«Дух времени» [Zeitgeist: The Movie] (2007, США)

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆


 
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 01:26
Встречу мои студенческие балбесы-коллеги отменили, как раз образовалось пара часов свободного времени. Решил посмотреть фильму - ведь посмотрел же в свое время отборный кал под названием Фаренгейт 911.

Сразу скажу: перевод - г**но полн малость неадекватен. Английского я почти не мог слышать, но где слышал - ух. "structural failure" - это оказывается "недостаток конструкции". "Amazed" - "в шоке". "Vaporized" - "исчез". "Intercept" - перехватчик. И так далее. Ну да ладно вернеся к нашим баранам. Разговор только за вторую часть фильмы.

Сначала разбирают предупреждения о террактах - подробно разобрано в 9/11 Comission report. Вкратце: Буш облажался - скажем как и Сталин в свое время т. Зорге не поверил

Потом миф о Мохамедде Атте и ста тысяч бакинских выданных ему (лично надо полагать) аж министром обороны Пакистана Ахмадом - на благое дело ведь. Надо было сразу сказать что бабки выдал лично Чейни - все одно доказательств никаких, зато вторая версия гораздо бредовее; конспирологам такие нравятся.

Идем далее. Приводится статейка из британской газеты Телеграф от 23 сентября 2001 года в которой некто Abdulaziz al-Omari говорит что был очень удивлен увидев свое имя в списке террорюг - типа он даже управлять самолетом не умеет; уж не буду заострять внимание общественности что имя правильно пишется Abdul Aziz al Omari. После показа статейки аффторы фильма многозначительно говорят что мол ещё пять угонщиков живы. Все, зерна сомнения заронены, пиплу хватит. Едем дальше.

Далее живописуются встречи Буша с семьей Бени. Аффторы ненавязчиво намекают что Усама там стоял там за шкапом и многозначительно ухмылялся. А то что в 94 у него отобрали Саудовское гражданство - это для конспирации.

Добрались до Пентагона. Самолет у нас оказывается "должен пройти нисходящую спирал под углом 270 градусов" - угу. Граждане хоть бы глянули данные черного ящика рейса 77.

Ещё про Пентагон. Два роллс-ройсковских двигателя оказывается исчезли. Впрочем когда опроверганцев тыкаешь носом в турбину низкого давления, компрессор высокого давления, диффузоры - все удивительно похожие на детали RB211-535 - начинаются вопли о крытых фургонах ЦРУ (тм).

Ещё про Пентагон. Переводчег снова отличается - "мелкие куски которые можно поднять руками" у него превращаются в "мелкие куски помещающиеся в руку". Ну да ладно. Не буду уж приводить фотки стоек, шасси, кусков дураля, частей двигателя - все уже в теме о Пентагоне обсосано.

Далее про Пентагон. Лужайку оказывается засыпали землей и гравием чтобы немедленно скрыть улики (какие?). О как! Я-то думал это чтобы тяжелая техника смогла подьехать.

Ещё про Пентагон. Утверждается что 80(!) видеозаписей попадания конфискованы и не публикованы. А чего не 800? Впрочем ладно. Снимки камеры со стоянки есть - правда видно мало. Снимки камеры с бензаколонки тоже есть - на них вообще нифига не видно. Где они надыбали ещё 78 камер - я без понятия.

Шанксвилл - фильма утверждает что на месте аварии нет ничего не кроме ямы в земле, и тут же приводит кучу лома оставшщегося после падения самолета в Нигерии. Выложу пару фоток - впрочем понятно что это все также подброшено ЦРУ.




Теперь про Близнецы. Оказывается когда башни рушились, этажи должны были оторваться от центральных металлических колонн и сложится как блины; металлические колонные естественно упасть не могли и должны были остаться стоять. Комментарии излишни.

Далее. Профессор из Brigham Young University решил высказатся по поводу обрушения зданий. Не беда что он всю жизнь занимался теорией мюон-катализированных термоядерных реакций, настоящему профессору все по плечу. Также забудем что "BYU College of Physical and Mathematical Sciences and the faculty of structural engineering issued statements in which they distanced themselves from Jones' work." - наймиты ЦРУ, что с них взять. Итак, бравый профессор заключил что балки были сожжены термитом, здание рухнуло, ну а самолеты с пассажирами там были просто для отвода глаз.

Далее идет фигня о NORAD. Лень даже расписывать где создатели фильма подтасовывают, а где и просто лгут. Просто дам некоторые предпосылки пре-9/11 протоколов:
- угнанный самолет легко идетифицируем и не пытается скрыться
- будет достаточно времени для прохождения команд через FAA and NORAD
- угон будет "традиционным", никтоне попытается использовать самолет в качестве управляемого оружия.

И становится понятным медленная реакция и прочие вывихи. Вообще это все также хорошо разобрано в 9/11 CR. Кто что и когда делал/приказывал. Где были перехватчики. И так далее.

Ну и наконец в духе истнных конспирологов берут пассаж

>To date, the U.S. government has not been able to determine the origin of the money used for the 9/11 attacks. Ultimately the question is of little practical significance.Al Qaeda had many avenues of funding. If a particular funding source had dried up, al Qaeda could have easily tapped a different source or diverted funds from another project to fund an operation that cost $400,000–$500,000 over nearly two years.

Далее из контекста выдирается фраза "of little practical significance". Ну а потом опроверганцы минут пять ржут аки полоумные - типа как это, оф литтл практикал сигнификанс?!


Резюме - "какая гадость эта ваша заливная рыба!"
 
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 01:36
US Машинист #23.02.2008 01:29  @Balancer#22.02.2008 22:21
+
-
edit
 
russo>> Остальная "занимательная конспирология" там наверное такого же пошиба...
Balancer> Тогда в этих условиях должна была остаться и масса алюминиевых конструкций самолёта.
Что характерно - другие конспирологи утверждают, что Пентагон 9/11 - работа американских спецслужб, именно на том основании, что часть алюминиевых конструкций не сгорела...
А третьи вообще утверждают, что версия о ракете в Пентагон - работа ЦРУ/ФБР, которые такими идиотскими версиями стараются запутать народ и отвлечь от действительно важных "несовпадений"...
 
US russo #23.02.2008 01:39  @Машинист#23.02.2008 01:29
+
-
edit
 
Та у конспиролога все идет в версию. Меня до сих пор "стобы поваленные пиропатронами" шурави как доказательство заговора умиляют :) Ну и если что всегда есть универсальный ответ - "подбросили!!!"
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
russo
Уважаю, Вот это работа!
Есть над чем подумать прежде чем отвечать.
 
да какое там - посмотрел видео, по пути комментировал. Вообще с фактологией в фильме очень негусто, конспирологические сайты я видел куда круче
 
+
-
edit
 

Agent

опытный

Agent>> Дак и ставят. 9 то средняя.
Balancer> Это значит, что ставят, в среднем, восьмёрки, девятки и десятки.
Это значит, что десятки разбавляют единицами

Zeitgeist (2007) (V) - User ratings

Zeitgeist on IMDb: Movies, TV, Celebs, and more...

// imdb.com
 



Agent>> Конспирологический фильм берет оценки на уровне и выше оскаровских. Но аудиторию собирает специфическую. Навроде как гей-порно
Balancer> Неубедительно.
А сходить на тот же имдб и убедиться?

Вобщем, я уже все сказал что хотел. Я не их того типа личностей, которые доказывают опровергателям что американцы были на Луне, а верующим что бога нет.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Сразу скажу: перевод - говно полн малость неадекватен.

Э... А кто тебе мешал слушать оригинал? Вообще, основная часть претензий в твоём сообщении - к переводчику, почему-то, не к фильму :)

Хотя спасибо за разбор.

Несколько комментариев.

russo> в которой некто Abdulaziz al-Omari говорит что был очень удивлен увидев свое имя в списке террорюг - типа он даже управлять самолетом не умеет; уж не буду заострять внимание общественности что имя правильно пишется Abdul Aziz al Omari.

В параллельном топике у нас куда более адекватно транслителируемые русские фамилии и то имеют проблемы с оной транслитерацией :D

russo> Далее живописуются встречи Буша с семьей Бени. Аффторы ненавязчиво намекают что Усама там стоял там за шкапом и многозначительно ухмылялся. А то что в 94 у него отобрали Саудовское гражданство - это для конспирации.

Отношения правящей верхушки США с семьёй Буша более подробно и менее эмоционально разбираются и в «Фаренгейт-911».

russo> Теперь про Близнецы. Оказывается когда башни рушились

Меня гораздо более заинтересовало пресловутое третье здание. На непонятную ситуацию с ним я обратил внимание ещё в прямом эфире. Очень уж аккуратно оно сложилось для разрушевшегося от пожара и падения соседних зданий.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Agent> Это значит, что десятки разбавляют единицами
Agent> Zeitgeist (2007) (V) - User ratings

4.5% низких оценок - как раз легко вписывается на долю безбашенных, даже не патриотов, а всего лишь ортодоксальных христиан, которые именно что плюются с первых кадров, едва завидя, как развенчивают их Христа.

...

Даже этот топик показывает, что многие начинают оценивать фильм, вообще не посмотрев его. Так что, всё же, столь высокая оценка фильма значит очень много.

Кстати, у «Fahrenheit 9/11» оценка заметно ниже.
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Приятно иметь оппонента с аргументами. Пусть даже с такими, ведь он сам их выбирал.
Жаль только, что вся критика сводится к сценарию, тексту, монтажу...
Это кино, художественное произведение . адаптированное на более менее широкий круг людей с определёнными знаниями.Вы же видите что даже на этом форуме он не всем по зубам (муйня).

I. Так вернемся к фактам. Три здания рухнули как при сносе. Это правда или нет?

II. Кому это было выгодно 911?
1. Бен Ладану,
2. Бушу и компании,
3. Москве,
4. Другим.

P.S. Предлагаю художественные аспекты фильма не обсуждать.
 

GOGI

координатор
★★★☆
Ужас, даже Рому охватила мания конспирологии.
1  
UA Zebottendorf #23.02.2008 15:24
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

Нет, Брюс Стерлинг, конечно, хороший писатель, но не надо забывать о том, что он писатель-фантаст.
 
+
-
edit
 
Balancer> Э... А кто тебе мешал слушать оригинал?

Тут ссылку запостили - я посмотрел. Вот ещё, искать оригинал этого гм... в общем не хочу :)


Balancer> Вообще, основная часть претензий в твоём сообщении - к переводчику, почему-то, не к фильму :)

К переводчику - буквально несколько. Да и то потому что "ашипки его" всегда почему-то усиливали конспирологическую версию

Balancer> Отношения правящей верхушки США с семьёй Буша более подробно и менее эмоционально разбираются и в «Фаренгейт-911».

Ага. И Усама там никоим боком.

Balancer> Меня гораздо более заинтересовало пресловутое третье здание. На непонятную ситуацию с ним я обратил внимание ещё в прямом эфире. Очень уж аккуратно оно сложилось для разрушевшегося от пожара и падения соседних зданий.

И какова версия? В смысле зачем подрывать третье здание - после Близнецов и Пентагона?
 
+
-
edit
 
Balancer> Кстати, у «Fahrenheit 9/11» оценка заметно ниже.

Фаренгтей также оценило почти на два порядка больше человек; фильм этот был весьма известен рядовому американскому обывателю. Про дух времен же кроме конспирологов по-моему мало кто знает; соответственно оставленные оценки отражают лишь мнение конспирологов о фильме - весьма высокое ясен пень.
 
+
-
edit
 
Temnikov> Приятно иметь оппонента с аргументами. Пусть даже с такими, ведь он сам их выбирал.

А что я не покомментировал - кроме пожалуй третьего здания?

Temnikov> Жаль только, что вся критика сводится к сценарию, тексту, монтажу...

То есть ко всему из чего состоит фильм - ибо в сценарий фактология входит? Ну да... :)

Temnikov> I. Так вернемся к фактам. Три здания рухнули как при сносе. Это правда или нет?

Близнецы - признаков сноса нет, читал на эту тему в свое время материалы. Про третье здание я знаю мало, правда возникает вопрос - если Близнецы не подорваны то зачем подрывать WTC 7?

Temnikov> II. Кому это было выгодно 911?
Temnikov> 1. Бен Ладану,
Temnikov> 2. Бушу и компании,
Temnikov> 3. Москве,
Temnikov> 4. Другим

Бен Ладену - выгодно. Громко заявить о себе это мечта любого террорюги.

Бушу - выгодно. Карт-бланш в политике и аргумент против демократов. Однако чтобы представить что он/ЦРУ это все организовал нужно очень и очень богатое воображение и способность закрывать глаза на неудобные факты.

Москве - выгодно. США прекратили сильно пинать РФ по поводу Чечни; организовалась коалиция против терроризма. Отношения между странами улучшились. Но опять же невозможно представить что президент РФ в здравом уме отдал приказ на совершение такого терракта.

Другим - Израилю выгодно, можно аппелировать к штатам насчет угрозы фундаментальных муслимов. Опять же, Ирак расфигачили - и соотвественно убрали военную угрозу от этого государства на ближайшее будущее. Снова, невозможно представить что глава государства Израиль отдал такой приказ.

Мировой закулисе терракты тоже были выгодны. Неясно чем именно, но на то она и мировая закулиса чтобы о них ничего не знали.


Итак, мой промежуточный вывод - либо мировая закулиса либо Беня. Лично я за закулису - дискуссия куда развлекательней получится
 
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 20:48
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
:)
 
Это сообщение редактировалось 23.02.2008 в 22:29
+
-
edit
 
Temnikov> Башня изначально проектировалась с учетом возможного аварийного столкновения с самолётом.

B-707

Temnikov> Не в даваясь в подробности могу сказать, что за тот период времени что горел керосин, многотонные балки даже нагреться не успели б.

Уже обсуждалось. От чего рухнули башни ВТЦ?
 
UA seeker_of_truth #03.05.2008 14:20
+
-
edit
 

seeker_of_truth

новичок
http://anti-zeitgeistmovie.info — критика фильма (только 1 части), комментарии, опровержения, разъяснения, разоблачения

На сайте собирается критика первой части фильма Zeitgeist/Дух Времени, которая называется Part One: The Greatest Story Ever Told.
За обновлениями можна следить через RSS.
 
+
-
edit
 
russo> Вообще посмотрите кто ставит, многое станет ясным. Из 1,270 голосов 1,008 - из-за пределов США. То есть те самые на голову уроненные конспирологи, везде ищущие грязные лапы ЦРУ.
russo> Zeitgeist (2007) (V) - User ratings
эээ... правильно ли понял мысль, что за пределами сша существуют только уроненные на голову конспирологи, а здравомыслящие все давно перебрались жить в сша? =)))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Ужас, даже Рому охватила мания конспирологии.

самын большие конспирологи-военные. они знают чё к чему, имеют доступ к дсп и сс инфе, но давали подписку...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
Bredonosec> эээ... правильно ли понял мысль, что за пределами сша существуют только уроненные на голову конспирологи, а здравомыслящие все давно перебрались жить в сша? =)))))

Нет. Надо понимать так: такой фильм смотрит очень определенная группа людей, зачастую заранее уверенных в презумции виновности США.
 

mOleg

новичок
а мне как раз более интересной первая часть показалась!
Вот насчет нее мнения бы послушал.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Конспирологов надо всегда внимательно читать. Не потому, что они правы - в 99% они НЕ правы. Но лишь по одной причине - они, как правило, путают причину со следствием.
(Например, банки действительно наживаются на долгах американцев - но этот бизнес предложили банкам сами американцы, так как целью жизни в обществе потребления стало обладание материальными ценностями прямо здесь и прямо сейчас - и банкиры удовлетворили спрос ;))
Но вот собирать факты и увязывать их в цепочки (хоть и не с того конца) Фактически констпирология - неплохая рабочая гипотеза для накопления фактов и их изучения

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
LT Bredonosec #04.05.2008 04:28
+
-
edit
 
>такой фильм смотрит очень определенная группа людей, зачастую заранее уверенных в презумции виновности США.
Ну ты же посмотрел =))
А я (вероятно, меня причисляешь к таковым) - нет. =)

я б выразился иначе - есть люди, не уверенные в презумпции невиновности сша по любому вопросу. Иногда у них встречаются любопытные факты, иногда даж любопытные подборки оных =) И вот енто любопытно может быть.

Вас же не удивляет, что существует отдельная аудитория, для которой святой грааль = презумпция виновности рф во всех смертных грехах =) А ведь сие выглядит точно также, как и презумпция виновности сша, если глядеть со стороны =)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

rootman

новичок

вторая часть Zeitgeist"а [911] выросла из этого фильма.

Loose Change: 2nd Edition [1 hour 22 minutes]

Loose Change (film) - Wikipedia, the free encyclopedia

Loose Change (film)
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Loose Change (video))
Jump to: navigation,
search
Loose Change


// Дальше — en.wikipedia.org
 



если кому интересно - ссылка для ed2k:
ed2k: Loose Change 2nd Edition (DVDRip.Rus.2006).avi [698,42Мбайт]
om mani padme hum  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru