Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XII

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

В Томске даже девчонки занимаются радиотехникой. Вот, куча всякой информации по радиоэлектронике от Светланы Светлана Р : Файловый архив
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
UA Non-conformist #23.02.2008 21:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Еще одна рацуха с SMD, вычитал уже давненько на каком-то импортном форуме, а вот сейчас вспомнил. Некий англопишущий кулибин, которому нельзя отказать в изобретательности, предложил делать межслоевые переходы двусторонних плат обыкновенными резисторами типоразмера 0603. Я попробовал - все получилось.

Сверло нужно, видимо 0,9 мм, потому как 0,8 - мало, а 1,0 - много. Короче, сверлишь дырку в месте предполагаемого перехода (с двух сторон - контактные площадки, как обычно). И в эту дырку заталкиваешь резистор, стоящий в цепи, которую нужно вывести на другую сторону платы. 0603 по своей длине как раз равен толщине фольгированного стеклотекстолита - 1,5 мм. И просто пропаиваешь его с двух сторон. Получается очень аккуратно.

Недостатки: во-первых, этот компонент нельзя будет толком отобразить на чертеже ни в одной из известных мне программ-редакторов PCB. Во-вторых, и это более серьезная проблема - все-таки у 0603, как ни крути, маловата мощность рассеяния - не везде прокатит такой трюк. Тем более, что резистор оказывается окруженным очень хорошей теплоизоляцией - замкнутым объемом воздуха.

Поэтому я остаюсь сторонником микрозаклепок из проволоки диаметром 0,27 мм. Если аккуратно, тонким слоем залудить проволоку, то получается диаметр в аккурат под сверло 0,3. Входит скользяще, с небольшим трением.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #23.02.2008 21:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть правда, еще такая вещь, как SMD-перемычка, т.е. это тот же резистор, но с практически нулевым сопротивлением. Вот ему уже превышение мощности рассеяния не грозит. Так что выбирайте сами - под заклепку дырка гораздо тоньше, места меньше занимает, а готовая перемычка - проще и быстрее.
Skype: a_schabanow  

PAL

втянувшийся
Подскажите какой ни будь недорогой и распространенный тиристор, чтобы точно на рынке был и не надо было его заказывать. Тиристор нужен для схемы таймера на 555 микросхеме работающей от кроны 9V.
 
UA Non-conformist #26.02.2008 19:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пока подказывают тиристор, я подскажу тебе другой таймер. :)

С удовольствием отвечу на вопросы. Помощь с комплектующими, консультативное сопровождение... :D
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
А вот если пойти на сделку с совестью и использовать в качестве воспламенителя лампочку, то с МК типа Attiny13 таймер уложится грамма в 3, если быть последовательным в своих убеждениях и использовать хороший, надежный, ПРОВОЛОЧНЫЙ, воспламенитель, то граммов в 5 (и где тут смайлик высунутого языка?)
1  

termostat

аксакал

PAL> Подскажите какой ни будь недорогой и распространенный тиристор, чтобы точно на рынке был и не надо было его заказывать. Тиристор нужен для схемы таймера на 555 микросхеме работающей от кроны 9V.

Serge77 обычно MAC9 покупает. есть еще BT139-600E поиск efind.ru помоему и украину включает.

Спасибо GOGI - исправил название.
Это сообщение редактировалось 26.02.2008 в 23:41

GOGI

координатор
★★★★
А он именно BAT (а не BT)?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Там неполная схема и описание, или мне кажется?
UA Non-conformist #26.02.2008 21:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Там неполная схема и описание, или мне кажется?

Если это ко мне, то статья не закончена по причине утраты интереса; на схеме не показан только источник питания. Проект завис, успешно и в полном объеме пройдя большую серию настольных, набатарейных и заоконных испытаний. :) Поэтому я и предлагаю консультативное сопровождение. После 19:30 - в онлайне, милости просим.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.02.2008 21:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А вот если пойти на сделку ... три грамма

А батарейко скоко грамм? Или тоже от конденсатора?
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Это с батарейкой :-)
1  

PAL

втянувшийся
termostat> Serge77 обычно MAC9 покупает. есть еще BT139-600E поиск efind.ru помоему и украину включает.

В том то и дело MAC9, только под заказ и ждать 2 недели, а BT139-600E сказали есть в наличии, спасибо за совет. Только вопросик есть, какой у BT139-600E ток срабатывания, т.е. схожие ли у них (с MAC9) характеристики по открыванию?
 
RU termostat #27.02.2008 15:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Е - означает минимальный ток срабатывания для симисторов BT139. Конкретную величину смотри в даташитах и сравнивай. даташиты в google.com

по слову MAC9 ты возможно найдешь на форуме мой расчет цепи управления симистора в купе с AD8541 или AD8542 - эти классные дешовые операционники любит Serge77 - у него и поиском по форуму пользоваться получается.

А вот у меня не очень ... вот только нашел - Serge77 - Моя ракетная мастерская - магнитный датчик апогея
Это сообщение редактировалось 27.02.2008 в 16:01

GOGI

координатор
★★★★
RLAN> А в чем Прикол? :)
У нас с Алексеем Holy war по воспламенителям в позитивном ключе. Это была издевательская ухмылка :-)
1  

RLAN

старожил

RLAN>> А в чем Прикол? :)
GOGI> У нас с Алексеем Holy war по воспламенителям в позитивном ключе. Это была издевательская ухмылка :-)

Не, то что у вас такой пунктик я понимаю, и даже поддерживаю. :)

Я о другом.
3 грамма - зачем. Где это может быть реально востребовано?.
 

GOGI

координатор
★★★★
Ну ты вопросы задаешь! Я-то откуда знаю, наверное - нигде :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну почему нигде. В лёгких ракетах. Не все же запускают килограммовые.
UA Non-conformist #27.02.2008 20:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> У нас с Алексеем Holy war по воспламенителям в позитивном ключе.

Да вроде бы наоборот - полнейшее взаимопонимание? А что это за батарейка такая - меньше трех грамм? Часовая? Лампочка тоже из советских наручных электронных часов? Если так, то гол не засчитывается, я так не играю. :D


> Где это может быть реально востребовано?

Прикинь - комнатная ракета! Апогей - 2 м. Система спасения, движок, стабилизаторы, направляющая - все по-взрослому. СЛАБО? :)
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #27.02.2008 21:03  @Non-conformist#27.02.2008 20:52
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Да вроде бы наоборот - полнейшее взаимопонимание?
Ну да, но за свою идеологию бортовых средств готовы стоять на смерть! :-)
>А что это за батарейка такая - меньше трех грамм? Часовая? Лампочка тоже из советских наручных электронных часов?
Не, такую систему я бы и в 2 грамма засунул. Батарейки немного больше часовых, я взял из весов. Лампа на 2,5 В обычная.
>> Где это может быть реально востребовано?
Non-conformist> Прикинь - комнатная ракета!
Вот где потребуется таймер выброса парашюта с микросекундной погрешностью :-)
1  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Ну почему нигде. В лёгких ракетах.
Ну те 20 грамм, которые весит нормальный, супернадежный таймер на МК потянет любая любительская ракета. Такие массы разве что спортсменам интересны.
1  
RU termostat #28.02.2008 11:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Шутка - динамику старта отследить. Ленточка перфорированая прицеплена к верху ракеты и проходит через щелевую оптопару на направляющей - выходной сигнал можно записать на звукозаписывающее устройство !

Еще смешней - датчик холла на ракете и два магнита на направляющей - внутри БРЭО сечет с какой скоростью слетели с направляющей и если достаточно бысторо то разрешает работать системе спасения. Если медленно - то задается извечным вопросом ... что делать ?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Если слетела медленно - сразу выбрасывать всевозможные парашюты . улетит тогда не далеко.

еще рацуха в стиле Термостата:
Микрофон и при уровне сигнала выше порогового начивается отсчет :).
Или с момента отсечки звука (двигатель кончил работу).
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 28.02.2008 в 13:45
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru