Угрозы по телефону -- чего можно сделать по закону?

 

semen

втянувшийся

Ситуация
Есть две бабушки за 70. Живут друг над другом. Верхняя устроила у себя ремонт и снесла вентиляционную шахту, отжиравшую угол кухни. Нижняя лишилась вентиляции, посчитала это неправильным и начала пинать коммунальшиков и прочие горслужбы на предмет восстановления вентиляции. К верней пришла комиссия, установила факт сноса и обязала предоставить соотв. разрешение.

Вечером того дня, что была комиссия, нижняя бабушка получила несколько тел. звонков с матом, оскорблениями и угрозами лишить жизни, если не заберет свое заявление. Нижняя бабушка предполагает, что звонил муж внучки верхней. Хз, он это или не он — АОНа у нее нету, но АТС ведет логи, а время звонков бабушка помнит.

Вопрос
Чего в этой ситуации можно сделать по закону?
Установить номер звонившего через АТС? Обратиться с заявлением в милицию? Чего они могут/будут делать дальше?

Или по закону беспонт, и имеет смысл подъехать к молодому и убедить, что ведет себя неправильно?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Заяву в ментовку за подписью терпилы. В заяве изложить всю фабулу. Менты сами логи должны пробить на АТС

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еще лучше - не класть трубку. Позвонить в милицию с другого телефона и изложить ситуацию. Выяснят, откуда звонили, очень быстро.

Правда, звонивший вряд ли окажется таким кретином, что позвонит со своего домашнего. Хотя... вдруг повезет.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AGRESSOR> Правда, звонивший вряд ли окажется таким кретином, что позвонит со своего домашнего. Хотя... вдруг повезет.
У нас на днях двое бугаев вызвали со станции такси, напали на водителя, избили с особой жестокостью (дедок 72 лет отчаянно спротивлялся). после того, как выбили ему глаз отвёрткой, бабки таки забрали. Повязали их тут же: такси со станции эти дебилы вызвали с собственного сотового.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> У нас на днях...

Мало того, что мудаки, так еще и кретины полные.
 

semen

втянувшийся

Так, если кому интересно
Ситуация: развитие

Нижняя бабушка пошла в милицию — прям к 9 утра, ага, — и отправил ее дежурный к участковому. Ну прождала бабушка участкового часик, пока там пересменки-рапорты всякие не кончились, и изложила ему все.

Участковый с бабушкиного участка и другой участковый, сосед его по кабинету, почесали репу и сказали, что заявление-то они, конечно, принять могут, но только толку-то от него? Дескать, с кем разъяснительную беседу-то вести или тем более дело возбуждать — против кого? Неизвестно же. А логи им связисты не дадут, пока дело не возбудится, типа есть такой специальный федеральный закон. Так что, бабушка, езжайте-ка вы на АТС и спросите распечаточку — кто вам в указанное время звонил. Вам как владельцу номера точно дадут. А потом уж к нам, и мы сразу ваше заявление примем и работать начнем.

Ну и бабушка поехала к телефонистам. Там ей логов тоже не дали, сказали — низя, Федеральный Закон, не, не так, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН — во как — строго-настрого запрещает. Но посоветовали съездить к прокурорам.

Ну поехала бабушка в прокуратуру. На это у нее чуток больше времени ушло, чем от ментов до связистов добраться, минут 40. Зато в очереди сидеть не пришлось, дежурная прокурорша на приеме оказалась свободна.

Очень, очень прокурорша возмущалась, особенно когда бабушка от описания конфликта с соседкой и телефонных угроз к пересказу разговоров с ментами и телефонистами перешла. Тут же позвонила прокурорша ментам и за отсутствием начальника взгрела дежурного, ну и распорядилась командирским голосом, что вот приедет к вам ща такая-то гражданка, так вы лично проследите, чтобы у нее приняли заявление и передали участковому, буде он отсутствовать на рабочем месте. А бабушке строго-настрого наказала забрать талон волшебный отрывной, который заявителю выдается, и по истечении 10 дней позвонить по указанному на ем телефону, штоб об успехах справиться. А если какие заминки будут, так непременно обратно в прокуратуру обращаться, не стесняться такскать почтить личным присутствием.

Ну приехала бабушка обратно к ментам — дежурный ее уже встречает. Без оркестра правда, но участковый навстречу уже бежит. Не с бабушкиного участка участковый, а тот, второй, утрешний, который особо активно руками разводил и на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН упирал. Что же вы, грит участковый, сразу в прокуратуру-то, мы ж вам в приеме заявления никоим образом не отказывали, мы ж хотели как лучше, время там на бюрократах-связистах сэкономить и все такое. Ну бабушка даже чуток застеснялась, что сток беспокойства людям принесла, и пошла всякие подписки про ответственность давать, за дачу ложных показаний, за клевету и за прочие ужасные вещи там. А потом на пару с участковым села заявление писать. На заявление у нее где-то час ушел, поскоку пришлось еще подискутировать с участковым на тему как эт самое заявление писать – под его диктовку или указать в нем все, что она нужным считает. Ну написала бабушка заяву, получила – после того как напомнила — талончик отрывной, и пошла домой, обедать. А участковый тоже наверное пищу принимать пошел, поскоку расстались они в третьем часу, и вряд-ли он до всего этого гемора пообедать успел.

Ну а я всю эту историю от бабушки часиков в восемь вечера слушал. Эт типа подруга мамина давешняя, ну я и заехал. Телефончик там записывающий поставить, ну и соседке сверху сказать, что зятю ее, ну или как там муж внучки называется, лучше бы зайти извиниться. А то он с внучкой в другом месте проживает, и чет не было там дома никого, когда я заезжал.

А, да, звонил он с домашнего телефона — логи/адрес мне пробили. Хз, может и не кретин, а просто сильно пьяный был, с расстройства что придется теще ремонт переделывать.

Вопрос обратно

А что это за Феде Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н (через пробел — эт я типа по стойке смирно стою) такой ж00сткий?
 
+
-
edit
 
AGRESSOR> Правда, звонивший вряд ли окажется таким кретином, что позвонит со своего домашнего. Хотя... вдруг повезет.

Дурачков хватает.
Меня месяц назад один ранее судимый 40-45 лет случайный знакомый пытался развести по мелочи через шантаж. Позвонил на мой сотовый (кроме него ничего не знал) со своего домашнего.
Номер сразу же определился, полез в базу и через минуту узнал его адрес. Куда-то ехать было в ломы (дело откровенно мелкое, через три-четыре телефонных звонка гражданин понял, что это не он диктует условия, а над ним издеваются и угомонился).
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 22.02.2008 в 18:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Можно сказать, бабуле повезло. В прокуратуре не всегда так сострадают...
 

MIKLE

старожил
★☆
да я думаю просто следующей вышестоящей инстанцией была более серьъёзна контора, а бабка пенсионерка. ей полдня не влом потратить :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

MIKLE> да я думаю просто следующей вышестоящей инстанцией была более серьъёзна контора, а бабка пенсионерка. ей полдня не влом потратить :)

Я бы тоже потратил. Хрен знает кто там на другом конце провода, а так:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

AGRESSOR> Можно сказать, бабуле повезло.

Т.е. поведение ментов в описанной ситуации эт правило, а прокурорши — исключение, или я непрально понял?

AGRESSOR> В прокуратуре не всегда так сострадают...

Да прокурорша вроде ток иполнила свои служебные обязанности. Или она должна их исполнять тока при возникновении сострадания?

Или менты вели себя в соответствии со своими служебными обязанностями, а прокурорша типа тока спектакль устроила, чтобы нервного клиента задобрить? Чет я совсем запутался.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
semen> Т.е. поведение ментов в описанной ситуации эт правило, а прокурорши — исключение, или я непрально понял?

Скорее да, чем нет. Менты по несерьезным делам (а для них это несерьезное дело) стараются отфутболить "терпилу" подальше. Бывают, наверное, исключения, но нечасто.

В прокуратуре такие тоже встречаются. Но иногда могут помочь там, где могли бы в другой ситуации также отфутболить - из желания подгадить начальнику того или иного отделения/управления МВД, если отношения стоят "на ножах", а по факту явное несоблюдение ментами своих обязанностей. Тут они помогут с превеликой охотой. Но для заявителя-"терпилы" это, скорее всего, останется за кадром.

На кого нападешь, люди в нашей правоохренительной системе разные.

semen> Да прокурорша вроде ток иполнила свои служебные обязанности. Или она должна их исполнять тока при возникновении сострадания?

Эх... Кто ее знает? :) Скажу лишь, что и в прокуратуре отнюдь не всегда люди находят понимание.
 

semen

втянувшийся

AGRESSOR> Скорее да, чем нет.

Чет мне тут сразу вспомнилась фраза «до хера отдельных недостатков» ((с) Ящик водки. Том 1 (fb2) | Либрусек ). Не, я не на рамсы ща настроен. :) Просто топик вроде из чисто практических соображений заводил, а ща вот скорее пофилософствовать тянет. Подруга чет загрипповала внезапно — спит вон за стенкой, ну я и киряю тут в одно лицо, по тихой грусти.

Ну так обратно к философии. :) Вот нету у той бабушки детей-внуков поблизости, ну и допустим не было бы у ней личных связей и выходов на людей различных. И не была бы она опять же такой вот живенькой, здравомыслящей и ироничной, кстати сказать — ключевые шутки про дольше ехать, зато не ждать, про дежурного, который встречает без оркестра, но с участковым и про волшебный квиточек эт ее, — .чтобы заставить ментов делать то, что они должны делать. И че тогда? Сдаваться хамью или так вот и жить в страхе, что в любой момент уронит тебя не пойми кто на улице и попробуй потом не умри, пока кости старческие срастутся.

Как-то это… не того, короче. :)

AGRESSOR> На кого нападешь, люди в нашей правоохренительной системе разные.

Про несерьезные для ментов дела и контры и прокурорскими – известно-понятно-согласен. Но тут имхо в консерватории чет не так. Ща вот попробую изложить, кофе ток забодяжу.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, да, бабке респект. Пробивная мадам, хоть и в возрасте.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Можно сказать, бабуле повезло.
semen> Т.е. поведение ментов в описанной ситуации эт правило, а прокурорши — исключение, или я непрально понял?

И то и то - ПРАВИЛО. У ментов и прокурорских принципиально разная статистика: чем больше бабок придет, тем лучше прокурорам и хуже ментам :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

А если проще - сразу оставить заяву в ментовке, как они и предлагали, а копию квиточка сунуть в дверь "верхней бабушке"? Можно ещё приложить выписку из УК в виде этой ст.119
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 
AGRESSOR>>> Можно сказать, бабуле повезло.
semen>> Т.е. поведение ментов в описанной ситуации эт правило, а прокурорши — исключение, или я непрально понял?
Wyvern-2> И то и то - ПРАВИЛО. У ментов и прокурорских принципиально разная статистика: чем больше бабок придет, тем лучше прокурорам и хуже ментам :F
Wyvern-2> Ник

"Думаете самые богатые менты, обеповцы, и иже с ними??? Неее...Самые богатые обитают в Собственной Безопасности..." ;):)
 

stas27

эксперт
★★☆
AGRESSOR>> Можно сказать, бабуле повезло.
semen> Т.е. поведение ментов в описанной ситуации эт правило, а прокурорши — исключение, или я непрально понял?

Нет, правильно, ПМСМ, поняли. В середине 90х отцовский жигулёнок раздавила выехавшая на встречную обочину через две полосы фура. Отец сильно расстроился, так что пропустил тот факт, что водитель фуры долго и ласково беседовал с ГАИшником, который разбирался в происшествии. В результате отца записали в виновные. Через пару недель начали звонить из Ленинграда типа хозяева фуры и требовать штук 5 убитых енотов на ремонт "в дребадан разбитой копейкой-жигулёнком фуры". Через недельку ещё был звонок из Москвы, в котором нам было сообщено, что будут БОЛЬШИЕ проблемы, если мы эти деньги не отдадим, ибо нами начали заниматься ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ЛЮДИ (ТМ).

Ну как закопослушные граждане мы пошли в милицию. Нам тоже там рассказывали, что заявление оставлять бесполезно и т.д. и т.п. (очень похоже пели, как Вашей, Семён, знакомой). Но мы тогда пошли в свежеорганизованный РУОП, где нам мужик сказал буквально: "Разговор с участковым надо НАЧИНАТЬ, положив на стол заявление. Не взять его он не может. Если возьмёт, он будет ОБЯЗАН сделать телодвижения. Так что идите обратно к нему, а мне звоните если (а) он откажется что-то делать и (б) если к вам на квартиру заявятся выбивать бабки". Мы так и сделали, заявление они с перекошенным лицом действительно взяли, позвонили в Ленинград хозяевам фуры, которые стали убеждать, что никому не звонили, ни о каком жигулёнке никогда не слышали, и никакие их фуры в авариях сроду не бывали. Звонки прекратились тут же.

Не знаю, участковый ли их так испугал, либо помог организованный моим другом звонок из российского МВД, но правило "первым делом заявление на стол" я для себя усвоил твёрдо. К счастью, правда, не пришлось его пока больше проверять (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
С уважением, Стас.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru