[image]

В Иране успешно испытан усовершенствованный ЗРК С-200

 

said

опытный

В Иране успешно испытан усовершенствованный ЗРК С-200
17/02/2008 10:28

http://www.rian.ru/defense_safety/20080217/99423347.html

ТЕГЕРАН, 17 фев - РИА Новости. В Иране успешно испытан усовершенствованный ЗРК С-200, сообщила в воскресенье пресс-служба ВВС министерства обороны и поддержки вооруженных сил Ирана.

Испытания модернизированной ракетной системы "земля-воздух" С-200 прошло в присутствии высокопоставленных представителей военного командования Исламской Республики, сообщает пресс-служба.

"Военная мощь Ирана служит миру и спокойствию в регионе",- заявил на испытаниях командующий ВВС Минобороны Ирана Ахмад Мигани, слова которого приводит иранское информагентство "Фарс".

При этом он указал на усилия иранских ученых, стремящихся к самодостаточности Ирана в военно-технической сфере.

С-200 - зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия советского производства, разработан в 1967 году и предназначен для поражения воздушных целей.

В декабре прошлого года министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что Россия поставит в Иран ЗРС С-300. По его словам, эти системы будут поставлены Ирану в рамках договора, заключенного ранее с Россией. Сроки поставки будут объявлены позднее, отметил Наджар.

В ФСВТС России 27 декабря заявили, что вопрос о поставках Ирану зенитно-ракетных систем С-300, не является актуальным, не обсуждается и не дискутируется в данный момент с иранской стороной.

Между двумя странами продолжается взаимодействие в сфере ВТС в полном соответствии с требованиями международных экспортных режимов и международными обязательствами, отметили в ФСВТС.

Внешнеполитическое ведомство Ирана также подтвердило, что Тегеран не ведет с Россией переговоры по поставкам С-300.

Однако 1 февраля замглавы иранского МИД Мехди Сафари сообщил иранским журналистам, что Иран продолжает изучать возможность поставки из России ЗРК С-300.

Ракеты С-300 с высокой точностью способны поражать крылатые и баллистические ракеты, элементы высокоточного вооружения противника, любые самолеты и вертолеты, надводные и наземные цели.
   

Aaz

модератор
★★☆
Полагаю, что модернизировали С-200 иранские специалисты примерно так же, как и разработали скоростную подводную ракету... :)
Интересно, кто тут лапу приложил - наши или белорусы?
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Said, а есть ли информация где конкретно размещен С-200 и сколько дивизионов? А то в прессе информация по количеству от 2 до 10.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Гы, интересно чего они там модернизировали то?
   
RU Alex 129 #18.02.2008 09:32  @Sergofan#18.02.2008 07:12
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> где конкретно размещен С-200 и сколько дивизионов? А то в прессе информация по количеству от 2 до 10.

В журнале "Авиация и космонавтика" лет шесть назад в материале про двухсотку упоминалось что в С.Корею и Иран было поставлено по 4 дивизиона.
   

said

опытный

ИМХО там 200-к от 2 до 4 дивизионов. а под словом "модернизация" может скрываться "реанимация". предложения по модернизации 200-ки есть у НПО "Алмаз" (или теперь ЕСКБ или что-то в этом роде), РФ, УП "Тетраэдр", РБ и у Польши. Последняя как самый ярый член НАТО отпадает. Кстати, была заметка в одном из Джейнсов, где польский журналист отмазывал Польшу от участия в модернизации ЗРК С-75 и С-125 (самоходные варианты) ПВО Кубы. остаются два участника. будем внимательно читать СМИ ;)
   

Alex 129

координатор
★★★★★
said> а под словом "модернизация" может скрываться "реанимация".

ИМХО видимо действительно реанимация.
Типа заменили современной элементной базой мои любимые лампы (те которые размером с литровую банку :) ).
   

Aaz

модератор
★★☆
said> остаются два участника. будем внимательно читать СМИ ;)
Ставки будем делать? :) Я - за "Тетраэдр"... :)
   

Dio69

аксакал

Лука не пойдёт так просто на это.
   

au

   
★★☆
Если уж так, и "модернизировали", то глядя на то как кто-то отмодернизировал начинку Шилки, можно предположить что от старого осталось одно железо. Ну или заменили старые лампы на новые :) Промежуточный вариант как-то трудно понять.
   

Alex 129

координатор
★★★★★
au> Если уж так, и "модернизировали", то глядя на то как кто-то отмодернизировал начинку Шилки, можно предположить что от старого осталось одно железо. Ну или заменили старые лампы на новые :) Промежуточный вариант как-то трудно понять.


Промежуточный вариант можно назвать "привели в боеспособное состояние" :) . Ламповая техника работоспособна лишь при постоянной эксплуатации, т.е. должна включатся хотя бы пару раз в неделю - а иначе она не жилец. Отсюда вопрос с какой интенсивностью и степенью компетентности иранцы эксплуатировали имеющиеся у них в наличии двухсотые каналы - одному Аллаху известно.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Забыт вопрос о размещении С-200. Для этого комплекса, как ни крути нужна стацонарная позиция. Неужели до сих пор снимков из космоса нет? Да и прикрывать этот комплекс будет что-то особо важное. Скорее всего обьект прикрытия №1 - Тегеран. А вот что еще? Или все дивизионы вокруг Тегерана...
   

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> Лука не пойдёт так просто на это.
"На это" - это на что? Типа, "Агату" систему ПВО Ирана в целом модернизировать разрешил, а "Тетраэдру" довести до ума "двухсотки" - ни-ни? :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Sergofan> Да и прикрывать этот комплекс будет что-то особо важное. Скорее всего обьект прикрытия №1 - Тегеран. А вот что еще? Или все дивизионы вокруг Тегерана...
Теоретически могли бы еще и Бушер прикрыть - но слишком мало у них для этого систем. Смысла нет - лучше уж их в один кулак собрать. "Я так думаю" (с)
   

Dio69

аксакал

Dio69>> Лука не пойдёт так просто на это.
Aaz> "На это" - это на что? Типа, "Агату" систему ПВО Ирана в целом модернизировать разрешил, а "Тетраэдру" довести до ума "двухсотки" - ни-ни? :)
Что-то и когда-то разрешил. А что-то взял и запретил... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Характер у него неустойчивый - может на следующий день снова разрешить... :P
   

Dio69

аксакал

Да там по нефтянке он кажись свернул всё. А из-за трёх ржавых ракет пачкаться - тоже не фонтан. Ржавые железки - это стимул для более хлебных вещей. А если причина пропадает, то и ржавчина становится неинтересной.
   
RU Alex 129 #19.02.2008 09:42  @Sergofan#18.02.2008 19:24
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> Скорее всего обьект прикрытия №1 - Тегеран. А вот что еще? Или все дивизионы вокруг Тегерана...


Всего четырьмя каналами Тегеран прикрыть, да ну - бессмысленно. Вот Бушер, это да - понятно что в случае заварухи цель №1 это АЭС.
   
RU Sergofan #19.02.2008 19:25  @Alex 129#19.02.2008 09:42
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Всего четырьмя каналами Тегеран прикрыть, да ну - бессмысленно. Вот Бушер, это да - понятно что в случае заварухи цель №1 это АЭС.

Думается мне в случае заварухи целями будет все... А С-200 тоже должен быть прикрыт. В реальности Ирана - "ХОК", "Тор" или HQ-2
   
RU Alex 129 #20.02.2008 08:59  @Sergofan#19.02.2008 19:25
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> Думается мне в случае заварухи целями будет все...

На "все" не хватит ВВС даже у США, да и не нужно бомбить "все", есть приоритетные цели.



Sergofan> А С-200 тоже должен быть прикрыт. В реальности Ирана - "ХОК", "Тор" или HQ-2

Его не прикрывать надо, а обеспечивать боевую устойчивость.
   
RU Sergofan #21.02.2008 08:22  @Alex 129#20.02.2008 08:59
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Его не прикрывать надо, а обеспечивать боевую устойчивость.

Ну нестоит к словам придираться. Конечно вы правы, это назвается именно так, но сказали мы одно и тоже. :-)
   

Gasilov

опытный


said>
Журналюги написали много, но толком ничего не расказали. Попробую оценить, что смогли бы сделать.По сути комплекс стационарный и мобильным никогда не станет. Комплекс дальнего действия с приличной мёртвой воронкой, сталбыть тепловизор тоже не поставят. Сантиметровую РЛС обзора в упряжку просто обязательно (сразу виден сектор помехи плюс ВЦУ точное и быстрое). Мощность РЛС не поднимет раза в 3-4 только ленивый. Вынесенные батареи ЗУР возможно. Я бы попробовал обрабатывать сигналы в К-2 с нескольких К-1. Обязательно включение оборудования с КЛЧМ. Без широкополосного сигнала с корреляционной обработкой нынче ловить просто нечего! Даже этого мало. Нужно кодировать зондирующий сигнал и менять по случайному алгоритму. Иначе подделают, а так просто давилка. Ну и ракета. Радиовзрыватель примитивен (ракета при РЭП просто не долетит до цели , взорвётся). Да и подсвечивающая РЛС ракете не помешала бы (упрощенный активный локатор). Проще закупить С-300ПМУ или новее.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2016 в 17:11
?? кщееш #23.03.2017 05:35
+
-
edit
 

Иранцы сменили коды сирийской ПВО, что позволило атаковать израильские самолеты

  Министерство обороны Ирана поменяло коды на сирийских системах ПРО, которые были использованы для того, чтобы открыть огонь по израильским самолетам во время ?… // 777novosti.ru
 
   46.0.2490.8546.0.2490.85
RU Alex 129 #23.03.2017 09:53  @кщееш#23.03.2017 05:35
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> Министерство обороны Ирана поменяло коды на сирийских системах ПРО, которые были использованы для того, чтобы открыть огонь по израильским самолетам во время атаки рано утром 17 марта. Согласно источнику в иранском министерстве обороны, иранцы и сирийцы давно подозревали, что Россия передала коды их систем ПВО Израилю, и всегда отказывала в требовании провести расследование кодов. Данная информация публикуется в кувейтской газете Al-Jarida.


Ой-вэй
Чувствую что наш Леня-милитарист не только на форуме, но еще в кувейтскую газету Al-Jarida пописывает... :F

Какие коды то на двухсотке? - частотные литеры что ли сменили?
Так чтобы супостатская РТР не секла ваши частоты, сирийцам арабским дебилам надо выделить зрдн с закрытыми литерами (как было в советских ВПВО) и не светить ими вдогон убегающим израильтянам пуская вслед ракеты для пущего героического эффекта и отчета перед начальством. А иначе запасных клистронов не напасешься.
   11.011.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный


A.1.> Так чтобы супостатская РТР не секла ваши частоты, сирийцам арабским дебилам надо выделить зрдн с закрытыми литерами (как было в советских ВПВО) и не светить ими вдогон убегающим израильтянам пуская вслед ракеты для пущего героического эффекта и отчета перед начальством.

Вроде вся туманная статья про компрометацию свой-чужой. Причем в пределах всей пво.
   47.047.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru