Американский вертолет обстрелял иракских детей, один подросток погиб

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Американский вертолет обстрелял иракских детей, один подросток погиб

Пилот американского вертолета по ошибке открыл огонь по иракским детям, убив одного подростка. Об этом сообщило сегодня командование многонациональными силами (МНС) в Ираке.

По словам представителя МНС, 29 февраля во время выполнения боевого задания экипаж вертолета "Апач" принял копавшихся на дороге детей в 30 км к югу от города Самарра за боевиков, устанавливавших взрывные устройства. По ним был открыт огонь, что стало причиной гибели одного ребенка.

Американским войскам было приказано провести осмотр района инцидента, в ходе которого было установлено, что подростки выкапывали корни деревьев, чтобы использовать их для растопки печей. Никаких взрывчатых веществ найдено не было. Командование МНС принесло извинения родным погибшего ребенка.

Одновременно командование МНС сообщило сегодня, что идентифицированы личности убитых в среду в Мосуле (север Ирака) боевиков. Ими оказались находившиеся в розыске Джарралла, известный также под именем Абу Ясир ас- Сауди, и Хамдан. Оба - выходцы из Саудовской Аравии, оба участвовали в многочисленных нападениях на американских и иракских солдат. Абу Ясир ас- Сауди прошел подготовку и боевое крещение в Афганистане. В Мосуле появился в августе 2007 года, был помощником главаря иракской "Аль-Каиды" Абу Айюба аль-Масри.

// Американский вертолет обстрелял иракских детей, один подросток погиб // АвиаПорт.Дайджест
 
 

ttt

аксакал

Первый раз что ли

Все же четко продумано

Американцев убивают - их врагов "уничтожают"

Убитые не американцами дети - жертвы преступников

американцами - жертвы "дружеского огня"
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
почему-то Робокоп в голову лезет
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
CZ D.Vinitski #04.03.2008 18:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★



"Чеченская прокуратура готова возбудить уголовное дело против авторов бюллетеня «Женщины и дети: право на жизнь». По мнению прокуроров, рассказы очевидцев о гибели мирных жителей в ходе двух чеченских войн разжигают межнациональную рознь"

А вот один из рассказов, "разжигающих" эту самую рознь:

...Потом, когда все уже стихло, люди начали возвращаться. Из Бачи-Юрта возвращались несколько семей беженцев на машинах. Когда они подъезжали уже к Новогрозному (там пост был на высоте), появились вертолеты и начался обстрел. Люди стояли уже на посту, и у них проверяли документы, когда начался обстрел. Кто-то из офицеров крикнул людям: «Уходите! Уходите!» А солдаты пытались спасти этих людей. Один из солдат схватил девочку, прыгнул в окоп и погиб, прикрывая ее собой. Она была ранена, но осталась жива. Солдаты хватали и мальчишек, пытались их тоже спрятать, и вот мальчики, которые не послушались, погибли. Жители Новогрозного хотели узнать имя того солдата, чтобы его именем школу назвать. Но командир так и не дал ни его фамилии, ни имени.

Полностью здесь:

 
RU шурави #04.03.2008 20:36
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski, с художественной литературой вы не в ту ветку постите.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
CZ D.Vinitski #04.03.2008 20:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Шурави, расскажи это матерям Беслана.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
:mad:

Опять начинается? В следующий раз (упаси боже!!!) надо предложить "матерям Беслана" и всем недовольным самим идти на штурм!
 
RU шурави #04.03.2008 22:48  @D.Vinitski#04.03.2008 20:40
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Шурави, расскажи это матерям Беслана.

А причём к Беслану вертолёты?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
CZ D.Vinitski #04.03.2008 22:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Там тоже дети у матерей погибли. и никто правду не говорит.
 
Родителям кучу бабок, вертолетчика за решетку. Ни того ни другого не будет. И это жопа.
 
RU шурави #05.03.2008 00:09  @D.Vinitski#04.03.2008 22:55
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Там тоже дети у матерей погибли. и никто правду не говорит.

Ещё раз, какое отношение к Беслану имеют вертолёты?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Bryansk Eagle #05.03.2008 00:11
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski. Что делает в теме про Ирак сообщения о внутренних Российских проблемах? Опять "а у вас негров линчуют"?
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
CZ D.Vinitski #05.03.2008 00:12
+
-
edit
 
RU KILLO #05.03.2008 00:15  @шурави#05.03.2008 00:09
+
-
edit
 
шурави> Ещё раз, какое отношение к Беслану имеют вертолёты?

Вертолеты = военные. Военные = виновники в гибели(для некоторых) детей.
 
RU шурави #05.03.2008 00:19  @KILLO#05.03.2008 00:15
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Ещё раз, какое отношение к Беслану имеют вертолёты?
KILLO> Вертолеты = военные. Военные = виновники в гибели(для некоторых) детей.

Ну так продолжай дальше.
Военные=мужчины, Килло=мужчина.
Вывод, Килло под суд.
Я ничего не напутал в "логической" цепочке?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU KILLO #05.03.2008 00:20  @шурави#05.03.2008 00:19
+
-
edit
 
шурави> Военные=мужчины, Килло=мужчина.
шурави> Вывод, Килло под суд.
шурави> Я ничего не напутал в "логической" цепочке?

Напутал. Килло не призывного возвраста и ни как не может идти под суд.
 
RU шурави #05.03.2008 00:32  @KILLO#05.03.2008 00:20
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Военные=мужчины, Килло=мужчина.
шурави>> Вывод, Килло под суд.
шурави>> Я ничего не напутал в "логической" цепочке?
KILLO> Напутал. Килло не призывного возвраста и ни как не может идти под суд.

Ну ладно, тогда прощаем. :)
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU шурави #05.03.2008 00:34  @D.Vinitski#05.03.2008 00:12
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> Да. Именно.

Так вы всё же объясните, какое отношение к событиям в Беслане имели вертолёты?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

Tico

модератор
★★☆
Не знаю, насколько всё сказанное ниже соответствует реалиям этого случая, но...
Если бы я был командиром группы боевиков, устанавливающих фугас, я бы обязательно захватил в группу парня с ПЗРК. А лучше пару таких. И положил бы их недалеко.
Если бы я был вертолётчиком, я бы обязательно подумал о том, что командир группы боевиков, которые, возможно, сейчас закладывают фугас, наверняка подумал о ПЗРК, и кто-то неподалёку сейчас высматривает вертолёт.
А на нём, между прочим, висят семья, боевой товарищ и боевая машина. "Собственная мать выше морали" (с).
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Balancer

администратор
★★★★★
Tico> Если бы я был вертолётчиком, я бы обязательно подумал о том, что командир группы боевиков, которые, возможно, сейчас закладывают фугас

То есть в Ираке сейчас категорически не рекомендуется заниматься любой видимой деятельностью? Дрова собирать - фугас закладывают. В поле пахать... ну, я даже не знаю, что те вертолётчики думали, которые в известном ролике трактористов расстреливали...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Рома, "что вертолётчики думали" — спроси Шурави, чего он от Саши Леонова так добивался списка преступных приказов. Во флейме целая тема есть на эту тему, пардон за каламбур. И Шурави сказал, как учили оценивать опасность, как действовать. И времени на размышление не особо, и думать некогда. Хотя, это, ИМХО, не оправдывает всё равно. Но понять можно.
 

Vale

Сальсолёт

Фугас закладывать... не означает НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ опасность кому-то, как мне кажется. Сразу на поражение можно было не стрелять.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Tico

модератор
★★☆
Balancer> То есть в Ираке сейчас категорически не рекомендуется заниматься любой видимой деятельностью? Дрова собирать - фугас закладывают. В поле пахать...

Кстати говоря, ты совершенно прав, без всякого сарказма. Именно не рекомендуется, по самым практическим соображениям. Абсурд с моральной точки зрения, но фактически верно.

Vale> Фугас закладывать... не означает НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ опасность кому-то, как мне кажется. Сразу на поражение можно было не стрелять.

Да, возможно. Я описал сценарий, при котором лётчит подумал бы дважды, прежде чем приближаться к источнику подозрительной активности на расстояние, достаточное для визуальной идентификации. Наверное, в котелок следует кинуть общую для всех солдат на войне озверелость и отупление обычных человеческих чувств, кипящую на медленном огне где-то внутри ненависть к местным, и даже элементарную лень. Рецепт готов. В принципе - достаточно рядовая ситуация на любой войне с плотным контактом с гражданскими, тут уж у кого какие нервы.

Я не оправдываю того, что случилось, и не являюсь сторонником демократизации Ирака по американски, но я просто хотел подчеркнуть то, что у этой ситуации есть также внеполитический аспект, который ИМХО доминирует над политическим, и делать из неё тему для антиамериканской рекламы на политическом форуме, с его характерными обобщениями, стереотипами и тенденциозностью, некорректно.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU шурави #05.03.2008 11:03
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вопрос по теме: с какой дальности была атака и тип СП?
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Balancer

администратор
★★★★★
Tico> Я не оправдываю того, что случилось, и не являюсь сторонником демократизации Ирака по американски, но я просто хотел подчеркнуть то, что у этой ситуации есть также внеполитический аспект, который ИМХО доминирует над политическим

Это-то - как раз понятно. Только тут, всё-таки, есть другой политический аспект, доминирующий над внеполитическим. По которому возникает вопрос - «нафига США вообще в Ираке такой бардак устроили».
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru