Новости ВМФ РФ

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Dolphin69 #28.02.2008 10:47  @Вованыч_1977#28.02.2008 10:45
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Вованыч_1977> ЕМНИП ещё один корвет ("Бойкий") заложили 30 июня 2006 г. на "Амурском ССЗ" (надо полагать для ТОФа). Или это тоже "происки прессы"?

Скажу больше, не просто для ТОФа, а конкретно для Камчатской флотилии. Типа, базу для новейших стратегов охранять...
 
RU Dolphin69 #28.02.2008 10:51  @Dolphin69#28.02.2008 10:32
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Dolphin69> Мне тоже так кажется, корабль причислен ко 2 рангу, врядли его пихнут в ОВР, а заменить он может того же Неукротимого, который уже давно не полноценная еденица, а ходячая мишень для обеспечения стрельб.

Опаньки! Беру свои слова обратно! Таки в ОВР...
Вот цитата из вчерашней речи Высоцкого на церемонии подъёма флага: Серия будет достаточно большая, несколько десятков кораблей. Практически они будут базироваться на всех флотах, в том числе и на Дальнем Востоке", - сказал главком. Он сообщил, что головной корвет будет базироваться на Балтийском флоте в Кронштадте.

Так сказать, поближе к истокам, не боевая еденичка, а опытно-исследовательская...
 

lyohin

втянувшийся

wert> "Стерегущий" все таки на Балтике? Все последнее время его уверенно анонсировали на КСФ.
wert> И кстати, мне всегда казалось что он, прямая замена 1135-ым, почему нет? Мореходность, дальность хода, скорость, я полагаю поэтому? Это на вскидку, не смотря в ТТХ.

А почему не смотря в ТТХ? Может, если посмотреть в ТТХ, то навскидку про 1135 уже и мысль в голову не придёт?
Неустрашимовец  
RU Вованыч_1977 #28.02.2008 18:32  @Dolphin69#28.02.2008 10:47
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> ЕМНИП ещё один корвет ("Бойкий") заложили 30 июня 2006 г. на "Амурском ССЗ" (надо полагать для ТОФа). Или это тоже "происки прессы"?
Dolphin69> Скажу больше, не просто для ТОФа, а конкретно для Камчатской флотилии. Типа, базу для новейших стратегов охранять...
Другой вопрос, что стратегов новых ещё долго ждать придётся ("Юрий Долгорукий", как я понял, уйдёт в Гаджиево, остальные пока в "зачаточном" состоянии), а вот пр.667БДР на них может и не хватить (сроки, увы...). Так что привязка к этой "конкретной" задаче - ИМХО не более, чем очередной трёп.
P.S.: Но всё равно, приятно, что хоть что-то строят :) .
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
wert>> "Стерегущий" все таки на Балтике? Все последнее время его уверенно анонсировали на КСФ.
wert>> И кстати, мне всегда казалось что он, прямая замена 1135-ым, почему нет? Мореходность, дальность хода, скорость, я полагаю поэтому? Это на вскидку, не смотря в ТТХ.
lyohin> А почему не смотря в ТТХ? Может, если посмотреть в ТТХ, то навскидку про 1135 уже и мысль в голову не придёт?

А в Атлантику "Стерегущий" сходить может? Так чтобы это не было подвигом?
А что либо выполнить он при этом сможет? Стрельнуть там на волнении. Что с ним будет если его в тот шторм запихнуть, который тут на видео показывали?

Автономность у него какая?
А дальность плавания? (хотя он дизельный, может и немаленькая)

По этим показателям 20380 для 1135 не замена.
Корабль прибрежной зоны.
 
RU Вованыч_1977 #28.02.2008 18:39  @adv1971#28.02.2008 18:35
+
-
edit
 
adv1971> ...По этим показателям 20380 для 1135 не замена.
adv1971> Корабль прибрежной зоны.
По-моему, так у нас наблюдается по отношению к пр.1135 следующее положение вещей:
пр.20380 - "недо-"
пр.22350 - "пере-"
Из "новых русских" вроде всё...
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Пфф.. Ну и что ,что он имеет целеуказание ? Обнаружена ПЛ на удалении 50км , пока 20380 поднимет вертолет , пока вертолет долетит до лодки , в сам корабль успеет прилететь все , что было летающего на лодке , и даже возможно что-то успеет приплыть.
Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  

LtRum

старожил
★☆
Neddy> Пфф.. Ну и что ,что он имеет целеуказание ? Обнаружена ПЛ на удалении 50км , пока 20380 поднимет вертолет , пока вертолет долетит до лодки , в сам корабль успеет прилететь все , что было летающего на лодке , и даже возможно что-то успеет приплыть.
Сильно смоневаюсь, что обнаружить лодку на 50-км - частая ситуация даже для SQS-53 или аналогичным им комплексам наших кораблей (заведомо больше 7000 т). Так что вертолет либо уже не нужен, либо должен обнаруживать лодку сам.
А если корвет обнаруживает лодку сам - значит либо она уже его атакует либо просто его игнорирует.

Neddy> Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...
Можнобыло и Форт поставить. А заодно 152-мм, а дальше - чего уж там - Граниты. Намек понятен?
 
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Neddy> Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...
Нормальный, свиду, комплекс с малогабаритными торпедами, вооружение аналогично многим западным кораблям.., плюс ещё небольшой бонус в лице противоторпеды...
А полноценный противолодочный вертолёт, для поиска и уничтожения ПЛ противника, всё-таки полезнее и нужнее, нежели одни-лишь ракето-торпеды большой дальности. Не обеспеченные, в полном обьёме, целеуказанием... к томуже.
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Neddy>> Пфф.. Ну и что ,что он имеет целеуказание ? Обнаружена ПЛ на удалении 50км , пока 20380 поднимет вертолет , пока вертолет долетит до лодки , в сам корабль успеет прилететь все , что было летающего на лодке , и даже возможно что-то успеет приплыть.
LtRum> Сильно смоневаюсь, что обнаружить лодку на 50-км - частая ситуация даже для SQS-53 или аналогичным им комплексам наших кораблей (заведомо больше 7000 т). Так что вертолет либо уже не нужен, либо должен обнаруживать лодку сам.

Почитайте о далольности действия гака 20380.

LtRum> А если корвет обнаруживает лодку сам - значит либо она уже его атакует либо просто его игнорирует.
Neddy>> Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...
LtRum> Можнобыло и Форт поставить. А заодно 152-мм, а дальше - чего уж там - Граниты. Намек понятен?

Не надо мне приписывать того , чего я не имел ввиду. На корабле ПЛО должны быть ПРОТИВОЛОДОЧНЫЕ ракеты.Одна надежда если поставят на место ЗРАКа ВПУ под клаб ,там ПЛО ракета есть вроде бы.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

adv1971> По этим показателям 20380 для 1135 не замена.
adv1971> Корабль прибрежной зоны.

Я про тож...
Неустрашимовец  

LtRum

старожил
★☆
Neddy>>> Пфф.. Ну и что ,что он имеет целеуказание ? Обнаружена ПЛ на удалении 50км , пока 20380 поднимет вертолет , пока вертолет долетит до лодки , в сам корабль успеет прилететь все , что было летающего на лодке , и даже возможно что-то успеет приплыть.
LtRum>> Сильно смоневаюсь, что обнаружить лодку на 50-км - частая ситуация даже для SQS-53 или аналогичным им комплексам наших кораблей (заведомо больше 7000 т). Так что вертолет либо уже не нужен, либо должен обнаруживать лодку сам.
Neddy> Почитайте о далольности действия гака 20380.
Могу увидеть сслыку?
50 км - это реально предельная дистанция для ГАК кораблей существенно большего водоизмещения.

Neddy> Neddy>> Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...
LtRum>> Можнобыло и Форт поставить. А заодно 152-мм, а дальше - чего уж там - Граниты. Намек понятен?
Neddy> Не надо мне приписывать того , чего я не имел ввиду. На корабле ПЛО должны быть ПРОТИВОЛОДОЧНЫЕ ракеты.Одна надежда если поставят на место ЗРАКа ВПУ под клаб ,там ПЛО ракета есть вроде бы.
Кто сказал, что должны быть?
 
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Neddy> Пфф.. Ну и что ,что он имеет целеуказание ? Обнаружена ПЛ на удалении 50км , пока 20380 поднимет вертолет , пока вертолет долетит до лодки , в сам корабль успеет прилететь все , что было летающего на лодке , и даже возможно что-то успеет приплыть.

Много не прилетит, должен суметь защититься. А ПЛ моментально облегчит задачу вертолёту. Но даже размен корвета на ПЛ - уже победа с позиции военной экономики.

Neddy> Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...

Странно, но ни на одном МПК нет ПЛР и никто не ужасается этому вопиющему безобразию...

Как Вы представляете себе установку на корвете 65см ПЛР комплекса "Ветер"? Я уже не спрашиваю, как в районах с малыми глубинами, характерными для службы кораблей прибрежной зоны, применять это оружие? Тем более, что основными целями "Ветра" являются совсем не ПЛ...

Главная задача таких корветов не воевать, а служить. С вероятностью 99,9% "Стерегущий" не сделает ни одного выстрела по врагу, зато в мирное время ему предстоит:
1. Вести разведку надводных, подводный и воздушных целей в райое своего патрулипрвания.
2. Охранять терводы, вытесняя при необходимости нарушителей (естественно, угрожая применением оружия при необходимости).
3. Демонстрировать флаг, обеспечивать присутствие и т.д.

Это СТОРОЖЕВОЙ корабль, он сторожить должен, у него есть "берданка", чтобы пугануть непрошенного гостя, а если на "склад" полезут не хулиганы, а бандиты, то его задача - быстро вызвать наряд "вневедомственой" с "калашами", вот они и будут бандитов брать. Примерно такая аналогия.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Кстати да, на 20380 по факту (как предсказывали) навьючивают все задачи, что только можно, хотя это замена 1124 и только.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

tramp_> Кстати да, на 20380 по факту (как предсказывали) навьючивают все задачи, что только можно, хотя это замена 1124 и только.

Кто вам это сказал ? Он разрабатывался как замена 1124, 12411, 1234, и пограничников, как многоцелевой сторожевой корабль.
 
RU adv1971 #28.02.2008 22:44  @Dolphin69#28.02.2008 21:30
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Neddy>> Пфф.. Ну и что ,что он имеет целеуказание ? Обнаружена ПЛ на удалении 50км , пока 20380 поднимет вертолет , пока вертолет долетит до лодки , в сам корабль успеет прилететь все , что было летающего на лодке , и даже возможно что-то успеет приплыть.
Dolphin69> Много не прилетит, должен суметь защититься. А ПЛ моментально облегчит задачу вертолёту. Но даже размен корвета на ПЛ - уже победа с позиции военной экономики.

Проблема только в том, что мы не можем позволить себе этот размен. У "них" лодок и корветов будет больше.Размен 1:1 для нас недопустим.

Neddy>> Я поражен тем ,что вместо возможности установки Водопада или Ветра выбрали ущербный "пакет"...
Dolphin69> Странно, но ни на одном МПК нет ПЛР и никто не ужасается этому вопиющему безобразию...

А это потому, что наши МПК устарели году к 1980'му. Поэтому все молчат в тряпочку.
Только СССР и Россия позволили себе строгать орды узкоспециализированных кораблей типа 1124М, 12411, 1234.1 .
Сейчас спохватились, только в итоге менять надо слишком много кораблей сразу.

Dolphin69> Как Вы представляете себе установку на корвете 65см ПЛР комплекса "Ветер"? Я уже не спрашиваю, как в районах с малыми глубинами, характерными для службы кораблей прибрежной зоны, применять это оружие? Тем более, что основными целями "Ветра" являются совсем не ПЛ...

"Медведка" и "Водопад" не слишком тяжелые комплексы. Можно было поставить.

Dolphin69> Главная задача таких корветов не воевать, а служить. С вероятностью 99,9% "Стерегущий" не сделает ни одного выстрела по врагу, зато в мирное время ему предстоит:

Dolphin69> Это СТОРОЖЕВОЙ корабль, он сторожить должен, у него есть "берданка", чтобы пугануть непрошенного гостя, а если на "склад" полезут не хулиганы, а бандиты, то его задача - быстро вызвать наряд "вневедомственой" с "калашами", вот они и будут бандитов брать. Примерно такая аналогия.

С таким подходом нам надо на проект 745 ГАС поставить и штамповать их как СКР. Уж вызвать ( кого только непонятно,
ведь нет никого, больших дядек всех списали и распилили) он сможет, ну по крайней мере передать "Погибаю но не сдаюсь" точно сумеет. :/
Ерунду в общем говорите.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
tramp_>> Кстати да, на 20380 по факту (как предсказывали) навьючивают все задачи, что только можно, хотя это замена 1124 и только.
D.K.> Кто вам это сказал ? Он разрабатывался как замена 1124, 12411, 1234, и пограничников, как многоцелевой сторожевой корабль.
Я укрупнил. ;)
 
RU гвардеец #28.02.2008 23:00
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
А, что там с другими корпусами? Когда будут спускать, вроде пора уже пару лет как строят.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
RU Вованыч_1977 #28.02.2008 23:00  @Denis KA#28.02.2008 22:06
+
-
edit
 
tramp_>> Кстати да, на 20380 по факту (как предсказывали) навьючивают все задачи, что только можно, хотя это замена 1124 и только.
D.K.> Кто вам это сказал ? Он разрабатывался как замена 1124, 12411, 1234, и пограничников, как многоцелевой сторожевой корабль.
И плюс ещё на экспорт :) - пр.20382 "Тигр"
 
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

D.K.> как многоцелевой сторожевой корабль.

Сторожевой в смысле - пограничный или сторожевой в смысле охраны конвоев (СКР)?
Неустрашимовец  

tramp_

дёгтевозик
★☆
D.K.>> как многоцелевой сторожевой корабль.
lyohin> Сторожевой в смысле - пограничный или сторожевой в смысле охраны конвоев (СКР)?
Как обычно на базе одного проекта, морякам - основной, погранцам - модифицированный вариант.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

lyohin> Сторожевой в смысле - пограничный или сторожевой в смысле охраны конвоев (СКР)?



Где-то к началу 90-х годов командование начало определяться с бедующим обликом ВМФ. Старые адмиралы доказывали что флоту нужны крупные надводные ударные корабли, а "молодежь" утверждала что будущие войны за многоцелевыми кораблями ограниченного водоизмещения. Очевидно победил разум, по новой стратегии флот взял курс на многоцелевые корабли.
В первую очередь МСКР (многоцелевой СКР) с ограниченным водоизмещением в 2000т для охраны прибрежных районов, и морских ресурсов, причем предлагалось скрестить его даже и с морским тральщиком.
Далее многоцелевой сторожевой корабль морской зоны, с ограничением водоизмещения в 4-5000т и неограниченной мореходностью.
Многоцелевой корабль, с ограничением водоизмещения до 8500т. Корабль с мощным вооружением способный длительное время поддерживать полный ход в 30-33уз Для действий в составе АМГ, и обеспечения ПВО, ПЛО соединения.

Ракетные катера, отмирали как класс, оставались только пограничные катера с легким вооружением. Та же учесть ждала и ударные МРК, МПК, БПК, РКР, ТАРКР....
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 18:15
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

дубль
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 10:08
RU Dolphin69 #29.02.2008 10:23  @adv1971#28.02.2008 22:44
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Dolphin69>> Много не прилетит, должен суметь защититься. А ПЛ моментально облегчит задачу вертолёту. Но даже размен корвета на ПЛ - уже победа с позиции военной экономики.
adv1971> Проблема только в том, что мы не можем позволить себе этот размен. У "них" лодок и корветов будет больше.Размен 1:1 для нас недопустим.

Забудте Вы про войну с "ними". С "ними", не дай бог, ежели приведётся, воевать можно только с тотальным применением ЯО. Про силы общего назначения можно и не вспоминать.

Dolphin69>> Странно, но ни на одном МПК нет ПЛР и никто не ужасается этому вопиющему безобразию...
adv1971> А это потому, что наши МПК устарели году к 1980'му. Поэтому все молчат в тряпочку.

Тогда весь британский, французский, немецкий, голландский и прочие итальянские флоты устарели вместе с ними. Там нет ни одной ПЛР...

adv1971> Только СССР и Россия позволили себе строгать орды узкоспециализированных кораблей типа 1124М, 12411, 1234.1 .
adv1971> Сейчас спохватились, только в итоге менять надо слишком много кораблей сразу.

Орды немецких, норвежских, греческих и турецких ракетных катеров и итальянских корветов постройки 80-х куда девать?

Dolphin69>> Как Вы представляете себе установку на корвете 65см ПЛР комплекса "Ветер"? Я уже не спрашиваю, как в районах с малыми глубинами, характерными для службы кораблей прибрежной зоны, применять это оружие? Тем более, что основными целями "Ветра" являются совсем не ПЛ...
adv1971> "Медведка" и "Водопад" не слишком тяжелые комплексы. Можно было поставить.

"Водопаду", повторяю, нужна определённая глубина моря как для старта, так и для применения. Этих глубин запросто может и не быть в районах, где корвету предстоит служить. "Медведка" на сегодняшний день - это супертяжёлая РБУ или АСРОК 50-летней давности с увеличенной дальностью и, соответственно, уменьшенной вероятностью поражения цели. Для решения серьёзных задач ПЛО годятся "Медведка-В" или "Водопад-2" с вертикальным стартом. Возможно на серии корветов предназначенных для службы на других театрах такое оружие и появится, на БФ вполне достаточно МПТ-шек.

adv1971> ведь нет никого, больших дядек всех списали и распилили) он сможет, ну по крайней мере передать "Погибаю но не сдаюсь" точно сумеет. :/
adv1971> Ерунду в общем говорите.

"Дядьки" на Балтике и не нужны. Авиация должна быть. Ударная, противолодочная и т.д.
 
RU paddlealex #29.02.2008 12:53
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

смотрел по 5тв в новостях сюжет о вводе в строй Стерегущего, и мне в глаза бросилась одна весьма любопытная детал.. когда показывали с пирса вид в корму на ангар вертолётный.. на заднем плане, чётко прослеживались 2 (ДВЕ) мачты характерные для 20380, т.е родная стерегущего, и вроде как в 200 метрах за ним ещё одна точно такая же мачта, и леса... не глюк ли это ? или втихаря спустилисьвторой корпус ?
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru