Верите ли вы,что физическая смерть это еще не финиш?-Да/Нет.(По мотивам топика "Верите ли вы в бога?")

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Balancer #06.03.2008 11:55  @Северный#06.03.2008 00:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Северный> Роман,а на чем базируется такая уверенность? :)

В основном на самоанализе. Чем больше материала было, тем понятнее становилось, что не только для описания самосознания не требуется никакой метафизики, но и и не вписывается она без особых ухищрений. Скажем, как на моё бессмертное сознание может влиять приземлённое тело? Физические воздействия, гормоны, возрастные изменения... Если я помру в 90 лет на грани маразма - я в таком состоянии и перенесусь или скачком вернусь к какому-то другому состоянию? Но к какому? К тому, в котором был в 20 лет? В 30 лет? Или же перенос будет не сознания? Но тогда - это уже буду не я. В общем, одни ненужные сущности множатся. Без которых, как раз, всё прекрасно объяснимо. А с ними - нет. Если для описания движения планет требуется вводить наворочанные эпициклы, то пора подумать о смене модели :)

Северный> Как думаете,с возрастом (допустим через ...надцать лет) ваше мнение может скоректироваться?Скажем в такой вариант-Допускаю существование бога,но по вопросу "финиша" своего мнения не изменил.

Я, как раз, в детстве верил в Бога. В юношестве верил в возможность посмертия. Всего года полтора назад был ещё агностиком :D А сейчас - не вижу места в этом мире, в которое могла бы вписаться концепция личного бессмертия. Ни механизмов для этого, ни морали, ни, наконец, собственного желания :) ... Как раз фишка, которую понял ещё очень давно - чем старше становишься, тем меньше (если психически нормален, конечно) переживаешь от того, что после своей смерти очень многое не увидишь.

Возможность же существования Бога в этом мире - вполне допускаю. Но не на том уровне, чтобы в него верить и на него расчитывать.
 
RU Balancer #06.03.2008 11:55  @Wyvern-2#06.03.2008 01:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Что происходит с программой в ОЗУ в момент выключения питания? А если просто плавно снижать частоту тактового генератора?

Да. Именно так.
 
RU Мурка #06.03.2008 11:59
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Да. Но за свою жизнь цепляюсь мертвой хваткой бульдога :)
А от глубоко пожилых людей (лет за 80) уже прямо аура тлена исходит... Как говорится - "на ладан дышит"... Поэтому не могу рядом с ними находится долгое время.
То ли дело молодые и здоровые - прямо волны жизненной силы! :)
I am a lover, not a fighter  
RU Balancer #06.03.2008 11:59  @Северный#06.03.2008 07:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo>> Но вообще да, нормальные доказательства не помешали бы
Северный> И какие бы вас устроили?Воскрешение? :)

Если бы оно не вызывало вопросов в плане достоверности.

Северный> Док-вом служить конечно не могут.Просто молодые люди не побывавшие в каких то экстремальных ситуациях не особо думают на эту тему. Ничего плохого в этом нет.Всему свое время.

После первой крупной экстремальной ситуации я стал пофигистом. После второй - окончательно осознал вопросы работы мозга и перестал нуждаться в модели надфизического сознания :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android> А может reset?

Reset я переживал :D

...

Вот, сторонники метафизической души, объясните, куда деваются из головы воспоминания при физическом повреждении с «перезапуском» мозга? :) Куда девается память при сбоях. Когда ты помнишь только последние несколько минут и всё, что было до повреждения? Кстати, фильм «Помни» (“Memento”) смотрели? Чем там у главного героя надсознание занимается? :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
Taki> В бога не верю, хотя иногда суеверен. :)

Кстати, да. Тоже долго был суеверен. Остатки суеверия есть до сих пор. Методы борьбы очень простые - делаем какие-то действия вопреки суеверному ограничению (переходим через путь прошедшей перед тобой чёрной кошки, садимся в 13-й троллейбус, не кидаем через левое плечо рассыпанную соль и т.п.) и изучаем статистику. Оказывается, что... ничего выпадающего за рамки обычных флюктуаций не бывает :D

...

Тут только одна тонкость есть - самоосуществляющиеся ожидания. Если ты (или, что хуже и тоньше, твоё подсознание) уверен, что примета сработает - ты можешь программировать своё поведение на такое срабатывание. Поэтому экспериментировать нужно осторожно, либо делая действия, не вызывающие внутреннего блока, либо заранее максимально активировавшись и собравшись.
 
RU Серокой #06.03.2008 14:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Wyvern-2> если просто плавно снижать частоту тактового генератора?
Тогда настанет момент, когда память будет не успевать регенерироваться ввиду низкой частоты. Следовательно - потеря бит информации, финал - полный мусор.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Как раз фишка, которую понял ещё очень давно - чем старше становишься, тем меньше (если психически нормален, конечно) переживаешь от того, что после своей смерти очень многое не увидишь.
Да, это есть. :) Момент, когда мне сказали, что все умрут - одно из самых ярких воспоминаний раннего (лет 5, наверное было) детства. А поскольку семья у нас поголовно неверующая (кроме одной из бабушек, придерживающейся странной поморской разновидности христианства) - то и утешили меня в моем горе родители тогда соответствующим образом: сказали, мол к тому времени, когда придет пора помирать, ученые обязательно что-нибудь изобретут. :)
Получается, что сначала я верил в могущество науки. Потом на смену пришло стремление максимально отодвинуть финишную ленточку - ведь интересно же. Потом как-то постепенно стало... ну не то, чтоб совсем безразлично, но но как-то пофигу.
Выходит, что в бессмертную душу я не верил вообще никогда - даже на рубеже 80-х - 90-х, когда всякая эзотерика и прочая уфология вырвались на свободу (газету "Голос Вселенной" наверное многие помнят). Я все это вырвавшееся прилежно читал, во многое верил - но в бессмертие души не верил никогда.
 

GOGI

координатор
★★★★
AGRESSOR> Хм... Забавно. Подумал вот. Для неверующих - и впрямь финиш! :F
А для верующих - лотерея с неясными перспективами выигрыша и очень плохим проигрышем :F
1  
RU Мурка #06.03.2008 17:26  @carlos#06.03.2008 14:43
+
-
edit
 

Мурка

координатор

carlos> Да, это есть. :) Момент, когда мне сказали, что все умрут - одно из самых ярких воспоминаний раннего (лет 5, наверное было) детства.
О, кстати да. Я даже плакала оттого, что умру (в 4 года) :)
Чем моложе человек, тем больше у него жажды жизни.
I am a lover, not a fighter  
+
-
edit
 

И76

опытный

Мурка> О, кстати да. Я даже плакала оттого, что умру (в 4 года) :)
Мурка> Чем моложе человек, тем больше у него жажды жизни.
Странно....я в 4-5 лет даже не понимал толком,что означает умереть...А вот помнится бабушка жены ,89 летняя,ну ни как не хотела "в путь".Все говорила:"И не дождетеся...".:)
 
US russo #06.03.2008 20:44  @Северный#06.03.2008 07:35
+
-
edit
 
Северный> И какие бы вас устроили?Воскрешение? :)

Да. Проверенное учеными в лаборатории, с повторяемостью - все дела.

Северный> Иронизируете? :)

Да нет. Я не отрицаю эти гипотезы совершенно, просто считаю что скорее всего с очень высокой вероятностью они не верны. Никакой иронии

Balancer> Скажем, как на моё бессмертное сознание может влиять приземлённое тело?

+1 У дельгадо те же аргументы в первых главах его "физического контроля ума". Если на бессмертную душу можно воздействовать банальным электродом - что-то в консерватории не так.

Balancer> Возможность же существования Бога в этом мире - вполне допускаю. Но не на том уровне, чтобы в него верить и на него расчитывать.

Я так же думаю пожалуй
 
RU Северный #11.03.2008 17:55  @Balancer#06.03.2008 11:59
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
russo>>> Но вообще да, нормальные доказательства не помешали бы
Северный>> И какие бы вас устроили?Воскрешение? :)

Balancer> Если бы оно не вызывало вопросов в плане достоверности.

Russo>Да. Проверенное учеными в лаборатории, с повторяемостью - все дела.

Роман и Russo.
Что то я совершенно не понимаю как подобный "эксперимент" может быть осуществлен. Т.е. научными работниками он должен осуществляться?Думаете в далеком будущем возможно испытание первого…гм….."душеулавливотеля".Гхм....по чьей инициативе сему "экперименту" будет положено начало?
Поясните пожалуйста. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Они пытаются познать непознаваемого Бога, Северный. Они еще дальше от возможности этого, чем дикари первобытно-общинного строя, пытающиеся поймать нейтрино в ловушку для мамонта... ;)
 
RU Balancer #11.03.2008 18:12  @Северный#11.03.2008 17:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Северный> Что то я совершенно не понимаю как подобный "эксперимент" может быть осуществлен.

Приходим в морг. Берём совершенно безжизненный холодный труп. Приходит некто. Делает нечто. Труп оживает и живёт полноценной жизнью.

Ситуацию можно повторить произвольное число раз. Пусть даже эффективность будет далека от 100%. Пусть один из сотни оживает :)

Катит такое на Воскрешение?

Нам, сомневающимся - катит :D
 

NCD

опытный

AGRESSOR> Неверующим слепцам можно сказать только одно. Будь четкое и очевидное знание, что есть душа, что есть жизнь после смерти, то не было бы свободы выбора, какую дает нам Господь. Мы бы тогда точно понимали, что за грехи придется отвечать, что надо жить по Законам Божьим - потому как иных вариантов нет. А Ему нужен именно свободный выбор, а не выбор под действием страха за ответственность за свои грехи.
AGRESSOR> Отсюда и отсутствие мирских доказательств. Доказательства существования Бога нельзя искать в мире. Они могут родиться только в собственной душе. Внутри.
AGRESSOR> Жаль, что вы этого не понимаете. Надеюсь, когда-нибудь поймете, или что-то натолкнет вас на мысли об этом. Пути к Богу никогда не закрываются. До самой смерти.

ППКС

+1

( Редкий случай верного мировоззрения, сочетающегося с весьма пещерными представлениями по некоторым вопросам :Ь )

Только , ИМХО вернее сказать не "...слепцам ..." - слепец не видит, знает что не видит и готов пощупать для получения представления о предмете. Есть такая болезнь - монохроматизм.
Человеку с врожденной формой м-а АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННО толковать об оттенках. Можно и не начинать.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
Это сообщение редактировалось 11.03.2008 в 18:21

Kernel3

аксакал

NCD> ППКС
NCD> +1
Вы прослушали краткий курс "Об отличиях мировоззрения людей, предпочитающих научный подход для познания окружающего мира, от оных, предпочитающих всякую фигню..."
Извините, если кого куда (с) :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

NCD

опытный

Kernel3> Вы прослушали краткий курс "Об отличиях мировоззрения людей, предпочитающих научный подход для познания окружающего мира, от оных, предпочитающих всякую фигню..."

А до понятий "СОЧЕТАЮЩИХ" и "ДОПОЛНЯЮЩИХ" еще пока не додумался ?

Kernel3> Извините, если кого куда (с) :)

Извини, но разве что "сам себя" :)
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU Мурка #11.03.2008 18:30  @Balancer#11.03.2008 18:12
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Северный>> Что то я совершенно не понимаю как подобный "эксперимент" может быть осуществлен.
Balancer> Приходим в морг. Берём совершенно безжизненный холодный труп. Приходит некто. Делает нечто. Труп оживает и живёт полноценной жизнью.
Вы чего, зомби "плодить" пытаетесь?
Жизнь даётся человеку один раз, потому как во второй он её не вынесет (с)
I am a lover, not a fighter  

Kernel3

аксакал

NCD> А до понятия "СОЧЕТАЮЩИХ" еще пока не додумался ?
Сочетающих рациональное с иррациональным? С вопросами шизофрении - в другой подфорум :P
NCD> Извини, но разве что "сам себя" :)
Ну да, конечно (с) :):)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

NCD

опытный

NCD>> А до понятия "СОЧЕТАЮЩИХ" еще пока не додумался ?
Kernel3> Сочетающих рациональное с иррациональным?

ИМЕННО ТАК, дружище.
Человека, рассматривающего этот мир сугубо как набор РАЦИОНАЛЬНЫх, причинно-следственных, связей могут подстерегать большие неожиданности и неприятности.Когда происходят события , очевидных причин для которых непросматривается. Так называемые "СЛУЧАЙНОСТИ".
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU Северный #11.03.2008 18:46  @Kernel3#11.03.2008 18:23
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Kernel3> Вы прослушали краткий курс "Об отличиях мировоззрения людей, предпочитающих научный подход для познания окружающего мира, от оных, предпочитающих всякую фигню..."

Бывают ученые,которые верят в бога. :)
 

Kernel3

аксакал

NCD> Человека, рассматривающего этот мир сугубо как набор РАЦИОНАЛЬНЫх, причинно-следственных, связей могут подстерегать большие неожиданности и неприятности.Когда происходят события , очевидных причин для которых непросматривается. Так называемые "СЛУЧАЙНОСТИ".
Точно. И, чтобы этого не произошло, нужно послать нафиг здравый смысл с бритвой Оккама вместе и придумать какую-нибудь лажу для объяснения случившегося. И будет щастье. Самим-то не смешно? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Kernel3 #11.03.2008 18:49  @Северный#11.03.2008 18:46
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Северный> Бывают ученые,которые верят в бога. :)
Я даже в курсе :) ИМХО, элементарная человеческая слабость: неумение следовать рациональным путём в чистом виде. По разным причинам. В первую очередь, социокультурным. Можно, кстати, заметить любопытную закономерность: со временем доля учёных-атеистов возрастает :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU AGRESSOR #11.03.2008 19:16  @Balancer#11.03.2008 18:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Катит такое на Воскрешение?
Balancer> Нам, сомневающимся - катит :D

Не, не катит. Когда Христос воскрешал, и в те годы не верили. Не верили очевидцы. И сегодня - тем более не поверят - в нашем-то обществе. Найдется куча умников, которые начнут "разоблачать". Многие из них будут с ну очень большими и красными дипломами и научными званиями.

И, собственно, почему кто-то должен делать за вас всю работу по приходу к Богу? Почему кто-то должен доказывать вам Его существование чудесами? Это ваша задача - прийти к Нему. Прийти самим, ощутив в себе и своей жизни потребность в Нем. Если нет внутри потребности в Боге, то вы никогда не придете. И никакие чудеса не заставят прозреть.

Да и каких чудес вам надо? Материалисты хотят видеть "Жигули", превращающиеся в "Мерседесы". Рубли, превращающиеся в доллары. Навоз, превращающийся в золото. Материалисты не видят, что мир и так полон чудес. Восход Солнца - это ли не чудо? Рождение ребенка? Любовь матери? Любовь супруга к супругу? Покаяние и прощение? Доброта и бескорыстие, хоть и редко встречающиеся в нашем мире - это ли не чудо? Я видел покаявшегося зэка, полностью изменившего себя, обратившегося к богу... это ли не чудо?
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru