстати, если Вы интересуетесь - в этом чаще Россия берёт пример с Беларуси, чем наоборот. Это удивительно, но это именно так.

minchuk> ЁК! Дио откройте указ и «покажите пальчиком»: ГДЕ предусмотрено то, что он «изначально сделан для с/х производителей»?

А то Вы не понимаете! :))))

minchuk> УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
minchuk> 9 марта 2007 г. N 119
minchuk>
ИП родилось задолго до указа и только постоянно модернизируется. Так и должно быть.


Dio69>> Всё абсолютно правильно делается. Прочтите выше ещё раз выще. Так и должно быть.
minchuk> Блин… ЧТО «правильно»? НДС — един, и если ИП и юр.лицо ОСВОБОЖДЕННО от его уплаты, то ПОЧЕМУ они ОБЯЗАННЫ уплачивать его на таможне. Если НЕН ни какого «таможенного НДС»?
Потому что льготы для случая внешнеэкономических операций государство ИПшникам не даёт.
Например существуют льгоные билеты для детей. Но авиакомпании часто не дают детям льготы для проезда первым классом. Можете требовать льготу сколько угодно. Льгота - это ПРАВО того, кто её даёт, а не обязанность.


minchuk> КАК подобный порядок может быть «правильным» если он ПРОТИВОРЕЧИТ белорусскому законодательству. Или оно (законодательство) обязательно для соблюдения, ТОЛЬКО предпринимателями но не государством?
minchuk> Блин… Нет слов. :(

Вы прочитайте законодательство ещё раз.

Dio69>> Поэтому и спрашиваю: "Как при импорте, Вы можете отправить НДС в Америку?"
minchuk> ПРЧЕМ здесь «Америка»? Вы с процедурой уплаты таможенных пошлин в РБ знакомы, нет?
У меня есть договора по которым я покупаю в РБ и продаю обратно в РБ. И получаю за это деньги. И налоги плачу все.
Как Вы думаете?

minchuk> При ввозе товара (по обычной схеме уплаты налогов) я на таможне плачу СРАЗУ государств НДС согласно контрактной стоимости товара, а потом уплаченное беру к зачету. Дио… О чем Вы говорите?
Вы читаете вообще мои посты или нет??????
Это не Вы, это Я ВАМ написал выше. И Вы удивляетесь ещё почему ИПшник должен платить НДС! ОН ОБЯЗАН платить так же как и все, потому что государство дало ему право НЕ платить только внутри страны. Или непонятно???
Не выдумывайте своих законов в голове. Прочитайте то что есть. Сходите на таможню, в налоговую наконец! :)


Dio69>> Ну конечно.
minchuk> Дио… Ну судя по тому, что Вы пишите — да. Если Вы не понимаете о каком НДС я говорю при импорте товара…
Там есть только один НДС.


Dio69>> Опять про дырку... :(
minchuk> НЕТ, «опять» про ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство РБ.
Dio69>> Да прикрывает (пока не полностью к сожалению) Лука дырку, прикрывает...
minchuk> А зачем?

Потому что НЕ ХОЧУ платить бОльшие налоги, чем ИПешники. Хочу, что и мои партнёры имели РАВНУЮ с ИПешниками конкурентную среду.
Не собираюсь платить в бюджет то, что недоплачивают ИПешники. Почему я должен платить больше???


Dio69>> Не понял про что Вы.
minchuk> ПОЧЕМУ судействующий, единый, НДС (согласно белорусского «закона о НДС») разделили на ДВА виртуальных?

Его НИКТО не делил. Место уплаты разное. Я же писал выше. В пятьсотый раз объясняю Вам, что ТАК сделано ВО всех странах.

minchuk> P.S. Дио… Я все больше и больше убеждаюсь, что к РЕАЛЬНОЙ предпринимательской деятельности Вы имеете весьма малое отношение. Уж пардон, но…
Ну да. Не имею и ничего не знаю. :)

"Если Вы такой умный, то сколько же Вы заработали??" ;)
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Уф... Устал. :(

Dio69> Это НЕ таможенный НДС. Это Ваши домыслы. Это просто НДС.

ЭТО не МОИ домыслы, а домыслы министерства по налогам и сборам.
Я Вам привел закон, в котором предусмотрено, что НДС НЕ ПЛАТИТСЯ и НЕ ВЗЫМАЕТСЯ. НО то, что уплачивается на таможне обозвали "таможенным" и продолжают взымать. Более того, не давая возможности взять его к зачету, а требуя распределять на увеличение стоимости товара. Что, само собой на сумму УПЛАЧЕННОГО НДС увеличивает налогооблагаемую базу. ЭТО — ПРАВИЛЬНО?!

Dio69> И Вы удивляетесь ещё почему ИПшник должен платить НДС! ОН ОБЯЗАН платить так же как и все...

Еще раз: ЕСЛИ НДС ОДИН (как Вы утверждаете), то его не бывает "внутри страны" и не внутри страны. Он — "сквозной" и, в конечном счете, оплачивает его потребитель. Так, нет?

И "удивляюсь" я совсем другому: если согласно "закона об НДС" это налог — один, а согласно указа № 119 предприниматели работающие по ставке 10 % освобождены, тем самым государством, от его, как уплаты, так и начисления, то ПОЧЕМУ его продолжают взымать при ввозе товара на таможенную территорию РБ?

И если его взымают, то почему, в дальнейшем, с уже уплаченной суммы ДОПОЛНИТЕЛЬНО берут налог. Не понятно, нет?

Dio69> Его НИКТО не делил. Место уплаты разное.

О! Подходим к сути... Каким образом разное место уплаты ОДНОГО и ТОГО ЖЕ налога может изменять порядок его уплаты?

Dio69> "Если Вы такой умный, то сколько же Вы заработали??"

Не катаюсь, как сыр в масле, но жаловаться на доходы — грех...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dio69

аксакал

minchuk> Я Вам привел закон, в котором предусмотрено, что НДС НЕ ПЛАТИТСЯ и НЕ ВЗЫМАЕТСЯ. НО то, что уплачивается на таможне обозвали "таможенным" и продолжают взымать.

Должны взимать. Это обычный НДС.

minchuk> Более того, не давая возможности взять его к зачету, а требуя распределять на увеличение стоимости товара. Что, само собой на сумму УПЛАЧЕННОГО НДС увеличивает налогооблагаемую базу. ЭТО — ПРАВИЛЬНО?!

Правильно. Абсолютно правильно.

Юрлицо может принять, а ИПешники не могут - сами захотели отказаться от уплаты НДС. Потому и не могут принимать к зачёту. Любишь какться - люби саночки возить. Назвался груздем - полезай в кузов. Назвался ИПешником - нет зачёта по НДС. Никто тебя НЕ ЗАСТАВЛЯЛ заниматься импортом.
Это тоже самое, что Вы будете недоумевать - "Почему я не могу есть суп вилкой?"
Да просто потому, что вилка не предназначена для супа. Хотите работать с импортом - используйте другой, более подходящий инструмент для этой задачи.
Но тем не менее куча оптовиков работает через ИП. С ЧЕГО БЫ ЭТО??? ;)
Только не надо про несчастных. :)))


Теперь представьте, что произойдёт, если ИПешники не будут платить НДС при ввозе (на таможне).
Ипешник купил за 100 рублей товар и продал за 101 физлицу.
Обычное юрлицо купило за 100 рублей. Потом ~18 рублей платит в бюджет и МИНИМАЛЬНАЯ цена - 119 рублей.
Это означает, что ИПешнику своими руками государство сдаст 2 метра госграницы в аренду. Причём почти беплатно. :)))
Контрабанда не поощряется.
Налоги сами подсчитайте.

Кстати на Украине ИПешники платят вменённый налог чуть ли не 40 долл., а могут снять (как ИПешник) ВСЕ деньги со счёта. Например 500000$. СлабО? Сами и говорят - как сыр в масле катаемся - никакая обналичка и рядом не стояла...
У них и схемы выстроенны были - первая рука импорта - ИПешники поголовно.
Правда Юлька сейчас повелела по примеру Луки запретить это безобразие.




minchuk> Еще раз: ЕСЛИ НДС ОДИН (как Вы утверждаете), то его не бывает "внутри страны" и не внутри страны. Он — "сквозной" и, в конечном счете, оплачивает его потребитель. Так, нет?

Но и даже здесь Вы СОВСЕМ не правы. Продавец уплачивает НДС с добавленной ИМ стоимости. Или забыли про это????

Впрочем не волнуйтесь - ИПешник ВСЁ РАВНО все деньги В ЛЮБОМ случае берёт с потребителя. Не сам же он их рисует. :))))



minchuk> И "удивляюсь" я совсем другому: если согласно "закона об НДС" это налог — один, а согласно указа № 119 предприниматели работающие по ставке 10 % освобождены, тем самым государством, от его, как уплаты, так и начисления, то ПОЧЕМУ его продолжают взымать при ввозе товара на таможенную территорию РБ?
Должны взимать.
Устал ужО... :(

minchuk> И если его взымают, то почему, в дальнейшем, с уже уплаченной суммы ДОПОЛНИТЕЛЬНО берут налог. Не понятно, нет?
Это Вам не понятно. :))))
Разберитесь в системе налогообложения. :)
 
Это сообщение редактировалось 16.02.2008 в 19:42
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru