[image]

«Дух времени» [Zeitgeist: The Movie] (2007, США)

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
RU Balancer #22.02.2008 22:52  @AGRESSOR#22.02.2008 22:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Если человек знает, что Бог есть, то тем более должен молиться о спасении своей души.

Наличие Бога автоматически не гарантирует существование души. Точно также, как наличие души автоматически не обещает существование Бога. Это ортогональные понятия.

AGRESSOR> Значит, не верят. Ибо верить и не доверять - оксюморон с точки зрения христианства.

Христан в мире менее трети. Ещё меньше - ортодоксальных христиан :)

AGRESSOR> Вероятно, ты просто не правильно понимал суть религии. Ты антропоцентрически пытался понять Бога, его отношение к людям.

Конечно. Ибо свои поступки могу оценивать только я. А мне не с чего больше брать пример, кроме как с модели человека. Тем более, что то же христианство учит, что люди были сотворены по образу и подобию...

AGRESSOR> Он-то знает, но зачем Ему тебе помогать, если ты в него не веришь, сомневаешься, не хочешь попросить.

Я, скажем, предпочитаю дать сотенную бумажку ветерану с медалью, который считает мелочь перед ларьком никого ни о чём не прося, чем старушке, которая будет дёргать меня за рукав и просить «на хлебушек».

AGRESSOR> Это пахнет гордыней - одним из тягчайших грехов христианства

Гордыня и гордость - это две огромнейших разницы :)

AGRESSOR> Сам подумай, Роман, если бедняк, желающий просить милостыню, не ставит перед собой кружку, табличку "Люди добрые", то существует большая вероятность, что никто так ему ничего и не кинет. Он не просит - зачем кидать?!

Кстати, если он пойдёт работать, то заработать может больше, чем ему подадут. Так что - лучше и тут не просить :D

AGRESSOR> Ты и я, любой человек, мы ему всем обязаны.

Увы, тут начинается вопрос Веры. Если я и допускаю существование Бога, то никак не в христианской концепции :) Ещё меньше допускаю вероятность жизни после смерти. И совсем не верю в то, что молитва способна на это как-то повлиять.

AGRESSOR> Антропоцентизм во всей красе...

Угу. Всё остальное - чистые фантазии таких же антропоцентристов. Так чем я хуже-то? :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Всякий раз "открывая газету" я читаю о грязной руке Кремля. Ну и что?
Я так понимаю здесь не слёт пропагандистов по обмену опытом?
По существу, есть факты опровергающие сюжет фильма?
   
EE Temnikov #22.02.2008 23:02  @Naturalist#22.02.2008 22:51
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Naturalist> The Zeitgeist Film Series Gateway | Zeitgeist: The Movie, Zeitgeist: Addendum, Zeitgeist Moving Forward
Naturalist> Это оно?
Naturalist> Посмотрел первые 25 минут. У автора в голове какая-то муйня.
муйня - Это что за аргумент? :)
   
RU AGRESSOR #22.02.2008 23:25  @Balancer#22.02.2008 22:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Balancer> Наличие Бога автоматически не гарантирует существование души. Точно также, как наличие души автоматически не обещает существование Бога. Это ортогональные понятия.

Кому как (со вздохом). Мне вот - нет. Христианство структурно рассыпается, если отодрать друг от друга такие основные понятия, как "душа" и "Бог". Это не ортогональные понятия, это единое целое, и одно не может существовать без другого. Для меня, например. Да и подозреваю, что для 99% православных христиан тоже. За католиков не буду говорить, не знаю.

Balancer> Христан в мире менее трети. Ещё меньше - ортодоксальных христиан :)

К сожалению, это так. Все больше людей отходят от Бога. :(

Balancer> Конечно. Ибо свои поступки могу оценивать только я. А мне не с чего больше брать пример, кроме как с модели человека. Тем более, что то же христианство учит, что люди были сотворены по образу и подобию...

Христианство также осуждает слишком буквальное восприятие того, что написано в Библии. ;) Это первочеловек создавался по образу и подобию. Затем он отошел от Подобия Бога. Почему святых называют Преподобными? Они уподобляются Первочеловеку Адаму. Это означает, что остальные люди уже давным-давно не подобны. Ни душой, ни телом. Внешнее сравнение не в счет. Адам был неуязвим, не было нечистот и болезней, его слушались все звери, данные ему в подчинение, он вообще все знал о мире вокруг себя. И т.д. и т.п. Затем произошел Грех, и все изменилось после изгнания Адама с Евой. Мы перестали быть Подобными Богу, растеряли те качества, которые нас делали таковыми.

Брать пример надо не с себя и не с модели челвоека, а с той морали, что заложена в Библии. Больше нет никакого примера, не на что нам в этом мире равняться.

Balancer> Я, скажем, предпочитаю дать сотенную бумажку ветерану с медалью, который считает мелочь перед ларьком никого ни о чём не прося, чем старушке, которая будет дёргать меня за рукав и просить «на хлебушек».

А как ты можешь оценить степени нужды у каждого из них? Старушка банально может оказаться тем же ветераном, только без медалей, выжившей из ума, спившейся... жизнь такая... но даже если и нет, это не делает ее ниже, если она просто хороший человек.

А ты - судил. И ты мог ошибиться.

Balancer> Гордыня и гордость - это две огромнейших разницы :)

Когда это направлено в тебя самого, то разница, увы, исчезает. Как и надменная гордыня, так и обоснованная гордость за свои дела. С точки зрения христианства, как я его сам понимаю. Хотя мирскую разницу я понимаю.

Balancer> Кстати, если он пойдёт работать, то заработать может больше, чем ему подадут. Так что - лучше и тут не просить :D

Ты начинаешь судить. Не суди, и не судим будешь. Надо ли объяснять, что не все могут зарабатывать? Что же до прошения у Бога, здесь аналогия кривая и неверная. Ты не можешь работать на Бога, кроме как любить Бога, соблюдать Его законы, быть хорошим человеком. Вот и есть вся твоя работа. Этим ты и будешь "зарабатывать" свое спасение.

Жаль, что ты этого не понимаешь.

Balancer> Увы, тут начинается вопрос Веры. Если я и допускаю существование Бога, то никак не в христианской концепции :) Ещё меньше допускаю вероятность жизни после смерти. И совсем не верю в то, что молитва способна на это как-то повлиять.

Это твое право. И ты заблуждаешься. Тебе нужна обратная связь, что убедиться, что это действует. Ты рассудаешь механистически: нет ответа - не действует. А это очень неправильно, так как ты не можешь понять, каким именно должен быть ответ. И даже можешь не понять, что это ответ, когда он придет. Никто не обязан давать тебе ответов именно в той форме, в какой ты можешь их понять и воспринять. Мир нашей внутричеловеческой логики мы придумали себе сами, но с чего-то решили, что эти примитивные "законы" действуют и вне Человека.

Balancer> Угу. Всё остальное - чистые фантазии таких же антропоцентристов. Так чем я хуже-то? :)

Вопрос веры, Рома. Библия дана Богом. Это твое утверждение как минимум равноценно тому, что сейчас Дьявол с помощью космологии уводит людей от Бога. Доказать невозможно ни то, ни другое. Это равные вещи. Человек должен выбрать.
   
US Naturalist #22.02.2008 23:25
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Это не аргумент. :) Точно также как и фильм - просто сказки про белого бычка. Какие-то мутные антинаучные рассуждения про астрологию. Когда блондинки верят в гороскопы, я понимаю, а когда мужики...

Вы верите в гороскопы? :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Натурилист. Для мужиков существуют свои "гороскопы". Не стоит обольщаться, что они сложнее, чем гороскопы для блондинок... ;)
   
US Naturalist #22.02.2008 23:33  @AGRESSOR#22.02.2008 23:28
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

AGRESSOR> Натурилист. Для мужиков существуют свои "гороскопы". Не стоит обольщаться, что они сложнее, чем гороскопы для блондинок... ;)

Вы про этот фильм? Да фильм конечно не для блондинок.

Кстати, у меня жена верит в гороскопы. Говорит сходится. :)
   
EE Temnikov #22.02.2008 23:33  @Naturalist#22.02.2008 23:25
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Naturalist> Вы верите в гороскопы? :)
Когда совпадают - верю, когда не совпадают не верю :)
Вы верите в проект моста сделанный первокурсником?
   
US Naturalist #22.02.2008 23:36  @Temnikov#22.02.2008 23:33
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Вы верите в гороскопы? :)
Temnikov> Когда совпадают - верю, когда не совпадают не верю :)

А как вы узнаете заранее?

Temnikov> Вы верите в проект моста сделанный первокурсником?
Где стоит такой мост?
   
RU Balancer #22.02.2008 23:36  @Naturalist#22.02.2008 23:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Naturalist> Какие-то мутные антинаучные рассуждения про астрологию.

Гы. Да ты фильм-то не смотрел, по нескольким кадрам пролистал только первую треть. Астрология там идёт только как один из мифов, на которых базировалось раннее христианство.

...

И такие, вот, люди, начинают судить. «Не читал, но осуждаю» в процветании...
   
RU AGRESSOR #22.02.2008 23:37  @Naturalist#22.02.2008 23:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Naturalist> Вы про этот фильм? Да фильм конечно не для блондинок.

Нет, не только про фильм. Фильм скачал, но еще не посмотрел. Я не буду говорить о том, чего еще не видел.

Naturalist> Кстати, у меня жена верит в гороскопы. Говорит сходится. :)

Моя тоже верит в гороскопы, хоть и брУнетка. :)
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Две хорошие темы для топиков: "БОГ" и "гороскопы". :)

Жаль что фильм не все смотрели. Дискуссия буксует.
   
US Naturalist #22.02.2008 23:54
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Смешно.

Фильм говорит, что Япония напала на Америку во Второй Мировой Войне потому, что американские банкиры этого хотели. :lol:
   
EE Temnikov #22.02.2008 23:59  @Naturalist#22.02.2008 23:54
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Naturalist> Смешно.
Naturalist> Фильм говорит, что Япония напала на Америку во Второй Мировой Войне потому, что американские банкиры этого хотели. :lol:

Да действительно смешно, если верить газетам и TV. Просто обхохочешься. :lol:
   
US Naturalist #23.02.2008 00:08
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Да, в этой кине всяко лыко в строку. Даже RFID в американских паспортах - порождение неизвестного всеконтролирующего Зла, которое хочет разрушить американскую экономику. :lol:
   
EE Temnikov #23.02.2008 00:11  @Naturalist#23.02.2008 00:08
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Naturalist> Да, в этой кине всяко лыко в строку. Даже RFID в американских паспортах - порождение неизвестного всеконтролирующего Зла, которое хочет разрушить американскую экономику. :lol:
А разве не разрушило?
Эстонской например уже кирдык, к моему сожалению. :(
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
У вас дом, квартира? В кредит. в лизинг, собственность?
   
US Naturalist #23.02.2008 00:18  @Temnikov#23.02.2008 00:11
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Да, в этой кине всяко лыко в строку. Даже RFID в американских паспортах - порождение неизвестного всеконтролирующего Зла, которое хочет разрушить американскую экономику. :lol:
Temnikov> А разве не разрушило?
Temnikov> Эстонской например уже кирдык, к моему сожалению. :(
И все из-за RFID? Вот гады! :lol:
   
EE Temnikov #23.02.2008 00:21  @Naturalist#23.02.2008 00:18
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Naturalist>>> Да, в этой кине всяко лыко в строку. Даже RFID в американских паспортах - порождение неизвестного всеконтролирующего Зла, которое хочет разрушить американскую экономику. :lol:
Temnikov>> А разве не разрушило?
Temnikov>> Эстонской например уже кирдык, к моему сожалению. :(
Naturalist> И все из-за RFID? Вот гады! :lol:
Я так же думал в 25. Чем меньше знаешь тем проще всё кажется.
Так как на счёт второго вопроса?
   
US Naturalist #23.02.2008 00:24
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Все, вы мне рассказали, теперь буду бояться RFID.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Ну вот так всегда, я про Фому, а он про Ерёму. Типичный политрук (сын, внук...) :)
Ещё раз спрашиваю. какой собственностью владеете?
Это сразу определяет ваш кругозор и степень ответственности за сказанное слово.
   
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 00:38
US Naturalist #23.02.2008 00:36
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Вот одно не пойму, почему американское Зло разрушает эстонскую и американскую с российской экономики, а китайскую нет?
   
EE Temnikov #23.02.2008 00:40  @Naturalist#23.02.2008 00:36
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Naturalist> Вот одно не пойму, почему американское Зло разрушает эстонскую и американскую с российской экономики, а китайскую нет?
Вы придуриваетесь, или серьёзно спрашиваете?
   
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Naturalist #23.02.2008 01:07
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Картинки не грузятся.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru