Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

 
1 13 14 15 16 17 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт вопросов всё в порядке ;^)) Когда человек что-то делает, вопросы всегда появляются.

Странно, что при толщине 1.1 пластины так слабо прогибаются. Наверно сталь очень отличается.
Зазор можно и 0.3, и 0.5. Судя по моим последним экспериментам, примерно 30-40% зазора нужно заполнять прокладкой из лавсана, это сильно улучшает линейность.

Прогиб пластин обратно пропорционален кубу толщины. Т.е. уменьшая толщину в 2 раза, увеличиваешь прогиб в 8 раз, т.е. уменьшаешь макс. нагрузку в 8 раз. Если материал пластины не изменяется.

dek

втянувшийся

Блин, оббегал все компьютерные магазины в городе в поисках лавсана. Нет нигде, почти, нашёл плёнку для факса (70 грн.), а надо чуть-чуть. А тут стукнуло в голову, его ведь можно и бесплатно, да чуть ли не под носом. Всякие коробочки с "окошками" - это ведь оно?

А для датчика можно сделать и рычаг. Навес прикрутить к доске и на нем рычаг, под рычагом датчик, а чуть дальше двигатель. Подобрать расстояние и калибровать с рычагом.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
UA Non-conformist #11.02.2008 20:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Лавсан (полиэтилентерефталат) - это то, из чего сделаны все пластиковые бутылки. Очень прочный, качественный полимер. Толщина стенки средней бутылки в ее цилиндрической части около 0,5 мм.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, можно из коробочек или из бутылок. Только в бутылке он может оказаться толще, чем нужно.
Можно и не лавсан, а что-то другое жёсткое, чтобы не деформировалось под прижатой пластиной.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Да, можно из коробочек или из бутылок. Только в бутылке он может оказаться толще, чем нужно.
Serge77> Можно и не лавсан, а что-то другое жёсткое, чтобы не деформировалось под прижатой пластиной.

Как я понимаю пленка которой обтягивают коробки с CD дисками - тоже лавсан.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наверно, но она слишком тонкая. Её нужно будет несколько слоёв, может замяться.

dek

втянувшийся

Как правильно прокладывать лавсан?

1. До сбора датчика, сверху положить на резину которой крепится центральная пластина, и зажать датчик.

2. Просто свободно проложить в зазор между пластинами на уже собранном датчике.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По сути всё равно. Но удобнее положить после сборки, потому что может придётся поменять на более или менее толстую, смотря по результатам калибровки.

dek

втянувшийся

Я прикинул, если для пластин толщиной 1мм макс. нагрузка 7кг., то для 0,3мм получается 0,189 кг.
Если подключать генератор к компьютеру то погрешность где-то ±0,2 грамма, или даже меньше.

Должны получится неплохие весы. По крайней мере лучше, чем старыми копейками взвешивать.
Или я ошибаюсь?
Стоит ли вообще это делать?
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, весы должны получиться. Я уже давно хотел попробовать. Если измерять частотомером, а не компьютером, получатся компактные мобильные весы.

dek

втянувшийся

Тогда можно намного поднять частоту и чувствительность станет намного лучше.
А пока можно обойтись и компьютером. Сделать такое устройство, подключаемое к компьютеру и питание взять от него...
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

dek> ...в поисках лавсана. Нет нигде...
Скотчь - лавсан с липким слоем. можно наклеивать на центральную пластину нужное количество слоев.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Скотч со временем меняет свойства, а при нажатии немного меняет толщину.
И не очень удобно, потому что наклеить можно только на разобранный датчик, а в это время нужное количество слоёв неизвестно.

dek

втянувшийся

Serge77> Можно и не лавсан, а что-то другое жёсткое, чтобы не деформировалось под прижатой пластиной.

Может, подойдет из папки (для файлов, снизу цветная, а сверху прозрачная плёнка 0,1 мм) скоросшивателя? Правда на лавсан не похоже, она матовая как бы в пупырышках и на ощупь вроде жирная, но прочная и при сильном изгибе получается "перелом".
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

В архиве написано, что для проверки корпуса двигателя на прочность можно использовать шприц-маслёнку. Есть у меня такой, надо только как-то манометр подсоединить чтоб в него салидол не лез.
Какое давление шприц может создать? Какой нужен манометр?

З.Ы. Это я буду делать нескоро, просто интересно. В голове всё уже собрано и работает :).
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На шланчике у моей маслёнки написано 3000 PSI, это 200 атм. Думаю, не зря такой шланчик. Вот примерно столько маслёнка и может дать. Такой и манометр нужен.

Вместо солидола удобно использовать густой сахарный сироп.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Делаю стенд с индикацией тяги на 7-сегментные светодиодные индикаторы. Купил 4 индикатора, размер цифры 38 мм. Решил обойтись без мультиплексирования, чтобы не было никаких миганий. Получилась вот такая схема. На одну из свободных ног будет подаваться сигнал с генератора, установленного на датчике.

Посмотрите, нет ли ошибок. Может можно как-то проще?
Прикреплённые файлы:
led.png (скачать) [24 кБ]
 
 

Gamma

новичок
Сергей, можно поинтересоваться, по какому принципу будет измеряться частота? И Почему такой кварц хитрый? Я тоже делаю измеритель на МК, чуть выше был мой пост. Электронная часть собрана и работает, реализовал запись на ММС, LCD прикрутил, осталось проработать часть схемы, которая будет фиксировать момент подачи питания на воспламенитель. Оказалось схема достаточно чувствительна к качеству питания, сам генератор лучше питать от отдельного стабилизатора. Еще выяснилось, что устройство требует некоторого "прогрева" после включения, для выхода на условный 0. Сергей, если для измерений используется таймер, то почему кварц такой медленный? Хоть АВР и работает на полной частоте кварца, не мало, в плане разрешения/частоты дискретизации частотомера? Какая планируется частота генератора? Чем выше частота таймера, тем лучшие параметры можно получить, или хитрость какая? И еще, у тебя к spi карточка планируется? Если да, то где CS, или его можно постоянно в 0 держать?
 

pokos

аксакал

Serge77> Посмотрите, нет ли ошибок. Может можно как-то проще?
Проще некуда, а вот дешевле можно, если ты ещё не купил преобразователи кода в семисегментный. Их можно заменить регистрами.
 

Serge77

модератор

pokos> Проще некуда, а вот дешевле можно, если ты ещё не купил преобразователи кода в семисегментный. Их можно заменить регистрами.

Купил. Они дешёвые, полтора доллара за четыре штуки.
Но в познавательных целях всё равно интересно, что за регистры. Напиши марку, почитаю о них.

Serge77

модератор

Gamma> по какому принципу будет измеряться частота?

МК будет подсчитывать количество импульсов генератора за 1/25 секунды. При частоте генератора 300 КГц будет получаться 12000 импульсов на измерение, это раз в 10 больше, чем достаточно для такого датчика, учитывая его погрешность.

Gamma> Почему такой кварц хитрый?

Чтобы легко получить интервал таймера 1/25 секунды.

Gamma> Оказалось схема достаточно чувствительна к качеству питания

В чём это проявляется?

Gamma> у тебя к spi карточка планируется?

Не понял, какую карточку ты имеешь в виду?

pokos

аксакал

Serge77> Купил. Они дешёвые, полтора доллара за четыре штуки.
Ну, раз так, то и нахрен регистры.
 

RLAN

старожил

Если взять индикаторы совмещенные с регистрами (есть такие, где то у меня валяются, вытащенные, кстати, из разбившегося Су-27), то будет проще, и мультеплексирование не помеха.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Gamma

новичок
Gamma>> по какому принципу будет измеряться частота?
Serge77> МК будет подсчитывать количество импульсов генератора за 1/25 секунды. При частоте генератора 300 КГц будет получаться 12000 импульсов на измерение, это раз в 10 больше, чем достаточно для такого датчика, учитывая его погрешность.
Да для частоты 25 отчетов в секунду более чем.
Gamma>> Почему такой кварц хитрый?
Serge77> Чтобы легко получить интервал таймера 1/25 секунды.
Понятно. Видимо интервал 1/25 секунды выбран для записи на камеру. Но ведь это не гарантирует того, что смена показаний индикатора произойдет в начале полукадра. Скорее такой вариант не возможен без какой-либо синхронизации. Она планируется?

Gamma>> Оказалось схема достаточно чувствительна к качеству питания
Serge77> В чём это проявляется?
Запись на ММС карточку ведется блоками по 512 байт, для начала записи нового блока на нее посылается соответствующая команда в виде нескольких байт. Помехи от этой передачи влияли на данные измерений для отсчета, соответствующего этой передаче. Т.е. МК считывал ложные импульсы. Это было явно видно. Но я так и не выяснил, что тому было причиной - то ли генератор реагировал на помехи, то ли помехи проникали на вход МК. Проблема решилась раздельным питанием МК, генератора и ММС (но она и так от 3-х вольт питается). Вообще я не заморачивался правильной разводкой земли и т.п, так как не ожидал такого эффекта. Но в случае светодиодных индикаторов такое тоже возможно.
Gamma>> у тебя к spi карточка планируется?
Serge77> Не понял, какую карточку ты имеешь в виду?
Флешку. Сделал такое предположение, на разъем выведен имеено spi.
 
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru