Выживание человечества и космонавтика

Теги:космос
 
1 8 9 10 11 12 22
RU Alex Bariko #19.01.2008 03:00
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

Вы Болонкин!?

это правда!?
 
US Naturalist #19.01.2008 03:03
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Идите смотреть телевизор.
 
RU Alex Bariko #19.01.2008 04:02
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

ну,

и почему Вы там находитесь,
если конечно же не секрет?
 
RU Alex Bariko #19.01.2008 04:05
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

по поводу советов,

пойдите, и почитайте книжки. Например в библиотеке Конгрессса ЮС
 
RU Просто Зомби #19.01.2008 22:58  @russo#12.01.2008 10:24
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir>> Это даже не то что не теория, а даже не гипотеза - во всяком случае, не научная гипотеза.
russo> Точно так. Повторюсь, весь бред насчет "космических излучений" меня в свое время так насмешил что серьезно продолжать читать книгу я уже не смог. С биологической точки зрения - комедь :)

Ну вот тут ужо не смог смолчать...
Каждый грамотный метафизик, даже самый лапотный, вроде... э... ну, не важно
Так вот, КАЖДЫЙ ГРАМОТНЫЙ метафизик З_Н_А_Е_Т, что такое "пассионарность"

Это ПРОСТО НЕ ВОПРОС

А если какой-то вопрос и существует, то чисто антропологический: знал ли сам Гумилёв?
Лично моё, может быть неправильное, мнение состоит в том, что знал
Но, эссэссссно, не говорил

И, второе, роль генетического фактора "во всём этом деле" описана у Гумилёва достаточно грамотно, ну, как гипотеза, конечно

А над "космическими излучениями" можете смеяться
Для того и комедь, чтоп весело посмеяцца
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Джентльмены, сворачивайте флуд. Особенно к Alex Bariko относится.
Иначе ща разберусь и накажу кого попало.
Модерирование у нас жёсткое, бьют аккуратно, но сильно.

Для тех, кому особенно невмоготу - есть замечательный подфорум "Сон разума". Там - сколько угодно, любой каприз.
 
RU Просто Зомби #19.01.2008 23:08  @Streamflow#10.01.2008 22:19
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Streamflow> 4. ...в теории этногенеза (которая, на мой взгляд, в физико-математическом смысле теорией пока не является)

По сей день наиболее существенные для человечества теории не являются физико-математическими

PS.
Хотя математика "вообще"... да
"Есть в ней что-то"
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU Просто Зомби #19.01.2008 23:15
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Кстати, и "принятие решения по космосу" уж никак не выводится не из каких "физико-математик"

Оценка, типа, нужно "осваивать космос" или нет
То есть, вопрос-то, вроде как, самый что ни на есть практический, ибо речь идет, например, о тысячах сотрудников корпорации "Энергия" или Боинга там какого-нибудь, типа, пойдут они делом наконец заниматься (копать картошку), как тут некоторые предлагают или будут продолжать просиживать штаны

А где взять грамотную отмазку для того, чтобы, скажем, все эти производственные площади наконец перепрофилировать под кока-колу, чтобы потомки потом не достали из гроба и не писали бы и не какали бы на выставленные специально для этого на центральной площади мощи?

Вот и маются пока, но потом, попозже, сделают просто "безымяно", как обычно
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
RU Streamflow #20.01.2008 09:10  @Просто Зомби#19.01.2008 23:08
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> 4. ...в теории этногенеза (которая, на мой взгляд, в физико-математическом смысле теорией пока не является)
П.З.> По сей день наиболее существенные для человечества теории не являются физико-математическими
Да, пожалуй. Наиболее существенны целеполагающие концепции, побуждающие действовать :)

П.З.> Хотя математика "вообще"... да
П.З.> "Есть в ней что-то"
Она позволяет создавать теории, способные оценить усилия, необходимые для действия.

П.З.> Кстати, и "принятие решения по космосу" уж никак не выводится не из каких "физико-математик"
П.З.> Оценка, типа, нужно "осваивать космос" или нет
Отчасти, да. Но, если "горы хлеба и бездна могущества" достигались бы без тяжких усилий, то положительные решения "по космосу" принимать было бы легче. А "физико-математические" теории, по крайней мере пока, - основа для оценки этих усилий. Так, что их влияние на решения, на мой взгляд, есть, но опосредованное.

П.З.> Вот и маются пока, но потом, попозже, сделают просто "безымянно", как обычно
Видимо...
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #18.02.2008 23:53  @Streamflow#16.01.2008 11:30
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Ваша мысль, Бродяга, понятна: существуют критически важные мутации, которые разделяют злаки от плевел, а людей от зверей. Только потомки самки, в генах которой произошла такая мутация, оказываются нашими предками. Потомки других особей становятся кем-то другим, например, шимпанзе, а подавляющее большинство их просто уступает в конкурентной борьбе и исчезает.
Streamflow>> Но, тогда на пути мутагенеза от "первичного бульона" :) к кроманьонцам, в разное время должны быть десятки или сотни таких критических мутаций, и, соотвественно, столько же разнесённых во времени "праматерей", начиная от динозавров или даже рыб. И где их следы в митохондриях человека?
Streamflow> Я же трактовал этот процесс несколько иначе: происходят мутации, часть из них оказывается рецессивными и не влияют на фенотип особей данной популяции. Часть мутаций являются доминантными, тогда немного меняется и фенотип. Если эти изменения способствуют выживанию особи, то соответствующие мутации от поколения к поколению распространяются в популяции (и виде), приводя к её (его) изменению. И множество таких сравнительно мелких мутаций закрепляется в популяции в конце концов приводя к изменению вида. И никаких критически важных мутаций - они, как я понимаю, могут породить только нежизнеспособных уродов. В этой трактовке "праматери" появляются только в моменты сокращения популяции (вида) до единиц - десятков особей, то есть в моменты кризиса вида.
Streamflow> Кто может сказать по этому поводу, те, кто лучше нас с Бродягой разбираются в генетике и синтетической теории эволюции?

Может быть, Бродяга и прав, "критически важные мутации" появились на горизонте - Огонек: Время мутантов - цитирую:

"Мобильные элементы — открытие номер один в научном мире за последние несколько лет. Они представляют собой фрагменты ДНК, которые могут перемещаться по хромосомам, менять свое положение и, внедряясь в какой-нибудь ген, менять его проявление, вызывать изменение этого гена — мутацию. Какой-либо логики в поведении мобильных элементов нет. Они могут вызывать как мелкие изменения, так и крупные, когда речь идет о половых ДНК. Существует мнение, что переломные моменты в эволюции произошли именно так — путем однократной, но очень успешной мутации. Так, например, объясняют отделение человека от обезьяны, произошедшее 3 миллиона лет назад: в результате мутации у человека стало 46 хромосом, а у человекообразных обезьян осталось 48.

Другое дело, что на одного «успешного монстра» (как принято называть мутантов, чья мутация оказалась невероятно выгодной) приходятся сотни тысяч «монстров неуспешных» или по меньшей мере странных".

Хотя при выведении, скажем, новых пород собак, такого, вроде бы, пока не наблюдалось.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #19.02.2008 00:50  @Streamflow#18.02.2008 23:53
+
-
edit
 
Streamflow> Другое дело, что на одного «успешного монстра» (как принято называть мутантов, чья мутация оказалась невероятно выгодной) приходятся сотни тысяч «монстров неуспешных» или по меньшей мере странных".
Если не миллионы. :)
Мутация может быть и скрытой, она не будет ни благоприятной, ни негативной в данной ситуации, но её наличие проявится позднее в других условиях.
Видимо такие мутации со скрытым позитивным потенциалом накапливаются и в определённый момент происходит качественный переход.
Например, до современного человека была целая череда его предков, которые уже использовали орудия труда, но люди их всех вытеснили впоследствии.

Streamflow> Хотя при выведении, скажем, новых пород собак, такого, вроде бы, пока не наблюдалось.

Ну как же. :)
Во-первых, все собаки это один вид - они скрещиваются и дают плодовитое потомство, так что не особо они и отличаются друг от друга по внутренней структуре.
Во-вторых, все породные собаки "уроды", они мало живут, болеют характерными болезнями.
Зато они Одинаковые. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

RD

опытный

Streamflow> Огонек: Время мутантов - цитирую:
Все же Огонек - это даже не научно-популярный журнал. Почувствуйте разницу в сравнении с информацией близкой к первоисточнику - http://www.unews.utah.edu/p/?r=120607-1
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Огонек: Время мутантов - цитирую:
RD> Все же Огонек - это даже не научно-популярный журнал. Почувствуйте разницу в сравнении с информацией близкой к первоисточнику - http://www.unews.utah.edu/p/?r=120607-1

Дмитрий, приветствую, Вы "вернулись с холода?" :)

Да, в "Огоньке" написано больше, особенно по вопросу о "критических мутациях" и "успешных монстрах", который, собственно, и является одним из ключевых для сабжа, и там ссылаются на мнения генетиков. Зато в заметке, близкой к первоисточнику, есть информация о том, что африканцы удаляются от шимпанзе быстрее, чем можно было бы подумать раньше :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

RD

опытный

Streamflow> Да, в "Огоньке" написано больше, особенно по вопросу о "критических мутациях" и "успешных монстрах", который, собственно, и является одним из ключевых для сабжа, и там ссылаются на мнения генетиков. Зато в заметке, близкой к первоисточнику, есть информация о том, что африканцы удаляются от шимпанзе быстрее, чем можно было бы подумать раньше :)
Статья в "Огоньке" мне не понравилась тем, что в ней информация перемежается с буйной фантазией журналистки, у которой, к примеру, кроманьонцы и современные люди стали разными видами.

Еще, я нашел и первоисточник, а не только пресс-релиз от первых лиц


Кстати, по Вашей наводке я прочитал “Последний шанс” и “Кассандру” Веллера.
 

Streamflow

опытный

RD> Статья в "Огоньке" мне не понравилась тем, что в ней информация перемежается с буйной фантазией журналистки, у которой, к примеру, кроманьонцы и современные люди стали разными видами.
Ну, мы то на веру ничего не принимаем ;)

RD> Еще, я нашел и первоисточник, а не только пресс-релиз от первых лиц
RD> Recent acceleration of human adaptive evolution
Интересно.

RD> Кстати, по Вашей наводке я прочитал “Последний шанс” и “Кассандру” Веллера.
А "Кассандру" стоит читать?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

RD

опытный

Streamflow> А "Кассандру" стоит читать?
Если “Шанс” понравился, то это неплохое к нему дополнение. В качестве информации к размышлению.
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> А "Кассандру" стоит читать?
RD> Если “Шанс” понравился, то это неплохое к нему дополнение. В качестве информации к размышлению.
То, что там описано, нравиться, конечно, не может, но чтение полезное, хотя практически ничего нового я не узнал. Но, Веллер, явно, чётко и ясно сформулировал то, что в не вполне выраженной форме имеется в голове у каждого, кто задумывается над тем, что происходит в стране. Выберу время и для "Кассандры".
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #29.02.2008 17:33
+
-
edit
 
Тучи небесные, замки воздушные
Тихо плывут над российской равниною,
Мы же, забыв про Москву эту душную,
В небо таращимся взглядом покинутым...

Мы проклинаем здесь Сталина, Путина,
Мы ненавидим здесь власти продажные
Боремся с вечной российской распутицей
И созидаем мы горы бумажные.

Наша Россия уносится в прошлое,
Ты вымираешь равнина громадная
Нас уничтожит сознание пошлое,
Вытеснит нас азиатчина жадная.

Только останутся церкви забытые,
Лапы крестов к облакам поднимая
Русскую землю, дождями омытую
Скоро заполнит уж раса чужая...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #29.02.2008 20:46  @Бродяга#29.02.2008 17:33
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга, а где подпись, сверху? :)
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #01.03.2008 02:07  @Streamflow#29.02.2008 20:46
+
-
edit
 
Streamflow> Бродяга, а где подпись, сверху? :)
А я не знаю как это назвать, сочинилось мгновенно. :)
"Равнина", если хотите. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
01.03.2008 13:41, D.Vinitski: +1: нада постаить!
RU Streamflow #01.03.2008 19:59  @Бродяга#01.03.2008 02:07
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> А я не знаю как это назвать, сочинилось мгновенно. :)
Бродяга> "Равнина", если хотите. :)
Мне понравилось :) Видно, что в нём есть частица души автора. Напомнило Лермонтова и ещё что-то уже забытое...Правда, стихотворение уж очень мрачное.

А на данном этапе развития российского общества лира должна вести вперёд и побуждать к действию ;)
Под сенью мега-плана великого Путина и под мудрым руководством этого, как его, нано-Медведева, что-ли, вперёд, господа-товарищи, к великим свершениям, поражающим всех бывших, настоящих и будущих их врагов, и к новым зияющим высотам! Пшепроше, панове, сияющим :D
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #01.03.2008 20:27  @Streamflow#01.03.2008 19:59
+
-
edit
 
Streamflow> Мне понравилось :) Видно, что в нём есть частица души автора. Напомнило Лермонтова и ещё что-то уже забытое...Правда, стихотворение уж очень мрачное.
Естественно "лермонтов" - "тучи небесные" это Наглый Плагиат, я и не скрываю. :)
Да, мрачное, я вообще депрессушник и зануда. :)
(Гы-Гы. Гы-Гы. Гы-Гы.) :D

Streamflow> А на данном этапе развития российского общества лира должна вести вперёд и побуждать к действию ;)
А почему вы не хотите поучаствовать в обсуждении "транспортного тоннеля"? ;)
Эта идея технически реальна, вопрос только в необходимых затратах, которые, разумеется весьма велики.

Streamflow> Под сенью мега-плана великого Путина и под мудрым руководством этого, как его, нано-Медведева, что-ли, вперёд, господа-товарищи, к великим свершениям, поражающим всех бывших, настоящих и будущих их врагов, и к новым зияющим высотам! Пшепроше, панове, сияющим :D
Не надо ругать современную Власть, ибо они всего-навсего делают то, что будет делать любая власть в данной ситуации - продают энергоресурсы страны, причём их нельзя даже упрекнуть в "разбазаривании", через десяток лет ситуация может измениться коренным образом - альтернативные энергоносители уже активно используются, и через 10-20 лет нефть может стать тем же, чем сейчас является каменный уголь, а именно - энергоресурсом, возможности производства которого больше, чем потребность в этом энергоресурсе.
Собственно, для оценки Власти и предъявляемых к ней претензий неплохо вспомнить времена Ельцина, когда все вопили - "Дайте нам Стабильный Рубль! Заплатите Долги!"
Вот мы имеем и то и другое, что, КТО-ТО СКАЗАЛ КОМУ-ТО "СПАСИБО"? НУ ХОТЬ ГОСПОДУ БОГУ?

У нас очень любят приводить в пример Японию, Китай и другие активно развивающиеся экономические системы Азии. Прекрасно. Я знаю способ как достигнуть их результатов - 20-30 лет жить как сейчас живёт средний китаец или как жили японцы непосредственно после Второй Мировой войны.
Никто не захочет так жить, даже те жители России, которые считают себя нищими сейчас.

У современной системы Власти в России сейчас есть только одна альтернатива - Другая Точно Такая Же Система Власти.
Она будет делать то же самое, только будут Другие Рожи. :D

ЗЫ. Всё вышесказанное, разумеется, моё личное мнение и прошу прощения за политический оффтоп. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #01.03.2008 21:01  @Бродяга#01.03.2008 20:27
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> Мне понравилось :) Видно, что в нём есть частица души автора. Напомнило Лермонтова и ещё что-то уже забытое...Правда, стихотворение уж очень мрачное.
Бродяга> Естественно "лермонтов" - "тучи небесные" это Наглый Плагиат, я и не скрываю. :)
Ну, так говорят, весь Шекспир - сплошной "плагиат".

Бродяга> Да, мрачное, я вообще депрессушник и зануда. :)
Бродяга> (Гы-Гы. Гы-Гы. Гы-Гы.) :D
Так и я тоже :D Только витания в эмпиреях и спасают.

Streamflow>> А на данном этапе развития российского общества лира должна вести вперёд и побуждать к действию ;)
Бродяга> А почему вы не хотите поучаствовать в обсуждении "транспортного тоннеля"? ;)
Так уже, поучаствовал %)

Бродяга> Эта идея технически реальна, вопрос только в необходимых затратах, которые, разумеется весьма велики.
Ну-ну.

Бродяга> Не надо ругать современную Власть, ибо они всего-навсего делают то, что будет делать любая власть в данной ситуации - продают энергоресурсы страны...
Неужели любая?

Бродяга> ...причём их нельзя даже упрекнуть в "разбазаривании", через десяток лет ситуация может измениться коренным образом - альтернативные энергоносители уже активно используются, и через 10-20 лет нефть может стать тем же, чем сейчас является каменный уголь, а именно - энергоресурсом, возможности производства которого больше, чем потребность в этом энергоресурсе.
Неужели может стать?

Бродяга> Собственно, для оценки Власти и предъявляемых к ней претензий неплохо вспомнить времена Ельцина, когда все вопили - "Дайте нам Стабильный Рубль! Заплатите Долги!"
Бродяга> Вот мы имеем и то и другое, что, КТО-ТО СКАЗАЛ КОМУ-ТО "СПАСИБО"? НУ ХОТЬ ГОСПОДУ БОГУ?
А кому же ещё? Разве что Бушу, да и то его влияние на цены на нефть, как мне кажется, близко к нулю.

Бродяга> У нас очень любят приводить в пример Японию, Китай и другие активно развивающиеся экономические системы Азии. Прекрасно. Я знаю способ как достигнуть их результатов - 20-30 лет жить как сейчас живёт средний китаец или как жили японцы непосредственно после Второй Мировой войны.
Бродяга> Никто не захочет так жить, даже те жители России, которые считают себя нищими сейчас.
А ради чего?

Бродяга> У современной системы Власти в России сейчас есть только одна альтернатива - Другая Точно Такая Же Система Власти.
Бродяга> Она будет делать то же самое, только будут Другие Рожи. :D
Ну, я ещё помню время, когда нынешние рожи прятались по щелям, а другие рожи были немного в профиль.

Бродяга> ЗЫ. Всё вышесказанное, разумеется, моё личное мнение и прошу прощения за политический оффтоп. :)
Вообще говоря, я, как автор топика "Выживание человечества и космонавтика", считаю, что обсуждать в нём политические аспекты проблемы вполне приемлемо :D
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Бродяга #02.03.2008 02:51  @Streamflow#01.03.2008 21:01
+
-
edit
 
Streamflow> Ну, так говорят, весь Шекспир - сплошной "плагиат".
Тематически да. Но это вполне обычная практика написания произведений используя стандартный классический сюжет. :)

Streamflow> Так и я тоже :D Только витания в эмпиреях и спасают.
Да, меня тоже, кроме того у меня дочери весной должно исполниться 17, мы живём вдвоём и она активно сейчас развивается. Собственно этим стихотворением я обязан ей, она сочинила своё прекорявое, я заставил её править, по ходу дела она советовалась со мной и я настроился. :)

Бродяга>> А почему вы не хотите поучаствовать в обсуждении "транспортного тоннеля"? ;)
Streamflow> Так уже, поучаствовал %)
Замечательно, и дискуссия весьма оживилась как я вижу. Вместе с вами подгребли некоторые "записные критики вообще" ;) , но бог с ними, от них тоже польза если не воспринимать их слишком эмоционально. :)
Бродяга>> Эта идея технически реальна, вопрос только в необходимых затратах, которые, разумеется весьма велики.
Streamflow> Ну-ну.
Реальна, почему я обосную в теме. Надо создавать не только "космическую пушку". ;)

Бродяга>> Не надо ругать современную Власть, ибо они всего-навсего делают то, что будет делать любая власть в данной ситуации - продают энергоресурсы страны...
Streamflow> Неужели любая?
Абсолютно. :) Есть "дармовой колодец с деньгами", если власть им не воспользуется - она очень скоро перестанет таковой быть, потому что её уберут те, кто хочет им воспользоваться. :)

Streamflow> Неужели может стать?
Скажем так, уже становится. Вопрос затрат, например метана - море, использовать его вместо бензина - не проблема, кстати, видел метановые автобусы в Москве, с такими пачками баллонов наверху.
Но надо делать Инфраструктуру, нефть сейчас имеет готовую инфраструктуру потребления, альтернативы - нет. Но её уже формируют, причём те самые "конторы", которые торгуют нефтепродуктами - никто не хочет в будущем остаться не у дел.

Streamflow> А кому же ещё? Разве что Бушу, да и то его влияние на цены на нефть, как мне кажется, близко к нулю.
Да хоть Богу, как я уже сказал. :) Нет проблем просадить и те деньги, что сейчас даёт нефть вообще не оставив финансовых запасов и не выплатив даже долги. :)

Streamflow> А ради чего?
Как "ради чего"? Чтобы лет через 20-30 жить как Япония, например. :D

Streamflow> Ну, я ещё помню время, когда нынешние рожи прятались по щелям, а другие рожи были немного в профиль.
Да, кстати "перегон нефти за бугор" начали те, "профильные рожи". :)

Streamflow> Вообще говоря, я, как автор топика "Выживание человечества и космонавтика", считаю, что обсуждать в нём политические аспекты проблемы вполне приемлемо :D
Спасибо, мне так и казалось, что вы будете не против. :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #02.03.2008 08:17  @Бродяга#02.03.2008 02:51
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Бродяга>> Не надо ругать современную Власть, ибо они всего-навсего делают то, что будет делать любая власть в данной ситуации - продают энергоресурсы страны...
Streamflow>> Неужели любая?
Бродяга> Абсолютно. :) Есть "дармовой колодец с деньгами", если власть им не воспользуется - она очень скоро перестанет таковой быть, потому что её уберут те, кто хочет им воспользоваться. :)
Всё-таки, я думаю, реальное разделение властей сильно помогает. И тогда нет никаких колодцев. Ну, и вспоминаются некоторые деятели, скажем, Древней Греции периода прямой демократии (правда, не для всех): Солон, Леонид, Фемистокл, Демосфен...

Streamflow>> Неужели может стать?
Бродяга> Скажем так, уже становится. Вопрос затрат, например метана - море, использовать его вместо бензина - не проблема, кстати, видел метановые автобусы в Москве, с такими пачками баллонов наверху.
Бродяга> Но надо делать Инфраструктуру, нефть сейчас имеет готовую инфраструктуру потребления, альтернативы - нет. Но её уже формируют, причём те самые "конторы", которые торгуют нефтепродуктами - никто не хочет в будущем остаться не у дел.
Ну, во первых, у России запасов нефти порядка 10 % от мировых, а метана (с примесями :) ) - порядка 30 % (насколько я помню). Причём, оценка по нефти, возможно, сильно завышена. Так что это будет для "них" ещё лучше. И перестройка всей мировой энергетической инфраструктуры - это десятки лет.

Streamflow>> А кому же ещё? Разве что Бушу, да и то его влияние на цены на нефть, как мне кажется, близко к нулю.
Бродяга> Да хоть Богу, как я уже сказал. :) Нет проблем просадить и те деньги, что сейчас даёт нефть вообще не оставив финансовых запасов и не выплатив даже долги. :)
Деньги-то ещё, может, и не все "просадили" полностью, но время ушло практически безвозвратно. Нет, даже хуже, было использовано для окончательного развращения всего и вся. Да и снова наделали огромные корпоративные долги, за которые при существующей тенденции развития снова будет платить государство, то есть мы все. В современной России всегда так - как занимать, так это деньги частного лица, а как отдавать - это обязанность общества в целом. Путинская Россия - это самая большая прачечная в мире.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
1 8 9 10 11 12 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru