Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XII

 
1 7 8 9 10 11 21

pokos

аксакал

Легко решается диодом и кондючком на питании контроллера. Хотя, тиристор надёжнее в данном случае, это да.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Всем привет!
У меня вопрос немного не по теме...
Есть такая схема, по англицки называется Joule thief (например, такая: Make a Joule thief.)
Интересует следующее:
1) Русское название подобной штуки.
2) Какое напряжение на выходе (кратность по отношению к напряжению питания)
3) Расчет трансформатора.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  

pokos

аксакал

По-русски (гы-гы) оно называется блокинг-генератор. Работа основана на насыщении кольца. Выходная напруга может быть какой угодно в зависимости от включения выходной катушки.
 
UA Non-conformist #03.03.2008 20:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Попробовал сегодня смакетировать схемку, где биполярные транзисторы раскачки затвора запального ключа используются в режиме микротоков. Два каскада, оба ОЭ, второй инвертирует. Т.е. получается запальный ключ открыт при единице на выходе таймера. Коллекторные резисторы взял по 10М (ток 5 мкА). По даташиту посмотрел - ток отсечки у использованных мной транзисторов 100 нА, т.е. вроде бы такой коллекторный ток должен прокатить, как для ключевого режима. Но нифига не получилось, не открывается IRF730. И тестером не посмотришь, что и как, потому как все просаживается.

Да, видимо, проще всего, и рациональнее всего, как и предложил ГОГИ, взять три батарейки по 1,5 В, и не парить себе мозги. 400 мг и 50 копеек украинских денег такая батарейка стОит.


***
Но! Нет худа без добра. Кажется, я изобрел новый способ макетирования устройств из не слишком мелких SMD-деталей. Во всяком случае, 0805 и SOT прокатывают "на ура".

В двух словах - детали переворачиваются ногами вверх, и лепятся на двусторонний скотч, предварительно налепленный на какую-нибудь жесткую пластинку. Там, где не получается припаять напрямую вывод к выводу, детальки сшиваются жилой тонкого многожильного провода. Сама пайка - одно касание паяльника. Надо только хорошо заправить жало, и отрегулировать температуру. У меня ЛАТР, так что с этим проблем не было.

Двусторонний скотч у меня на нетканой х/б основе, нагрева практически не боится, да его, собственно, и нет. Пайка моментальная, при правильной температуре деталь ее и не чувствует. Единственно что еще надо сделать - лупу посильнее с хорошей подсветкой, чтобы лишний раз глаза не грузить.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Простые конденсаторы и резисторы тоже так паял?

Вообще клеить детали на плату ногами вверх - известный метод, называется dead bug, дохлый жук ;^))
UA Non-conformist #03.03.2008 20:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Простые конденсаторы и резисторы тоже так паял?

Это какие? Выводные? Да без надобности вроде бы их лепить на скотч.


> Вообще клеить детали на плату ногами вверх - известный метод, называется dead bug, дохлый жук ;^))

Да, ничто не ново под Луной: в обеих случаях используется паяльник, припой, флюс и принципиальная схема.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #03.03.2008 20:56  @Non-conformist#03.03.2008 20:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Надо только хорошо заправить жало, и отрегулировать температуру. У меня ЛАТР, так что с этим проблем не было.

А у меня комнатный выключатель света с плавной регулировкой вмонтирован в блок розеток вместо одной из розеток.
UA Serge77 #03.03.2008 21:16  @termostat#03.03.2008 20:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> А у меня комнатный выключатель света с плавной регулировкой вмонтирован в блок розеток вместо одной из розеток.

И у меня тоже ;^))
UA Serge77 #03.03.2008 21:17  @Non-conformist#03.03.2008 20:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> Простые конденсаторы и резисторы тоже так паял?
Non-conformist> Это какие? Выводные? Да без надобности вроде бы их лепить на скотч.

Нет, я имею в виду SMD 0805.
RU termostat #03.03.2008 21:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Компания 3М выпускает специальный проводящий микро пятнышками двусторонний скоч - как раз для приклейки компонентов вместо пайки. Сэмпла я у них не допросился - а тоб попробовал.

3M™ Anisotropic Conductive Films; Related Solutions and Product Search; 3M™ Anisotropic Conductive Films;  

3M™ Anisotropic Conductive Films; .; 3M™ Anisotropic Conductive Films; Interior page sliver image

// solutions.3m.com
 




Может теперь сэмплы шлют ...
Это сообщение редактировалось 03.03.2008 в 21:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А такого не делают? : тюбик с острым носиком, из которого тонкой колбаской выдавливается проводящая паста. Использовать для макеток вместо проводов и пайки. Паста липкая, элементы держит, но не твердеет, т.е. компоненты легко снять, переставить.
UA Non-conformist #03.03.2008 21:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А такого не делают?

Делают, и даже круче - Proteus! Термостат не даст соврать. :)


> Нет, я имею в виду SMD 0805.

>> Кажется, я изобрел новый способ макетирования устройств из не слишком мелких SMD-деталей. Во всяком случае, 0805 и SOT прокатывают "на ура".
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.03.2008 22:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А у меня комнатный выключатель света с плавной регулировкой

А у меня 9 В на нагревательном элементе. :) Сам мотал!
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #04.03.2008 22:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот такая вот макетка. :) После припаивания очередного проволочного "стежка", излишек просто отламывается быстрым перегибанием туда-сюда около десяти раз.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Классно, надо будет попробовать. Провода без изоляции - мысль интересная, для макетки удобно.
UA Non-conformist #05.03.2008 09:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В принципе, если покажется, что фиксации скотчем недостаточно, можно клеить хоть тем же "Моментом", или "88"-м. Но мне вполне хватало, даже для того, чтобы отламывать провод.

Штативная лупа с местной подсветкой крайне желательна. Надо делать или покупать. Хочу купить здоровенную лупу, по периметру насадить штук двадцать ярких светодиодов, и все это закрепить на штатив настольной лампы. Часовая бинокулярная лупа (крепится на голове, как очки) крайне неудобна.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #05.03.2008 09:30  @Non-conformist#04.03.2008 22:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> излишек просто отламывается быстрым перегибанием туда-сюда около десяти раз.

ИМХО лучше кусачками.
RU Атмосфера #05.03.2008 11:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Монтаж голыми проводниками - эволюция точно идёт по спирали.. Вспоминаются лампы, пайка медью...вообще, романтика зари радио.
И СВЧ монтаж тоже завораживает своей "голой" архитектурой.
А это вот - что за зверь? Понятно, датчик уровня. Но странно то, что он не проявляет признаков проводимости, ни ом, ни мегаом. С чем же его едят?
Прикреплённые файлы:
JPEG.jpg (скачать) [4,6 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 
UA Non-conformist #05.03.2008 13:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У меня тоже где-то в завалах лежит гироагрегат от стабилизатора танковой пушки, там така сама цаца присутствует. И тоже не звонится никак.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #05.03.2008 15:07  @Non-conformist#05.03.2008 09:17
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Штативная лупа с местной подсветкой крайне желательна. Надо делать или покупать.
Я вот совершенно не могу с такой работать. Жуткие искажения если глаз или видимая деталь находятся не на оптической оси линзы. Но с бинокулярными линзами еще хуже :-)
ИМХО оптимально будет не очень большая линза на гибком штативе.
1  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Плохая линза попалась. Китайская low-cost:). У меня на работе такая- ничего не видно и глаза утомляет. А дома - все путем, от угла не так зависит. Бинокулярьi - неплохие, только нужно подобрать диоптр стекол. В комплекте несколько шт, вот я и подобрал под работу с СМД-шками.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Сегодня, точнее уже вчера, знакомый привёз вот такие рации на 433МГц – 2ВТ из Новосиба, не удержался, чтобы не попытать их в реальных условиях на дальность. Респондент находился на 3-этаже кирпичного здания, около окна в направлении прямой видимости. В сектор направления передачи попали пара 5-этажных общаг (на удалении 300м от рации), лес и болото. На карте можно рассмотреть:) После 2км, уровень шумов стал увеличиваться и на 3км полезный сигнал стал сравним с уровнем шумов. И респондент убежал с рабочего места, не дав довести эксперимент до конца. Вообщем, после 3км связи уже не было.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
RU Атмосфера #06.03.2008 00:42
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Спасибо за подсказку, Сергей. Ёмкость между средним и каким-либо крайним контактами действительно меняется с 0.8мкФ в "смоченом" - плавно - до 0.001мкФ в "сухом" состояниях. Глядишь, куда и пригодится.

Потаскушки в каких ваттах-то, в китайских? С такими заявлеными параметрами впору QSO проводить... А так на рыбалке ничего, или в поле на испытаниях разных, для координации. На воде, кстати, может и накроют 10км.
В любом случае, удобнее старинных, на 27MHz - огромных, прожорливых(там 4вт раскачивали).
 
UA Serge77 #06.03.2008 10:54  @Атмосфера#06.03.2008 00:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Спасибо за подсказку, Сергей. Ёмкость между средним и каким-либо крайним контактами действительно меняется с 0.8мкФ в "смоченом" - плавно - до 0.001мкФ в "сухом" состояниях.

А, так ты не знал? Я думал, ты загадку загадал ;^))
Скорее всего его включают, как дифференциальный конденсатор, если я правильно использую термины. Или это мостом называется? Скорее это половина моста.
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru