СОРМ подкрался незаметно. Теперь полный пц...

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Тихон #04.03.2008 18:53
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Мне тут как-то рекомендовали не болтать - ну так они уже сами всё сказали...

Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.

Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов, сообщает "Коммерсант".

Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.

Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.

Как отмечает "Коммерсант", комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около 15 тысяч долларов. На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около 100 тысяч долларов.

Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию "проведения оперативно-розыскных мероприятий", отмечает "Фонтанка.ru".

Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).

Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.

Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.

Фактически ВСЁ ТАК И БЫЛО. Только теперь они сказали.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU Тихон #04.03.2008 19:01
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Прикол даже не в том, что защемление свобод и т.д., а проще - в ФСБ слушает кто угодно когда угодно. У кого будет знакомый ФСБшник - тот в бизнесе и победил. Финансы, технологии, приватные данные - у тебя сможет украсть это не только государство (фиг бы с ним), но и твои простые конкуренты/недоброжелатели у которых есть дружок-работник ФСБ.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Страшно - только тем, кому действительно есть чего бояться за свои действия. Меня, например, никакая прослушка не пугает - поскольку я чист перед Родиной и партией!
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Как страшно жить...

факт от этого никужа не девается
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Agent

опытный

Тихон> Прикол даже не в том, что защемление свобод и т.д., а проще - в ФСБ слушает кто угодно когда угодно. У кого будет знакомый ФСБшник - тот в бизнесе и победил. Финансы, технологии, приватные данные - у тебя сможет украсть это не только государство (фиг бы с ним), но и твои простые конкуренты/недоброжелатели у которых есть дружок-работник ФСБ.
Не переживайте. Недобросовестного конкурента в свою очередь схарчует госкорпорация соотв. профиля.
 
RU Тихон #04.03.2008 19:09
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Как страшно жить...
>Страшно - только тем, кому действительно есть чего бояться за свои действия.

Аааа, ну да. Оказывается правильно, что прослушивают. Следующим шагом наверное будет установка камер наблюдения в квартирах. Тоже поддержите? Ну, послушным же бояться нечего.

А как насчёт ошейников персональных? Для контроля - опять же, живёшь по закону и всё хорошо.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #04.03.2008 19:14
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Не переживайте. Недобросовестного конкурента в свою очередь схарчует госкорпорация соотв. профиля.

Нда. И будет совсем хорошо. :(
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Интересно, что они будут делать с конторами типа Иридиума, благо у них цены тоже постепенно снижаются.
Запретят к использованию на территории РФ?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну да, негоже ж России от США отставать, блин...

...

Интересно, скоро начнут в мире сажать за сам факт использования сетей FreeNet, Enthropy или за стойкое PGP-шифрование почты, IM?
 
RU Тихон #04.03.2008 19:29
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Интересно, что они будут делать с конторами типа Иридиума, благо у них цены тоже постепенно снижаются.
Запретят к использованию на территории РФ?

Может быть.

Напр. телефоны Блекберри в России не купить. Из-за ФСБ. Только самовывозом с заграницы.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну да, негоже ж России от США отставать, блин...

Россия уже впереди. Вот республиканцев прокатили с этим законом. :P Ну и всей прослушки траффика и разговоров — нет.

Balancer> ...
Balancer> Интересно, скоро начнут в мире сажать за сам факт использования сетей FreeNet, Enthropy или за стойкое PGP-шифрование почты, IM?

А стойкое шифрование здесь рекомендуют везде. Банки просто требуют. :)
 
CZ D.Vinitski #04.03.2008 19:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Blackberry без сервиса - ещё более бесполезная вещь, чем Iphone.
Кровавая гэбня на днях разрешила импорт крупной партии


Lenta.ru: Технологии: Чекисты окончательно разрешили ввоз Blackberry в Россию

Федеральная служба безопасности выдала МТС и Вымплекому разрешение на бессрочный ввоз в Россию смартфонов Blackberry. МТС, в частности, разрешили ввезти 7800 аппаратов. Она начнет продажи в начале второго квартала. Вымпелком также начнет подключение абонентов Blackberry в ближайшем будущем.

// lenta.ru
 

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Забавно. Народу не нравился бардак при Ельцине... Теперь не нравится порядок при Пу... пардон, при Медведе. %)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Вот республиканцев прокатили с этим законом. :P Ну и всей прослушки траффика и разговоров — нет.

Так по старым делам с прослушкой разбирательства будут или нет? А то - прецендент, однако :D

Плюс - что там с «Эшелоном»?

Mishka> А стойкое шифрование здесь рекомендуют везде. Банки просто требуют. :)

Однако, очень легко запретят. И опять из лучших побуждений. Скажем, задавят Ослов с Торрентами правозащитники, народ перелезет в шифруемые децентрализованные сети. А их можно задавить только запретом самой сети. Впрочем, чего это я, прецендент же, опять-таки, есть - Napster же запретили, насколько я знаю. Именно сеть, протокол...
 
RU AGRESSOR #04.03.2008 19:44  @Тихон#04.03.2008 19:09
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тихон> Аааа, ну да. Оказывается правильно, что прослушивают. Следующим шагом наверное будет установка камер наблюдения в квартирах. Тоже поддержите? Ну, послушным же бояться нечего.

Давай без перегибов и паранойи, Тихон. ФСБ просто озвучило то, что уже давно было фактом. Ломаться из-за этого смысла нет. В квартирах по большей части ничего особо интересного не происходит, поэтому, в отличие от телефонов, слежение за ними в массовом порядке никому не интересно. Тем более это легко нейтрализуется.

Тихон> А как насчёт ошейников персональных? Для контроля - опять же, живёшь по закону и всё хорошо.

Ошейник, кстати, ты и так с собой носишь. Это твоя мобила.
 
RU volk959 #04.03.2008 19:48  @Тихон#04.03.2008 19:09
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Тихон> Аааа, ну да. Оказывается правильно, что прослушивают. Следующим шагом наверное будет установка камер наблюдения в квартирах. Тоже поддержите? Ну, послушным же бояться нечего.

Неее, ты не понял. Не правильно или неправильно - а просто по фигу. Я всегда говорил правду и никогда этого не стеснялся. Бояться прослушки могут лишь те, кто чего-то боится.

Тихон> А как насчёт ошейников персональных? Для контроля - опять же, живёшь по закону и всё хорошо.

Это - неее! Я украшений никогда не носил и носить не собираюсь.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Так по старым делам с прослушкой разбирательства будут или нет? А то - прецендент, однако :D

Они идут. Насколько я знаю, запретили, закон не продлили. Республиканцы в конгрессе/сенате бастовали.

Balancer> Плюс - что там с «Эшелоном»?

Эшелон запрещён на территории США, насколько я знаю. Т.е. применение.

Balancer> Однако, очень легко запретят. И опять из лучших побуждений. Скажем, задавят Ослов с Торрентами правозащитники, народ перелезет в шифруемые децентрализованные сети. А их можно задавить только запретом самой сети. Впрочем, чего это я, прецендент же, опять-таки, есть - Napster же запретили, насколько я знаю. Именно сеть, протокол...

Эт вряд ли. (С) Белое солнце пустыни. Слишком огромное влияние на бизнесс будет.

Запретили Напстер потому, что они сделали как идиоты — не хрен было выкладывать копии в инет, когда на каждом диске было написано, что нельзя этого делать. И закон запрещает.

Да ничем не отличаются те сети от открытых. Потому как сами открытые. Заметь, что при знании инфы для идентификации, нет никаких проблем забраться на твой счёт в банке при сильном криптовании. Сильное криптование обеспечивает защиту от подсмотра. А когда в сети можно зайти со своей инфой, даже когда каналы шифрованные, но никто инфу не проверяет, то никакой защиты нет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Давай без перегибов и паранойи, Тихон. ФСБ просто озвучило то, что уже давно было фактом. Ломаться из-за этого смысла нет. В квартирах по большей части ничего особо интересного не происходит, поэтому, в отличие от телефонов, слежение за ними в массовом порядке никому не интересно. Тем более это легко нейтрализуется.


Иван, Тихон нутром чует. И правильно чует. Вероятность незаконного использования инфы сильно возрастает. Нарушение Конституции прямое. То, что было так де-факто — не значит, что это хорошо. Тем более, что на провайдеров и операторов свалили плату за оборудование. Это плата свалится на потребителей.

Тихон>> А как насчёт ошейников персональных? Для контроля - опять же, живёшь по закону и всё хорошо.
AGRESSOR> Ошейник, кстати, ты и так с собой носишь. Это твоя мобила.

А ты её держишь всегда включённой? Заверни в фольгу и будет тебе счастье. :)
 

au

   
★★☆
Mishka> Эшелон запрещён на территории США, насколько я знаю. Т.е. применение.
Mishka> Эт вряд ли. (С) Белое солнце пустыни. Слишком огромное влияние на бизнесс будет.

На территории штатов его как раз и применяют для влияния на бизнес. Только другим, мягким концом: предоставляют помощь амовским компаниям выигрывать всякие контракты. Было такое кино, с примерами из жизни с упоминанием Боинга вроде.
 

Agent

опытный

au> На территории штатов его как раз и применяют для влияния на бизнес. Только другим, мягким концом: предоставляют помощь амовским компаниям выигрывать всякие контракты. Было такое кино, с примерами из жизни с упоминанием Боинга вроде.
У этого кина есть продолжение, где Эшелон хакнули европейцы. Терь они контракты у Боинга выигрывают.

Lenta.ru: Оружие: Война топливозаправщиков

Пентагон в пятницу, 29 февраля 2008 года, определился с кандидатом на замену устаревших топливозаправщиков KC-135. Неожиданный выбор европейского самолета А330-200 вместо американского Boeing 767-300 в наиболее крупном за последнее время авиационном тендере вызвал волну протеста среди американских конгрессменов и руководства ведущих оборонных компаний США.

// www.lenta.ru
 


Пентагон в пятницу, 29 февраля 2008 года, определился с кандидатом на замену устаревших топливозаправщиков KC-135. Неожиданный выбор европейского самолета А330-200 вместо американского Boeing 767-300
 
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Иван, Тихон нутром чует. И правильно чует. Вероятность незаконного использования инфы сильно возрастает. Нарушение Конституции прямое. То, что было так де-факто — не значит, что это хорошо. Тем более, что на провайдеров и операторов свалили плату за оборудование. Это плата свалится на потребителей.

Ты о скремблерах, маскираторах речи слышал? Я вот в свое время пользовался "Guard SE - GSM". Главное, не скупиться и иметь аппарат с хорошим по длине ключа алгоритмом шифрования. И ты, Мишка, всерьез думаешь, что, скажем, бизнес-класс пострадает от такого нововведения? Или уже страдает? Вовсе нет. Я уверен, основное назначение СОРМ - борьба с преступностью невысокого технического уровня оснащенности (т.е. самой массовой), а не попытка, скажем, создания глобальной сети экономической разведки. Ну, а простому народу, в общем-то, бояться нечего. Прослушка и запись включается по кодовым словам (и то эффективно, если только у кого не хватает мозгов использовать эзопов язык), иначе не хватит никаких сил проверять все разговоры - ФСБ просто потонет в записях.

Плата за оборудование СОРМ и так уже давно на потребителях, как мне кажется. И, ИМХО, уже давно окупилось. Остаются только издержки на модернизацию и поддержание в рабочем состоянии.

Кстати, СОРМ внедряется ажно с 1994-го. Припомни хоть один крупный скандал в России, связанный с нарушением закона "Об оперативно-розыскной деятельности" по части контроля телефонных каналов связи. ;)

Mishka> А ты её держишь всегда включённой? Заверни в фольгу и будет тебе счастье. :)

Я - всегда держу включенной.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Ошейник, кстати, ты и так с собой носишь. Это твоя мобила.

Мобила или отношение к ней? (типа "А что если там что-то важное?" во всех вариациях)
 

au

   
★★☆
bashmak> Интересно, что они будут делать с конторами типа Иридиума, благо у них цены тоже постепенно снижаются.
bashmak> Запретят к использованию на территории РФ?

Иридиуму осталось недолго — возраст уже. С 1998 года сеть работает, а жизнь спутника — порядка 15 лет.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru