[image]

F-117

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 10
Вообще сторонникам "никчемности" Ф-117 надо бы прочитать вот это http://www.airforcehistory.hq.af.mil/Publications/.../gwaps.htm
   

Darth

опытный

В.М.> Только в РЕАЛИЗАЦИИ, ни в чем больше. Принципиально- проблем нет.

Так тогда есть возможность в наших комплексах стрелять по ЦУ с оптического канала, или он — только дополнительное средство обнаружения/сопровождения? Разница-то в скрытности в момент пуска по большому счёту мала, наверное. На передачу радиокоманд в направлении цели её СПО таким же образом среагировать должна, как и на облучение РЛС. Конечно, в первом случае сигнал прямой (передача РК на ЗУР), но во втором (сопровождение цели РЛС) коэффициент усиления приёмной антенны КУДА больше, поэтому потребная мощность излучения в обоих случаях наверное не радикально отличается.

Но вот отсутствие необходимости заранее включать обзорную и прицельную РЛС (при условии сопровождения по оптике) – это ценно было бы.
   
RU Ропот #22.02.2008 20:52  @AGRESSOR#22.02.2008 16:47
+
-
edit
 

Ропот

опытный

В.М.>> Да кто ж сказал-то что именно тепловизор?
AGRESSOR> Золтан Дани, ЕМНИП.
Если память не подводит, то сам Золтан про тепловизор не говорил (впервые мифический тепловизор марки Филипс появился в западной прессе, может им так было проще принять факт сбития "невидимки" Ф-117?)... Насколько можно понять из его интервью, Ф-117 был уверенно обнаружен и сбит штатными средствами обнаружения и наведения комплекса С-125, на удалении, емнип, 13км от позиции...
   
RU AGRESSOR #22.02.2008 20:54  @Ропот#22.02.2008 20:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ропот> Насколько можно понять из его интервью, Ф-117 был уверенно обнаружен и сбит штатными средствами обнаружения и наведения комплекса С-125, на удалении, емнип, 13км от позиции...

Тем хуже для "стелс-технологий"... :)

Про тепловизор я вычитал вроде из его же, Золтана, интервью. Но давно. Могу и ошибиться.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а чем его интервью отличается от интервью иракского дедушки с берданкой?

а помните книжку изданную под именем немецкого летчика-пикировщика Франке "как я потопил "Арк Ройял"?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Джоныч, я понимаю, правдивые интервью для тебя дают только дяди с американскими погонами... Так?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
нет. для меня С-125 может сбить F-117 по случайному стечению обстоятельств. А интервью командира расчета, оказавшегося в эпицентре внимания ряда СМИ по такому случаю не следует воспринимать как достоверный источник информации.

согласись, что говорить в интервью что-нибудь из серии "мы сами не ожидали... так получилось... пускали почти наугад" - было бы не комильфо даже если бы это было правда (я не утверждаю что это так)

Agressor, ты склонен делать далеко идущие выводы о людях по слишком бедным информацией вводным 1
   
RU Ропот #22.02.2008 21:21  @AGRESSOR#22.02.2008 20:54
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Насколько можно понять из его интервью, Ф-117 был уверенно обнаружен и сбит штатными средствами обнаружения и наведения комплекса С-125, на удалении, емнип, 13км от позиции...
AGRESSOR> Тем хуже для "стелс-технологий"... :)
AGRESSOR> Про тепловизор я вычитал вроде из его же, Золтана, интервью. Но давно. Могу и ошибиться.
Ничего про тепловизор я не встречал (по крайней мере в тех интерьвью, что читал)
> - Задолго до начала натовских бомбардировок Золтан постарался получить как можно больше информации об F-117. Он изучал все, что можно было найти - публикации в газетах и журналах, слухи о характеристиках этого самолета. Эти сведения помогли ему так расположить радары, чтобы они могли отследить "невидимку". Как именно - полковник не стал рассказывать. Известно, что он не держал радары включенными постоянно, а запускал в нужный момент на короткое время, чтобы натовские самолеты ДРЛО не могли засечь и навести на них истребители.
> - Определение цели и обстрел происходили в самый последний момент, когда самолет пролетал вблизи батареи. Это позволяло Золтану атаковать внезапно, не оставляя противнику шансов на противоракетный маневр. Впрочем, F-117, при всех его "невидимых" достоинствах был достаточно неповоротливым и медленным самолетом. Совершить резкий маневр и уйти от зенитной ракеты, выпущенной с близкого расстояния, он не мог физически. Когда сербы сбили "стэлс", тот находился всего в 13 километрах от пусковой установки.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

john5r> А интервью командира расчета, оказавшегося в эпицентре внимания ряда СМИ по такому случаю не следует воспринимать как достоверный источник информации.

С чего бы? Ему уже и так, по-любому, славы перепало. Какой ему смысл перехваливать ЗРК? Да и объективные свидетельства говорят о том, что "стелс" был сбит в 13 км от позиции зенитно-ракетного комплекса. Без тепловизора. Какими бы ни были возможные мелкие случайности, такой сложный процесс, как перехват такой цели ракетой с радиокомандным наведением, не объяснить. Кстати, ИМХО, если бы там все-таки использовался тепловизор, то в версию "случайности" можно было бы даже быстрее поверить.

john5r> согласись, что говорить в интервью что-нибудь из серии "мы сами не ожидали... так получилось... пускали почти наугад" - было бы не комильфо даже если бы это было правда (я не утверждаю что это так)

Не комильфо. Но и это не означает автоматически, что это правда (такой расклад). Почему надо все обязательно воспринимать шиворот-навыворот?

john5r> Agressor, ты склонен делать далеко идущие выводы о людях по слишком бедным информацией вводным 1

Может быть... ;)
   
RU AGRESSOR #22.02.2008 21:32  @Ропот#22.02.2008 21:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ропот> Ничего про тепловизор я не встречал (по крайней мере в тех интерьвью, что читал)

А я читал. Найду если - выложу.

>> - Определение цели и обстрел происходили в самый последний момент, когда самолет пролетал вблизи батареи. Это позволяло Золтану атаковать внезапно, не оставляя противнику шансов на противоракетный маневр. Впрочем, F-117, при всех его "невидимых" достоинствах был достаточно неповоротливым и медленным самолетом. Совершить резкий маневр и уйти от зенитной ракеты, выпущенной с близкого расстояния, он не мог физически. Когда сербы сбили "стэлс", тот находился всего в 13 километрах от пусковой установки.

Интересный расклад, не так ли? Обычная "ракетная засада". Значит, средства ЗРК могли и достать дальше, значит, точно зенитчики "вели" его до той зоны, откуда уклониться от ЗУР физически невозможно. Да, байки про то, что де Золтан точно знал время пролета, мол, натовцы так пунктуально летают, не катят... при скорости даже такого сравнительно медленного самолета, как Ф-117, даже полминуты ошибки могут стоить очень много - вплоть до срыва атаки - самолет попросту уйдет из зоны. Не говоря уж о том, что надо точно знать положение траектории относительно ПУ, поисковых и наводящих РЛС...

Вопрос в том только, как именно "вели" Ф-117 до этой зоны. %) Это могло бы объясниться наличием метровых РЛС или... тепловизионной станцией, которая заблаговременно обнаруживала невидимку и давала команду на включение "высокого" на РНЦ и РПЦ комплекса. Возможно даже, что технически тепловизор вообще не был связан с ЗРК.

ИМХО, не все здесь так просто. Даже объяснение Золтана Дани не объясняют всего целиком. Версия про "изучение Ф-117 по газетам" - это для детей. Предсказать его появление (время и место с высокой точностью) это практически не может.
   
RU Ропот #22.02.2008 21:48
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Да не столь важно, как удалось вовремя включить РЛС.. Шпионы ли подсказали, а далее просто удача..; посты ли визуального наблюдения, выдвинутые на угрожаемом направлении; Миг-21 (или 29) первыми обстрелявшие "невидимку"; новая ли русская станция РТР, якобы проходившая испытания...; или же сам Золтан разглядел (случайно) на фоне Луны приближающийся самолёт....
Это неважно...

А важно то, что С-125 обнаружила и сбила (на нормальной своей дистанции) самолёт-невидимку, и судя по всему используя собственные РЛС...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Нет... Как это неважно? %( Все важно, ибо все работало в комплексе. Это могло бы (нам хотя бы) понять слабые места в обнаружении "невидимок".
   
RU Ропот #22.02.2008 22:11  @AGRESSOR#22.02.2008 21:58
+
-
edit
 

Ропот

опытный

AGRESSOR> Нет... Как это неважно? %(
В смысле, в контексте обсудаемой темы - про тепловизоры, невидимость - невидимок т.д...
Самолёт обнаружен РЛС батареи С-125... и амба..

AGRESSOR> Все важно, ибо все работало в комплексе.
Да нет, никакой работы в комплексе, имхо, небыло...
Обнаружение вообще могло произойти случайно.

AGRESSOR> Это могло бы (нам хотя бы) понять слабые места в обнаружении "невидимок".
На одном этом примере сложно, что-либо новое (неизвестное ранее) установить..

Ясно, что РЛС способна обнаружить "невидимку", по меньшей мере на средней для своих возможностей дистанции (в данном случае, по крайней мере предположительно было так).. Можно, если очень хочется, связать это как-то с основной формулой радиолокации, скурпулёзно что-то высчитывать в надежде получить "истинную" (как оказалось, отюдь, не ничтожно малую..) ЭПР самолёта-невидимки...

Имхо, слабое место "невидимки" - то что они всё-равно видимы... так или иначе...
   
RU AGRESSOR #22.02.2008 22:29  @Ропот#22.02.2008 22:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ропот> Самолёт обнаружен РЛС батареи С-125... и амба.

Ну, мне этого недостаточно. Это все равно что говорить, русский солдат увидел фрица и застрелил его из винтовки Мосина. Безо всяких уточнений, как увидел, где, с какого расстояния и т.п. Как будто из этого следует обобщающий закон, что во всех других случаях точно так же будет. Но не факт, что будет. История и показала это. Нам для анализа не надо рассматривать каждую такую ситуацию, ясно, что в массе немец и русский примерно равноценны в бою. А если случай всего один, то нужно знание мельчайших подробностей.

Вот и Паша-Полл никак не может понять, отчего я очень не люблю обобщения. %)

Ропот> Да нет, никакой работы в комплексе, имхо, небыло...

А по-моему, была. :)

Ропот> На одном этом примере сложно, что-либо новое (неизвестное ранее) установить..

Верно. Поэтому для понимания (хоть какого-то) случившегося нужно знать в идеале все, даже самые мельчайшие подробности прецедента. В идеале. Поэтому очень важно то, какие именно средства работали, каков был план ловушки для Ф-117, с какого ракурса, расстояния и проч. параметров он был сбит.

Ропот> Ясно, что РЛС способна обнаружить "невидимку", по меньшей мере на средней для своих возможностей дистанции (в данном случае, по крайней мере предположительно было так).. Можно, если очень хочется, связать это как-то с основной формулой радиолокации, скурпулёзно что-то высчитывать в надежде получить "истинную" (как оказалось, отюдь, не ничтожно малую..) ЭПР самолёта-невидимки...

Это тебе ясно. На форуме еще водятся идиоты заблуждающиеся личности, считающие, что стелсы - рулез! Что американская физика всех зарулит до полной демократии.
   
MD Serg Ivanov #23.02.2008 01:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Хорошо бы знать количество боевых вылетов Ф-117...
   
US russo #23.02.2008 02:00  @Serg Ivanov#23.02.2008 01:07
+
-
edit
 
S.I.> Хорошо бы знать количество боевых вылетов Ф-117...

В Бурю? 42 борта выполнили 1,299 вылетов, ни одного потеряного. Наваляли иракцам при этом - мама не горюй. А так - никчемный самолет, угу :)
   
+
-
edit
 
Ещё версия.
Стреляли совсем по другой цели, но то ли из-за выхода цели из зоны поражения, то ли из-за действия вражеского РЭБ, то ли из-за срыва сопровождения цели по другим причинам пуск сорвался, и неуправляемая ЗУР за время, оставшееся до срабатывания самоликвидатора, пролетела слишком близко от случайно оказавшегося рядом F-117A.
Это как у ФСБ в том году с Басаевым вышло.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Достаточно поиграть в тот же "Локон", чтобы оценить масштабность, гигантизм небесных просторов и понять, насколько абсурдна версия, о которой пишет sabakka. Это должно быть ну очень невероятная случайность, чтобы ЗУР по случайности пролетела так близко мимо Ф-117, которого никто не видел.

Потерявшая связь с ЗРК ЗУР обычно самоликвидируется. И очень быстро.
   
RU Владимир Малюх #23.02.2008 08:41  @Darth#22.02.2008 20:29
+
-
edit
 
В.М.>> Только в РЕАЛИЗАЦИИ, ни в чем больше. Принципиально- проблем нет.
Darth> Так тогда есть возможность в наших комплексах стрелять по ЦУ с оптического канала, или он — только дополнительное средство обнаружения/сопровождения?

Ну сколько можно, а? Что такое "наши комплексы"? :) Есть конкртеные конструктивные вополщения, вот про них можно говрить, как можно а как нет. Конкретно на С-125М - обнаружение/сопровождение, но наводить ЗУР придется таки РЛС включить, другое дело очень ненадолго, что существено повышает скрытность и выживаемость ЗРК.

Только у югославов ничего такого не было, что бы там Иван в своих "анализах" (а на деле необоснованных экстраполяциях) ни выдумывал теша национальное самолюбие.

Darth> Разница-то в скрытности в момент пуска по большому счёту мала, наверное.

"В момент" - да, но этот "момент" получается очень коротким. Тактически это очень выгодно.
   
RU Владимир Малюх #23.02.2008 08:43  @AGRESSOR#23.02.2008 03:14
+
-
edit
 
AGRESSOR> Достаточно поиграть в тот же "Локон",

Этого достаточно, чтобы понять откуда "суждения" :)

А чтобы понять "масштабность" стоит например поучит тактику ЗРВ ПВО. Небо вблизи прикрываемых ЗРК объектов - маленькое :)
   
RU AGRESSOR #23.02.2008 14:52  @Владимир Малюх#23.02.2008 08:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

В.М.> Этого достаточно, чтобы понять откуда "суждения" :)

Ну, не только оттуда. Еще я книжки читаю.

В.М.> А чтобы понять "масштабность" стоит например поучит тактику ЗРВ ПВО. Небо вблизи прикрываемых ЗРК объектов - маленькое :)

Настолько, что потерявшие управление ракеты не успевают самоликвидироваться и сбивают другие цели? Какое однако совпадение... ;)
   
RU Balancer #23.02.2008 15:04  @Владимир Малюх#23.02.2008 08:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> А чтобы понять "масштабность" стоит например поучит тактику ЗРВ ПВО. Небо вблизи прикрываемых ЗРК объектов - маленькое :)

В тех места, где ракеты летят во все стороны, надо думать должна быть масса обычных воздушных объектов. Иначе зачем ракеты выпускают, в честь очередного китайского нового года, что ли?

Туда, где в воздухе масса обычной авиации, F-117 не летает по определению.
   
RU Владимир Малюх #23.02.2008 15:06  @AGRESSOR#23.02.2008 14:52
+
-
edit
 
В.М.>> Этого достаточно, чтобы понять откуда "суждения" :)
AGRESSOR> Ну, не только оттуда. Еще я книжки читаю.

Среди них есть "Тактика ЗРВ ПВО"?

В.М.>> А чтобы понять "масштабность" стоит например поучит тактику ЗРВ ПВО. Небо вблизи прикрываемых ЗРК объектов - маленькое :)
AGRESSOR> Настолько, что потерявшие управление ракеты не успевают самоликвидироваться и сбивают другие цели? Какое однако совпадение... ;)

Про Ту-154 сбитый ураинскими пошниками ты уже конечно не помнишь?

Что касается сбитого 117 и С-125 - ну дурак, залез не туда а ребята не подкачали, вот и все. С 13 км - можно сказать в упор расстреляли, возможно еще и боболюк был открыт, тогда вообще все как на учениях.
   
RU Владимир Малюх #23.02.2008 15:12  @Balancer#23.02.2008 15:04
+
-
edit
 
Balancer> В тех места, где ракеты летят во все стороны, надо думать должна быть масса обычных воздушных объектов. Иначе зачем ракеты выпускают, в честь очередного китайского нового года, что ли?
Balancer> Туда, где в воздухе масса обычной авиации, F-117 не летает по определению.

Какая могла быть обычная авиация над Югославией? Я и не думаю, что ребята попали случайно, но вот залез он в и зону и засветился- действительно случайно, скорее всего по ошибке пилота.
   
RU AGRESSOR #23.02.2008 15:25  @Владимир Малюх#23.02.2008 15:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

В.М.> Среди них есть "Тактика ЗРВ ПВО"?

Именно этой - нету.

В.М.> Про Ту-154 сбитый ураинскими пошниками ты уже конечно не помнишь?

Конечно. Хохлы его сбили отнюдь не случайно.

В.М.> Что касается сбитого 117 и С-125 - ну дурак, залез не туда а ребята не подкачали, вот и все. С 13 км - можно сказать в упор расстреляли, возможно еще и боболюк был открыт, тогда вообще все как на учениях.

Закрыть бомболюк дело одной-двух секунд. А на Ф-117 есть СПО. Летун наверное все же не такой дурак, имея на траверзе ЗРК, открывать бомболюк.

13 км - это дистанция фактического перехвата, на этом расстоянии находился самолет, когда в него угодила ЗУР. С какой дистанции они его взяли на сопровождение - неизвестно. Ну, понятно, дети Арбата считают, что стреляли вдогон. ;)
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru