Советский Spectrum

 
1 2 3 4
RU Клапауций #12.02.2008 22:18  @pokos#12.02.2008 13:45
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> Машина была не худшая, а лучшая. Причём гораздо лучшая по комплексу параметров.

Так эта... есть что сравнивать-то, реально? было бы на самом деле интересно.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #12.02.2008 22:30  @Kuznets#12.02.2008 18:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Kuznets>>> а об этой советской он думаю даже краем уха - не слышал.
Клапауций>> я где-то об этом упоминал, что ль? (удивленный смайл)
Kuznets> то есть ... в слове ХУДШИЙ ты имел в виду THE worst? тады вобще сдаюсь - мне сию логику не понять.
Kuznets> а если - "по сравнению с" то и приходим к мысли что ну не сравнивал он эти вещи.

У нас с тобой недопонимание... случилось.
Конечно, наши вряд ли сравнивали свою машину со Спектрумом, а уж сэр Клайв про нее и не слыхивал, это точно. Готов поставить сто баксов, согласно последней моде. :)

Сравниваю их я. И по тем кратким данным, что есть в статье - Спектрум был похуже Электроники. Ну (махнув рукой) пусть даже и нет. Всё равно, одного класса машины.

И уж коли он смог почти с нуля запустить массовое производство, то нам-то сам бог... бога нет? ну э-э-э... Первичная Энергия (с) О'Генри, велела организовать что-то подобное. Вся мощь советской военной машины, так сказать...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #12.02.2008 22:40  @Kuznets#12.02.2008 18:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Kuznets> даже если бы запустили в производство. все равно такого большого количества не вышло бы.
вопрос спорный, ты забыл добавить "ИМХО" ;)

Kuznets> даже если бы такую машину кто-то сделал - "там". на самом деле я думаю что таких машин и "там" было - полно.
я речь веду про "здесь". "там"-то понятно, было полно. "здесь" был дефицит, а эта машинка могла быть шансом

Kuznets> страшно сказать, даже УКНЦ в качестве персонального компьютера по сравнению с синклером - отстойный дорогой монстр.
о. что ж с таким придыханием-то... :) "даже"... УКНЦ - эталон?
но, в общем-то, о том и речь. у нас делали большие и дорогие машины. а сабж - пример иного, чисто синклеровского подхода.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU pokos #12.02.2008 22:45  @Клапауций#12.02.2008 22:17
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Клапауций> А, да-да, преспокойно. Размеры ДВК сравним? :)
Размеры - это следствие конструктива. Тот же БК - по факту сын ДВК. Так что, не в размерах дело.
Клапауций> Кто там еще в те годы - тот же "Микро-80", в две сотни микросхем?
Я же говорил, монстр. Но он же не единственный был.

Клапауций> Меняю один доп. процессор на сотню корпусов мелкой логики 155ой серии - ну и как думаешь, кто будет в выигрыше? ;)
Сотня не надо. Надо грамотных программистов, и 10 корпусов уже хватает на флоповника. К слову, у ДВК драйвер флопа грузился С ФЛОПА.Будет в выигрыше комп без доп. процессора (и оказался). К процессору ещё и память нужна, и ещё много чего.
 
Это сообщение редактировалось 12.02.2008 в 22:57
US Mishka #12.02.2008 22:54  @Клапауций#12.02.2008 22:17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций> А, да-да, преспокойно. Размеры ДВК сравним? :)
Клапауций> Кто там еще в те годы - тот же "Микро-80", в две сотни микросхем?
Клапауций> Меняю один доп. процессор на сотню корпусов мелкой логики 155ой серии - ну и как думаешь, кто будет в выигрыше? ;)

Мы получили в 1984 году Искру-226. Потомок-клон Wang-а. :)
 

pokos

аксакал

Mishka> Мы получили в 1984 году Искру-226. Потомок-клон Wang-а. :)
Ну, Мишаня, Искру назвать дитём минимализьма нельзя, хотя, да, старались как могли...
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Мы получили в 1984 году Искру-226. Потомок-клон Wang-а. :)
pokos> Ну, Мишаня, Искру назвать дитём минимализьма нельзя, хотя, да, старались как могли...
Она по размеру не сильно ДВК превосходила. :) Тем более, что разработчиков как софта, так и железа наша лаба плотно знала — мы в Питер к ним в командировки не раз наезжали. Группа Льва Тёмова там знатно отметилась. Блин, вот только фамилию тётечки, которая сделала Бейсик и систему ввода-вывода, помню только имя — Ирина. А система ввода-вывода там была очень не хилая — почти как в ЕС-ках — там была независимая аппаратура канала. Можно было творит такие вещи с этим делом... А ещё там графический контроллер поддерживал векторную графику.
 

pokos

аксакал

Mishka> Она по размеру не сильно ДВК превосходила. :)
Так то же самое, требование модульной архитектуры, ёпрст!
Mishka> ... Блин, вот только фамилию тётечки, которая сделала Бейсик и систему ввода-вывода, помню только имя — Ирина.
Дык, в честь неё ПЭВМ "Ириша" и была названа!
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>На них-же процессоры ЕС ряд 3 собирались. Кондиционирование машзала жрало больше чем сама машина.

Хех. С тех пор мало что поменялось. Уже на НР, а все то же.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
US Спокойный_Тип #13.02.2008 13:04
+
-
edit
 
у этого "совесткого спектрума" не было шансов полюбому
банально под 86РК было больше софта ( под "специалист" был допустим МОНИТОР позволявший запускать программы от 86РК)
потом появился Спектрум (допустим у меня был купленый Ленинград-2 и потом собственноручно собранный таганрог-128 , с переключаемыми прошивками) к которому тоже было много софта , вплоть до TR-DOS
для домашней машинки - приставки к телевизору это был супер-аппарат...да..конечно цветность там была не к каждому пикселу, и клавиатура была не очень удобная....но в общем этот апарат работал...и микроши, агаты и тп - отправились на помойки...
а в середине 90х - массовый переход на клоны IBM PC
 
RU Balancer #13.02.2008 13:18  @спокойный тип#13.02.2008 13:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> у этого "совесткого спектрума" не было шансов полюбому

Так, вроде же, уговорились оценивать только его ТТХ :) А так - шансов не было ни у кого, кроме IBM PC :D

Спокойный_Тип> банально под 86РК было больше софта ( под "специалист" был допустим МОНИТОР позволявший запускать программы от 86РК)

Э... Сорри, но на момент выхода РК-86 под него софта не было вообще :D И ничей чужой софт на нем не шёл, только переносить можно было. А какая разница тогда на что? Кстати, на БК-0010, духовной наследнице сабжа, софта было невпример больше, чем на РК-86 со "Специалистом" вместе взятых :D

Впрочем, по выбору софта тут, повторюсь, никто и не оценивает. Всё равно всех IBM PC зарулила :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, главное забыл. На момент разработки сабжевого аппарата под Спектрум ещё не было софта. Вообще. Потому что самого Спектрума не было :D
 
US Спокойный_Тип #13.02.2008 14:41
+
-
edit
 
а ТТХ - ттх хорошие, дайте два :-D
 
RU Kuznets #26.02.2008 13:08  @Клапауций#12.02.2008 22:40
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> даже если бы запустили в производство. все равно такого большого количества не вышло бы.
Клапауций> вопрос спорный, ты забыл добавить "ИМХО" ;)

не забыл, см. ниже :)

Клапауций> я речь веду про "здесь". "там"-то понятно, было полно. "здесь" был дефицит, а эта машинка могла быть шансом

не могла. на 99% на синклерах играли в игры. а их в таком количестве как были для синклеров создать - ну никак не смогли бы. да и не смогли ни для одной доморощенной платформы. поэтому и она бы - не пошла.

Клапауций> о. что ж с таким придыханием-то... :) "даже"... УКНЦ - эталон?
Клапауций> но, в общем-то, о том и речь. у нас делали большие и дорогие машины. а сабж - пример иного, чисто синклеровского подхода.

так а чем укнц от сабжа отличается-то?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> не могла. на 99% на синклерах играли в игры. а их в таком количестве как были для синклеров создать - ну никак не смогли бы. да и не смогли ни для одной доморощенной платформы.

Не только для «доморощенной». Количества игр, которые были для ZX, боюсь, ни для одной платформы вообще не было написано. И не будет уже. В том числе и для PC :) В начале 1990-х самые полные каталоги ZX включали более 25 тыс. игр.

Число игр на PC несколько лет назад оценивалось тысяч в 8. И количественно темпы их разработки всё падают :)
 

Lin

опытный





Speccy - наш выбор! - Powered by vBulletin


Место для общения поклонников платформы ZX Spectrum

// zx.pk.ru
 


Спектрум жил, Спектрум жив, Спектрум будет жить!
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

Balancer

администратор
★★★★★
Lin> Спектрум жил, Спектрум жив, Спектрум будет жить!

 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru