[image]

Голландский политик против ислама

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
>Да нет. Жору за другие вещи сожгли. За ереси именно касательно Священного Писания.
А мы удивляемся, что так мусульмане из-за каких-то карикатур взбеленились. Если бы инквизиция сохранилась, Россия в полном ауте была. Ибо Европа у нас газ для ТЭЦ не покупала бы. Своих еретиков предостаточно.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Android>> Это ясно, а что такое сатанизм? То, что она вертится?
AGRESSOR> Да нет. Жору за другие вещи сожгли. За ереси именно касательно Священного Писания.

А чегой-то ты так одобретельно принимаешь действия еретиков-католиков в отношении ересей? ;) По им ить и православные - чуть не еретики, ась? ;)

Android>> Ну мы от темы отходим. Факт в том, что христиане гору трупов положили во имя своих догм. Одна варфоломеевская ночь чего стоит.
AGRESSOR> Не путаем католиков со всеми христианами вообще, а также отделяем политику и амбиции Катьки Медичи от религиозного противостояния.

Ой, да этих примеров - тонны и тонны можно привести, я тя умоляю... Пример Варфоломеевской ночи - лишь очень один из.
И крестовый поход на альбигойцев припомнить можно (а также на другие весьма "мягкие" ереси на юге Франции), и разграбление крестоносцами вполне себе христианского Константинополя, и т.д. и т.п.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Мифы современности
Wyvern-2> Лернер Л., Госселин Э. Галилей и призрак Джордано Бруно // В мире науки. No. 1, 1987. (Scientific American, Nov., 1986, Vol. 255, No. 5).
Wyvern-2> Кстати,\Галилей никогда не говорил "Eppur si muove" («А все-таки она вертися»).
Wyvern-2> [1] Лернер Л., Госселин Э. < Галилей ] и призрак Джордано Бруно // В мире науки. No. 1, 1987. (Scientific American, Nov., 1986, Vol. 255, No. 5).
Wyvern-2> [2] Кремен В., Тренклер Г. Лексикон популярных заблуждений. М., 1997, сс. 75-77.

Нужно смотреть, не является ли мнение данных авторов маргинальным ;)
На основании двух статей я бы спешить не стал - тем более, что нижеотцитированное заставляет ОЧЕНЬ сильно усомниться в их объективности и точности :)

И вообще - нередко авторы статей/книжек "Мифы о...", особенно о средневековье - нередко врут хуже сивого мерина (был, помнится, топик в Историческом - с набором якобы "мифов", по рассмотрении половина минимум - с враньём).

Wyvern-2> Мифы современности
Wyvern-2> Коперник преследовался церковью
Wyvern-2> Коперник не преследовался церковью. Он был епископом и издал свои труды благодаря поддержке Церкви Научная общественность того времени очень критически отнеслась к его “De revolutionibus orbium caelestium” и в целом она была права — положения планет на небесной сфере гораздо точнее определялись с использованием системы Птолемея.
Wyvern-2> Кремен В., Тренклер Г. Лексикон популярных заблуждений. М., 1997, сс. 151-152.

Я-я. Сам Коперник никак не преследовался, потому как уже умер :F
А взгляды его - очень даже преследовались. И не один год, и не один век.
Особенно - православной церковью, промежду прочим: даже когда по указанию Петра сочинение Коперника было впервые издано, церковь (которую Пётр уже прижимал тогда и брал к ногтю в своих интересах) весьма по этому поводу возмущалась - ну как же можно издавать "еретическую книжичищу сумасбродного автора"!

Так что про то, как церковь холила и лелеяла Коперника с его учением - сказок не надо ;)


AGRESSOR> Дима, давай писями меряться не будем - где и кого первыми крестили. Речь не об этом. А о том, в ком православия больше. Здесь не может быть справедливых обобщений никак.

Ну поскольку прибора для определения содержания православия в человеке и тем более в народе вроде ни у кого нет...
   
+
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

fishbed>> А можно немного побробнее?Неужели он на метле летать пытался? :)
Balancer> Ну, нынешние сатанисты тоже на мётлах не летают :)
Balancer> ...
Balancer> Кстати, кроме сатанизма, чернокнижия, магии и отрицания основных библейских постулатов (Христа считал за простого мага-шарлатана, и т.п.), ещё весомой причиной его ареста была попытка сыграть на политическом поприще.
Дык в просветительских целях интересуюсь.Может у меня какие пробелы в ист. образовании.В допросах,да,упоминается отрицание библейских постулатов,т.е ересь.
Упоминается то,что можно назвать чернокнижием-Бруно написал какую то там книгу нехорошую.Про Христа-шарлатана это ЕМНИП Джованни Мочениго в заяве написал.Вроде сам Бруно не признался в этом.Все вроде.
Опять же как я упомянул выше,в тексте приговора написно:"объявляем тебя непреклонным еретиком".

Balancer> ...
Balancer> Наконец, не стоит забывать, что его не сразу поймали и сожгли, а семь лет держали в тюрьме, пытаясь переубедить. И только поняв тщетность таковых попыток - казнили :)
Это достаточно известный факт. :)
   

ED

старожил
★★★☆
Fakir>грузин и армян тоже недолюбливают - хотя они вполне себе христиане, да еще православные.

Строго говоря они не православные.

Fakir>Речь не об этом. А о том, в ком православия больше.

Нет уж. Речь была не о больше, а именно о ДОЛЬШЕ. Грузины и армяне действительно крестились раньше Руси. Армения вообще первое христианское государство.
   

lau

опытный

AGRESSOR> Ник, а кстати, ИМХО, зря Католическая Церковь признала ошибочность Святой Инквизиции. Реально сектантов в те века хватало, еретиков, "магов с колдунами"... Иногда, глядя на бесплатные нынешние газетенки, где вовсю рекламируются "целители с прорицателями", я всерьез жалею, что Инквизиции больше нет.

Смотри AGRESSOR!А то станеш инквизитором!А я их не люблю.
Кстати инквизиторы в свое время замочили путем отравления Макиавелли,а тело его никто не нашел до сих пор.Гроб в церкви Санта Кроче во Флоренции есть,слева лежит Леонардо да Винчи от Макиавелли ,а справа лежит Микелиоанджело,а гробница несчастного Макиавелли пуста.Подозреваю ,что кто то из папства постарался и сжег труп Макиавелли после его отравления ,чтобы замести следы и не только для этого.
   

lau

опытный

russo> Злые языки говорят что Бруно как раз сожгли за шашни с чернокнижием, кадр был тот ещё
russo> опрередили...

Говорят,что в Москве кур доят.
Бруно никогда не был сатанистом.
   

lau

опытный

fishbed>> А можно немного побробнее?Неужели он на метле летать пытался? :)
Balancer> Ну, нынешние сатанисты тоже на мётлах не летают :)
Balancer> ...
Balancer> Кстати, кроме сатанизма, чернокнижия, магии и отрицания основных библейских постулатов (Христа считал за простого мага-шарлатана, и т.п.), ещё весомой причиной его ареста была попытка сыграть на политическом поприще.
Balancer> ...
Balancer> Наконец, не стоит забывать, что его не сразу поймали и сожгли, а семь лет держали в тюрьме, пытаясь переубедить. И только поняв тщетность таковых попыток - казнили :)

Все это ерунда - не был Бруно никогда сатанистом.Его просто в тюрьме инквизиторы сильно пытали и просили подписать бумагу ,что Земля не круглая.Но он не подписался ,что Земля не круглая,а то что он сатанист -он подписал под пытками.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Android> А мы удивляемся, что так мусульмане из-за каких-то карикатур взбеленились.

Потому что у них пассионарности много. А у нас - в массе - нету.

Android> Если бы инквизиция сохранилась, Россия в полном ауте была. Ибо Европа у нас газ для ТЭЦ не покупала бы. Своих еретиков предостаточно.

Не факт. В Средневековье торговые отношения поддерживались с Востоком, например. Так что не факт. А вот от колдунов и прочей нечисти почистить страну было бы очень неплохо!
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А чегой-то ты так одобретельно принимаешь действия еретиков-католиков в отношении ересей? ;) По им ить и православные - чуть не еретики, ась? ;)

Ни Православие для Католицизма, ни Католицизм для Православие ересью не является. Даже не заблуждением. Говорят обычно "церкви-сестры" ;) А вот с протестантами сложнее, некоторые - те же адвентисты и свидетели Иеговы - явные еретики.

Fakir> И крестовый поход на альбигойцев припомнить можно (а также на другие весьма "мягкие" ереси на юге Франции)

Катарская ересь, альбигойство, манихейство и вальденизм - это не "мягкие" ереси, а самые, что ни на есть "жесткие" Для христианства - сатанизм в чистом виде, хлеще нынешних псевдосатанистов ;)

Ник
   
RU gorizont #08.03.2008 23:17  @Wyvern-2#07.03.2008 14:03
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Wyvern-2> Ну, что ж - остается найти только аналогичные призывы к христианам в Ветхом или Новом завете:

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему
креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать
от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю
вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не
приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее
меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом
Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет
пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей
одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград,
или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое
дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево
худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и
бросают в огонь.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир
пришел Я принести, но меч.

30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы
я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы,
чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

На этом пока остановимся. Можно было бы с легкостью все это назвать не более чем аллегориями и метафорами, особенностями притчевого стиля.
Но - таки сжигали - натурально сжигали тех, кто имел иные представления. И таки приносили меч - от Лангедока до Иерусалима, от Таллина до Теночтитлана.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А чегой-то ты так одобретельно принимаешь действия еретиков-католиков в отношении ересей? ;) По им ить и православные - чуть не еретики, ась? ;)
Wyvern-2> Ни Православие для Католицизма, ни Католицизм для Православие ересью не является. Даже не заблуждением. Говорят обычно "церкви-сестры" ;)

Расскажи об этом тем крестоносцам, что разоряли Константинополь и пёрли на Сашу Невского, ок? ;)
Это ща все такие умные стали... не в последнюю очередь потому, что огребли :)

Wyvern-2> А вот с протестантами сложнее, некоторые - те же адвентисты и свидетели Иеговы - явные еретики.

Ну я ж говорю, крестовый поход на всех лютеран :)

Хотя, кстати, с какого перепугу свидетели к протестантам отошли?

Fakir>> И крестовый поход на альбигойцев припомнить можно (а также на другие весьма "мягкие" ереси на юге Франции)
Wyvern-2> Катарская ересь, альбигойство, манихейство и вальденизм - это не "мягкие" ереси, а самые, что ни на есть "жесткие" Для христианства - сатанизм в чистом виде, хлеще нынешних псевдосатанистов ;)

Там были очень разные ереси, некоторые весьма мягкие - насколько я помню из "Эпохи крестовых походов".

ЗыСы Впрочём, при чём тут ислам и голландские куры голландский политик?
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

ED> Голландец (и не только он) действительно видит проблему и его озабоченность вполне понятна. Но мне непонятно его видение ПРИЧИН проблемы. Он (и не только он) видит причину именно в том, что "они" МУСУЛЬМАНЕ. Якобы будь "они" другого вероисповедания, то и проблем бы не было. Ты согласен?
Я не знаю. Не подумай, что отвечая так я пытаюсь увильнуть. Я не могу отвечать за мысли чужого человека. Мне кажется он мог прийти к такому заключению, если все его попытки обобщить и систематизировать причины волнующих его проблем сводятся к тому, что он видит корнем зла мусульман. Действительно, проблемы могут создавать различные представители, группы или слои населения - кому-то мешают скины, кому-то бомжи с алкашами, кому-то насилующий за стеной скрипку будущий маэстро, кому-то просто слоняющийся в супермаркетах молодняк ... По каждой такой помехе (читай: проблеме) можно аргументированно высказаться. На то и существует свобода слова. Но если за эту свободу человек в своей стране рискует поплатиться жизнью, как его соотечественник Пим Фортейн, как заочно приговоренный к смерти датский карикатурист - это прямое указание на неадекватность поведения критикуемых (в данном случае мусульман). И почему этот Геерт Вилдерс должен учитывать взаимоотношения мусульман и христиан или христиан местных с христианами-иммигрантами в Америке, если в его собственной стране все по другому?
   
+
-
edit
 

gorizont

опытный

ED>> Голландец (и не только он) действительно видит проблему и его озабоченность вполне понятна. Но мне непонятно его видение ПРИЧИН проблемы. Он (и не только он) видит причину именно в том, что "они" МУСУЛЬМАНЕ. Якобы будь "они" другого вероисповедания, то и проблем бы не было. Ты согласен?
Dogrose> Я не знаю. Не подумай, что отвечая так я пытаюсь увильнуть. Я не могу отвечать за мысли чужого человека. Мне кажется он мог прийти к такому заключению, если все его попытки обобщить и систематизировать причины волнующих его проблем сводятся к тому, что он видит корнем зла мусульман. Действительно, проблемы могут создавать различные представители, группы или слои населения - кому-то мешают скины, кому-то бомжи с алкашами, кому-то насилующий за стеной скрипку будущий маэстро, кому-то просто слоняющийся в супермаркетах молодняк ... По каждой такой помехе (читай: проблеме) можно аргументированно высказаться. На то и существует свобода слова. Но если за эту свободу человек в своей стране рискует поплатиться жизнью, как его соотечественник Пим Фортейн, как заочно приговоренный к смерти датский карикатурист - это прямое указание на неадекватность поведения критикуемых (в данном случае мусульман). И почему этот Геерт Вилдерс должен учитывать взаимоотношения мусульман и христиан или христиан местных с христианами-иммигрантами в Америке, если в его собственной стране все по другому?

Неадекватность - с точки зрения европейского мировоззрения, и именно нынешнего европейского мировоззрения. "Европа" = нынешний западный мир со своими стандартами попался в ловушку, которую сам себе уготовил.
А вот полутора веками ранее англичане, которым показался диким обычай душить людей, или отрубать головы во имя Шакти, в Индии просто принялись "зачищать" места, где люд придерживался подобных традиций - и потратив на это несколько десятков лет, фактически добились желаемого - по крайней мере, в массовом порядке такие явления исчезли.
С исламом дело сложное еще не только в силу различия мировоззрения, идеологии, который пропитывает быт, повседневные правила и привычки и в них же, в свою очередь, находит подпитку - осложняется все это прямым давним и постоянным соперничеством со странами Запада. Ислам в других ситуациях и в более ранние эпохи, пока ему не грозило быть разрушенным на глубинном, мировоззренческом уровне, был достаточно гибок, и всю свою историю был гибче христианства. Возьмем Персию - в мусульман были обращены отнюдь не христиане, а зороастрийцы, которые к людям писания (в отличие от иудеев и христиан) никак согласно Корану не относились. Как мы знаем, персы сумели сохранить самобытность определенную - хотя бы выработав форму ислама, которая стала именно их "фирменной карточкой" и отгородила их от остальных мусульман, а еще правильнее - арабов, чужих по крови.
Или - взять хотя бы ту же Индию, где мусульмане так и остались в меньшенстве, хотя мусульманские правители "рулили" там не одну сотню лет. Фактически мусульмане приспособились жить бок о бок - о ужас - с язычниками. Кровопускания происходят время от времени до сих пор, но в войну на истребление это не превращалось. Единственный случай, если я не ошибаюсь - возник в момент получения Индией независимости, когда страна разделялась на собственно Индию и Пакистан.
можно еще вспомнить завоевание христианской Испании - мусульмане согласно своим правилам обкладывали христиан и евреев большим налогом, но как правило под угрозой смерти не загоняли их в ислам, хотя конечно же желали, чтобы все население под властью мусульманских правителей приняло ислам. Когда же христиане восстановили власть над всем Пиренейским полуостровом - как они принялись обращаться с маврами и евреями?
А вот в роли аутсайдера "мессианская закваска" ислама просто не позволяет быть - по крайней мере в долгой и устойчивой исторической перспективе. Даже вернее - выступать в качестве объекта для манипуляций и трансформаций собственных основ - а европейское мировоззрение не приемлет иных идеологических систем, коренным образом отличных от собственного, и не желает их принимать иначе как историческую ошибку или атавизм.
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 02:58
MD Wyvern-2 #09.03.2008 02:20  @gorizont#08.03.2008 23:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ну, что ж - остается найти только аналогичные призывы к христианам в Ветхом или Новом завете:

gorizont> На этом пока остановимся. Можно было бы с легкостью все это назвать не более чем аллегориями и метафорами, особенностями притчевого стиля.

Для начала без всякой "легкости" - это именно аллегории и метафоры :F
Ну и призывов к уничтожению НЕ христиан я так и не увидел.

Ник
   
RU gorizont #09.03.2008 02:36  @Wyvern-2#09.03.2008 02:20
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Wyvern-2> Для начала без всякой "легкости" - это именно аллегории и метафоры :F
Wyvern-2> Ну и призывов к уничтожению НЕ христиан я так и не увидел.
Wyvern-2> Ник

Это особенности вашего зрения, по видимому:) Как раз в одной из цитированных вами сур Корана есть указание, что те жесткие правила не предполагаются к применению в отношении христиан. И иудеев.
А вот в тех цитированных из Нового Завета местах говорится о том, что именно не христиан (просто со временем фарисеи сошли со сцены, зато появилось мого другого люда вместо них), то есть не уверовавших в Христа, ждут все те удовольствия, о которых Иисус упоминал. А то, что он говорил аллегорично, верные последователи взяли и в жизнь провели. Уже без всяких аллегорий.
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 03:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А за что Джордано Бруно пятки подпалили? Смотри, так и без инета остаться недолго. От лукавого все это

Бруно ваапче-то был монахом.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru