Аэропорты и досмотр пассажиров

В аэропорту Хитроу начали снимать отпечатки пальцев
 
1 2 3
+
-
edit
 

Harsky

опытный

все это полумеры по залеплению (хоть и жвачкой) камер и микрофонов. пока на 95% компов крутится ОС в виде черного ящика, да еще с учетом всеобщей интернетизации, ни о какой приватности вообще говорить не стоит. у меня некоторые знакомые использую для логина встроенный в ноут модуль для снятия отпечатков пальцев. так что скоро у кого надо и так будут все биометрические характеристики счастливого владельца
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Роман. По Линукс тоже вирусы пишут. И spyware напишут, если надо будет.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Харски. Умные люди серьезную инфу на ПК держат, но ПК эти к сети не подключены. У меня вот, например, несколько лет ноут-девственник имеется. Никогда к Сети не подключался.
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

2balancer:
мне как-то больше darwin и solaris привычнее, в любом случае от ms системами не пользуюсь. но говорим скорее о 95%, а не о гиках
2agressor: под линукс в основном албанские вирусы пишут... не приживатся они как-то в рамках принятой модели безопасности ;)
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

AGRESSOR> Харски. Умные люди серьезную инфу на ПК держат, но ПК эти к сети не подключены. У меня вот, например, несколько лет ноут-девственник имеется. Никогда к Сети не подключался.
настолько серьезной инфы у меня нет. а usb-порты эпоксидкой залил? (про выкорчевывание cd & floppy даже не упоминаю)?
есть пара критических серверов, и к ним понятно доступ тоже ограничен. как физический, так и по сети. одна розетка, ключи, прочее
 
RU Balancer #09.03.2008 15:57  @AGRESSOR#09.03.2008 15:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR> Роман. По Линукс тоже вирусы пишут. И spyware напишут, если надо будет.

Они обнаруживаются на порядок проще. И чем дальше, тем различие всё больше. Вот вчера Vista у меня расколбасилась. На ровном месте начала интенсивно работать диском, непрерывно светясь лампочкой HDD. При этом никаких активных процессов заметно не было, 98% CPU - Idle. И фиг посмотришь, что за процессы дисковой активностью занимаются... В итоге на винте быстро кончилось место (а было - более 2Гб свободно на момент перезагрузки), Vista зависла, а после рестарта обматерилась, что она - пиратская и отказалась грузиться. Пришлось грузиться в Linux, чистить оттуда винт, потом ещё два рестарта Висты, сработала самоактивация и система загрузилась нормально. Но опять какое-то время «работала» винтом, сожрав ещё пустого места :)

...

Случись такое в Linux - я бы мгновенно вычислил причину и принял меры.
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

rootkit? просто так не вычистишь. правда просто так и не зальешь
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Harsky> rootkit? просто так не вычистишь.

LiveCD :)
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

и ты вычисляешь для домашнего компа CRC32 всех бинарей, регулярно, после апдейтов регулярно обновляешь базу и вообще отслеживаешь все эти изменения? ну тогда снимаю шляпу ;)
в реальности такие вещи даже на сервере ломает делать
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Роман, а насколько Линукс гм... дружелюбен по отношению к чайникам (вроде меня)? Я бы из интереса попробовал, наверное.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Harsky> и ты вычисляешь для домашнего компа CRC32 всех бинарей, регулярно, после апдейтов регулярно обновляешь базу и вообще отслеживаешь все эти изменения? ну тогда снимаю шляпу ;)

В портеже Gentoo первое же обновление сторонне изменённого бинарника приведёт к обнаружению коллизии.

Кроме того, ВСЕ штатно установленные файлы имеют запись с CRC в портеже. А все неучтённые файлы легко отлавливаются (и, понятно, что если неучтённые файлы появятся не в /home или /var, а в /usr/bin или /lib - то это повод задуматься о них).

Так что, модифицировать Gentoo можно только целенаправленно и хорошо зная архитекутуру (понятно, что все CRC можно подделать в базе, где они лежат - но этому подвержены любые системы учёта модификаций).
 
RU Balancer #09.03.2008 22:14  @AGRESSOR#09.03.2008 16:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR> Роман, а насколько Линукс гм... дружелюбен по отношению к чайникам (вроде меня)? Я бы из интереса попробовал, наверное.

На попробовать рекомендую Ubuntu (или на русском - но это не оф. сайт). Дружелюбный дистрибутив с огромным коммьюнити, в том числе русским. Кстати, проект этот принадлежит Майклу Шаттлворту, второму космическому туристу :)

Если проблемы с трафиком и выкачиванием, можно на офсайте заказать бесплатно диски по почте. Только идут они в Россию больше двух недель.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А ее устанавить прямо из-под WinXP можно? На одном харде? Загрузочная запись не полетит, как при установке WinME после WinXP?
 
RU Balancer #09.03.2008 22:26  @AGRESSOR#09.03.2008 22:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR> А ее устанавить прямо из-под WinXP можно? На одном харде? Загрузочная запись не полетит, как при установке WinME после WinXP?

На одном харде можно, только нужно проследить, чтобы автоматом не ставить и не подтвердить убиение прочих разделов :) Вообще, инсталлятор там не текстовый, как в Windows, а в полноценном GUI, там на диске предоставлен базовый набор софта, в т.ч. GParted, с помощью которого можно подвинуть и/или поменять размеры разделов, в т.ч. NTFS, как под Windows в коммерческом Partition Magic. Т.е. можно прямо загрузиться с инсталляционного диска, запустить через меню «Пуск» программу изменения разбиения HDD без потерь (бэкап, однако, как всегда в таких случаях рекомендуется), выделить раздел под Linux, где-то гигабайт от 4 по минимуму хватит, раздел под своп (гигабайта хватит), затем запустить инсталлятор Linux и поставить туда систему.

Загрузчик Ubuntu поставит свой, с возможностью загрузки Windows.

...

Вот если потом Windows переставлять, то она загрузчик Ubuntu снесёт, придётся его потом оживлять вручную, загрузившись с LiveCD.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я, думаю, попробую. Закажу диск. Ломает, правда, что далеко не все привычные программы будут работать. А есть ли какая возможность не использовать аналог "MS Word" (типа "OpenOffice"), а использовать именно его - "Word"? Вообще, есть ли эмуляция Windows-программ и насколько это удобно - практически пользоваться такой эмуляцией?
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Balancer> Так что, модифицировать Gentoo можно только целенаправленно и хорошо зная архитекутуру (понятно, что все CRC можно подделать в базе, где они лежат - но этому подвержены любые системы учёта модификаций).
вобщем - да. в целом параноику проще прожить в согласии с собой под некоммерческим (а также живым и регулярно обновляемым) юниксом, чем под любым из проприетарных продуктов. к сожалению ситуация стремительно ухудшается. уже вовсю продаются материнки, которым для выхода в сеть не требуется даже загружаться, что в сочетании с современными (штатными и широко распространенными) мультимедийными возможностями, гибким управлением питанием дается сами понимаете какой доступ к личной информации. в дополнение к этому большинство всегда при включенном мобильнике (да хоть и при выключенном, как выяснилось значение имеет только вставленная батарейка и наличие сети), который кроме подслушивания за хозяином умеет определять координаты разными способами.
настоящему борцу за свободу остается только заказывать sparc в китае, пользуясь его раздаваемым описанием verilog, материнку от какого-нибудь промышленного компа, адаптировать ко всем этому хозяйству openfirmware или linuxbios и работать с livecd, унося свое добро на флешке с зашифрованным разделом. чуть не забыл. перед выключением обязательно забивать оперативку каким-нибудь ненавязчивым шаблоном. думаю 0xffff подойдет ;)
 
Это сообщение редактировалось 10.03.2008 в 01:21
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
AGRESSOR> Я, думаю, попробую. Закажу диск. Ломает, правда, что далеко не все привычные программы будут работать...
И ты будешь не первый на А-базе :)
Кстати, если нет безлимитного интернета, лучше воспользоваться OpenSoft - Свободно-распространяемые дистрибутивы в Нижнем Новгороде. | OpenSoft - Свободно-распространяемые дистрибутивы Почтой России. или аналогичными предложениями
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Вернёмся к "пальчикам". Я понимаю ситуацию так, в момент перехода в "чистую зону" секъюрити должны проверить человека. Сейчас это пытаются делать так: взять какой-либо идентификатор (паспорт, биометрические данные) и проверить их соответствие физиономии человека. Тогда стоит ожидать появления быстрых сканеров ДНК? :)
 
RU Ведмедь #10.03.2008 08:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Все еще впереди. Будут просить плюнуть на стеклышко :)
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

marata> Вернёмся к "пальчикам". Я понимаю ситуацию так, в момент перехода в "чистую зону" секъюрити должны проверить человека.
Далеко не везде и не всегда - некоторым достаточно, что ты не везешь бомбу. На поездах же не проверяют паспорта, да и билет можно купить анонимно, а ездиют они на такие же расстояния.
marata>Сейчас это пытаются делать так: взять какой-либо идентификатор (паспорт, биометрические данные) и проверить их соответствие физиономии человека. Тогда стоит ожидать появления быстрых сканеров ДНК? :)
Пописать в пробирку, и насрать на транспортер :F
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
В итоге складывается странная ситуация - создаётся банк отпечатков на всякий случай. Мало ли, пассажиры буянить будут, самолет угонят или бомбу взорвут. А если ничего не произошло, можно базу и стереть.
 
marata> А если ничего не произошло, можно базу и стереть.

Хм. А нельзя ли провернуть действие обратное снятию отпечатков - взять образец из базы и оттиснуть где надо (ну там на рюмке с полонием :) )?
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Iltg> Хм. А нельзя ли провернуть действие обратное снятию отпечатков - взять образец из базы и оттиснуть где надо (ну там на рюмке с полонием :) )?

Из базы данных - очень сложно. Простому смертному практически невозможно. А вот если на руках есть образец на объекте, то скопировать и нанести на другой объект - намного проще.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

А, кстати, вопрос - как оно в базе хранится? В виде изображения и параметризации или только в виде параметризации?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
bashmak> А, кстати, вопрос - как оно в базе хранится? В виде изображения и параметризации или только в виде параметризации?

Векторный рисунок.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru